Инфоурок География Другие методич. материалыИталия. Особенности ЭГП, населения и хозяйства.

Италия. Особенности ЭГП, населения и хозяйства.

Скачать материал

Урок 7. Тема: Южная Европа. Италия. Особенности ЭГП, его влияние на развитие страны. Население, города. Отраслевая структура хозяйства, её территориальные различия.

Цели урока: 
Образовательная:
 
• составление географической характеристики хозяйства Италии по отдельным компонентам;
 
• формирование целостного представления о стране;
 
• активизация познавательной деятельности учащихся.
 
Развивающая:
 
• развитие функциональной грамотности учащихся через различные виды учебной деятельности;
 
• воспитание культуры учебного труда, осознанного отношения к самообразованию;
 
• развитие навыков составления полной географической характеристики страны.
 
Воспитательная:
 
• воспитание культуры учебного труда, осознанного отношения к самообразованию.
 
Методы и формы учебной деятельности: выступления учащихся с сообщениями, работа с текстом учебника, интерактивной доской, картами, атласом.
 
Оборудование: политическая карта, презентация, атлас, интерактивное оборудование.
 
                                   Ход урока
 
I. Организационный момент 
Проверка готовности к уроку
, организация внимания. 
Классу предлагается напомнить тему прошлого урока и вспомнить, что по типовому плану предстоит изучить для полной характеристики страны на сегодняшнем уроке.
 
II. Актуализация опорных знаний 
1.Что вы знаете об истории Древнего мира?

2.Каковы особенности климата Южной Европы?

3.Что вы знаете о католической религии?

4.Какие итальянские товары вам больше всего известны?
III. Мотивация учебной деятельности учащихся

Вступительное слово учителя: Не многие страны мира имеют такую продолжительную и интересную историю, как Италия. Ещё меньше стран с такой историей являются в настоящее время высокоразвитыми государствами. Италия принадлежит именно к таким странам, соединившим великую историю в достижении современности.
Италия - средиземноморская, экономически высокоразвитая индустриально-аграрная страна мира.
 
Вопрос: Какие факторы способствовали её экономическому развитию? ( выслушать предположения учащихся с последующим выводом)
 
- Важнейшая особенность - выгодное ЭГП страны.
 
- Соседство со странами Зарубежной Европы, Африки, Азии.
 
- Расположение на перекрёстке торговых путей и пересечении авиалиний.
 
- Недра богаты полиметаллами, ртутью, марганцем и строительными материалами
 
( мрамор, гранит).
 
- 4/5 территории занято горами с лесистыми холмами, Паданская равнина, береговые низменности.
 
- Климат страны сформировался под влиянием теплого Средиземного моря.
 
- Почвенный покров благоприятен для сельского хозяйства.
 
IV.Изучение нового материала

Рассказ учителя. Италия состоит из нескольких частей: а) материковой (приблизительно 1/3 часть страны); б) полуостровной (половина Италии); в) островной (1/6 территории). Территория страны не компактная, поэтому ЭГП разных частей Италии существенно отличаются.

Самостоятельная работа. Самостоятельно проработайте материал (текст учебника, карты атласа, статистический материал) и сделайте выводы об особенностях ЭГП страны, её природных условиях и ресурсах. Сделайте вывод, как ЭГП и ПГП, природно-ресурсный потенциал оказали влияние на особенности развития хозяйства страны.

Население и города Италии:

Учитель: Демографические показатели страны напоминают соответствующие характеристики других развитых стран. Однако в Италии положение усложняется большей долей населения старшей возрастной группы – 25% и одним из наиболее низких в мире показателей младшей возрастной группы – только 13,8%. В национальном составе преобладают – итальянцы – 98%,  Городское население – 67%.

Самостоятельная работа с текстом учебника - дать ответы на вопросы:

1.Чем вы объясните, что основная часть городского населения сосредоточена в Северной Италии?

2.Охарактеризуйте географию крупнейших городов страны.

3.Известно, что религия оказывает большое влияние на все сферы деятельности итальянцев. Приведите примеры, как она регулировала некоторые стороны их семейной жизни.

Презентация: «Города Италии».

Учитель: рассмотрим отраслевую структуру хозяйства, её  территориальные отличия.

Долгое время Италия отставала от других главных развитых стран по объёмам производства. Основными причинами были: недостаточная сырьевая база, небольшой внутренний спрос, неравномерное развитие основных частей территории.

Вопрос: Как вы считаете, почему Италия отстаёт от Франции, Германии и Великобритании по показателям ВВП на душу населения?

Творческие задания,  обеспечивающие восприятие, осмысление и первичное запоминание учащимися изучаемого материала. 
Учащиеся получают задания для работы в парах и используя различные источники информации отвечают на вопросы (5-7 мин) с последующим их озвучиванием
,( заполняют кластеры). 
Задание №1
 : Дать характеристику традиционным отраслям промышленности Италии и объяснить снижение их роли . 
Задание №2
 : Какие отрасти ТЭК развиты в Италии и чем объяснить возрастающую роль нефтеперерабатывающей отрасли? Почему итальянская электроэнергия считается очень дорогой?
Задание №3
 : Какие отрасли металлургии развиты в стране и чем объяснить их размещение в портах? Что характерно для географии черной металлургии?
Задание №4
 : Какую продукцию выпускает химическая промышленность и назовите особенности её размещения? Охарактеризуйте географию этих отраслей.
Задание №5
 : Сделайте вывод о закономерностях размещения отраслей машиностроения? Расскажите о наиболее известных видах продукции итальянского машиностроения.
Задание №6
 : Почему Италию называют «фруктовым садом Европы»? Назовите наиболее характерные особенности растениеводства Италии.
Задание №7
 : Охарактеризуйте транспортную систему Италии. Чем объясняется география крупнейших портов Италии и их специализация? Что вам известно об главной транспортной оси страны – «Автострада Солнца»? (Турин, Милан, Флоренция, Рим, Неаполь, Калибрия, Сицилия).
Задание №8
 : Какие существуют взаимосвязи между Италией и другими странами? Охарактеризуйте внешние экономические связи страны.
Обобщение и систематизация знаний учащихся.
 
Общий вывод делают сами учащиеся по результатам своей работы (Эссе)
 .

Работа в группах: Используя карты атласа и дополнительные источники информации, заполните таблицу «Территориальные отличия хозяйства Италии»

Отрасли хозяйства

Север Италии

Юг Италии

Промышленность

 

 

Сельское хозяйство

 

 

Транспорт

 

 

Внешние экономические связи

 

 


V. Итоги урока. Рефлексия. Оценки за урок. 
Самооценка урока: данный урок позволяет включить в процесс обучения как активных, так и пассивных учеников, всем учащимся находится работа в ходе подготовки к отчёту .
 
VI. Информация о домашнем задании 
§ ……а) уметь давать характеристику страны по экономической карте; 
б) по желанию написать реферат или
подготовить презентацию «Туристические объекты Италии»;

в) составьте проспект для туристов, которые путешествуют по маршрутам Италии, например: Турин – Пиза –Виареджо – Флоренция;

г)Опережающее задание: составить визитную карточку Польши.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Италия. Особенности ЭГП, населения и хозяйства."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
