Инфоурок Музыка КонспектыИстория одной песни. "Журавли" Расула Гамзатова

История одной песни. "Журавли" Расула Гамзатова

Скачать материал

История одной песни

“Журавли”  Расула Гамзатова

Мероприятие для начальных классов

 

Цель: Познакомить младшее звено с одной из известнейших и любимых песен Россиян о Великой Отечественной войне и историей ее создания.

Задачи:

-Заинтересовать младших школьников историями песен о ВОВ (на примере песни “Журавли” Расула Гамзатова)

-Использовать различные виды музыкальной деятельности (прослушивание произведения в исполнении учителя и в грамзаписи, сольное и хоровое пение)

-Развивать у детей чувство патриотизма

Форма проведения мероприятия: классный час.

 

Подготовила педагог дополнительного образования Лысенко Г.Г.

 

Ведущий 1: 22 октября в России отмечают один из самых романтичных праздников - праздник Белых Журавлей.

Чудесный праздник белых журавлей

Согреет мир сердечностью своей.

Он дружбу и единство воспевает,

В боях погибших помнить призывает.

Журавль - символ света, доброты,

Поэзии высокой чистоты.

- Праздник Белых Журавлей... Наверное, нет более солидарного и грустного праздника, чем этот. Так почему же именно белые журавли стали символом этого праздника и откуда он появился?

Ведущий 2: Праздник возник по инициативе народного поэта Дагестана Расула Гамзатова и с 6 августа 1968 года (в Дагестане в высокогорном Гунибе в этот день был торжественно открыт первый памятник “Белым журавлям”) отмечается ежегодно. Это праздник в память о павших на полях сражений во всех войнах. Расул Гамзатов написал знаменитое стихотворение “Журавли”, строчки которого сегодня стали песней - реквиемом, гимном памяти погибших во время Великой Отечественной войны солдат, жертв военных конфликтов. Праздник Белых журавлей - праздник, родившийся из песни.

(Звучит куплет песни “Журавли” в исполнении педагога)

Ведущий 1: В суровые годы Великой отечественной войны большую роль играла песня. Она была другом, сплачивала, поднимала в атаку, спасала, помогала преодолевать трудности и лишения фронтовой жизни, скрашивала разлуку с любимой, родными и близкими, вселяла новые силы, отвагу, помогала побеждать. Порой только песня, с ее жизненным текстом спасала, поддерживала, придавала боевой дух... “Мне кажется порою, что солдаты с кровавых не пришедшие полей, не в землю нашу полегли когда-то, а превратились в белых журавлей...”. Эти проникновенные строки песни “Журавли” в России знает, наверное, каждый. Но не все знают, как родилась эта песня. Послушайте историю ее рождения.

Ведущий2: Находясь в Японии, Расул Гамзатов увидел известный памятник белым журавлям в Хиросиме. Ему рассказали и о девочке, ставшей жертвой последствий ядерной бомбардировки и так и не успевшей вырезать из бумаги тысячу журавликов.

  “...Песня “Журавли” родилась у меня в 1965 году в городе Хиросиме. О трагедии этого города написано много, и я возложил венок своих горестных стихов у памятника жертвам большой беды века - написал поэму “Колокол Хиросимы”, который ежедневно звонит о погибших; написал о рояле Хиросимы, чьи сгоревшие клавиши играли во мне музыку страшной трагедии; написал о хиросимских часах, которые навечно остановились утром 6 августа 1945 года, в 8 часов 15 минут.

  Песня “Журавли” стоит особняком. Неожиданно для меня она стала больше, чем стихи... Увидев в Хиросиме проект памятника простой японской девочке с журавлем в руках, узнав ее историю, я испытал глубокое волнение, которое вылилось потом в стихи. Девочка лежала в госпитале и должна была вырезать из бумаги тысячу журавлей в надежде на выздоровление, но не успела - скончалась.

  Потом, уже у памятника чпонской девочке с белым журавлем, я видел впечатляющее зрелище - тысячи и тысячи женщин в белой одежде. Дело в том, что в трауре японские женщины носят белое одеяние, а не черное, как у нас. Случилось так, что когда я стоял в толпе в центре человеческого горя, в небе появились вдруг настоящие журавли. Говорили, что они прилетели из Сибири. Их стая была небольшая, и в этой стае я заметил маленький промежуток...”

  Потом была телеграмма о кончине матери. По дороге домой, на всей воздушной трассе, поэт думал о матери, о погибших двух братьях, о миллионах, не вернувшихся с войны, женщинах в белом одеянии и о многом другом, но мысли поэта все время возвращались к белым журавлям. Он написал несколько вариантов стихов, и один из них стал песней. Вот так и родилось стихотворение, которое начиналось этими строчками:

Мне кажется порою, что джигиты,

С кровавых не пришедшие полей,

В могилах братских не были зарыты,

А превратились в белых журавлей...

Расул написал ее на своем родном аварском языке.

Ведущий 1: Через 3 года его друг поэт Наум Гребнев перевел это стихотворение на русский чзык и опубликовал его в журнале “Новый мир”, там его и увидел Марк Бернес, актер и певец. Он упросил авторов изменить несколько русских слов и повез это стихотворение своему другу композитору Яну Френкелю и попросил его написать музыку. Так родилась эта знаменитая песня, а потом благодаря ей родился и праздник. Первым исполнителем “Журавлей” стал прекрасный актер и певец Марк Бернес.

(Звучит  запись песни “Журавли” Расула Гамзатова в исполнении Марка Бернеса)

Ведущий 2: Ровным клином летят журавли,

И, курлыча, стонут они

О них - о погибших и все же живых,

О них, о них...

Для них все кончено давно,

Похоронила их ночная мгла,

Вернуться им уже не суждено,

Лежат в сырой земле и тлеют их тела.

Кто помнит тех саперов,

Что жизнь свою отдали?

Кто помнит тех героев,

Что землю защищали?

Все окутано давно туманом,

 И пелена стоит в глазах.

Наша память оказалась лишь обманом

Для тех,кто сейчас парит в небесах.

Мы забыли об их страданьях,

Которые им пришлось пережить;

Мы забыли об тайных желаньях:

Только бы выжить и жить и жить!

И только журавли все летят и летят

И, взывая к памяти о павших, все кричат и кричат...

Журавли, вы наверное не знаете,

Сколько песен сложили про вас,

Сколько вверх, когда вы пролетаете,

Смотрит нежных, задумчивых глаз.

Ведущий 1: Согласитесь, это бывает крайне редко: праздник, родившийся из песни. Сам праздник Белых Журавлей отмечается в высокогорном дагестанском селении Гуниб. Здесь собираются представители многочисленных дагестанских народов и народов других республик, чтобы вспомнить погибших воинов. Но с годами этот праздник стал символом мира на Кавказе, символом общей судьбы русского народа и многочисленных народов Кавказа.

Ведущий 2: Почему именно белые журавли стали символом этого праздника? На Кавказе есть легенда, что воины, павшие на поле битвы, превращаются в журавлей. Журавль - это символ положительных и светлых чувств, хорошего начала. Во всем мире журавль - это символ бессмертия, светлая сила; сила, которая связывает человека и Бога.

Мы станем старше, проще и грубей,

Все будем знать и многое уметь,

Но, жизнь, прошу: “Дай крылья улететь

С прозрачной стаей белых журавлей!”

Ведущий1: Журавли не имеют национальности, они символизируют память обо всех погибших на полях сражений. Не случайно в разных уголках Советского Союза воздвигнуто 24 памятника белым журавлям. Это говорит о том, что всех нас объединяет память, общая история, общее родство.

Ведущий 2: Так или иначе, памятник в Осетии открыл целую галерею памятников, где метафора летящих журавлей используется для передачи скорби по воинам, не вернувшимся с войны.

Ведущий1: Праздник белых журавлей раздвигает исторические и географические рамки, он вне времени пространства, а главное - этот праздник интернационален - ибо в этот день мы вспоминаем погибших в Хатыни и Хиросиме, в Чечне и Каспийске, в Нью-Йорке и в Москве.

Ведущий 2: Древняя японская легенда рассказывает, что если сложить из бумаги тысячу журавликов, исполнится желание. Неужели действительно желания исполняются? Секрет древней легенды состоит в том, чтобы складывать фигурки не себе, а подарить их окружающим и получить в ответ тысячу улыбок. Тогда появятся новые друзья, а с их помощью, действительно, и желания часто исполняются!

(Звучит песня “В Россию летят журавли” в исполнении школьного хора).

Ведущий 1: Мне кажется, порою, что Гамзатов

Ту песню написав про журавлей,

Не песню сочинил, а гимн когда-то,

Гимн памяти всех павших на земле.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "История одной песни. "Журавли" Расула Гамзатова"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный архитектор

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Интересная и уникальная история создания песни "Журавли" - "гимна" всем павшим на полях сражений, а также возникновения праздника Белых Журавлей. Душещипательная история о желающей выздороветь после последствий ядерной атаки, японской девочке. Пробирающие до слез легенды и реальные события, все в этой истории.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 124 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.10.2019 1160
    • DOCX 11.7 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лысенко Галина Георгиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лысенко Галина Георгиевна
    Лысенко Галина Георгиевна
    • На сайте: 4 года и 7 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 3034
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Музыковедение

Музыковед

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Актуальные проблемы развития исполнительских навыков учащихся в деятельности педагога ДМШ, ДШИ

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 167 человек

Курс повышения квалификации

Деревянные духовые инструменты: актуальные вопросы методики преподавания в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Мини-курс

Технологии и анализ в медиакоммуникациях

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные тенденции в искусстве: от постмодернизма до поп-культуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Профориентация детей и подростков

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 41 человек