Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыИсследовательский проект по русскому языку

Исследовательский проект по русскому языку

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

Исследовательский проект

Паспорт слова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

Введение………………………………………………………………………………………3

1.      Что такое «паспорт слова»?..............................................................................................4

2.      Этимология слова «рука»…………………………………………………..………….. 5

3.      Семантические свойства слова «рука»………………………………………………....6

4.      Синонимы, родственные (однокоренные слова) слова………………………………..7

5.      Слово «рука» во фразеологизмах, пословицах и поговорках…………………….…..8

Заключение………………………………………………………………………………….12

Список используемой литературы………………………..……………………………….13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Подобно всякому другому языку, русский язык, как средство общения, является языком слов. Словами в языке обозначаются конкретные предметы и отвлеченные понятия, выражаются человеческие эмоции, воля. Слово может показать, как говорящий оценивает предмет речи.

Человеческий язык - это язык слов. Слова служат названиями всего того, что люди выделили из окружающей действительности в процессе её познания.

Чем больше слов знает человек, тем богаче его речь, тем точнее он может выразить свои мысли.

Каждое слово уникально. Даже слова служебных частей речи имеют множество значений и оттенков. В обыденной жизни мы не задумываемся над каждым отдельно взятым словом, а воспринимаем их в совокупности. [8]

Актуальность данной работы заключается в том, что я буду анализировать не новое слово, которое ещё не «притёрлось», а слово из ежедневного обихода. То слово, которое мы с вами даже не замечаем при произношении.

Гипотеза: слово «рука» занимает значительное место в лексике русского языка, может иметь синонимы, однокоренные слова, употребляться во многих фразеологизмах.

Цель проекта: составить паспорт слова «рука», то есть произвести его полный лингвостилистический анализ.

Объект исследования: слово «рука».

Предмет исследования: использование слова в русском языке.

Методы исследования: анализ, классификация

Исходя из поставленной цели, я определила следующие задачи:

1.      Раскрыть понятие «паспорт слова».

2.      Определить этимологию слова «рука».

3.      Проанализировать семантические свойства данного слова.

4.      Определить место данного слова в синонимическом ряду и установить родственные слова.

5.      Выявить, как часто употребляется слово «рука» во фразеологизмах, пословицах и поговорках.

 

 

 

 

1.      Что такое «паспорт слова»?

Каждому слову можно дать паспорт. Сделать это можно только после проведения тщательного лингвистического анализа. Вы когда-нибудь заглядывали в паспорт человека? В нём очень много сведений: где и когда родился его обладатель, как его зовут, есть ли у него семья, где он проживает

Паспорт - основной документ для каждого. Паспорт имеют не только люди. Например, есть паспорта у автомобилей в них указываются важнейшие технические характеристики автомашин. Прилагаются паспорта и к бытовым приборам, аудио и видеотехнике: в них рассказано, для чего предназначено то или иное устройство, как им правильно пользоваться. Каждому слову языка тоже можно выдать свой паспорт. Что же будет в нём написано?

Во-первых, можно указать происхождение слова. Какие-то слова живут в языке давно, они родились в нём и принадлежат ему (их называют исконными), какие-то пришли из других языков (это - слова заимствованные).

Во-вторых, слово имеет возраст. Есть слова - пенсионеры (устаревшие слова), а есть только недавно появившиеся на свет слова - малолетки (их называют неологизмами).

В-третьих, у слов могут быть различные области употребления. Одни слова знают все, они всем понятны (их называют общеупотребительными словами). Другие известны только жителям какой-либо территории (диалектизмы) или людям одной определённой профессии (термины и профессионализмы).

Наконец, слова могут иметь определённую стилистическую окраску. Какие-то слова встречаются только в разговорной речи (они так и называются разговорные слова), какие-то услышать можно редко, поскольку употребляются они в основном в книгах (книжные слова).

Если суммировать всю информацию про слово, то мы и получим его паспорт. Однако, чтобы правильно указать тот или иной признак слова, нужно провести большую предварительную работу.  [7]

 

 

 

 

 

 

 

2.      Этимология слова «рука»

Этимология - раздел лингвистики, изучающий происхождение слова.

Слово «рука́» образовано от общеславянского rekti - «собирать», первоначальное значение - «собирающая». [6]

У этого русского слова много близких соответствий в других славянских языках: украинское и белорусское рука́, сербохорватское ру́ка, болгарское ръка́, словенское roka, чешское ruka, польское ręka и др. В старославянском языке имелось существительное рѫка с носовым гласным в корне (носовой гласный есть и в польском слове).

Праславянская форма восстанавливается как *rǫka. Так наши далекие предки назвали верхнюю конечность человека; но почему они выбрали именно это слово? Каково происхождение и первоначальное значение слова *rǫka и его «потомков» в славянских языках?

Ответить на эти вопросы помогли языки балтийской группы, где нашлись слова, родственные по происхождению нашему рука. Приведем примеры: литовское rankà ‘рука’, латышское rùoka и прусское rancko с тем же значением. И самое главное: в литовском языке есть родственный глагол renkù, rinkti ‘собирать, набирать’. Благодаря этим соответствиям и стало возможным прояснить первоначальный смысл слова рука (*rǫka): «то, чем берут, собирают». Часть тела была названа по ее главной функции.

В дальнейшем в древнерусском языке, где носовые гласные утратились довольно рано, вместо звука [ǫ] появился [у] в слове роука (мы приводим древнерусское написание, где звук [у] обозначался буквой «ук», состоящей из двух знаков: «оу»). От древнерусского роука непосредственно произошло современное русское рука. [4]

В русском языке существительное рука является этимологически изолированным (аналогичная ситуация и в других славянских языках). Есть производные от этого слова (ручной, поручиться, ручка), но оно само является непроизводным, и нет такого слова, от которого оно могло бы быть образовано в прошлом. Такое положение вещей заставило некоторых исследователей предположить, что праславянское *rǫka является заимствованием из балтийских языков. [6]

 

 

 

 

 

 

3.      Семантические свойства слова «рука»

Семантика - это наука, которая изучает смысл слов.

Значение слова «рука»:

1.      Манера письма, почерк.

Пример: Разобрать чью-то руку. Неразборчивая рука.

2.        Употребляется в некоторых выражениях; в значениях того или иного вида, сорта, качества.

Пример: Товар средней руки. Большой руки негодяй.

3.      Рука - сторона, направление.

Пример: На левой руке (слева). По правую руку от кого-нибудь, чего-нибудь (справа).

4.      Способность оказать помощь.

Пример: Сильная рука.

5.      Рука - одна из двух верхних конечностей человека от плеча до кончиков пальцев, а также одна из двух верхних конечностей человека от запястья до кончиков пальцев.

Пример: Мыть руки перед едой.

6.      Употребляется в значении: работники, люди, выполняющие какую-либо работу.

Пример: Пришлось даже отложить несрочные операции, потому что не хватало рук на приёме.

7.      Означает состояние, настроение.

Пример: Под весёлую руку.

8.      Употребляется в значении: согласие на замужество, готовность вступить в брак.

Пример: Он просит руки нашей дочери.

9.      Употребляется для обозначения человека как владельца чего-либо.

Пример: Они находятся в частных руках. [2]

 

 

 

 

 

 

4.      Синонимы, родственные (однокоренные) слова

Синонимы - слова, называющие один и тот же предмет (признак, действие), относящиеся к одной и той же части речи и различающиеся оттенками значений.

Синонимы слова «рука»:

·      ручища, фланг, сторона, рученька, ручка, ручонка, десница, шуйца, лапа, длань, кисть, пятерня, почерк, покровительство, конечность, лапка, связи, блат, знакомства, своя рука, сильная рука, стиль, манера, творческий почерк, весло, клешня, крюк, коряга, культя, культяпка, маховик, масёл, шатун, сучок, цапка, хэнд, хваталка, хапалка, цапалка, шершавка, цапля, черпалка.

Антонимов в базе словаря не найдено.

Существительные: авторучка, безрукавка, белоручка, близорукость, взаимовыручка, вручение, выручка, двурукость, криворукость, леворукость, нарукавник, наручник, нерукотворность, обруч, обручение, однорукость, подручник, порука, поручень, поручительство, приручение, рукав, рукавица, рукастость, руководитель, руководительница, руководство, рукоделие, рукомойник, рукопись, рукоплескание, рукопожатие, рукоприкладство, рукотворность, рукоятка, ручка, ручник, рушник.

Прилагательные: безрукавный, безрукий, близорукий, большерукий, двурукий, длиннорукий, долгорукий, короткорукий, косорукий, криворукий, леворукий, многорукий, однорукий, одноручный, подрукавный, подручный, праворукий, праворучный, приручённый, рукавичный, рукавный, рукастый, руководящий, рукодельный, рукокрылый, рукопашный, рукописный, рукотворный, ручной, собственноручный, сторукий, сухорукий, толсторукий, четверорукий, четырёхручный.

Глаголы: вручать, вручаться, вручить, выручать, выручить, выручиться, заручаться, заручиться, обезручеть, обручать, обручить, обручиться, поручать, поручаться, поручить, поручиться, приручать, приручаться, приручить, приручиться, руководить, руководиться, руководствоваться, рукодельничать, рукоплескать, рукополагать, ручаться.

Наречия: безруко, близоруко, врукопашную, вручную, на поруки, нерукотворно, руками, рукасто, рученьками, ручками, собственноручно.

Уменьшительно-ласкательные формы: рукавички, ручной, рукодельница, рукопашный, ручка, рукописный, рукоделие, рукав, ручище, рученька, лево- и праворукий, рукоприкладство, рукопожатие

Увеличительные формы: ручище.

Имена собственные: Юрий Долгорукий.

Фамилии: Безруков, Криворученко, Криворучко, Толсторукий. [1]

5.      Слово «рука» во фразеологизмах, пословицах и поговорках

Фразеологизмы – устойчивые, неделимые сочетания слов, которые приравниваются к одному слову.

Фразеологизмы со словом «рука»:

·         бить по рукам;

·         брать себя в руки/взять себя в руки;

·         взяться за руки;

·         выкручивание рук;

·         гадать по руке;

·         длинные руки;

·         дырявые руки;

·         жать руку/пожать руку;

·         заломить руки;

·         золотые руки;

·         из первых рук;

·         из рук в руки;

·         из рук в руки;

·         из рук вон;

·         из рук вон плохо;

·         как без рук;

·         лёгкая рука;

·         лизать руки;

·         мастер на все руки;

·         махнуть рукой;

·         на скорую руку;

·         набить руку;

·         наложить руки, наложить на себя руки;

·         не покладая рук;

·         нечистый на руку;

·         носить на руках;

·         опускать руки/опустить руки;

·         отбиться от рук;

·         писать от руки/написать от руки;

·         писанный от руки;

·         по левую руку;

·         по правую руку;

·         по рукам;

·         под рукой;

·         быть под рукой;

·         держать под рукой;

·         под руку;

·         вести под руку;

·         брать под руку/взять под руку;

·         говорить под руку/сказать под руку;

·         попасть под горячую руку;

·         попасться под руку;

·         ходить под руку;

·         подать руку;

·         не подать руки;

·         поднять руку;

·         поймать за руку;

·         пойти по рукам;

·         положа руку на́ сердце;

·         правая рука кого-либо;

·         предложить руку и сердце;

·         прибрать к рукам;

·         просить руки/попросить руки;

·         протянуть руку помощи;

·         развести руками;

·         распускать руки/распустить руки;

·         рука в руку;

·         рука не поднимается;

·         рука об руку;

·         идти рука об руку;

·         руки в боки;

·         руки коротки;

·         руки не доходят

·         руки не из того места, 

·         рукой подать

·         ходить с протянутой рукой

·         не с руки

·         своя рука — владыка

·         сильная рука

·         сложить руки

·         сидеть сложа руки / сложа руки

·         сон в руку

·         спустить с рук

·         сходить с рук

·         тяжёлая рука

·         ударить по рукам

·         умывать руки

·         чистые руки

·         щедрой рукой [5]

Пословицы и поговорки:

Живут рука в руку, душа в душу.

С косой в руках погоды не ждать.

Это ёж, его руками не возьмешь.

У батюшки (девка) промеж пальчиков, у мужа в руках.

Языком болтай, а рукам воли не давай!

Мать и высоко подымет, да не больно опустит руку.

У него и рука смеётся, и нога смеётся.

Чужую беду руками разведу, а к своей и ума не приложу.

Ума-разума много, а рук приложить не к чему.

В руках было, да по пальцам сплыло.

Глаза боятся, а руки делают.

Глаза завидущие, руки загребущие.

Лучше синица в руках, чем журавль в небе.

Рука руку моет, вор вора кроет.

Яыком болтай, а рукам волю не давай.

Рука руку моет, и обе белы живут.

Где рука, тут и голова.

Синица в руках лучше соловья в лесу.

Сильная рука, кому не судья?

Тепла рука у милого, так любит.

Хорошо чужими руками жар грести (загребать).

Ты меня по рукам, по ногам связал.

Своя рука, да над своим добром - владыка.

Того не берут, чего в руки не дают.

Дружлива рука с рукавичкой.

С руками нигде не пропадешь.

В добрую голову сто рук.

Есть руки, да нет рукам места.

Пашню пашут - руками не машут.

Наемная рука хорошо бьет ребенка, да плохо ласкает.

За нас голыми руками не берись!

В руках перо, в зубах перо, за ухом перо.

Нечем хвалиться, как все из рук валится.

К чему рук ни приложит, все кипит (горит).

Видит глаз, да рука не сягнет.

Пять перстов, а все одна рука.

Всякая рука к себе загребает.

В чужих руках ломоть (пирог) велик; а как нам достанется, мал покажется.

Не рука вам товар наш, по себе найдете.

Рука легка, была бы шея крепка.

Широки рукава, видно, что с Трубецкого двора.

У работящего в руках дело огнем горит.

Отдашь деньги руками, а ходишь за ними ногами.

Глаза страшат, а руки делают.

С неуменья руки не болят.

Рука согрешит, а голова (спина) в ответе.

Ударили по рукам!

Порука - работа; порука - те же деньги.

Прибытки в людях, а скоп - в своих руках. [3]

 

Заключение

В ходе проделанной работы я сумела собрать очень много информации о слове «рука».

В процессе исследовательской работы мною были изучены материалы из разных источников по выбранной теме.

В результате проведенной работы цель исследования достигнута. Я составила паспорт слова «рука», то есть произвела его полный лингвостилистический анализ.

Моя гипотеза верна. Слово «рука» занимает значительное место в лексике русского языка, может иметь синонимы, однокоренные слова, употребляться во многих фразеологизмах.

Эта работа помогла мне лучше узнать секреты возникновения слов в русском языке, пробудила интерес к исследованию, работе с разными источниками.

Вывод: Каждому слову можно дать паспорт. Сделать это можно только после проведения тщательного лингвистического анализа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы:

1.      Александрова З.Е. Словарь синонимов русского языка. М.: Дрофа: Рус. яз. - Медиа, 2010г.

2.      Баско Н.В., Зимин В.И. Фразеологический словарь русского языка. Издательство: АСТ-Пресс, 2020г.

3.      Владимир Даль. Пословицы и поговорки русского народа. Избранное – М.: ЗАО Издательский дом «Аргументы недели», 2016г.

4.      Откупщиков Ю. В. К истокам слова: рассказы о науке этимологии. - М., 2015г.

5.      Молотков А.И. Фразеологический словарь. Издательство «Русский язык». М., 2015г.

6.      Черных П.Я. Историко-этимологический словарь современного русского языка. - Т. 2. - М., 2005г.

7.      Шмелёв А.Д. Дух, душа и тело в свете данных русского языка // Зализняк А.А., Левонтина И.Б., Шмелёв А.Д. Ключевые идеи русской языковой картины мира. М.: Языки славянской культуры, 2015г.

8.      Шмелёв А.Д. Сквозные мотивы русской языковой картины мира // Русское слово в мировой культуре. СПб, 2013г.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательский проект по русскому языку"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заведующий доп. образованием

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 707 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.02.2022 176
    • DOCX 23 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Контробаева Александра Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3394
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в дополнительном образовании

Педагог дополнительного образования по русскому языку и культуре речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 47 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 340 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 708 человек

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Управление проектами: концепции, практика и финансы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Налогообложение реализации и доходов физических лиц

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Эффективные стратегии продаж: воронка, агрегаторы и мессенджеры

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе