Инфоурок Внеурочная деятельность Другие методич. материалыИсторическая игра «Героем был русский народ».

Историческая игра «Героем был русский народ».

Скачать материал

МБОУ СОШ №45 г. Белгород

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Историческая игра «Героем был русский народ».

 

 

 

 

 

 

 

Автор: Рязанцева Татьяна Юрьевна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Белгород, 2020г.

Историческая игра «Героем был русский народ».

Цель:  повышение интереса учащихся к истории, выявление и развитие учащихся, проявляющих повышенный интерес к истории.

Задачи:

·         актуализировать   известные  учащимся знания по истории Отечественной войны 1812 года;

·         воспитывать у учащихся уважение к истории, традициям, культуре народа 

  • развитие навыков творческо-поисковой работы, развитие навыков индивидуальной работы и навыков  работы  в команде.

 Условия и порядок проведения:

 В игре принимают участие учащиеся 8 классов. Представительство от класса – команда из 6 человек.

Игра «Героем был русский народ» включает материал по теме: «Отечественная война 1812 года».

Конкурсные задания:

1. Визитка  - творческое домашнее задание на тему: «Героем был русский народ», критерии: раскрытие темы, использование компьютерных технологий, творческое выступление детей,  время – 3 минуты. Максимум – 5 баллов. 

 

2. Конкурс «Депеша» - по материалам основных сражений войны. Максимум 5 баллов.

 

3. Конкурс «Полководцы войны». Максимум 8 баллов.

 

4. Конкурс «Обмундирование и снаряжение гусара». Максимум 6 баллов.

 

5. Конкурс «Дешифровщик»  - герои войны. Максимум 6 баллов.

5. Викторина «Война и наш край». Максимум 10 баллов.

 

Подведение итогов. 

Итоги игры подводятся в командном первенстве. При подведении итогов учитывается количество набранных командой баллов. Итоги подводит жюри в день проведения игры.

Сценарий  игры «Героем был русский народ», посвященный победе в Отечественной войне 1812 года.

«От нас убегали монгольские орды Мамая.

Солдат Бонапарта мы в наших снегах погребли,

На полчища Гитлера кованый меч поднимая,

Мы грудью прикрыли просторы  славянской земли».

Добрый день, дорогие друзья!

В истории нашей страны много славных военных побед.

В 2012 году наша страна отмечала 200-летие Отечественной войны 1812 года.  Война оставили в истории России неизгладимый след.  Отечественная война – это война народная, война в которой на борьбу с врагом поднялся русский народ.

Сегодня мы будем говорить о героях этой войны, чьи имена золотыми буквами вписаны в нашу историю.

Итак, мы начинаем игру «Героем был русский народ», посвященную войне 1812 года.

·        Представление команд – участников игры;

·        Представление жюри.

ПЕРВОЕ КОНКУРСНОЕ ИСПЫТАНИЕ.

Творческое представление. Визитка  -   на тему: «Героем был русский народ».

Каждая команда выступает согласно жребия.

Максимум – 5 баллов.

Предоставляется слово  жюри.

ВТОРОЙ КОНКУРС.  « ДЕПЕША».

Максимум 5 баллов. Команда вытягивает депешу. Задача команды  определить: Откуда, когда, кем была послана данная депеша.

1.«Поелику ныне осеннее время наступает, чрез что движение большою армиею делается совершенно затруднительными, наиболее с многочисленною артиллерию, при ней находящеюся, то и решился я, избегая генерального боя, вести малую войну..»

               ( Тарутинский манёвр,  5-21 сентября (17.9-3.10) 1812 г.,  Кутузов)

    «Я не могу с довольною похвалой отозваться вашей светлости о примерной неустрашимости, оказанной в сей день полками лейб-гвардии Литовским и Измайловским. Прибывши на левый фланг, непоколебимо выдерживали они наисильнейший огонь неприятельской артиллерии; осыпаемые картечами ряды их, несмотря на потерю, пребывали в наилучшем устройстве, и все чины от первого до последнего один пред другим являли рвение своё умереть прежде, нежели уступить неприятелю. Три большие кавалеристские атаки неприятельских кирасир и конных гренадёр на оба полка сии отражены были с невероятным успехом, ибо несмотря, что кареи, строенные оными полками, были совсем окружены, неприятель с крайним уроном был прогнан огнём и штыками…Одним словом, полки Измайловский и Литовский в достопамятном сражении покрыли себя ввиду всей армии неоспоримою славою…»

      ( Бородинское сражение, 26 августа (7 сентября)1812 г., Коновницын )

3. «Сие дело решило, что русская пехота первая в свете. Наступающие неприятельские колонны, под сильным картечным и оружейным огнём, в отчаянном положении решившиеся умереть или открыть себе путь, опрокинуты штыками храбрых русских, которые, ожидая его с хладнокровною твердостию, бросились на него с уверенностью в победе»

       ( Сражение под Красным, 4-6 (16-18) ноября 1812 г., Милорадович )

4. «…двигаться через Боровск к городу…., где неприятель, по разным известиям, укрепляется, для чего и нужно его предупредить и стараться, напав на него, разбить и разрыть все его укрепления»

       (Освобождение Вереи, 29 сентября (11 октября) 1812 г., Кутузов        Дорохову)

5.«Единая храбрость и усердие российских войск могла избавить меня от истребления  противу толико превосходного неприятеля и толико выгодной для него позиции. Я сам свидетель, как многие штаб-, обер-, унтер-офицеры и солдаты, получа по две раны и перевязав оные, возвращались в сражение, как на пир. Не могу довольно выхвалить храбрость и искусство артиллеристов; в сей день все были герои…»

             ( Сражение под Салтановкой, 10-11 (22-23) июля 1812 г., Раевский)

Предоставляем слово жюри.

Герои войны 1812 были не просто легендой или историческими персонажами, а примером для подражания. 

ТРЕТИЙ КОНКУРС. «ПОЛКОВОДЦЫ ВОЙНЫ».

Командам предстоит по описанию определить о ком идет речь, и указать номер иллюстрации, портреты полководцев показаны на экране с помощью проектора.  Максимум 8 баллов.

- В 27 лет произведен в генералы. Участвовал в кампаниях 1805-1807 годов ив сражениях на Дунае в 1810 году. В 1812 году  командовал 1-м артиллерийским корпусом, а впоследствии – всей кавалерией соединенных армий. Бородинскую битву начал, находясь в резерве. Утром 26 августа 1812 года его конница атаковала левый фланг французов и зашла в тыл неприятеля, вызвав панику и задержав наступление на центр русских позиций.   ( Ф.П.Уваров)

- Его военная деятельность началась в 1765 году. Участвовал в походах против турок в армии фельдмаршала Румянцева. Служил под командованием А.В.Суворова. Очаков, Аккерман, Бендеры и, наконец, штурм Измаила, после которого Суворов писал о нем: «…он шел на моем левом фланге, но был моей правой рукой».  Его имя неотделимо от Отечественной войны 1812 года, именно он возглавил народную войну против иноземных захватчиков.   (М.И. Кутузов)

- Выдающийся военный и государственный деятель, начал свой воинский путь при Суворове в 1794 году. При Павле I был в опале. С начала войны 1812 года назначен начальником штаба 1-й армии. Участвовал в Бородинском сражении, героически проявил себя под Малоярославцем. В 1816 году назначен главнокомандующим. Здесь показал себя не только полководцем, но и умным государственным деятелем. Ушел в отставку в 1827 году. (А.П. Ермолов)

- Военную службу начал в 15 лет унтер-офицером. Участвовал в штурме Очакова. В войне  1808-1809 годов командовал корпусом в Финляндии. С января 1810 года -военный министр. С войны 1812 года главнокомандующий 1-й Западной армией. В начале войны избрал единственно возможную тактику. Отступая  и умело маневрируя, он стремился сконцентрировать русские войска, не дать Наполеону разбить их поодиночке. Его стратегия не была понята патриотически настроенной армией. (М.Б. Барклай де Толли)

- Родился в семье войскового старшины в станице Старочеркасской на Дону. Службу начал в 13 лет, а в 20 стал командиром казачьего полка. Император Павел I поручил ему возглавить казачье войско в походе в Индию. В годы Отечественной войны возглавил казачий корпус, вошедший в 1–ю Западную армию. В сражении у местечка Мир его корпус принес русской армии первую победу. Прикрывал движение войск после боя при Салтановке. Награжден орденом Андрея Первозванного, удостоен диплома почетного доктора Оксфордского университета, произведен в графы.  (М.И.Платов)

- О нем Наполеон сказал: «Он лучший генерал русской армии».Участник Очакова, проделал с Суворовым весь Итальянский поход, был его правой рукой. Знаменитый Швейцарский поход Суворова принес ему славу, проявившему героизм, хладнокровие и волю к победе. Войну 1812 года начал главнокомандующим 2-й Западной армией. 26 августа на Бородинском поле совершил свой последний подвиг, был ранен осколком ядра, раздробившим ногу. Через три недели скончался». ( Багратион)

- Генерал от кавалерии. Командир 7-ого пехотного корпуса в армии Багратиона. Героически сражался у Салтановки с превосходящими силами французов. На Бородинском поле  стоял в центре русских позиций. Знаменитая батарея вошла в историю. В дальнейшем ходе войны участвовал в сражении под Красным. А.С.Пушкин о нем писал: « Человек с ясным умом, с простой, прекрасной душой».(Н.Н. Раевский)

- Свою военную службу начал под командованием Суворова. При Бородине командовал правым флангом, а в дальнейшем – центром русской армии. Командуя арьергардом русской армии  во время отхода к Москве, а затем оставления Москвы, обеспечил полный порядок в войсках. Предложил Мюрату перемирие на несколько часов, чтобы дать возможность русским войскам спокойно выйти из Москвы. В противном случае обещал драться до последнего солдата. Предложение было принято. Во время восстания на Сенатской площади в 1825 году был смертельно ранен декабристом Каховским. ( М.А. Милорадович)

Предоставляется слово жюри

Козьма Прутков: «Если хочешь быть красивым, поступай в гусары»

ЧЕТВЕРТЫЙ КОНКУРС. « ОБМУНДИРОВАНИЕ  И СНАРЯЖЕНИЕ ГУСАРА».

Каждая команда получает карточки с названиями деталей одежды,   задача  прицепить туда, где они носились.  Слово подчеркнутое необходимо объяснить. У каждой команды подчеркнуто свое слово. Жюри оценивает с помощью ведущих, верно ли распределены предметы одежды. Максимум 6 баллов (по 0,5 баллов за верное место и 1 балл за объяснение термина)

Доломан, ментик, чикчиры, кушак, кивер, султан, репеек, ташка, сабля, вальтрап.

Для жюри:  «Русский гусарский мундир 1812 г. имел много деталей, заимствованных из венгерской национальной одежды: короткую (до талии) суконную куртку со стоячим воротником — доломан, поверх которого надевалась еще одна куртка — ментия или ментик, узкие рейтузы — чикчиры и короткие сапожки — ботики, украшенные черной шерстяной кисточкой. Вокруг пояса гусар носил кушак, представлявший собой сетку из шнуров с перехватами — гомбами. Черный, обшитый кожей кивер, такой же, как в пехоте, украшался белым султаном, шнурами (этишкетами) и репейком.   В снаряжение гусара также входила плоская сумка — ташка”, украшенная галуном и вензелем и крепившаяся к портупее. Основное холодное оружие рядового гусара — сабля в кожаных с железной оправой ножнах, с медным или железным эфесом, носимая на поясной портупее из красной кожи; огнестрельное оружие — два седельных пистолета. Вальтрап –украшение седла лошади.»

Предоставляется слово жюри

 Страшись, о рать иноплеменных!
России двинулись сыны,
Восстал и стар, и млад; летят на дерзновенных
Сердца их мщеньем зажжены.

Весь народ поднялся на борьбу с врагом.

ПЯТЫЙ КОНКУРС « ДЕШИФРОВЩИК». 

Вам предстоит расшифровать фамилии известных героев войны, используя принцип кнопок телефона.   На работу 3 минуты.

 Максимум 6 баллов.

Дешифровщик

   4  6 6 4 5

Курин

4  5  3 4 5 2

 К о ж и н а  

  6  3 6 4 2 2 4 5

С е с л а в и н   

  7  4 2 5 3 6

Ф и г н е р

  3  2 2 8 3 5 2

Д а в ы д о в  

 3  5 6 5 7 5 2

Д о р о х о в       

 

Предоставляется слово жюри.

- Подведение итога игры.

- Награждение.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Историческая игра «Героем был русский народ»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Логопед

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 120 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.06.2020 184
    • DOCX 29.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рязанцева Татьяна Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рязанцева Татьяна Юрьевна
    Рязанцева Татьяна Юрьевна
    • На сайте: 3 года и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2021
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении игре на скрипке

Преподаватель игры на скрипке

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 219 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 553 человека
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Особенности организации учебной деятельности в учреждениях дополнительного образования детей технической направленности

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 74 человека

Мини-курс

Преодоление внутренних барьеров: убеждения, зависимости, и самооценка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 185 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Психология детства и подросткового возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 66 человек

Мини-курс

Разработка и проведение онлайн-обучения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 21 региона