Инфоурок Внеурочная деятельность Научные работыИстория развития пожарно-прикладного спорта России. Причины изменений элементов выполнения упражнений в пожарно-прикладном спорте.

История развития пожарно-прикладного спорта России. Причины изменений элементов выполнения упражнений в пожарно-прикладном спорте.

Скачать материал

История развития пожарно-прикладного спорта России. Причины изменений элементов выполнения упражнений в пожарно-прикладном спорте.

Современное развитие пожарно-прикладного и спасательного спорта для ряда профессий существуют специальные прикладные виды спорта. Для пожарных- это пожарно-прикладной спорт, содержание которого составляют наиболее важные профессиональные навыки и умения, необходимые для борьбы с огнем, которые позволяют развивать жизненно необходимые качества - силу, выносливость, быстроту реакции, умение выдерживать значительные нагрузки и работать в дыму при высоких температурах. Появлению пожарно-прикладного спорта предшествовала необходимость развития физической подготовки пожарных. Особенностью стало то, что в ней учитывалась специфика пожарного дела, развивались и совершенствовались именно те физические способности пожарного, которые необходимы для успешной борьбы с огнем.

Возникла необходимость включения в программу физической подготовки личного состава пожарных частей наравне с общими видами спорта специальных упражнений: надевание боевой одежды и снаряжения, переноска колонки и двух рукавов, хождение по бревну, лазание по канату, преодоление заборов и других препятствий, тушение горящей жидкости и другие. Работа на быстроту выполнения отдельных комплексных профессионально-прикладных упражнений начала принимать характер соревнований по техническим и временным показателям. Вскоре личные соревнования по отдельным упражнениям стали выходить за рамки пожарных частей. Так в 30-е годы прошлого столетия в СССР возник и начал развиваться пожарно-прикладной спорт.

История пожарно-прикладного спорта (ППС) России начинает отсчет с 1937 года, когда состоялись первые соревнования пожарной охраны НКВД СССР. В появлении и развитии этого вида спорта большую роль сыграл комплекс ГТО (готов к труду и обороне), пользующийся огромной популярностью в СССР. Сдача норм ГТО и явилась своего рода предпосылкой для введения в частях пожарной охраны занятий физической культурой с элементами специальной подготовки.

В программе соревнований были следующие виды: подъем по штурмовой лестнице на 4-й этаж учебной башни; установка выдвижной трехколенной лестницы и подъем по ней на 3-й этаж учебной башни; преодоление 100 метровой полосы препятствий; пожарная эстафета шесть по 100 с тушением горящей жидкости (командный вид), а также боевое развертывание (командный вид) — тушение условного пожара. Кроме того, в программе первоначально были гимнастика, легкая атлетика и стрельба. Московская спортивная газета в то время писала: «Интересные соревнования начинаются сегодня в Москве на стадионе «Динамо». В этих соревнованиях примут участие спортсмены частей пожарной охраны НКВД, съехавшиеся в столицу из разных городов страны…. Необычная пожарная эстафета проводится 12 сентября. Первый ее этап: участники бегут в противоипритном костюме, резиновых сапогах, противогазе, во втором со стендером в руках, в третьем участники бегут со складной лестницей. На четвертом этапе каждый из бегунов должен взять с собой два рукава, проложить рукавную линию на 40 метров, проползти по коридору 20 метров. Пятый, предпоследний этап надо пробежать с двумя заряженными огнетушителями, причем по пути потушить горящий керосин. И, наконец, на последнем этапе преодолеть забор, высотой 2,2 метра и продемонстрировать методы спасения человека». На соревнованиях были установлены и первые рекорды страны: – в подъеме по штурмовой лестнице на 4-й этаж учебной башни — 29,8 с; – в установке и подъеме по трехколенной выдвижной лестнице на третий этаж учебной башни — 29,0 с; – в пожарной эстафете — 4 минуты, 49,6 с; – в боевом развертывании — 10 минут, 42,0 с.

Несколько отличалось от современных требований снаряжение и обмундирование спортсменов. Лестница штурмовая весила не менее 10 кг, 3-х коленная выдвижная лестница была деревянной весом 64кг, рукава не менее 5кг. Участники соревнований на старт выходили в стандартной боевой одежде, кирзовых сапогах, надевался спасательный пояс, на котором крепились топор, карабин и рукавицы и обязательным элементом была каска военного образца. Спортсменам в то время не разрешалось использовать облегченное оборудование и снаряжение.

Таким образом, на первом этапе развития пожарно-прикладного спорта он был многоплановый. В нем присутствовали дополнительные элементы тяжелой и легкой атлетики, стрельбы, которые в профессиональной деятельности не применялись. Спортивные снаряды развивали в большей мере физические, а не профессиональные навыки. Соревнования проводились только в системе НКВД СССР.

После Великой Отечественной войны соревнования по пожарно-прикладному спорту были возобновлены. В 1945 году впервые были разработаны правила соревнований по пожарно-прикладному спорту и программа Всесоюзных лично-командных соревнований пожарной охраны МВД СССР. В программу соревнований добавились — преодоление 100-метровой полосы с препятствиями и двоеборье. С 1948 года во Всесоюзных соревнованиях по пожарно-прикладному спорту начали принимать участие команды других ведомств: Министерства обороны, Министерства путей и сообщения, Министерства угольной промышленности.

В этом же году из упражнения по преодолению 100-метровой полосы с препятствиями была исключена переноска 60-килограммового манекена, а из пожарной эстафеты — бег в защитной одежде. Пожарно-прикладной спорт с годами претерпевал изменения. Так менялись снаряды, уточнялись условия выполнения отдельных упражнений. Например, до 1948 года пожарная эстафета состояла из 6-ти этапов по 100 м: 1-этап - бег 100м; 2-этап — преодоление домика; 3-этап — преодоление малого забора (2 м); 4-этап — прокладка рукавной линии с присоединением к разветвлению, «мышеловка» (проползание 10 метров под планками, укрепленными на высоте 50 сантиметров от земли); 5-этап — преодоление бума с переноской огнетушителей (2 шт.) и тушение горящей жидкости; 6-этап — преодоление большого забора (3,5 м) при помощи лестницы-палки.

Таким образом, на втором этапе развития пожарно-прикладной спорт стал более массовый – участвовали другие ведомства и министерства. Спортивные снаряды и элементы стали профессиональнее и более подходили к навыкам при тушении пожаров.

 В 1954 году вновь внесены изменения в преодоление 100-метровой полосы с препятствиями и пожарную эстафету. Исключение ряда снарядов и их перестановка дали другую возможность спортсменам демонстрировать навыки владения сложными техническими приемами на высокой скорости, уменьшилась возможность получения травм, повысилась динамичность и зрелищность соревнований.

В 1959 году была введена спортивная классификация по пожарно-прикладным упражнениям и утверждены нагрудные знаки, а также положения о порядке присвоения звания «Мастера спорта СССР» и спортивных разрядах. Пожарно-прикладной спорт становится массовым видом спорта, которым с увлечением занимаются в пожарных частях, коллективах физкультуры. Начинается проведение в стране массовых соревнований на первенство районов, городов, областей, республик, добровольных спортивных обществ и ведомств, организуются чемпионаты общества «Динамо», «Локомотив», Вооруженных сил, Министерства угольной промышленности, именно там, где в структуре имеются пожарные подразделения. Но наиболее значимым для спорта событием явилось включение пожарно-прикладного спорта в Единую Всесоюзную Спортивную Квалификацию. Решение об этом было принято Союзом спортивных обществ и организаций СССР в 1963 году. Спортсмены имели право получать спортивные разряды и звания по пожарно-прикладному спорту вплоть до «Мастера спорта СССР». Значительной вехой в развитии пожарно-прикладного спорта явилось образование в 1964 году Федерации пожарно-прикладного спорта СССР. С ее созданием спорт поднялся на качественно новую ступень своего развития. В лице федерации спорт приобрел единый информационный, аналитический и управленческий центр, которому по плечу стало решение многих перспективных задач развития пожарно-прикладного спорта.

Первый Чемпионат СССР по пожарно-прикладному спорту состоялся в 1965 году в Ленинграде. С 1966 года становится регулярным проведение ежегодных чемпионатов спортивных обществ и ведомств. Пожарно-прикладной спорт окончательно принимает современные черты: утверждается окончательная расстановка снарядов, виды упражнений. В феврале 1968 года решением Федерации введены пластиковые каски, разрешена облегченная боевая одежда для спортсменов, разработан и утвержден проект металлической штурмовой лестницы. Утверждены звания «Чемпион СССР» в штурмовании учебной башни, преодолении 100-м полосы препятствий с вручением малой золотой медали. 1968 год считается годом выхода советских спортсменов-пожарных на международную арену. Советские прикладники одерживали убедительные победы. Это было только началом большого триумфального шествия наших сильнейших спортсменов по спортивным аренам Европы. Впервые у наших мастеров было очень много побед.

Таким образом, на третьем этапе пожарно-прикладной спорт был включен в Единую Всесоюзную Спортивную Квалификацию и вышел на мировой спортивный уровень.

В конце 60-х, начале 70-х годов, как и в других видах спорта, отмечен рост внимания к развитию юношеского спорта. Как и всякий другой вид, пожарно-прикладной спорт черпает свои резервы из детского и юношеского спорта. К тому же у пожарных — свои виды на подрастающее поколение. Помимо общих задач укрепления здоровья молодежи, привлечения ее к регулярным занятиям спортом, при помощи средств пожарно-прикладного спорта достигается и другая цель — ранняя профессиональная ориентация будущих потенциальных работников пожарной охраны. Позже в России — работниками всероссийского добровольного пожарного общества и общества «Динамо» был введен комплексный зачет результатов взрослых и юношей на внутренних соревнованиях в стране, что заставляло региональные Федерации пожарно-прикладного спорта уделять больше внимания юношескому спорту.

В 1970 г. внесены изменения в правила проведения соревнований. До 1970 г. спортсмены при выполнении упражнений должны были надевать на себя боевую одежду пожарного и снаряжение, которое включало в себя: металлическую каску, боевую одежду пожарного — куртку и брюки из грубого брезентового материала, широкий кожаный пояс с металлическим карабином, кирзовые сапоги. С принятием поправок в правила спортсменам разрешили использовать облегчённое спортивное снаряжение и одежду: пластиковые каски, лёгкие удобные комбинезоны, облегчённый пояс без карабина, легкоатлетические шиповки.

С течением времени изменения происходили и в видах программ. Менялось пожарно-техническое вооружение: например, деревянная трехколенная штурмовая лестница поменялись на легкую дюралюминиевую. В 1937 г. рекорд по «штурмовке» был равен 29,8 сек, а в 1999 году он уже составил 13,44 сек., рекорд в «трехколенке» в 1937 г. был равен 29,0, а в 1998 г. он составил 11,86 сек. Лучшие результаты являются своего рода «маяками» для всего личного состава пожарной охраны страны, стимулируя общий уровень подготовленности профессионалов. В 80-е годы наши сильнейшие спортсмены выигрывали практически все официальные старты за рубежом. Постоянно занимаясь пожарно-прикладным спортом, пожарные становятся натренированными, ловкими, приобретают быструю и четкую реакцию.

Таким образом, на данном этапе увеличилась охват занимающихся пожарно-прикладным спортом, за счет привлечения подростков и юношей. Появилась специальная экипировка, элементы и спортивные снаряды стали менее травмоопасными.

Проанализировав развитие пожарно-прикладного спорта в России можно сделать следующие выводы:

1. От узковедоственных соревнований пожарно-прикладной спорт стал международным.

2. От пожарных данным видом спорта стали заниматься, сначала команды другие ведомств, а затем и подрастающее поколение.

3. Снаряды, экипировка и элементы упражнений стали более профессиональными, менее травмоопасными и лучше отвечать профессиональным навыкам профессии пожарного.

 

Список использованной литературы:

1. Грачев В. А., Теребнев В. В., Шехов Д. А. Пожарно-строевая подготовка. — М., 2008. 3. Родионов А. В. Психология и современный спорт.- М.: Физкультура и спорт.-1982.

2. Коробова Н. А. История развития пожарно-прикладного спорта в России // История и археология: материалы II Междунар. науч. конф. — Пермь: Меркурий, 2014.

3. Сергеев В.А. «Пожарно-прикладной спорт» // БСЭ, 3-е изд. «Современный пожарно-спасательный спорт» Калинин А. П., 212 стр., Москва.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "История развития пожарно-прикладного спорта России. Причины изменений элементов выполнения упражнений в пожарно-прикладном спорте."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Юрист

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Представлено небольшое научное исследование по эволюции Пожарно-прикладного спорта. Показаны изменения, которые прошли пожарные соревнования с истоков и до современности. Автор показывает в общих чертах, как от сугубо профессионального соревнования пожарных приобретает массовый характер среди различных возрастов и профессий.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 075 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.09.2020 874
    • DOCX 21.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лопатин Игорь Геннадьевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лопатин Игорь Геннадьевич
    Лопатин Игорь Геннадьевич
    • На сайте: 3 года и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8763
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности организации учебной деятельности в учреждениях дополнительного образования детей технической направленности

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 47 человек

Курс повышения квалификации

SoftSkills нашего времени

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Разбор архитектурных стилей XIX-XXI века с примерами заданий для детей разных возрастов

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное создание и продвижение школьной газеты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление спортивными событиями и организация деятельности в спортивной сфере

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, психология

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек