Инфоурок Литература Статьи"История нашей семейной реликвии"

"История нашей семейной реликвии"

Скачать материал

Статья «История нашей семейной реликвии»

Великая Отечественная война уже давно стала историей. Историей нашей страны, историей каждой российской семьи. Эта ужасная трагедия осталась рваной раной в сердцах миллионов людей. Многие, пережив весь тот ужас, страх, боль, голод, остались без крова, потеряли родных и близких. Сколько горя и слез принесла в каждый дом война. Победа досталась нашему народу очень дорогой ценой. Этого забыть нельзя!

Немногие солдаты и офицеры вернулись с полей сражений. Практически в каждой семье нашей многострадальной Родины есть свой Герой Великой Победы.

Мой рассказ будет о человеке, которого в нашей семье считают действительно настоящим героем. Речь идёт о моём дедушке. Его звали Евтерёв Арсентий Евдокимович.

До Великой Отечественной войны он жил со своей семьёй в хуторе Крылов Ростовской области. Вместе с женой, моей бабушкой Ксенией Васильевной, они растили троих детей: двух сыновей Васю и Колю и дочь Зою. Дедушка работал кузнецом. Был очень сильным человеком. По рассказам односельчан, мог на скаку остановить необъезженного коня. Очень любил свою жену и детей.

Когда в 1941 году началась война, ему было 34 года. Его одного из первых в хуторе забрали на фронт. Дома остались дети и беременная жена. Четвертый ребёнок, сын Миша, родился в сентябре 1941 года. Это мой папа. Очень тяжело приходилось бабушке с такой большой семьёй. После родов она тяжело болела.

В ноябре 1941 года произошло невероятное событие. Полк, в котором воевал дедушка, во время передислокации проходил через хутор, и ему удалось зайти на несколько минут домой. Он подержал на руках трёхмесячного Мишу, обнял и поцеловал жену, детей, заплакал и ушёл на фронт… Через полтора месяца бабушка получила похоронку. Из неё она узнала, что её муж погиб недалеко от города Матвеев Курган Ростовской области. Это было страшное известие для всей семьи! Очень трудно пришлось, но бабушка выстояла, подняла детей. Не сдалась даже в те дни, когда хутор был захвачен немцами.

Подробности гибели дедушки были долго не известны. Но через какое-то время бабушка получила письмо от сослуживца деда, в котором сообщалось, что он погиб смертью храбрых во время ожесточённой рукопашной схватки с фашистами. Пуля попала ему прямо в голову, пробив каску.

Прошли долгие годы. Всё это время в нашей семье хранили память о моём героическом дедушке Арсентии Евдокимовиче. Папа и мы с сестрой предпринимали несколько попыток, чтобы узнать его точное место захоронения. Но результата не было. Мы потихоньку смирились. Хорошо, что хоть у нас были довоенные фотографии дедушки и его семьи ещё до рождения последнего сына. Они стали нашей реликвией.

 

 

 

 

 

 

Прошло семьдесят восемь лет со времени гибели дедушки. И вот в октябре 2019 года у меня зазвонил телефон. То, что я услышала, повергло меня просто в шок. Звонил заместитель руководителя поискового отряда «Миусская высота». Он сообщил мне, что во время раскопок на одном из полей около города Матвеев Курган Ростовской области обнаружены останки шестнадцати погибших воинов. У одиннадцати бойцов найдены капсулы, в которых должна была быть информация о них. Но, к сожалению, прочитать то, что когда-то было написано, у большинства из них не удалось. И только у одного капсула сохранила неимоверно ценную информацию на старом пожелтевшем листочке. Там было написано химическим карандашом: «Евтерев Арсентий».

Я долго плакала. Неужели это возможно? Радость и в то же время горечь переполняла моё сердце. Сразу позвонила родителям. Папе на тот момент было уже 78 лет. Он остался единственным ребёнком из четверых детей моего дедушки. Конечно, он тоже плакал. Не передать те эмоции, которые мы испытали в тот день. Долго разговаривали, вспоминали, позвонили и сообщили моей сестре в Москву. И верили, и не верили тому, что такое возможно.

Интересовал вопрос, как же нас нашли? Ведь с 1973 года мы живём в Волгограде. Оказывается, мои координаты были найдены в одной из соцсетей ребятами-поисковиками. По их просьбе мы начали по крупицам собирать информацию о дедушке, а они, в свою очередь, тоже узнали много нового для нас. Ребята выяснили, что дед воевал в 35-м Стрелковом полку 30-й Стрелковой Иркутской дивизии. Погиб 26 декабря 1941 года. Оказывается, дедушка только числился в списках погибших, но во время тех страшных событий не был похоронен ни в одной из братских могил, которых около Матвеева Кургана очень много.

9 Мая 2020 года в день 75- годовщины Победы в Великой Отечественной войне было запланировано захоронение найденных останков и в том числе и моего дедушки. Мы все очень готовились к этому событию. Радовало то, что сможем повезти папу на это мероприятие. Для него это очень важно! Но был объявлен карантин, который перевернул жизнь всей нашей страны. Захоронение пришлось перенести на неопределённое время. Мы с нетерпением ждали. И вот снова телефонный звонок. Дата назначена.

27 августа 2020 года произошло невероятное событие для моей семьи.  По приглашению отдела культуры и администрации Ростовской области мы с папой, сестрой и моим старшим сыном приехали в город Таганрог. Там построен огромный мемориальный комплекс «Самбекские высоты». На его территории и прошло траурное мероприятие. Вместе с останками дедушки были захоронены еще три опознанных бойца Красной Армии и пятьдесят неопознанных. Невозможно передать словами те эмоции, которые мы испытали!

Теперь у нашего Героя Великой Победы есть место упокоения и мраморная плита, на которой написано золотыми буквами: «Евтерёв Арсентий Евдокимович». Еще одно имя бойца Красной Армии вернулось из небытия. А у нашей семьи теперь есть место, куда мы можем приехать в любое время, чтобы отдать дань памяти дедушке и всем тем, кто, как и он, не вернулся с полей сражений.

Огромное спасибо ребятам из поискового отряда «Миусская высота» за их такую нужную для всех людей работу. Низкий им поклон за их беспокойные, отзывчивые сердца. После захоронения они вручили моему папе деревянную коробочку, в которой на алом бархате под стеклом лежат уцелевшие вещи и жёлтый листочек из капсулы с фамилией его отца. Теперь в нашей семье есть ещё одна реликвия!

 

Внучка Евтерёва Арсентия Евдокимовича Головач Наталья Михайловна.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Церемония захоронения 27 августа 2020 года

 

Моя семья с ребятами –поисковиками из отряда «Миусская высота». У меня в руках наша семейная реликвия – уцелевшие вещи моего деда

 

Репортажи с места захоронения прошли по всем каналам. Кадр из программы «Вести» на канале «Россия-1»

 

Моё выступление на церемонии захоронения

 

Плита  с именем моего дедушки

 

Плита с именем моего дедушки Евтерёва Арсентия Евдокимовича

 

Листок с именем моего деда из капсулы

 

Мой папа Евтерёв Михаил Арсентьевич с портретом своего отца на церемонии захоронения

 

Церемония захоронения 27 августа 2020 года

 

Моя семья с ребятами-поисковиками из отряда «Миусская высота»

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""История нашей семейной реликвии""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по трудоустройству

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данная статья об одном Герое Великой Победы. В ней говорится о жизни и участии в Великой Отечественной войне Евтерёва Арсентия Евдокимовича.Материалы статьи могут быть использованы на уроках литературы, посвященных ВОв, на классных часах по патриотическому воспитанию.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 015 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Технологическая карта урока литературы на тему "« Служа другим, расточаю себя» (по рассказу М.Горького «Старуха Изергиль»)
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Чертов В.Ф., Трубина Л.А., Антипова А.М. и др. / Под ред. Чертова В.Ф.
  • Тема: М. Горький
  • 03.06.2021
  • 329
  • 6
«Литература (в 2 частях)», Чертов В.Ф., Трубина Л.А., Антипова А.М. и др. / Под ред. Чертова В.Ф.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.06.2021 184
    • DOCX 1.3 мбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Головач Наталья Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Головач Наталья Михайловна
    Головач Наталья Михайловна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 44788
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 404 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 549 человек

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 782 человека из 72 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 997 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Мини-курс

Методология и организация образовательного процесса по информатике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыка в мире: народные и культурные аспекты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе