Инфоурок Физика ПрезентацииИсследовательская работа «Зимние виды спорта, для которых важным является правильное определение траектории движения»

Исследовательская работа «Зимние виды спорта, для которых важным является правильное определение траектории движения»

Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа «Зимние виды спорта, для которых важным является правильное определение траектории движения»"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • «Готовимся к зимней Олимпиаде: советы спортсменам и тренерам (зимние виды спо...

    1 слайд

    «Готовимся к зимней Олимпиаде: советы спортсменам и тренерам (зимние виды спорта и траектория движения)» Авторы: учащиеся 7 класса МОУ Пятницкая ООШ

  • Цель исследования: среди многообразия зимних видов спорта определить олимпийс...

    2 слайд

    Цель исследования: среди многообразия зимних видов спорта определить олимпийские виды для которых важным является правильное определение траектории движения

  • План исследования 1. Изучить литературу по теме «Зимняя олимпиада в Сочи». 2....

    3 слайд

    План исследования 1. Изучить литературу по теме «Зимняя олимпиада в Сочи». 2. Среди множества зимних видов спорта отобрать олимпийские виды спорта. 3. Изучить литературу по теме «Физика и спорт» на уровне знаний 7 класса. 4. Среди олимпийских видов спорта определить те, для которых важным является правильное определение траектории движения. 5. Сформулировать советы спортсменам и тренерам «Как важно правильно выбрать траекторию движения» (оформить в виде памятки)

  • 15 видов спорта на олимпиаде Сочи - 2014 Биатлон Бобслей Горнолыжный спорт Кё...

    4 слайд

    15 видов спорта на олимпиаде Сочи - 2014 Биатлон Бобслей Горнолыжный спорт Кёрлинг Конькобежный спорт Лыжное двоеборье Лыжные гонки Прыжки с трамплина Санный спорт Скелетон Сноубординг Фигурное катание Фристайл Хоккей Шорт-трек

  • Олимпийские виды спорта Лыжные гонки Биатлон Прыжки с трамплина Горнолыжный с...

    5 слайд

    Олимпийские виды спорта Лыжные гонки Биатлон Прыжки с трамплина Горнолыжный спорт

  • Олимпийские виды спорта Фристайл Сноубординг Фигурное катание Конькобежный сп...

    6 слайд

    Олимпийские виды спорта Фристайл Сноубординг Фигурное катание Конькобежный спорт

  • Олимпийские виды спорта Хоккей Кёрлинг Санный спорт Скелетон

    7 слайд

    Олимпийские виды спорта Хоккей Кёрлинг Санный спорт Скелетон

  • Олимпийские виды спорта Шорт - трек Бобслей Лыжное двоеборье

    8 слайд

    Олимпийские виды спорта Шорт - трек Бобслей Лыжное двоеборье

  • Спорт и естественно – научные дисциплины Для правильной подготовки спортсмено...

    9 слайд

    Спорт и естественно – научные дисциплины Для правильной подготовки спортсменов высокой квалификации тренер должен владеть глубокими знаниями по основным естественным и другим дисциплинам: физика биология химия психология

  • Спорт и физика Любой вид спорта тесно связан с движением тел, сопряжен с прео...

    10 слайд

    Спорт и физика Любой вид спорта тесно связан с движением тел, сопряжен с преодолением спортсменом сил трения, тяготения и других сил физической природы. Чтобы свести к минимуму паразитную или вредную часть этих сил тренер должен разбираться в физике. Кроме того, правильный расчёт траектории движения спортсмена, движение крови в организме также подчиняется физическим законам.

  • Траектория движения Траектория – это воображаемый след движения какой-либо оп...

    11 слайд

    Траектория движения Траектория – это воображаемый след движения какой-либо определенной точки. В траектории определяют: – форму (прямолинейная, криволинейная, смешанная); – направление: а) точное направление определяется по вектору скорости, б) приблизительное, т.е. вверх–вниз, вперед–назад, вправо–влево; – амплитуду (размах) движения (активная, пассивная, максимальная, средняя, малая, оптимальная).

  • Траектория и спорт Траектория один из важных факторов побед в спорте. Нужно п...

    12 слайд

    Траектория и спорт Траектория один из важных факторов побед в спорте. Нужно правильно вести расчет траектории: прыжка, разбега, размаха, полета, поворота .

  • Советы спортсменам и тренерам: зимние виды спорта и траектория движения

    13 слайд

    Советы спортсменам и тренерам: зимние виды спорта и траектория движения

  • КОНЬКОБЕЖНЫЙ СПОРТ Конькобежцы движутся подобно маятнику. Для того чтобы усил...

    14 слайд

    КОНЬКОБЕЖНЫЙ СПОРТ Конькобежцы движутся подобно маятнику. Для того чтобы усилить работу маятника нужно: 1. работать двумя руками (при быстрых движениях руками тело двигается быстрее) 2. правильно поставить стопы (больше выносить стопу вперёд для максимально быстрого прохождения финишной линии) 3. правильно проходить повороты (- разгибать обе ноги в одном направлении и поскольку коньки движутся наружу, тело останется на траектории поворота, - изгибать лезвие конька. Конёк поможет конькобежцу оставаться на своей траектории движения). 4. соблюдать траекторию движения лезвий (необходим уклон в движении лезвий и тогда отклонение лезвия в стороны от заданной траектории будет невозможен, а скорость будет выше)

  • ГОРНОЛЫЖНЫЙ СПОРТ 1. Кратчайшая траектория на горнолыжной трассе — это излома...

    15 слайд

    ГОРНОЛЫЖНЫЙ СПОРТ 1. Кратчайшая траектория на горнолыжной трассе — это изломанная линия, соединяющая внутренние флаги ворот. Однако скоростное преодоление дистанции по такому пути практически неосуществимо. Следовательно, скоростная траектория в слаломе — движение по оптимальной волнообразной кривой, проходящей вблизи внутренних флагов у каждых ворот. 2. Оптимальный спуск требует плавного чередования поворотов 3. Скорость и траектория движения должны соответствовать погодным и снежным условиям, а также состоянию склона.

  • ПРЫЖКИ С ТРАМПЛИНА 1. Применять новый стиль прыжка, основой которого является...

    16 слайд

    ПРЫЖКИ С ТРАМПЛИНА 1. Применять новый стиль прыжка, основой которого является V-образное положение лыж во время полета спортсмена после отрыва от трамплина, следовательно значительно возрастающая при этом площадь опоры способствует увеличению дальности прыжка. 2. Новая техника прыжка требует применения спортсменами более длинных лыж и расположение креплений на лыжах ближе к задней их части. 3. Необходима точность в расчете времени и расстояния для своевременного отталкивания от стола отрыва трамплина и для правильного приземления.

  • КЁРЛИНГ 1. В керлинге игроки должны толкать свои камни по льду так, чтобы они...

    17 слайд

    КЁРЛИНГ 1. В керлинге игроки должны толкать свои камни по льду так, чтобы они медленно скользили к цели (к дому) по немного искривленной траектории, которую проделывает скользящий и медленно вращающийся вокруг оси камень. 2. Важно грамотно задать импульс камню так, чтобы он не только достиг цели, но и обошел препятствия на пути. 3. Вращение камня отклоняет получаемые царапины от прямого пути, вызывая отклонение его от курса.

  • Санный спорт 1. Разгон в санном спорте осуществляется руками. От разгона в бо...

    18 слайд

    Санный спорт 1. Разгон в санном спорте осуществляется руками. От разгона в большой степени зависит и результат спортсмена на финише. 2. Для того, чтобы пройти трассу с минимальным временем, спортсмен должен использовать оптимальную траекторию, не допускать юза саней и касания бортов трассы

  • СНОУБОРД Для слалома на борде идеальной траектории не существует. Нужно: 1. И...

    19 слайд

    СНОУБОРД Для слалома на борде идеальной траектории не существует. Нужно: 1. Избегать слишком длинного пути, траектория должна быть максимально приближена к линии склона 2. При выходе из поворота избегать движения доски вверх по линии склона 3. Максимально держать траекторию как можно ближе к линии склона 4. Как можно более плоское ведение доски на прямых участках между вешками 5. Избегать соскальзывания задней части доски на поворотах 6. Правильно выполнять поворот: нос доски немного приподнять над снегом, вес тела переместить на заднюю ногу, а переднюю ногу поворачивать вправо, влево.

  • ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ 1. Фигурист должен двигаться не вертикально, а под некоторым...

    20 слайд

    ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ 1. Фигурист должен двигаться не вертикально, а под некоторым углом к горизонту, из-за чего траектория его движения криволинейная, а не прямая. 2. Движения представляют собой комбинации толчков, дуг, троек, перетяжек, скобок, крюков, выкрюков и петель, с помощью которых фигурист перемещается по площадке. 3. В процессе обучения прыжкам часто бывает необходимо изменять угол вылета, так как крутизна траектории тела существенно влияет на качество прыжка. 4. Для того чтобы ускорить вращение вокруг вертикальной оси, нужно прижать руки к туловищу, т.к. момент инерции уменьшается и возрастает угловая скорость.

  • БИАТЛОН 1. Важное в работе биатлониста - толчок. Его необходимо начинать под...

    21 слайд

    БИАТЛОН 1. Важное в работе биатлониста - толчок. Его необходимо начинать под более острым углом (60—70°), так как ремни от винтовки затрудняют движения руками вперед-вверх. 2. Линия полета снаряда — траектория, которая получается не прямой, а такой же, как и для брошенного камня, похожей на дугу. 3. Чем больше угол бросания, тем дальше летит снаряд. 4. Траектория полёта пули – изогнутая кривая линия, описываемая центром тяжести пули в полете.

  • Бобслей 1. Искусство прохождения виражей заключается в правильной оценке трае...

    22 слайд

    Бобслей 1. Искусство прохождения виражей заключается в правильной оценке траектории иначе боб входит в вираж слишком высоко и с низкой скоростью и в середине он скатиться вниз и теряет скорость. 2. Если же боб на очень высокой скорости входит в вираж слишком поздно, то в конце виража он взмывает вверх, часто вырывается из виража или силой приводятся в нормальное положение, что снова влечет за собой потерю времени, кроме того, боб начинает буксовать.

  • ХОККЕЙ Суть движения в хоккее заключается в целенаправленном перемещении шайб...

    23 слайд

    ХОККЕЙ Суть движения в хоккее заключается в целенаправленном перемещении шайбы клюшкой по льду. Обычно ведение органически сочетается с движением хоккеиста и направлено на решение какой-либо задачи в игровом эпизоде.

  • ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ 1. Лыжник, который проходит крутой участок пути для того, чтобы...

    24 слайд

    ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ 1. Лыжник, который проходит крутой участок пути для того, чтобы его не потащило на повороте, необходимо поставить лыжи как можно круче с линии склона. В противном случае он просто не пройдет крутой поворот.

  • Вывод Мы постарались раскрыть значимость расчётов траектории в зимних видах с...

    25 слайд

    Вывод Мы постарались раскрыть значимость расчётов траектории в зимних видах спорта. Она присутствует в каждом из них и от нее зависит результат действий спортсменов: победа или поражение. Правильный расчёт и просчёт траектории движения – залог победы.

  • Отчёт перед одноклассникам

    26 слайд

    Отчёт перед одноклассникам

  • Отзыв учителя физики Исследования проведены глубокие: 1). Изучены все олимпий...

    27 слайд

    Отзыв учителя физики Исследования проведены глубокие: 1). Изучены все олимпийские виды спорта 2). Определена связь спорта и физики 3). Выявлена взаимосвязь физического термина «траектория движения» и зимних видов спорта 4). Сформулированы советы спортсменам и тренерам «Как можно победить рассчитав правильно траекторию движения» 5). Все дети очень заинтересовались ходом исследования, актуальная тема вызвала у них интерес

  • Отзыв учителя физической культуры Работа вызвала огромный интерес не только у...

    28 слайд

    Отзыв учителя физической культуры Работа вызвала огромный интерес не только у самих авторов, но и у одноклассников и старшеклассников. Тема Олимпийских игр в настоящее время особо актуальна и как результат 1). дети проявили чувство патриотизма 2). заметен интерес к зимним видам спорта. Семиклассники поразили знаниями физики, точнее они выявили влияние правильного расчёта траектории движения на результат спортсменов

  • Оценка одноклассниками восприятия рассказа команды 1. 100% детей считают тему...

    29 слайд

    Оценка одноклассниками восприятия рассказа команды 1. 100% детей считают тему исследования актуальной. 2. 100% одноклассников поняли взаимосвязь физики и спорта. 3. Все обучающиеся считают, что получили дополнительные знания по теме «Механическое движение. Путь. Траектория движения. Инерция» 4. 80% одноклассников поняли важность правильного расчёта и определения траектории движения спортсменов для улучшения их результатов. 4. Все дети считают, что советы, которые они попытались дать тренерам и спортсменам помогут им победить в зимней Олимпиаде

  • Отзывы одноклассников Ребята много потрудились. Они нашли такой богатый матер...

    30 слайд

    Отзывы одноклассников Ребята много потрудились. Они нашли такой богатый материал, которым поделились с нами. Слушать их было интересно, а главное полезно. Мы и не предполагали, что наука физика так тесно взаимосвязана ещё и со спортом. Презентация красивая, материал доходчив и прост. Нам было интересно!

  • Использованные источники 1. А. Абрикосов, научно-популярный журнал "Квант" №3...

    31 слайд

    Использованные источники 1. А. Абрикосов, научно-популярный журнал "Квант" №3. изд. "Наука",1990 г., стр. 2-10. 2. В.А.Мунтер, Лавины 3х3. Управление рисками в зимних видах спорта. Garmisch Partenkirchen, 2003 Ресурсы Интернет: 3. http://www.fgssr.ru/node/447 - федерация горнолыжного спорта. Главная>Информация> / Горнолыжный спорт. Олимпийские игры -2010, 28 Февраля. 4. http://www.olympics10.ru/news/sports/1428482.shtml -олимпиада 10, ссылка на сайт «Газета.Ru» от -- 28.02.2010 00:55 -- 5. http://www.kp.ru/daily/24445/610557/ - комсомольская правда. Корреспондент "КП" испытал горные трассы Уистлера, где соревнуются олимпийцы. Кирилл СЕРОВ -- 22.02.2010 6. http://bond1958.narod.ru/kvant/statji_v_kvante/fizika_sport.html 7. http://www.sunhome.ru/journal/115877 8. http://class-fizika.narod.ru/tren7.htm

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Творческая исследовательская работа по физике в 7 классе в рамках Интернет – проекта Центра телекоммуникаций и информационных систем в образовании города Ярославль «Зимние виды спорта,   для которых важным является правильное определение траектории движения» проведена в преддверии  Зимней Олимпиады – 2014. В работе сформулированы советы спортсменам и тренерам о том, как необходимо правильно определить траекторию движения в спорте, так как она один из важных факторов побед в спорте. Нужно правильно вести расчет траектории: прыжка, разбега, размаха, полета, поворота.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 185 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.01.2015 2222
    • PPTX 9.4 мбайт
    • 15 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Смирнова Светлана Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Смирнова Светлана Николаевна
    Смирнова Светлана Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 42165
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по физике в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 569 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания физики в школе в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 209 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 003 человека

Курс профессиональной переподготовки

Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель физики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 539 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 136 человек

Мини-курс

Основы искусствознания

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Управление техническими ресурсами и экономикой предприятия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Toolbox классического проектного менеджмента

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе