Инфоурок Другое Другие методич. материалыИстория храма в селе Контеево

История храма в селе Контеево

Скачать материал

ИСТОРИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ

ХРАМОВОГО КОМПЛЕКСА СЕЛА КОНТЕЕВО БУЙСКОГО РАЙОНА

            На правом берегу реки Костромы, сбегая к подножию холма, раскинулось село Контеево. Его живописный вид дополняет редкий по своим архитектурным достоинствам комплекс из двух церквей  с колокольней. Расположившись на холме, они великолепно вписываются в окружающий ландшафт.

Сведений о   первых церквах в Контееве не сохранилось. Но в 1627 году и в последующих писцовых книгах Галичского уезда Контееве числится уже как село. В 1640 году упоминается церковь в селе Контеево Архангела Михаила.

С 1676 года упоминается и вторая, Покровская, церковь в Контееве.  Церкви строились деревянные, поэтому часто случались пожары, но церкви вновь отстраивались. 

После очередного пожара в середине XVIII века, когда сгорели обе церкви, сельский сход решил построить каменную Покровскую церковь.

Церковь строилась с большим трудом, не хватало средств – слишком малы были пожертвования прихожан. Сначала соорудили пятиглавую церковь, затем придел, а потом и прекрасной пропорции колокольню. Строительство церкви было закончено в 1771 году.

Архитектура церкви довольно проста. Вход через колокольню ведёт в обширный тёплый одноэтажный храм, внутри которого два массивных четырёхгранных столба поддерживают своды, имеющие вид подпружных арок. К тёплому храму примыкает летний, высокий двухсветный храм с одной большой апсидой, покрытый сомкнутым сводом. Храм увенчан пятью стройными луковичными главами, покоящимися на высоких крупных барабанах. Доминирующей является центральная глава. Такая архитектура создаёт впечатление приподнятости, устремления вверх.

Наружный вид храма суров и сдержан. Стены имеют небольшое количество украшений: чуть намеченные пилястры, карнизы, да узорно выложенные пояски. На глади стен летнего храма живописно смотрятся полукруглые и прямоугольные наличники окон с тремя декоративными кокошниками с каждой стороны. По краям карнизов крыши укреплены подзоры, по рисунку напоминающие кружево. Это работа мастеров «просечного» железа.

Украшением церкви был многоярусный деревянный резной позолоченный иконостас в стиле барокко. Он является прекрасным образцом резьбы по дереву середины XVIII века. Судя по манере резьбы можно предполагать, что иконостас был изготовлен артелью столяров и резчиков из посада Большие Соли Костромской губернии, являющегося в то время крупным центром этого искусства.

Прекрасным архитектурным памятником является многоярусная колокольня. Несмотря на свою массивность, тонко выверенные пропорции делают её изящной, не нарушая в то же время её строгой монументальности, что свойственно лучшим образцам русского каменного искусства. Колокольня построена по типу восьмерик на четверике, перекрыта восьмигранным куполом с главой над ним. На четвёртом ярусе сделана звонница, на которой ранее находилось семь различной величины колоколов. Самый большой колокол весил 281 пуд (около 4,5 тонн).

3 июля 1824 года было принято решение вместо деревянной Архангельской церкви построить вторую каменную церковь, с одним престолом Михаила Архангела. Десять лет продолжалось строительство. Неудобство нового храма было в том, что эта церковь была устроена холодной, с одним престолом и, не отличаясь внутренним изяществом украшения, имела кирпичный пол. Но самое главное, что в храмовый праздник – Михайлов день, она не могла вместить всех прихожан. После долгих поисков средств,  её было решено переделать в тёплую, с устройством в ней двух приделов.

26 апреля 1870 года было совершено последнее богослужение  в Архангельской  церкви и началось разрушение храма: разборка стен, фронтонов. 7 июня в присутствии прихожан была совершена закладка приделов к храму. Крестьяне села Контеево пожертвовали более 800 рублей для того, чтобы правый придел был устроен в честь Успения Божьей  Матери, а левый, по желанию других прихожан – в честь святителя Николая и преподобного Иакова. Прихожане принимали активное участие в устройстве храма. В 1871 году были окончены стены, а в 1872 году выложены своды, и все работы были  прекращены на 3 года для скопления средств и заготовки строительного материала.

В 1875 году окрашена крыша на церкви, а в 1876 году устроены двойные рамы и отштукатурена церковь внутри, а в 1877 году приобретено 1000 пудов чугунных плит для пола и устроены иконостасы. В 1878 году сделаны две  воздухонагревательные печи и настлан чугунный пол, а в 1879 году – позолочены иконостасы, устроены иконы и утварь – церковь была готова к освящению.

1 и 2 сентября (по старому стилю) 1879 года епископ Костромской Игнатий в присутствии настоятелей многих церквей освятил оба придела, и Архангельская церковь стала главным храмом Контеевского прихода.

Церкви были обнесены высокой каменной стеной, на углах которой возвышались мощные островерхие башни.

В большие праздники далеко по округе разносился колокольный звон контеевских церквей, который приезжали послушать любители из дальних краёв. Последним звонарём перед революцией был П.З.Сытин, который обучался колокольному звону в Киево-Печёрской лавре.

И вот идёт третье столетие Покровской церкви, которая является прекрасным памятником архитектуры XVIII века и охраняется государством.

                                                                                   Малова М.В.                         

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "История храма в селе Контеево"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-психолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 114 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.10.2017 907
    • DOCX 33.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Малова Маргарита Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Малова Маргарита Васильевна
    Малова Маргарита Васильевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 63273
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Эффективная самоорганизация и планирование

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 110 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, психология

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Состав и анализ финансовой отчетности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе