Инфоурок Другое СтатьиИсследовательский проект "Песни моей Родины"

Исследовательский проект "Песни моей Родины"

Скачать материал

Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение

«Кумакская средняя общеобразовательная школа»

Соль-Илецкого городского округа Оренбургской области

 

 

 

 

Исследовательский проект

«Песни моей Родины»

 

 

 

 

Подготовили учащиеся 8 класса:    

КулушеваРуслана,

Нургалиев Есет,

Таубаева Альбина,

Тургамбеков Ахмет

 

Руководитель:

 учитель русского языка и литературы 

высшей квалификационной категории

Алишева Домеля Мокторамовна

 

 

 

 

 

 

 

 

село Кумакское

 2017

 

 

Оглавление

 

Введение 

Раздел 1. История села Кумакское

1.1.           История аула Мечеть- Сай

1.2.           История хутора Увакское

1.3.           История села Кумакское

Раздел 2.  Народные песни моей малой Родины  

 2.1. Казахская народная песня «Кара Бутак»

2.2. Украинская народная песня «Спить ставок де колишутся трави…»

2.3. Русская народная песня «Кукушка»

2.4 Исполнительская манера жителей села Кумакское

 Заключение

Источники и литература

Приложение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

        С ранних лет мы осознаем себя как частицу только  своей семьи. Взрослея, понимаем, что мы – частица родной земли. И это земля – родной дом, родное село, родная страна! Сталкиваясь с необходимостью изучения истории нашей родины, мы учим даты важнейших событий, исторические факты, имена людей, прославивших нашу Родину, и постепенно, узнавая с каждым разом все больше и больше, мы начинаем глубже понимать и осознавать всю красоту и силу той страны, в которой живем. Изучая историю и традиции своей Малой Родины, человек осознает себя как её часть.   

Чувство Родины у каждого из нас начинается  с детства, с памяти о своем доме, своей улице, своем селе. Каждый человек дорожит тем местом, где он родился и вырос. Кумакское – наша малая Родина, и нам посчастливилось жить и родиться здесь. Тут живут и трудятся близкие и родные наши люди, и потому все нам в нем знакомо, дорого. Мы не считаем себя исключением, ведь, наверное, каждый человек испытывает хоть иногда и тоску по родине, и искреннее удивление, и неописуемый восторг, охватывающий его при виде прекрасных картин, нарисованных природой родного края!

 Наше  село такое же, как и многие другие, но разве не удивительно, что у нас так же, как и в пустынях, ветер передвигает песок в барханах, а совсем недалеко есть поле прекрасных цветов – тюльпанов Шренка -,  радующее глаз своей красотой!  Разве это могло быть без самого главного - человека, любящего свой край, чтящего свои традиции, передающего культурное наследие!

Цель проекта:   собрать исторические сведения о селах, основавших село Кумакское; народные песни жителей села Кумакское, аула Мечеть-Сай и хутора Увакское  и постараться  сохранить их  для будущих поколений.

Задачи проекта:

·         посетив местных жителей, собрать информацию о селах, образовавших село Кумакское,

·        найти фотоматериал ,

·        узнать и записать на видео народные песни  жителей, проживающих на территории нынешнего Кумакского

·        активизировать поисковую и исследовательскую деятельности;

·        привлечь внимание  сверстников к истории родного края.

Предмет исследования – этнографическое песенное наследие  села Кумакское.

Гипотеза: люди, хранящие местные традиции и собирающие фольклор, - это, в основном, пожилые жители села, для которых устное народное творчество важно как часть их жизни. Жизнь этого поколения была трудна: на их долю   выпали и голод, и беспрестанный  труд в тылу, и тяжесть подъёма страны в послевоенные годы, и  заботы о семье, где кормилец не вернулся с фронта. Но они сумели сохранить в себе способность воспринимать и беречь Прекрасное.   Изучение  фольклорного наследия села поможет нам  расширить наши знания не только о песенных традициях, но и  об истории села.

Проблема:

Жизненная ситуация показывает, что наши  сверстники, в том числе и мы,  плохо знаем историю    своей малой родины, а тем более краеведческий материал, связанный с фольклором.

Актуальность:

В настоящее время наше государство делает всё, чтобы повысить интерес к изучению истории родного края. Так, в 8 классе мы начали изучать такой курс, как «Литературное краеведение», основанный на программе Аллы Георгиевны Прокофьевой. Изучая произведения Оренбуржья, мы столкнулись с тем, что не знаем наших оренбургских авторов, местный фольклор. Так возникла идея создания проекта – «Песни моей Родины».  При работе по этой теме  учтены потребности в изучении  истории, культуры, местного народного творчества. Эта потребность становится  источником социального, личностного и духовного развития.  

 Моя малая Родина - это село Кумакское Соль-Илецкого городского округа Оренбургской области - особо дорога мне. Родной край становится еще более близким и родным, когда знаешь его историю, культуру. Знакомство с историей, культурой, природой и бытом людей, живущих рядом, позволяет лучше почувствовать родной край, а значит, стать хранителем своей малой Родины.

 Творческая  группа:

Учащиеся  8  класса  МОБУ «Кумакская СОШ»: Кулушева Руслана, Нургалиев Есет, Таубаева Альбина, Тургамбеков Ахмет под руководством учителя русского языка и литературы Алишевой Домели Мокторамовны.

Этапы реализации проекта:

 1 этап: (2016 г. , декабрь) – изучение литературы и других  источников  в рамках проекта;

2 этап (2017 г., январь) – проведение анкетирования, интервьюирование, запись видеороликов, сбор фотоматериала.

3 этап (2017 г,  февраль ) – обобщение и систематизация полученного материала,  оформление проекта, создание презентации.

Смета   расходов

Расходы

Кол-во

шт., ед.

      Сумма

1

Бумага для распечатки текста исследования, презентации и буклетов

100 листов

50 руб.

2

Краска для принтера

 

250 руб.

Итого:                                                                                                              

 

300 руб   

Методы работы: исследование, подбор и анализ краеведческих  источников, обобщение, систематизация и анализ собранного материала.

  Основные направления  работы:

  • знакомство с материалами  о селе Кумакское, ауле Мечеть-Сай, хуторе Увакское;
  • изучение  публикации периодической печати о  селе;
  • поиск  информации  о селе в сети  Интернет;
  • работа   с материалами  в сельской библиотеке;
  •  встречи со старожилами и жителями  села.

Работа над проектом

             Сбор информации начали  с беседы с бывшим учителем истории  Чернеевой Л.В. и  учителем географии Шаймухановым И.К. Они  нам рассказали   об  истории села Кумакское. Затем мы посетили  местных жителей, которые поделились своими воспоминания о  своем родном крае, показали фотографии тех времен, когда села, образовавшие нынешнее село, жили отдельно.  Из бесед мы узнали, что три села имели свои традиции и обычаи. Так, село Кумакское – село переселенцев разных национальностей, в основном русских, казахов и украинцев.   После посещения односельчан мы решили, что фольклорное наследие нашего села в виде песен   достойно того, чтобы о нём помнили и не забывали. Руководитель  подсказала   нам,  к кому можно обратиться за информацией  и как правильно составить  анкету - опросник.

                 Вторым этапом нашей работы  было  анкетирование, в ходе которого  задавались всего 2 вопроса: знаете ли вы местный фольклор и знакомы ли вам песни нашего села? Всего было опрошено школьников-20  человек, родителей и жителей села- 20 человек. Проанализировав анкеты, мы пришли к выводу, что   односельчане знают местный фольклор    и знакомы  с песенным жанром, а вот школьники, особенно начальных классов,  знают о фольклорном наследии села очень мало.  

         

В ходе интервью с другими жителями села  был собран материал об истории села Кумакское, аула Мечеть- Сай, хутора Увакское.  Рассказы сопровождались показом фотографий.  Они   были тронуты тем, что мы решили вспомнить этнографическое песенное творчество нашего села. Следующим этапом нашей работы была встреча с жительницами села Кумакское, которые исполнили  народные песни.

            Проведя анкетирование, интервью, проанализировав имеющуюся информацию в газетах,   нами был систематизирован и обобщён весь изученный материал.  В результате  в ходе работы над проектом мы не только  окончательно убедились, что песенное  наследие моего села имеет большое значение и достойно того, чтобы о нем знали жители не только нашего Оренбургского  края, но и  даже России.

Раздел 1. История села Кумакское

1.1.История аула Мечеть- Сай

По левому берегу Карабутака в 2-3 км от Кумакского на всём протяжении от Вершины ( верховья реки) до барханов были разбросаны казахские землянки-мазанки. Наибольшее скопление их образовало аул – Мечеть-Сай.  Жители держали скот: верблюдов, лошадей, коров, овец, коз, ишаков. Там жили Шаймухановы, Табинбаевы, Алишевы, Байниязовы, Жантургановы и др. В ауле была казахская начальная школа, в которой работала Роза Муратовна Валиахметова. В Мечеть-Сае был свой клуб.

В ауле был создан свой колхоз «Жанатурмыз» («Новая жизнь»). Первым председателем был Жаксыбай Абашеров. У   колхоза были своё правление, фермы, земли.

1.2   История хутора Увакское

В пяти километрах на восток от Кумакского был расположен хутор Увакский. Там жили  переселенцы – украинцы и русские: Крупко, Удоденко, Дуля, Березан, Бондаренко и др.

 К сожалению, фотографии  хутора Увакское   у местных жителей не сохранились.

1.3. История села Кумакское

 Село Кумакское возникло в начале XX века из переселенцев с Казахстана. Приезжали украинцы, русские, казахи. Первыми здесь поселились Кусовы, Снисаренко, Божинские в 1915-1916 годах. Выбрали возвышенный участок в 2-3 км от реки Илек на правом берегу Карабутака, полноводной и быстрой реки. В 20 годах XX века в селе насчитывалось около 20 землянок.

В конце 20-х — в начале 30-х годов начали создаваться колхозы: село Кумакское и хутор Увакский объединились в колхоз «8 марта». Первым председателем стал Марк Абрамович Филимонов.   Пахали на быках, лошадях, но постепенно переходили на трактора. Уехали на курсы трактористов молодые ребята из двух колхозов: Аким Табинбаев, Василий Божинский, Рахим Шармагамбетов, Иван Мушенок, Федот Кащенко и другие. В колхозе тогда не было тракторов, они были на Кзыл-Майданской (Тамар-Уткульской) МТС. Оттуда и давали трактора на сезон.  1932-1933 гг. - тяжелые годы: неурожай, голод. Многие «масачили» (собрали после уборки оставшуюся картошку, колоски).

Не оставались оба колхоза в стороне и в годы тяжелых испытаний. Ушли на фронт М. А. Филимонов, Михаил Зубарев, Тажгалий Жантурганов, братья Федот и Михаил Кащенко, ИванДуля, Павел Березан, Александр Кусов и другие. Всего на фронт ушло 109 человек, 60 погибло.

Остались в сёлах женщины, старики и дети. В колхозе "8 марта" выбрали председателем Анну Карповну Сапожникову. Сели на трактора молодые девчата: Маша Карпенко (М.А. Дуля),Катя Авдеева (Е. Березан), Ольга Крупко, Катя Дуля (Мушенок).В войну  мальчишками 11-13 лет начали свою трудовую биографию Анатолий Зубарев, Василий Сорокин, Сагин Жанаев, Давлетпай Молтабаров, Андрей Крупко и др.

Мужчины стали приходить с фронта уже в 1942 году - раненные, контуженные.

Но вот окончилась война. Сели на трактора вернувшиеся фронтовики, подрастала молодежь.

В 1950 году проехал по улицам села первый грузовик. Его пригнали Николай Петренко и Иван Мушенок. Была в селе начальная школа. Многие учились у Клавдии Андреевны Манасуевой. Сейчас одна из улиц села носит её имя.

Медпункт был только в Кумакском. Фельдшером работала Кожевникова Ирина Павловна, красивая, умная женщина, преданная своему делу. На велосипеде или санях ездила к больным в аул  и на хутор.

Село расширялось, сюда переезжали жители аула и хутора, которые приходили в запустенье. В 1955 году село Кумакское, аул Мечеть-Сай, хутор Увакский объединились в один колхоз "Дружба"

Раздел 2.  Народные песни моей Родины 

2.1. Казахская народная песня  «Кара Бутак»

 DSC06998.JPG DSC06999.JPG

DSC07000.JPGDSC07001.JPG DSC07002.JPG DSC07003.JPG

DSC07005.JPG

2.2. Украинская  народная песня « Спить ставок де колишутся трави…»

DSC07095.JPG DSC07096.JPG

2.3. Русская народная песня «Кукушка»

1. Мы лесом шли, была весна,

Дышали розы цветом мая,

Ты незаметно рядом шла,

В моей руке свою сжимая.

2.Спросила ты, глядя в просвет

между березой и сосною,

«Скажи, кукушка, сколько лет,

Мой милый проведет со мною?»

3.В ответ раздалось на суку

Одно протяжное «ку-ку- у-у»,

«А сколько девушек хороших

Он встретит на своем веку?!»

4.«Ку-ку-ку-ку, ку-ку, ку-ку,

ку-ку-ку, ку-ку, ку-ку,

ку-ку, ку-ку,ку-ку, ку-ку, -у-у-у»,-

и торопливо улетела.

5.Ты рассердилась и ушла,

А я остался на опушке,

Весна по-прежнему  цвела,

Но без тебя и без кукушки»

2.4. Исполнительская манера жителей села Кумакское

В целом певческая исполнительская манера жителей села обладает признаками, характерными для народных традиции: отличается красочным многоголосием, яркой экспрессивной подачей звука, насыщенной силой  голоса.  

Центральное место в местной жанровой системе занимают протяжные песни лирического содержания. Патриотическая тематика представлена в казахской народной песне, но большинство текстов как казахской, так и русской, украинской песен связано с любовной тематикой.  

Протяжные  песни – широкораспевные, с повторами.  

Заключение

Данный проект был направлен на изучение и сохранение этнографического песенного наследия села  Кумакское

В рамках работы над проектом мы попытались  проследить историю нашего села, собрать этнографический песенный материал, определить исполнительскую манеру. В ходе работы, мы  пришли к выводу, что песня - самый живой, самый непосредственный музыкально-поэтический отклик души человеческой. В годы благополучия и мира рождаются песни светлые, бодрые и весёлые, в периоды застоя и смутного ожидания перемен – песни   успокаивающие.

Петь – природная потребность человека. Песни помогали   людям обрести и выразить свою душу. Все в природе поет – и ручьи, и птицы. Дети поют просто и радостно. Взрослые поют, потому что душа просит выразиться в песне.

Таким образом, народные песни раскрывают душу каждого народа, помогают понять его культуру. Меняется время, изменяется общество, моральные устои и забываются песни, сопровождавшие раньше человека от рождения до смерти. Работа над темой позволила нам  обратиться к истокам народного творчества, расширить свои знания о народной культуре, традициях.

Мы считаем, что работа над проектом помогла нам  внести свою посильную лепту в сохранение   этнографического  песенного  наследия  села.  Что мы и сделали в рамках нашего проекта. Считаем, что поставленные задачи  проекта  нам удалось выполнить.

Общим итогом проекта являются, собранный материал о песенном фольклоре села и    презентация «Песни моей Родины », в которой представлено этнографическое песенное наследие села и видеоматериал.  

Источники и литература:

1. Материалы бесед с жителями села Кумакское

2.Фотоматериала, предоставленные жителями села Кумакское

3.А.Г.Прокофьева и В.Ю. Прокофьева. Хрестоматия по литературному краеведению для 5-8 классов. - Оренбург: Оренбургское литературное агентство, 2003.- 384с.

4.А.Г.Прокофьева. Хрестоматия по литературному краеведению для 9-11 классов. -Оренбург: Оренбургское литературное агентство, 2003.- 320с.

 

Приложение:

    1. Презентация «Песни моей Родины»
    2. Видеоматериалы (запись народных песен в исполнении Абиловой Г.И., Удоденко Л.Н., Чернеевой Л.В.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательский проект "Песни моей Родины""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Садовод-декоратор

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 770 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.01.2018 1619
    • DOCX 3.9 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Алишева Домеля Мокторамовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Алишева Домеля Мокторамовна
    Алишева Домеля Мокторамовна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8498
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 490 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 329 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Мини-курс

Технологии и анализ в медиакоммуникациях

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровая трансформация в бизнесе: аспекты управления и развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая работа с эмоциональными и поведенческими проблемами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 228 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 54 человека