Инфоурок ОРКСЭ,ОДНКР КонспектыИстория ислама в России

История ислама в России

Скачать материал

План-конспект урока по предмету «ОРКСЭ»

УМК: «Перспективная начальная школа».

Предмет: ОРКСЭ. Модуль «Основы исламской культуры»

Класс: 4

Тема урока: История ислама в России.

Тип урока: урок открытия нового знания.

Цель урока: Формирование представления о России как многонациональном государстве; о духовном и внутреннем мире человека; о культурных традициях страны.

Задачи урока:

Образовательные:

¾                 познакомить   учащихся  с условиями жизни арабских племен .

¾                 познакомить  учащихся с образом пророка Мухаммада, как образом человека и учителя нравственности в исламе.

Развивающие:

¾                 продолжить формировать умение работать с различными источниками информации, осуществлять сравнительные мыслительные операции, делать выводы;

¾                 стимулировать аудиальные и визуальные каналы восприятия информации, совершенствовать образное и пространственное мышление учащихся.

Воспитательные:

¾                 воспитывать уважение к религии другой конфессии;

¾                 обогатить словарь школьника словами культурологического значения;

¾                 расширить представления школьника об исламской культуре;

Формируемые УУД:

Личностные:

¾                осознают важность полученных знаний.

¾                мотивация к учебной деятельности, желание учиться, проявление интереса к изучаемому предмету.

¾                имеют желание выполнить работу без ошибок, понимают важность соблюдения определенных правил.

¾                проявляют самостоятельность в поиске решения задачи

Коммуникативные:

¾                полно и грамотно выражают свои мысли, взаимно контролируют действия друг друга.

¾                учатся  слушать и слышать, отвечать на поставленные вопросы.

¾                работают в группе; слушают собеседника и учатся  вести диалог;

¾                эффективно сотрудничают с учителем и сверстниками.

Познавательные:

¾                оценивают процесс и результаты своей деятельности.

¾                самостоятельное выделение и формулирование цели

¾                осуществляют поиск необходимой информации.

¾                осуществляют поиск необходимой информации из материалов учебника и рассказа учителя;

¾                выделяют необходимую информацию, извлекая ее из услышанного стихотворения, в результате анализа делают вывод

Регулятивные:

¾                осознают важность приобретения новых знаний

¾                оценивают свои знания, выделяют то, что уже известно, и то, что предстоит узнать и усвоить.

Дидактические средства: учебник, памятки, карточки с заданиями для групповой работы, стикеры (сигнальные карточки).

Оборудование: цветные, компьютер, интерактивная доска, электронная презентация.

 

Технологическая карта урока

Этап урока

Виды работы, формы, методы, приемы

Содержание педагогического взаимодействия

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Подготовительный этап

Словесное приветствие

Работа с карточками

Улыбнемся друг другу.

Мы приветливы, спокойны и добры.

 

Работа со слайдом №1 (На слайде символы и атрибуты разных религий).

В чем разница между этими религий?

Появляются названия религий: иудаизм, буддизм, христианство, ислам.

Работая в парах,

Ребята, давайте с вами найдем  символы и атрибуты каждой религии.

Дети приветствуют друг друга.

 

 

Работа со слайдом

 

 

 

 

 

 

Дети, распределяют символы и атрибуты (работа  с карточками)

Личностные:

мотивация к учебной деятельности, желание учиться, проявление интереса к изучаемому предмету.

Познавательные УУД:

самостоятельное выделение и формулирование цели

Постановка темы урока.

Секретные ответы на ухо (Прием Ш.А Амонашвили)

Что объединяет эти религии?

Давайте поработаем со слайдом № 2,тут представлены мысли мудрых людей давайте с ними ознакомимся и определим, что их объединяет. А ответы вы мне скажете на ухо.

Христианство: «Не судите, да не судимы будете. И так во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними».

Ислам: «Поистине Аллах приказывает справедливость, благодеяние и дары близким; и Он удерживает от мерзости, гнусного и преступления».

Иудаизм: «И изрек слова сии: «почитай отца твоего и мать, …не убий,…, не кради…».

Буддизм: «…можно улучшить свою участь, если говорить правду, не брать чужого, все время стремиться к добру и ни к кому не чувствовать злобы и зависти».

Есть ли среди твоих знакомых верующие разных религий?

Верно, это религии разных народов.

Тему урока вы прочитаете, если расшифруете запись

На слайде 3 вы увидите зашифрованное письмо, давайте вместе узнаем, что же так зашифровано. (ИСТОРИЯИСЛАМАВРОССИИ

На доске:      

«Скажи мне, и я забуду.

Покажи мне, и я запомню.

Дай мне действовать, и я научусь».

Конфуций.

Что же мы выбираем, чтобы научиться?

Дети читают вслух поочереди

 

 

 

 

 

 

Поиск взаимосвязи (самостоятельная работа)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети расшифровывают послание

 

 

Анализ высказывания

Личностные:

проявляют самостоятельность в поиске решения задачи

Коммуникативные УУД:

учатся  слушать и слышать, отвечать на поставленные вопросы.

Регулятивные УУД:

принимают и сохраняют учебную задачу, осознают недостаточность своих знаний.

Познавательные УУД:

 осуществляют поиск необходимой информации.

Практическая работа

Групповая работа, дивергентные карты

Перед нами стоит очень важная задача – разгадать все тайны данной религии и поделиться знаниями, вот с этой статуэткой мудреца.

Самостоятельная работа с текстом учебника. Работа в группах.)

Вам нужно ответить на данные вопросы, но ответить не просто, а нарисовать по ним дивергентную карту (схему)

1 группа – Прочитать текст, составить хронологию распространения ислама на территории нашей страны.

2 группа – Выписать какие народы России исповедуют ислам

3 группа – Перечислить, что менялось в жизни людей с принятием ислама.

Защита дивергентных карт

-Давайте с вами соединим все ваши карты и у нас получится одна общая информационная карта, которая будет висеть в нашем кабинете.

Дети разглядывают статуэтку и делятся на группы по ее указаниям.(статуэтка вертится как юла с вытянутой рукой)

 

 

 

 

 

 

 

Дети работают с учебником и рисуют на плакате схемы.

 

 

 

 

 

Дети защищают по группам свои карты.

 

 

Соединяют все карты и вешают на классный уголок

Личностные:

мотивация к учебной деятельности, желание учиться, проявление интереса к изучаемому предмету.

Познавательные УУД:

 осуществляют поиск необходимой информации из материалов учебника и рассказа учителя;

выделяют необходимую информацию, извлекая ее из услышанного стихотворения, в результате анализа делают вывод.

Коммуникативные УУД:

работают в группе; слушают собеседника и учатся  вести диалог;

эффективно сотрудничают с учителем и сверстниками.

Регулятивные:

прогнозируют свою деятельность; контролируют и оценивают собственную деятельность и деятельность партнёра, при необходимости вносят корректировки.

Проверка и корректировка полученных знаний

Групповая работа (принцип кооперативного обучения)

Для ваших групп пришло новое указание.

-Что же сказано в этом письме?

-Чтение письма.

Работа с учебниками:

1 группа:

Где в настоящее время распространен Ислам?

VII-VIII в. – Северный Кавказ

X в.- Волжская Болгария

XIII в. – Приуралье, Прикаспий, Причерноморье

XIII в. – Московское, Тверское княжество

XV-XVI в. – Приуралье

XVIII-XIX в. – Казахстан и Средняя Азия.

Ответ: В современной России ислам распространен в Башкирии, на Кавказе, в Татарстане. (Слайд №4)

2 группа:

Распределите карточки национальных костюмов.

Чуваши, татары, башкиры, чеченцы, ингуши, казахи, киргизы, таджики, туркмены, узбеки, кумыки, аварцы, даринцы.

3 группа:

Как проходило развитие Исламского общества по данным напрвлениям?

¾    Развитие науки, искусства, архитектуры.

¾    Появление школ, освобождение от язычества и жестоких обычаев)

¾    Мечети, мавзолеи.

Капитаны групп читают письмо.

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с учебником

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные:

учатся  слушать, слышать и понимать партнера, отстаивают свою точку зрения, уважая при этом партнера и самого себя.

Познавательные:

 применяют полученные знания в практической деятельности, анализируют, сравнивают, делают

Подведение итогов

Информационная карта и карта оценки деятельности

 Давайте с вами на папирусе (лист А4) заполним карту.

 Как  мусульмане относились к другим верующим-православным, буддистам, иудаистам?

Что такое свобода совести? Почему это право должно принадлежать каждому человеку?

Карта оценки деятельности:

- Какое открытие сделали на уроке?

- Какое задание вам показалось самым интересным?

- Какое задание было наиболее трудным?

- Оцените свою деятельность на уроке, используя слова.

Заполняют информационную карту.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заполнение карты оценки деятельности

Личностные:

осознают важность полученных знаний.

Коммуникативные:

 полно и грамотно выражают свои мысли, взаимно контролируют действия друг друга.

Познавательные:

оценивают процесс и результаты своей деятельности.

Регулятивные:

осознают важность приобретения новых знаний.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "История ислама в России"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заведующий доп. образованием

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
