Инфоурок Литература ПрезентацииИсторическое прошлое Донщины в творчестве В.А. Жуковского.

Историческое прошлое Донщины в творчестве В.А. Жуковского.

Скачать материал
Скачать материал "Историческое прошлое Донщины в творчестве В.А. Жуковского."

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Редактор

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Историческое прошлое Донщины в Творчестве В.А. Жуковского. Практическое заня...

    1 слайд

    Историческое прошлое Донщины в Творчестве В.А. Жуковского.
    Практическое занятие №1.
    «По-над Доном песня раздаётся…».
    Анализ лирического текста с точки зрения средств художественной выразительности.
    Царулицына И.В.

  • Цели занятия:    1. Познакомиться с жизнью и творчеством В.А. Жуковского....

    2 слайд

    Цели занятия:

    1. Познакомиться с жизнью и творчеством В.А. Жуковского.
    2. Раскрыть роль исторических традиций и уникальной природы Донского края в творчестве В.А. Жуковского.
    3. Научиться самостоятельно работать с учебным материалом, выделять главное в прочитанном тексте, проводить сопоставительный анализ, использовать полученные знания в речевой практике.

  • Василий Андреевич Жуковский (1783–1852) — русский поэт, основоположник романт...

    3 слайд

    Василий Андреевич Жуковский (1783–1852) — русский поэт, основоположник романтизма в русской поэзии, переводчик, критик, воспитатель Александра II. Родился 29 января (9 февраля) 1783 года в Тульской губернии. Матерью Жуковского стала плененная турчанка Сальха, привезенная в 1770 крепостными Афанасия Ивановича Бунина после русско-турецкой войны, из-под крепости Бендеры.
    Фамилию свою ребенок получил от жившего в имении бедного дворянина Андрея Ивановича Жуковского, который по просьбе Бунина стал крёстным отцом ребёнка и затем его усыновил. Усыновление не давало право на передачу дворянства, кроме того, по завещанию от отца сыну не досталось ничего. Чтобы получить дворянство ребёнка фиктивно зачислили на службу в Астраханский гусарский полк; получив звание прапорщика, которое давало право на личное дворянство.
    В 1789 6‑летний Жуковский Василий Андреевич был внесён в дворянскую родословную книгу Тульской губернии и получил грамоту на дворянское достоинство, которая позволила ему впоследствии получить образование в частном пансионе, затем в Тульском народном училище.
    В 1794 году Жуковский продолжил свое образование в Московском благородном университетском пансионе. В 1802 г. Жуковский познакомился с Карамзиным, увлекшись сентиментализмом.

  • В литературу Жуковский вошел, когда в «Вестнике Европы» было напечатано его «...

    4 слайд

    В литературу Жуковский вошел, когда в «Вестнике Европы» было напечатано его «Сельское кладбище» — вольный перевод элегии английского сентименталиста Грея. С 1805—1806 поэтическая сила Жуковского быстро возрастает, достигая своего высшего расцвета в 1808—1812.
    В 1808 году Жуковский написал свою знаменую “Людмилу” и так в русской литературе появляется новое понятие — романтизм.
    Жуковский не остался в стороне от событий 1812 года. Переживая этот трудный для страны период в составе ополчения, он создает произведение “Певец во стане русских воинов”, которое тут же в списках расходится по армии.

  • Впервые в брак Жуковский Василий Андреевич вступил в возрасте 58 лет, женивши...

    5 слайд

    Впервые в брак Жуковский Василий Андреевич вступил в возрасте 58 лет, женившись в 1841 году на Елизавете Евграфовне Рейтерн. Последние 12 лет жизни провёл в Германии, чуть не ежегодно собираясь побывать в России, но, по болезненному состоянию своей жены, так и не успел осуществить этого желания.
    В начале 1842 г. Жуковский Василий Андреевич приступил к переводу «Одиссеи», который до сих пор не был превзойден. В печати первый том «Одиссеи» вышел в 1848, второй — в 1849. Умер Жуковский Василий Андреевич 12 (24 апреля) 1852 в Баден-Бадене. Его тело было перевезено в Россию и погребено в Петербурге на кладбище Александро-Невской лавры.

  • Платов (граф Матвей Иванович, 1751 - 1818) - известный атаман донских казаков...

    6 слайд

    Платов (граф Матвей Иванович, 1751 - 1818) - известный атаман донских казаков, генерал от кавалерии; поступил на службу 13 лет от роду и во время первой турецкой войны, при Екатерине II , уже командовал полком. Во вторую турецкую войну отличился при штурмах Очакова и Измаила. Во время Персидской войны 1795 - 1796 г. был походным атаманом, а в 1801 г. назначен войсковым атаманом Войска Донского; участвовал в сражении при Прейсиш-Эйлау, потом в турецкой войне. Во время Отечественной войны он командовал сначала всеми казачьими полками на границе, а потом, прикрывая отступление армии, имел успешные дела с неприятелем под мст. Мир и Романово.

  • Во время отступления французской армии, Платов, неотступно преследуя ее, нане...

    7 слайд

    Во время отступления французской армии, Платов, неотступно преследуя ее, нанес ей поражения у Городни, Колоцкого монастыря, Гжатска, Царево-Займища, под Духовщиной и при переправе через р. Вопь. За эти дела он возведен был в графское достоинство. В ноябре Платов занял с боя Смоленск и разбил войска маршала Нея под Дубровной. В начале января 1813 г. вступил в пределы Пруссии и обложил Данциг; в сентябре получил начальство над особым корпусом, с которым участвовал в сражении при Лейпциге и, преследуя неприятеля, взял в плен около 15 тыс. человек. В 1814 г. взял Намюр. По заключении мира он сопровождал императора Александра I в Лондон, где его встречали шумными овациями. В Новочеркасске ему воздвигнут памятник.

  • История написания стихотворения «Певец во стане русских воинов» Анализ «Певца...

    8 слайд

    История написания стихотворения «Певец во стане русских воинов»
    Анализ «Певца во стане русских воинов» Жуковского нужно начать с описания истории его создания. Оно было написано в 1812 году, поэтому его строки проникнуты таким вдохновенным патриотизмом. Это стихотворение — одно из самых известных и ярких произведений, посвященных войне 1812 года.
    Поэт записался ратником в Московское дворянское ополчение. Жуковский написал его, находясь в штабе Кутузова, накануне Тарутинского сражения. Сам Василий Андреевич был в резерве армии Кутузова во время Бородинского сражения. Его герой поднимает кубок за Отчизну, во славу русского царя, за воинов и главные человеческие ценности — любовь, семью, дружбу. Поэтому эти патриотические строки оказали сильное влияние на читателей.
    Это стихотворение, ставшее по всеобщему признанию одним из лучших поэтических памятников «российской славы двенадцатого года», ярко запечатлело незабываемый образ Платова. Именно в нём наш знаменитый земляк был наречён «вихорь-атаманом», получив поистине на века столь символическое прозвище с легкой руки Жуковского.
    Хвала, наш вихорь - атаман,
    Вождь невредимых, Платов!

  • Реакция Платова на эти стихи была показательной. Однажды в 1812.году собралис...

    9 слайд

    Реакция Платова на эти стихи была показательной. Однажды в 1812.году собрались на привале у костра знаменитые партизаны , в том числе и Денис Давыдов. По их просьбе Жуковский согласился прочитать написанного им незадолго до этого «Певца во стане русских воинов».
    Во время чтения к костру незаметно подошёл Платов. Когда он услышал посвященные ему и донским казакам стихи, то решительно протиснулся сквозь толпу и принялся порывисто обнимать Жуковского. «Это - я-то «вихорь-атаман»? -воскликнул Платов. - Эх, стар я для вихря... Да и не стою такой похвалы. Всё это - мои детки, казаченьки, им хвала, их это слава»... Жуковский так смутился, что слова не мог сказать. Тогда всех выручил Давыдов: «Ваше превосходительство! - сказал он, поднося Платову полный кубок. - Ура! Наш вихорь-атаман, вождь невредимых Платов!» Ура, ура - загремело вокруг костра».

  • «Певец во стане русских воинов»Жанр произведения очень разнообразен. Это геро...

    10 слайд

    «Певец во стане русских воинов»
    Жанр произведения очень разнообразен. Это героическая песнь, кантата, но в нее автором включены и высокое послание, и застольная песнь, и элегические размышления.
    Сюжет стихотворения – не описание военных действий, а монолог поэта-патриота. Он обращается ко всем «ратным и вождям», тем, «кто одной пылает славой», тем, кто первыми «летят в бой». Одиннадцать раз поднимает он кубок – во славу отчизны и русского царя, воинов, «святого братства», «любви» – как бы напоминая о том, что защищают воины, о том, что дорого их сердцу. Полны искренней ненависти к врагу и веры в народ слова поэта. Но это слова уже поэта-воина:
    За гибель – гибель, брань за брань,
    И казнь тебе, губитель…
    Мы села – в пепел; грады – в прах;
    В мечи – серпы и плуги.
    Слова поэта изредка прерываются возгласами разделяющих его взгляды воинов. Главное для них – освобождение Отчизны, любовь к родине («любовь святая»); защитить свою страну и отомстить врагу призывает поэт:
    Сей кубок мщению! други, в строй!
    И к небу грозны длани!
    Сразить иль пасть! наш роковой
    Обет пред богом брани.

  • Война 1812 г. – война народная, подчеркивает поэт, освободительная, но не тол...

    11 слайд

    Война 1812 г. – война народная, подчеркивает поэт, освободительная, но не только для России:
    Отчизна к вам взывает: месть!
    Вселенная: спасенье!
    «Певец…» – яркий образец русской гражданской поэзии. Это обращение к тем, кто прославил Россию на полях сражений (Дмитрий Донской, Петр I, Суворов, М. И. Платов) и в этом для Жуковского нерасторжимая связь прошлого с настоящим, с нынешним поколением и новыми героями (Кутузовым, Ермоловым, Раевским, Милорадовичем) и с теми, кто уже сложил голову в этой войне.
    Произведение Жуковского тесно связано с традициями высокой оды – это и торжественный пафос («Хвала вам, чада прежних лет!»), обилие славянизмов («рать иноплеменных», «там днесь его могила», «горе подъял ужасну длань» и т.д.); яркие метафоры и перифразы («свирепый пламень брани», погибший – «чести сын», сражающийся воин «летает страхом в тыл врагам»); пышные сравнения, восходящие к фольклору («Орлом шумишь по облакам, // По полю волком рыщешь); дидактические сентенции (обращение к «творцу»); логическая стройность композиции.

  • Обращение к историческому прошлому было важно для Жуковского. Отзвуки классиц...

    12 слайд

    Обращение к историческому прошлому было важно для Жуковского. Отзвуки классицизма в батальных сценах (стрелы и мечи, а не ядра и пушки; броня и шлемы, а не шинели и фуражки; ратники, а не солдаты; дружины, а не полки; даже сам поэт во стане, а не в лагере, и враги – супостаты) – это сознательное нарушение реальной действительности, исторического правдоподобия. Неразрывная связь с великим прошлым была важна для этого стихотворения.
    Глубокий и искренний лиризм подчеркивает душевный подъем, который переживает и сам певец и слушающие его воины:
    Любви сей полный кубок в дар!
    Среди борьбы кровавой,

  • 13 слайд

  • 14 слайд

  • 15 слайд

  • 16 слайд

  • Домашнее задание:Повторить биографию Л.Н. Толстого.
Прочитать рассказ Л.Н. Т...

    17 слайд

    Домашнее задание:

    Повторить биографию Л.Н. Толстого.
    Прочитать рассказ Л.Н. Толстого «Метель».

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Презентация предназначена для использования материала учителем на уроках литературы.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 215 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Адаптированная рабочая программа по чтению и развитию речи для 8 класса (индивидуальное обучение).
  • Учебник: «Чтение. Учебник для специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида*», Малышева З.Ф.
  • 26.02.2021
  • 164
  • 1
«Чтение. Учебник для специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида*», Малышева З.Ф.
Урок по родной литературе "hынамыштар"
  • Учебник: «Литературное чтение (Эдэби укыу): учебник для общеобразовательных организаций с родным (башкирским) языком обучения (в 2 частях)», Сынбулатова Ф.Ш., Мавлиярова А.Т.
  • 26.02.2021
  • 512
  • 0
Презентация по родной литературе на тему"Икмак"
  • Учебник: «Литературное чтение (Эдэби укыу): учебник для общеобразовательных организаций с родным (башкирским) языком обучения (в 2 частях)», Сынбулатова Ф.Ш., Мавлиярова А.Т.
  • 26.02.2021
  • 440
  • 1
КВН по родной литературе на тему "Устное народное творчество"
  • Учебник: «Литературное чтение (Эдэби укыу): учебник для общеобразовательных организаций с родным (башкирским) языком обучения (в 2 частях)», Сынбулатова Ф.Ш., Мавлиярова А.Т.
  • 26.02.2021
  • 230
  • 0

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.02.2021 579
    • PPTX 4.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Царулицына Ирина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Царулицына Ирина Владимировна
    Царулицына Ирина Владимировна
    • На сайте: 3 года и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 728
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс повышения квалификации

Методические аспекты при изучении русской литературы последней трети XIX века в современной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 374 человека

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

72/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 314 человек

Мини-курс

Дизайн-проектирование: теоретические и творческие аспекты дизайна

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие детей: сенсорика, самостоятельность и моторика

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, технологи

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек