Инфоурок Музыка Другие методич. материалыИсследовательский проект по музыке "Балалайка - символ России"

Исследовательский проект по музыке "Балалайка - символ России"

Скачать материал

Исследовательский проект по музыке.
  « Балалайка - народный инструмент»

                                                                                                             Это - чудо инструмент!

                                                                                                             В целом мире звонче  нет!

                                                                                                             Пели под неё, плясали,

                                                                                                             И грустили, и вздыхали…

                                                                                                             В праздники под ахи, охи

                                                                                                             Потешали скоморохи!

Я выбрал эту тему потому, что сам учусь играть на балалайке и мне интересно узнать, когда появился этот инструмент на Руси, как происходило его развитие,  кто из музыкантов внес вклад в возрождение и совершенствование балалайки.

    Гипотеза:
Балалайка - исконно русский инструмент.

    Цель проекта:

Изучить исторические особенности народного инструмента – балалайка.

 

    Содержание:

  • 1. Введение
  • 2. История возникновения балалайки.
  • 3. Упоминание о балалайке в печатных источниках.
  • 4.Роль В.А. Андреева в развитии и совершенствовании балалайки.

§  5.Что за слово – «балалайка»?

  • 6. Заключение.
  • 7. Список литературы.

 

     Введение

     История развития и бытования русских народных музыкальных инструментов - одна из наименее исследованных областей музыкальной науки. Народные песенные традиции уже давно стали предметом тщательного изучения, а народные музыкальные инструменты должного внимания к себе не привлекли.  В области русского народного инструментоведения до сих пор не издано ни одной обобщающей работы, а число опубликованных записей народной инструментальной музыки предельно мало.

     Сотню и даже две сотни лет назад балалайка была самым распространенным музыкальным инструментом на Руси. Ни один праздник не проходил без песен и танцев под балалайку. Этот музыкальный инструмент стал любимым у народа, а в дуэте с гармонью она звучала еще мелодичнее и ярче.

 

          Исторические сведения о возникновении балалайки.

   Домра – предшественница балалайки.    Музыканты-ученые предполагают, что древним предком нашей русской балалайки явился египетский инструмент, получивший у греческих историков наименование «пандура». Инструмент этот под названием «танбур», возможно, проник к нам через Персию, торговавшую с Закавказьем. Кстати, в Малой Азии и Закавказье до сих пор бытуют инструменты, близкие нашей домре. А у народов, занимавших промежуточное географическое положение между славянскими и азиатскими, есть совершенно аналогичные с похожими названиями: у грузин – чонгури, у южных славян – танбура, у украинцев – бандура, у татар – думбра, у казахов – домбра. Оказывается, у скромной русской домры огромная родня!

        Домра на Руси была в гуще народной жизни. Легкость и малая величина инструмента, его звонкость (играли на домре всегда плектром – косточкой или перышком) особенно прижилась по душе вездесущим скоморохам.  С искоренением скоморохов особенно пострадало домровое исполнительство: к концу XVII столетия домра полностью выходит из употребления, исчезают даже упоминания о ней.

       С исчезновением самого названия «домра» в последней трети XVII века – 1688 году – появляются первые упоминания о балалайках.

       Происхождение балалайки имеет несколько гипотез.

         Есть сторонники  гипотезы, по которой балалайка своим созданием должна быть благодарна домре.

         По другим данным балалайка не является истинно русским инструментом. Она пришла к нам от татарского народа или казахского, а  возможно, киргизского.

         История и ряд исследований утверждают, что балалайка была известна как музыкальный инструмент уже более 200 лет и имеет славянские корни.

         По некоторым данным балалайку придумали крепостные крестьяне, чтобы скрасить свое существование в подчинении у жестокого помещика.

        Постепенно балалайка распространилась среди крестьян и скоморохов, разъезжающих по всей огромной нашей стране.

        Скоморохи – бродячие артисты - пользовались большой популярностью в народе. Они  выступали на ярмарках, веселили народ и даже не подозревали, на каком чудо - инструменте  играют.

       Церковь, которая  всеми силами старалась сохранить контроль над населением, видела в них реальную угрозу. Большинство скоморохов преследовались законом.

       Царь и великий князь всея Руси Алексей Михайлович издал указ, в котором велел все инструменты (домры, балалайки, рожки, гусли и др.) собрать и сжечь, а тех людей, которые не будут подчиняться, пороть и отправлять в ссылку в Малороссию. Сохранился ряд предписаний церкви, направленных против народных музыкантов, в которых их приравнивали к разбойникам и волхвам. Гонения на народные музыкальные инструменты со стороны церкви и светской власти в середине ХVII века принимает характер массового уничтожения этих образцов народного искусства.

         Христианская культура, пришедшая на Русь из Византии, не приняла инструментальной музыки, а использовала только вокальное пение.  Единственный  музыкальный инструмент, применявшимся в обрядах христианской церкви, был колокол. Долгое время балалайка была в забвении.

Первые упоминания о балалайке

         Впервые  слово   «балалайка»    встречается   в   письменных   памятниках      времён правления Петра I.

          Первое письменное упоминание о балалайке содержится    в документе от 13 июня 1688 года — «Память из Стрелецкого приказа в Малороссийский приказ»,   в котором, среди прочего, сообщается, что в Москве,  в Стрелецкий приказ были приведены «посадский человек Савка Федоров да крестьянин Ивашко Дмитриев, а с ними принесена балалайка для того, что они ехали на извозничьей лошади  в телеге, пели песни и в тое балалайку играли…».

            Следующий письменный источник, в котором упоминается балалайка, — «Реестр», подписанный Петром I, который  относится к 1715 году: в Санкт-Петербурге, во время празднования устроенной по приказу царя шуточной свадьбы, кроме прочих инструментов, которые несли ряженые, были названы четыре балалайки.

           Именно при правлении Петра I появляются первые официальные  документированные сообщения о том, что на Руси у простого народа есть очень уважаемый музыкальный инструмент балалайка. Исследователи и языковеды  нашли любопытным, что само название инструмента есть типичное, народное, с созвучным словосочетанием, передающий сам характер игры на этом инструменте

Роль В.А. Андреева в развитии и совершенствовании балалайки.

          Русский дворянин Василий Андреев, знаток народных инструментов, путешествуя   в 1883 году, услышал у своего дворового балалайку, звучание которой его поразило.   В.Андреев не только научился играть на ней, но и стал виртуозом-балалаечником

          Современный дизайн балалайка приобрела позднее, в конце XIX века, благодаря В.Андрееву, а также мастерам по изготовлению музыкальных инструментов С.Налимову, Ф. Пасербскому,  В.Иванову.

          По предложению В. Андреева С.Налимов  изменил внешний вид балалайки, укоротил её длину, а самое важное,  стал изготавливать корпус из нескольких видов древесины (ель, бук), что позволило изменить звук, издаваемый самой балалайкой.

     Но Василий Андреев задумывал нечто большее, чем создание совершенствованной балалайки. Взяв ее из народа, он хотел вернуть ее в народ и распространить. Теперь всем солдатам, проходящим службу, выдавалась балалайка, и, уходя из армии, военные забирали инструмент с собой.

     Таким образом, балалайка вновь распространилась по России и стала одним из самых популярных инструментов. Мало того, Андреев задумал создать семейство балалаек разных размеров по образцу струнного квартета. Для этого он собрал мастеров: Пасербского и Налимова, и они, работая совместно, изготовили балалайки: пикколо, дискант, прима, секунда, альт, бас, контрабас. Из этих инструментов была создана основа Великорусского оркестра.

      Андреев сначала сам играл в оркестре, потом дирижировал им. Одновременно он давал и сольные концерты, так называемые вечера балалайки. Все это способствовало необыкновенному всплеску популярности балалайки в России и даже за ее пределами. Более того, Василий Васильевич воспитал огромное число учеников, которые также старались поддерживать популяризацию балалайки.

В этот период композиторы наконец-то обратили внимание на балалайку. Впервые балалайка зазвучала с оркестром.

Что за слово – «балалайка»?

Слово « балалайка» имеет родственный корень с такими русскими словами как «балаболить», «балакать», «балагурить», которые по смыслу своему не определяют серьёзности передачи информации или разговора, имеют свои синонимы, схожие по родству и смыслу, со словами «болтать ни о чём», «калякать», «пустозвонить». В слове «балалайка» корень «бала» означает просто дразнить, раздражать болтовнёй, словами, «лайка» означает браниться, ругаться, словно лает собака. Все эти понятия определяют суть  балалайки, как инструмента  лёгкого, не серьезного, но очень забавного и интересного по восприятию его созвучия с народным песнопением частушек или другого народного песенного фольклора.

Сегодня балалайка - известный во всём мире инструмент.

       Корпус у балалайки имеет треугольную форму и издали напоминает юбочку, из которой вытягивается длинный гриф. На нем натянуто только три струны. Звучание этого инструмента происходит при помощи удара по струнам щипком или указательным пальцем. Бряцанье – это техника удара сразу по всем струнам. Балалайка сегодня практически не используется в повседневной жизни русского человека. Она осталась только в оркестре русских народных музыкальных инструментов и русских народных ансамблях.

        Наиболее известные балалаечники Болдырев В. Б., Зажигин Валерий Евгеньевич, Горбачев Андрей, Илья Лунин, Александрович, Кузнецов В. А., Сенчуров М. И., Быков Евгений, Захаров Д. А., Безотосный Игорь, Конов Владимир Николаевич, Михаил Федотович Рожков  стараются поддерживать популярность нашего великого инструмента и занимаются преподавательской и концертной деятельностью.

Заключение.

      Народное музыкальное творчество – явление совершенно особое. Многие известные педагоги (В.А. Сухомлинский, Я.А. Каменский, Г.С. Виноградов, К.Д. Ушинский и другие) подчеркивали, как важно изучать историю родного края, обычаи и жизненный уклад предков.

     Народная музыкальная культура в полной мере содержит в себе все функции духовной культуры, поскольку сама является одним из прямых и непосредственных выразителей духовных потребностей человека и общества. Однако важно обратить внимание и на то, что она предстает как отдельное поле деятельности, которое должно быть насыщено своим специфическим кругом функций. Поэтому необходимо признать важнейшую функцию народной музыкальной культуры – ее духовность, а именно, удовлетворение духовных потребностей, стремление к эстетическому и моральному совершенству, становлению нравственных качеств, нравственных идеалов.

    Творческое наследие мастеров народного музыкального искусства и фольклора как продукта культуры сегодня представляет непреходящую ценность, тем более что многие пласты этого самобытного творчества вошли в основной фонд музыкальной культуры России.

    Обращаясь к народному инструментальному исполнительству, в частности на балалайке, можно прикоснуться к мудрости и чистоте народной музыки, которая по средствам выразительности этого инструмента раскрывается во всей своей красе.

     В истории балалайки были взлеты и были падения, но она продолжает жить и не зря у всех иностранцев является олицетворением русской культуры. Таким образом, рассмотрев разные источники об истории происхождения балалайки, можно сделать вывод о том, что действительно балалайка является исконно русским инструментом, символом России.

 

 

 

 

 

 

 

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение –

Средняя общеобразовательная школа №48 г. Белгорода

 

 

 

 

 

 

 

 

Исследовательский проект по музыке:

«Балалайка- символ России»

 

 

 

 

 

Выполнил:

Ученик 8 «А» класса

МБОУ СОШ №48

Подлегаев Даниил

Руководитель:

Дводненко В.Г.

 

 

 

 

 

 

 

2017

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательский проект по музыке "Балалайка - символ России""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Научный сотрудник музея

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 023 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.06.2017 3703
    • DOCX 32.5 кбайт
    • 31 скачивание
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дводненко Валентина Гавриловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 37699
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Музыка: теория и методика преподавания в сфере начального общего, основного общего, среднего общего образования

Учитель музыки

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 374 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 097 человек

Курс профессиональной переподготовки

Музыка: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Педагог музыки

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 163 человека

Курс повышения квалификации

Музыкальное развитие детей в соответствии с ФГОС ДО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 402 человека

Мини-курс

Финансовый анализ

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов

Мини-курс

Основы управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология обучения и развития детей: от садика до школы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек