Инфоурок Внеурочная деятельность КонспектыИсследовательский проект "Как сделать снег?"

Исследовательский проект "Как сделать снег?"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение                                                                          «Средняя общеобразовательная школа №6»

 

Тема проекта:

«Как  сделать снег?»

 

 

 

 

Выполнил:      ученик 1 класса «Б»  Лягинов Глеб

Консультант:    Лягинова И.С.

Руководитель проекта:    Шестакова М.А.

 

 

 

 

 

 

Содержание работы:

              Введение

1.     Теоретическая часть

1.1.          Что такое снег.

1.2.          Разновидности искусственного снега.

2.               Практическая часть

2.1.          Создание снега в домашних условиях.

2.2.          Снег с помощью соли, соды и сахара.

2.3.          Снег из парафина или мыла.

2.4.          Снег из крахмала, манки.

2.5.          Снег из пены для бритья.

2.6.          Снег из полиакрила натрия.

3.     Заключение.

Анализ результатов проведённой работы

4.     Список литературы.

 


 

                                                    

 Введение

    Мне нравится заниматься зимними видами спорта. Я очень люблю кататься на коньках, совершать прогулки на лыжах. Активный отдых и спорт – путь к здоровью. Но в этом году долго не выпадал снег. А мне очень хотелось потрогать снег, поэкспериментировать, слепить снеговика.

Я стал задумываться, а как же тренируются другие спортсмены, готовясь к соревнованиям? Ведь им для тренировок постоянно нужен снег! А что делать летом, когда снега на улице нет?

Так возникла тема моего исследования : «Как можно сделать снег? »

 Актуальность исследования заключается в том, что для создания

искусственного снега существует множество рецептов, но выбор нужного

варианта зависит от того, для каких целей нужен такой снег.

Объект исследования – искусственный снег.

Предмет исследования- процесс создания снега в домашних условиях.

Цель моего исследования -опытным путем изготовить искусственный снег в домашних условиях.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие

задачи:

1. Узнать, что такое искусственный снег;

2. Определить чем искусственный снег отличается от настоящего;

3. Выяснить, как производят и где применяют искусственный снег;

4. Определить, из чего можно самим сделать искусственный снег;

5. Провести эксперименты по созданию снега;

6. Получить искусственный снег в домашних условиях.

Гипотеза: создание искусственного снега из различных материалов

возможно в домашних условиях.

Для решения поставленных задач использованы следующие методы

исследования: изучение источников информации, эксперимент, наблюдение и обобщение.

Практическая значимость работы заключается в том, чтобы найти удобный способ создания искусственного снега в домашних условиях для праздника, поделок, а результаты работы показать моим одноклассникам на занятиях кружка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                        

 

                                          I.Теоретическая часть

                                            1.1. Что такое снег

На уроках окружающего мира я узнал откуда берутся снег и лёд. Изучал их свойства.

Снег — это не что иное, как замерзшая вода. Он представляет собой твердые атмосферные осадки, которые состоят из ледяных кристаллов – снежинок, которые выпадают, когда температура воздуха опускается ниже нуля градусов . Снежинки чаще всего имеют форму шестиугольных пластинок или звезд.

Искусственным же снегом называют вещество из синтетических и других материалов, вещество, образуемое путем распыления воды, подаваемой под высоким давлением, в воздухе. В прошлом для создания искусственного снега использовались различные материалы, например: вата, ювелирный хлопок, попкорн, соль и др.Сегодня бумага, крахмал и полимеры отлично могут заменить видимость снега.

Изобретение искусственного снега приписывают японскому физику

Укичиро Накая. Точнее он получил первую искусственную снежинку в лабораторных условиях. Но у искусственного снега, применяемого сегодня нет привычных снежинок. Даже из снежных орудий вылетают мелкие ледяные крупинки. Структура  искусственной снежинки более ровная и гладкая, нежели у снежинки натуральной. А плотность выше, что позволяет ей медленнее таять.

Производству "искусственного" снега уже более 50 лет. Первые экспериментальные установки начали создаваться в 1950—60-х г.г. в странах, где горнолыжный спорт пользовался высокой популярностью.

                1.2 Разновидности искусственного снега

Существует несколько разновидностей искусственного снега

-искусственный снег в баллонах поможет вам украсить  окна необычным узором;

-искусственный снег из бумаги и полимеров вы можете использовать для украшения помещений;

-искусственный снег из различных порошков, который можно

использовать для декорирования помещений и съемочных площадок;

-искусственный снег может выстреливаться из специальной машины, что позволяет создать полный эффект падающего снега.

Аэрозоль с имитацией снега более доступен и встречается во многих

магазинах, особенно перед Новым годом. Я  попробовал  украсить им ветку елки. Но вещество имело очень резкий неприятный запах, который раздражал горло и очень долго держался в помещении. А вот что касается самого «снега», то он как раз быстро растаял и стек. Украсить таким «снегом» всю елку в помещении мне показалось небезопасным, а использовать его на улице при температуре -10° запрещала инструкция. Таким образом, можно сделать вывод о бесполезности и небезопасности такого аэрозоля.

Полимерный снег из специального порошка абсолютно безвреден как для людей, животных, так и окружающей среды. Его необходимо разводить водой и главное хорошо и быстро перемешать. Но такой снег нужно высыпать на влагостойкую поверхность и следить за влажностью. Правдоподобность полимерного снега сделали его незаменимым при съемках кино. С помощью него создают заснеженные декорации.

 Но еще чаще, чем в кино искусственный снег применяют для создания снежных трасс. Однако для оснащения снегом лыжных трасс применяют производство снега с помощью специализированных устройств – снегогенераторов (снежных пушек). Качество снега, полученного искусственным путем, намного выше качества его натурального собрата. Все дело в плотности: искусственный снег намного плотнее настоящего, а значит, и таять он будет медленнее, и скольжение обеспечит наилучшее. Снег при таком производстве лучше ложится на склоне, сопротивляется сдуванию ветром и воздействию дождя, и из этих соображений его производство является более эффективным.

Таким образом, искусственный снег имеет множество форм и способов производства. Он отличается от настоящего по форме снежинок. Отсутствие узорчатых краев в искусственных снежинках позволяет им скрепляться между собой, не оставляя зазоров и пробелов. Соответственно искусственный слой снега плотный, а натуральный – рыхлый. Наиболее близок к натуральному, снег из снежных пушек, который чаще используется для лыжных трасс, так как он лучше ложится и долго не тает.

 

                                            II.  Практическая часть

 2. 1 Искусственный снег в домашних условиях

Создать искусственный снег можно и в домашних условиях. И для этого совсем не нужны дорогие аппараты и сложные химические вещества. Я собрал несколько вариантов рецептов изготовления искусственного снега своими руками из весьма оригинальных материалов и попробовал разобраться, какие из них наиболее подходят для организации праздника.

Большинство считают, что "сделать" снег проще простого — были бы вода и мороз. Я попробовал сделать самодельный снегогенератор.

Для этого взял  распылитель воды, наполнил его холодной водой, в холодный день попытался разбрызгать  воду. Получились маленькие твёрдые ледяные шарики. Однако этот способ не подходит, так как чтобы сделать даже маленький сугроб нужно много времени, воды и сил.

Затем я решил сделать снег, приготовив концентрированные растворы соли, соды и сахара. Окунал ветви сосны в горячий раствор и оставлял на некоторое время, затем давал им сохнуть. Этот эксперимент лучше проходит с использованием крупной соли, тогда кристаллы получаются более красивыми:

                                                                                                   

1.Концентрированный   раствор соли:                    

 

 

 

 

 

 

2.  Раствор соды:

 

3.Раствор сахара:

Заледенелая ветка :                  

 

Можно сказать, что опыт удался, правда, у меня  получился скорее не снег, а иней на ветках. Однако такими «заснеженными» веточками можно украсить дом к празднику.

Так же я решил  натереть на терке парафин или мыло. Оказалось, что такой «снег» отлично подходит для изготовления «снежного шара». Я попробовал полученные хлопья смешать с детской присыпкой, чтобы хлопья были более пушистыми и не склеивались в грубые комки. Кстати, если мыло заранее заморозить, то хлопья будут более пушистыми. Однако и при этом способе применять такой снег можно только для поделок, для игр он не годится.

Парафин:

 

 

Затем  были эксперименты с крахмалом .Для начала я просто смешал  его с клеем ПВА. Полученная в результате масса оказалась очень пластичной и больше напоминала пластилин или белую глину. Так же смесь похожая на пластилин получилась из крахмала, пищевой соды и воды. Такой снег подойдет, когда надо украсить поверхность изделия объемной белой массой.

Самым удачным было смешать крахмал с растительным маслом. Я получил хрустящий, приятный на ощупь снег, который легко лепится в снежки, и так же легко рассыпается. Такими снежками можно играть, но лучше на улице, так как в помещении его потом трудно будет убирать.

 

 

Крахмал:

 

 

Снег из манки:

 

 

 

 

 

 

Следующей идеей было использовать пену для бритья.

Но лучшим стал снег из пены для бритья и соды. Смесь получилась воздушная, мягкая, приятно пахнущая и холодная на ощупь, с которой смело можно играть и лепить снежки.

Снег из пены для бритья

 

 

Самым интересным экспериментом и, наверное, самым удачным стал

опыт с полиакрилом  натрия . Само вещество, напоминающего вату, извлекаем из детского одноразового подгузника и постепенно смешиваем с водой. Такой снег получился реалистичным и универсальным, его можно использовать для украшения помещения и создания снежных комков для игр

Снег из полиакрила натрия.

 

   

 

 

 

 

 

Таким образом, в результате проделанных опытов я  получил до 10

различных образцов самодельного искусственного снега. (но их существует гораздо больше) Они отличаются не только по составу компонентов, но и по способу создания: смешивание, распыление, подогревание, охлаждение и распыление. Так же различными они оказались по форме и свойствам: жидкие, кристаллообразные, сыпучие, тягучие, рыхлые. Соответственно разным будет и применение данных образцов: в качестве снежного инея или объемной краски для рисования, пушистого снега или наоборот плотной снежной массы для поделок, а также пушистой и мягкой смеси для изготовления снежков или снеговиков.

 

 

                                        III. Заключительный этап

Работая над данной темой, я узнал, что существует несколько разновидностей искусственного снега: распыляемый из баллончиков, из бумаги, ваты и ткани, снег из полимеров, из порошков, снег  из снежных пушек. Некоторые виды искусственного снега совсем не похожи на настоящий снег, а заменяют его зрительно, а некоторые превосходят настоящий снег по своим свойствам.

Я изучил способы образования снега . Использование искусственного снега разнообразно. Изготавливают его как в сложных машинах с помощью специализированных устройств и химических лабораториях из синтетических материалов, так и в домашних условиях из доступных материалов. В ходе исследования я  собрал  несколько вариантов рецептов искусственного снега.

В результате проделанных опытов можно сказать, что снег, сделанный в домашних условиях далек до настоящего снега. Часть образцов можно использовать для украшения и поделок, из некоторых можно лепить снежки. Но использовать такой снег  в помещении не стоит, т.к. он  остается сыпучим, снежки крошатся,  загрязняют помещение. А вот играть в такие снежки летом на улице забавно. Сам процесс создания «домашнего» снега интересное занятие.

Таким образом, проведенные опыты свидетельствуют, что поставленная цель достигнута. Задачи выполнены. Гипотеза исследования подтвердилась: создание искусственного снега из различных материалов возможно в домашних условиях. Практическая значимость исследования заключается в определении подходящих способов создания искусственного снега в домашних условиях.

                    

 

 

                            

 Список литературы:

 

 1. Бирюкова А. Ю. Планета Земля. Детская энциклопедия. – М.: Росмэн- Пресс, 2012

2. Геккер Й. Научные эксперименты дома. Детские энциклопедии. Наука. – М.: Эксмо, 2015

 3. 8 интересных фактов об искусственном снеге. [Электронный ресурс]  / Free2ride URL:http://free2ride.ru

4. Искусственный снег - что это такое? [Электронный ресурс] / ТОП СНОУ. URL:http://www.topsnow.ru

5. Искусственный снег своими руками [Электронный ресурс] URL: http://www.masterskaja.net (

6. Как сделать искусственный снег [Электронный ресурс] URL: http://www.ski.ru

7. Как сделать снег своими руками? [Электронный ресурс]  / Сhudo Predki.ru. –URL:http://www.chudopredki.ru

8.Снегогенерторы [Электронный ресурс] / Экосистема.URL: http://www.eco-snow.ru/   

                                       

 

 

 

.

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательский проект "Как сделать снег?""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Теолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 699 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.04.2020 1262
    • DOCX 2.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шестакова Марина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шестакова Марина Анатольевна
    Шестакова Марина Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 9495
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 46 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении игре на скрипке

Преподаватель игры на скрипке

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности тренера по хоккею

Тренер-преподаватель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 59 человек

Курс профессиональной переподготовки

Психолого-педагогические аспекты деятельности тренера-преподавателя по плаванию в организациях физкультурно-спортивной направленности

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Самопознание и личностный рост

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление проектами: концепции, практика и финансы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие когнитивных способностей у младших школьников

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе