Инфоурок ИЗО, МХК Научные работыИсследовательский проект "Современные виды изобразительного искусства"

Исследовательский проект "Современные виды изобразительного искусства"

Скачать материал

 

Тема моего проекта «Современные виды изобразительного искусства».

 

Современное искусство - это искусство, созданное в недавнем прошлом и создаваемое в настоящее время, к нему относят работы, появившиеся в период с XX века по нынешний день. Оно часто пересекается с окружающим миром; оно не ограничено выбором материалов или методов. Современное искусство становится все более глобальным, медленно разрушая культурные барьеры, разделяющие старомодную элитарность высокого искусства и общественное мнение. Даже неискушенный человек, не знаток искусства чувствует различие между классическим и современным искусством. Оно бросается в глаза при сравнении соответствующих произведений, но еще больше среды и условий художественного восприятия. Если классическое искусство “звучит” только в специальном помещении (выставочном или концертном зале), предполагает удаление и погружение в особую эстетическую реальность, противопоставленную обычной жизни (полностью ушел в книгу или музыку), то современное искусство сращивается с обыденностью, теснит обычную жизнь, иногда трансформирует ее, иногда пародирует.

 

Актуальность данного  исследования обусловлена тем, что вокруг феномена современное искусство часто ведутся дискуссии. Общественность, СМИ обсуждают ряд вопросов, что понимать сегодня под современным искусством, какое влияние на общество оказывают работы современных художников, способно ли современное искусство формировать определенные общественные настроения.

Несмотря на частоту и популярность обсуждений в обществе, исследований, посвященных изучению современного искусства, почти не проводится.

Цель работы:

 Изучить виды современного искусства и выявить учащихся школы, занимающихся современными видами искусства.

Задачи:

- изучить материалы на данную тему, ознакомиться с современными видами искусства;

- определить какими видами искусства увлекаются учащиеся нашей школы;

рассмотреть самые необычные и оригинальные направления.
 Методы: анализ литературы, соцопрос, интервьюирование, работа с Интернет ресурсами.

 

Гипотеза: Искусство играет важную роль в самореализации и самопознании человека, в его взаимодействии с окружающим миром. А для молодёжи это еще и индивидуальный и коллективный способ выражения ценностных установок.

 

 

С началом 21 века в искусстве стали появляться новые течения.

Например:

 

SAND ART 

 

Песчаная скульптура 

 

Тени в искусстве

Анаморфоз

 

Боди-арт иллюзии

Рисование на грязных машинах 

 

Как видите, новых течений в современном искусстве очень много. Обо всех в одной работе не расскажешь. Чтобы акцентировать своё внимание на изучении 2-3 направлений, я решила выяснить: какие виды современного изобразительного искусства знают и могут назвать ученики нашей школы и, что более ценно – какими видами современного изобразительного  искусства они увлекаются.

С этой целью в школе бы проведён соцопрос, в котором принимали участие 100 учащихся 5-10 классов.

Соцопрос показал, что 60% опрашиваемых могут назвать более 10 видов современного искусства, среди которых: рисование песком, рисование на снегу, рисование на стёклах грязных машин, боди- арт, мехенди, мейкап, ледовая скульптура, хип-хоп, брейк-данс, рэп, айрен-би, граффити, аниме, диджитал.

Так как моей целью было исследование изобразительных видов современного искусства, я выбрала граффити (которое назвали 95%опрашиваемых), аниме (77%) и диджитал (4)

 

Граффити

Вы наверняка видели на стенах своего города большие красочные картинки разнообразных форм цветов и оттенков.

Кто-то считает граффити вандализмом, кто-то считает рисунки на стенах – искусством. Можно много рассуждать на эту тему, но согласитесь, наблюдать красивый рисунок, вместо грязной, обшарпанной стены куда приятнее.

Наскальные рисунки (пещерная живопись), нарисованные еще 30 тыс. лет назад, можно считать первыми граффити. Ведь граффити – это надписи, изображения или рисунки, нанесенные на стену. В наше время граффити стало уличным искусством, а 30 тыс. лет назад первобытные люди рисовали в пещерах и ритуальных местах.

Граффити приобрело свой современный вид в начале 1920 годов, а когда появилась аэрозольная краска – появился spray art (спрей-арт).

Родиной современного граффити считается город Филадельфия. С начала 1969 по 1974 год, граффити стремительно развивается. Эти годы можно назвать революционными для граффити. Центр граффити-движения перемещается в Нью-Йорк.

В своем современном виде, граффити, как и любой другой вид искусства, имеет множество стилей и направлений, часто используется в рекламе крупнейшими компаниями.

Зарождение отечественного граффити движения произошло в 1980-х годах в СССР. Первыми отечественными граффитчиками считаются Крис из Латвии и Баскет из Москвы. С 1980-х годов и до середины 1990-х граффити в России носит эпизодический характер и только к концу 1990-х приобретает массовый характер. Это связано с доступом к информации, которая стала поступать лавинообразно с популяризацией интернета, а также с использованием граффити в шоу-рынке и коммерческих целях (реклама на ТВ и в журналах).

На стыке веков граффити получает все большую популярность в среде молодежи, появляется доступ к профессиональной краске, специализированным изданиям и видео. Начинают проводиться первые граффити-фестивали и акции.

С тех пор, как граффити превратили в неотъемлемую часть поп-культуры, его стали ассоциировать с музыкой в стиле хип-хопхардкор, битдаун и брейк-дансом. Для многих это образ жизни, скрытый от общественности и непонятный для широкой публики.

Как научиться рисовать граффити? Лучше всего сначала попробовать порисовать на бумаге. И начинать следует с простых рисунков для начинающих.

 

 

Аниме

Аниме – популярная техника анимации, зародившаяся в Японии. Чудесные красочные персонажи, эмоциональные, яркие и разнообразные герои сказок завораживают и радуют зрителей. Самое удивительное в аниме то, что научиться рисовать, как настоящий профессионал может каждый желающий.

Аниме — японская анимация. В отличие от мультфильмов других стран, предназначенных в основном для просмотра детьми, большая часть выпускаемого аниме рассчитана на подростковую и  взрослую аудиторию, и во многом за счёт этого имеет высокую популярность в мире.  Аниме отличается характерной манерой отрисовки персонажей и фонов. Издаётся в форме телевизионных сериалов, а также фильмов. Сюжеты могут описывать множество персонажей, отличаться разнообразием мест и эпох, жанров и стилей. Источником для сюжета аниме часто является манга.

 

Манга - японские комиксы, иногда называемые комику. Манга, в той форме, в которой она существует в настоящее время, начинает развиваться после окончания Второй мировой войны, испытав сильное влияние западной традиции, однако имеет глубокие корни в более раннем японском искусстве.

В Японии мангу читают люди всех возрастов, она уважаема и как форма изобразительного искусства, и как литературное явление, поэтому существует множество произведений самых разных жанров и на самые разнообразные темы: приключения, романтика, спорт, история, юмор, научная фантастика, ужасы, бизнес и другие.

 

Создателем современного стиля аниме и манги принято считать Осаму Тедзука. Он создал свой неповторимый стиль, который полюбился людям по всему миру, и стал примером для подражания. За долгие годы своей творческой деятельности Осаму нарисовал более 500 комиксов, некоторые из которых не ограничивались парой страниц, а занимали до 5ти томов! Он был настоящим фанатом комиксов.

Учащиеся нашей школы создают неповторимые аниме-персонажи у себя дома!

Их работы вы можете сейчас видеть на доске.

 

Люди поколения digital natives

Их сердца требуют не перемен, а быстрого интернета и повсеместного Wi-Fi. Они учатся свайпить, тапать и жать на Home раньше, чем ходить и говорить. Они — представители поколения digital natives.

Что такое digital natives?

Digital natives — следующее за миллениалами поколение, постмиллениалы. Это дети и подростки, родившиеся примерно после 2002–2003 годов. Понятие digital natives (часто переводят как «цифровое поколение») придумал американский писатель Марк Пренски (Marc Prensky). Он считает, что представители этого поколения обладают особыми способностями к получению и обработке информации, поскольку технологии сопровождают их с рождения.

 

Живой пример таких тинейджеров учится в нашей школе. Одна из её работ– на экране.

 

Искусство всегда созвучно своему времени, оно современно и отражает мировоззрение общества в целом. В свою очередь, искусство оказывает сильное влияние на массы, поэтому так важно, отношение самого художника к жизни. Развитие многообразных искаженных направлений в искусстве, так называемого псевдоискусства, созвучно своей эпохе.

Лучшие представители культуры: художники, графики, скульпторы, архитекторы, кинематографисты, актеры, писатели вчера и сегодня стремятся в своем творчестве отражать лучшие мысли и чувства человечества, бережно относиться к шедеврам мировой культуры.

 

Закончив работу над проектом я сделала вывод, что

Искусство играет важную роль в самореализации и самопознании человека, в его взаимодействии с окружающим миром. А для молодёжи это еще и индивидуальный и коллективный способ выражения ценностных установок.

 

Спасибо за внимание.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательский проект "Современные виды изобразительного искусства""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по экономической безопасности

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 948 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.04.2018 12373
    • DOCX 24.7 кбайт
    • 126 скачиваний
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Заремба Галина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Заремба Галина Викторовна
    Заремба Галина Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 35969
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель мировой художественной культуры

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство")

Учитель изобразительного искусства

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Обучение архитектуре детей от 12 лет. Проектный подход

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Управление спортивными событиями и организация деятельности в спортивной сфере

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Продвинутые техники нарративного подхода в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов

Мини-курс

Дизайн-проектирование: теоретические и творческие аспекты дизайна

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе