Инфоурок Другое СтатьиИСТОРИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ И ФАКТОРЫ СТАНОВЛЕНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ

ИСТОРИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ И ФАКТОРЫ СТАНОВЛЕНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ

Скачать материал

ИСТОРИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ И ФАКТОРЫ СТАНОВЛЕНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ

 

 

Макиева Елизавета Георгиевна

E-mail: lizamakieva@rambler.ru

 

Аннотация. Статья посвящена роли учителя, его подготовки и назначению в обществе. Известные российские педагоги-мыслители придавали  этому огромное значение, их идеи не только не устаревают, а наоборот, становятся все более актуальными, и  потому творческое использование наследия выдающихся педагогов-новаторов может и должно сыграть свою роль в решении проблем обучения в современной школе.

Ключевые слова: роль педагога, подготовка учителей, педагоги-мыслители, Осетинская Духовная комиссия, научно-просветительская и педагогическая деятельность.

 

Исторический опыт показывает, что чем демократичнее общество, тем большее место занимает учитель в общественной жизни. И потому крупнейшие западные и российские мыслители, и педагоги прошлого обращались к проблеме педагога. Они прекрасно понимали высокое общественное назначение учителя и требовали для него должного морально-правового и материального положения.

Великий русский педагог К.Д. Ушинский считал, что система воспитания порождается историей народа, его потребностями и бытом. Его материальной и духовной культурой, она не может существовать вне решения острых социальных проблем. Труды Ушинского представляют новый этап в педагогической культуре народов России и всего мира.

Другой видный российский педагог и продолжатель идей К.Ушинского Лев Николаевич Модзалевский (1837-1896) теоретически и практически претворил в жизнь идеи К.Ушинского по поводу педагогов и их образования. Он читал курс педагогики в возглавляемой им Тифлисской женской гимназии. Здесь же он создал школу, где ученицы специальных классов проходили педагогическую практику, и открыл пансион для горцев-гимназистов. Подчеркивая широкомасштабный характер его деятельности на Кавказе, педагог Д.Д. Семенов писал, что она была очень «разнообразной, поучительной и плодотворной, где бы ни появлялся Л. Модзалевский, всюду он вносил живую педагогическую струю» [1].

Став окружным инспектором Кавказского учебного округа в 1877 году, Л. Модзалевский развернул здесь активную деятельность по развитию школ. Много внимания педагог уделял совершенствованию учебно-воспитательной работы в школе. Он автор многих программ по русскому языку и словесности, в которых, исходя из особенностей жизни кавказских народов, давал учителю практические советы, помогающие лучше осваивать учебный материал. Качество работы школы Л. Модзалевский ставил в прямую зависимость от условий профессиональной подготовки учителя. Чтобы подготовить учителей, он предлагал включить в учебные планы педагогических учебных заведений Кавказа русский, армянский, грузинский, осетинский, черкесский языки, арифметику, географические сведения о государствах, городах и народах, также историю, естествознание и другие дисциплины. Главная задача педагогических учебных заведений Кавказа заключалась, по мнению Л. Модзалевского, в подготовке тех учителей, в которых нуждались многочисленные кавказские народы. Проблема подготовки учительских кадров для школ Кавказа решалась через Тифлисский учительский институт, открытый в 1872 году, а также Кубанскую учительскую семинарию, учрежденную в 1871 году. Несколько раньше эта проблема отчасти решалась и педагогическими курсами при горских школах Северного Кавказа, и Закавказской учительской школой, учрежденной в 1866 году [2].

В разное время в этих учебных заведениях учились представители разных национальностей, успешно трудившиеся по выходе из них на поприще просвещения горских народов Кавказа. С этой целью он предлагал педагогам знакомить горцев с произведениями классиков русской литературы.

Таким образом, мы видим, что известные российские  педагоги-мыслители придавали огромное значение роли учителя, его подготовки и назначению в обществе. Их идеи не только не устаревают, а наоборот, становятся все более актуальными. И потому творческое использование наследия выдающихся педагогов-новаторов может и должно сыграть свою роль в решении проблем обучения в современной школе. Ибо оно позволяет педагогическому коллективу успешно выполнять задачу подготовки учителей.

История подготовки народных учителей в России начинается по сути дела лишь с шестидесятых годов XIX века, после отмены крепостного права. В связи с освобождением крестьян Россия особенно нуждалась в большом количестве школ, но еще большая потребность возникала в учительских кадрах.

Острота проблемы особенно чувствовалась на Кавказе, где наблюдалась почти поголовная неграмотность населения. Вхождение Северного Кавказа в состав России создало объективные условия для развития народного образования. Умиротворение кавказских народов шло не только с помощью оружия и жесткими колониальными методами, но и с помощью школьной просветительской политики. Этот момент подтверждает высказывание великого князя Михаила Николаевича, наместника Кавказа: "Независимо от неоспоримой важности, которую оно имеет по влиянию его на нравственное и духовное благосостояние края, народное образование является в здешнем крае, составленном из столь различных элементов народонаселения и вероисповедания, одним из самых действительных орудий для постепенного, хотя и медленного, но единственно верного устранения национальных и религиозных разнообразностей, и для слияния разновременно присоединенного к империи края, с общим государственным строем" [3].

Первый опыт использования просвещения для установления контактов с горцами был приобретен российскими миссионерами в Осетии еще при Екатерине. С этой целью еще в 1745 году была образована «Осетинская духовная комиссия» из лиц грузинского происхождения, хорошо владевших осетинским языком. Возглавлял её архимандрит Пахомий. Комиссия была на службе у православной церкви и выполняла миссионерские функции на Кавказе и в Осетии. Она распространяла среди горцев христианство. Деятельность «Осетинской духовной комиссии» была прервана в 1792 году, и затем продолжена с 1814 по 1860 годы, т.е. до того периода, когда образовалось «Общество восстановления православного христианства на Кавказе» [4].

Школы, открываемые «Осетинской духовной комиссией» и «Обществом» были одноклассными, двухклассными, трехклассными, мужскими, женскими, а также воскресными и вечерними для взрослых. Важной стороной деятельности «Общества» было создание при школах приютов и организаций трудового воспитания детей на базе ремесленных мастерских и сельскохозяйственного труда на пришкольных земельных участках. «Общество» открывало и специальные средние учебные заведения для подготовки пастырей и школьных учителей.

С этой целью им были учреждены: в 1866 году Александровская учительская школа в Тифлисе, преобразованная в 1872 году в учительский институт; Владикавказское духовное училище – в 1887 году, преобразованное в 1895 году в миссионерскую духовную семинарию [5].

Как видим, в результате последовательно проводимой политики умиротворения и подчинения народов Кавказа к концу XIX века цель, поставленная перед школой, несколько конкретизировалась. Однако, делая ставку на школу в идеологизации жизни северокавказских народов, правительство допускало её развитие в тех формах и масштабах, которые отвечали бы их интересам в школьной политике.

 Таким образом, многолетняя научно-просветительская и педагогическая деятельность российской интеллигенции по решению кадрового вопроса для национальных школ оказалась весьма плодотворной. В истории школы и педагогической мысли народов Кавказа они оставили глубокий след как прогрессивные ученые, талантливые организаторы народного образования, много сделавшие для осуществления идей прогрессивной русской педагогики.

Литература

1.                 Михайлова М.В. Модзалевский Л.Н. (1836-1896) //Советская педагогика. – 1987. - №10. – С.123-134.

2.                 Модзалевский Л.Н. Общество воспитания православия на Кавказе //Кавказ. – 1868. - 25 февраля.

3.                 Гатагова Л.С. Правительственная политика и народное образование на Кавказе в XIX в. М. 1993. – 234 с.

4.                 Кочисов В. К. Актуальные вопросы развития образования и педагогической мысли в Осетии: история, теория, практика. Владикавказ, 1997. – 265 с.

5.                 Обзор деятельности Общества восстановления православного христианства на Кавказе за 1860-1910 гг. Тифлис, 1910. - С. 86-193.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ИСТОРИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ И ФАКТОРЫ СТАНОВЛЕНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 122 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.06.2016 799
    • DOCX 54.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Макиева Елизавета Георгиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Макиева Елизавета Георгиевна
    Макиева Елизавета Георгиевна
    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11231
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Мини-курс

Психологическая помощь и развитие детей: современные вызовы и решения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровая трансформация в бизнесе: аспекты управления и развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические особенности педагогического общения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек