Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования Станция юных натуралистов Сальского района
Итоговое занятие за 1-е полугодие
«Я - исследователь»
Объединение «Юный эколог»
Программа «Планета загадок»
4 год обучения
Разработала:
Кулишова Наталия Феликсовна
педагог дополнительного образования
первой квалификационной категории
2022
Пояснительная
записка.
Модифицированная
образовательная программа дополнительного образования детей «Планета загадок»,
сроком освоения 4 года. Данная программа создана в соответствии с
предъявляемыми требованиями, на основании Закона Российской Федерации об
образовании, типовому положению об образовательном учреждении дополнительного
образования.
Занятие
разработано для 4 года обучения. Возраст детей 14лет.
Во
втором полугодии программой придусматривалось-38 часов.
Цель:
Выявление
уровня сформированности экологических знаний и представлений детей; развитие
познавательной активности в процессе закрепления знаний об исследовательской
действительности, подведение итогов за 2-е полугодие
Задачи:
Проверить
и закрепить знания, полученные на ранее проведенных занятиях; обобщать
представления детей предметных понятиях; устанавливать причинно-следственные
связи; расширять и уточнять представления об исследовательской и проектной
деятельности; развивать любознательность.
Занятие
состоит из 3 частей: организационный момент, основная часть (выполнение заданий
для выявления уровня знаний), итоговая часть.
Тип
занятия:
итоговое
Форма
проведения:
конверт вопросов
Форма
работы:
индивидуальная
На
занятии использовались следующие методы: словесный, практический
В
ходе занятия, обучающиеся выполняют несколько видов работ: тест, задание
на соответствие, презентация
Оборудование:
Карточки
с заданиями и тестами, ручки.
Раздел программы
|
Способ диагностики на итоговом занятии
|
Зун в
соответствии с программой
|
Практикум
по проектной и исследовательской деятельности
|
Диаграмма
Задание
на соответствие
Презентация
Сопоставь
ошибки
|
-факторы, формирующие здоровье и разрушающие его
- методика оценки декоративности растений
- правила оформления презентации
-основные требования к оформлению исследовательской работы
|
ХОД ЗАНЯТИЯ:
1.ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ
МОМЕНТ
2.ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Ребята, все это
время на наших занятиях вы делали свои первые шаги в науку. Сегодня нам
предстоит подвести небольшой итог и выяснить, как вы усвоили все то, что узнали
ранее. Работать сегодня вы будете индивидуально, то есть каждый выполняет
задания сам, не пользуясь подсказками других.
Желаю всем удачи!
ЗАДАНИЕ
1.
Сопоставьте
цвета диаграммы с надписями секторов
ЗАДАНИЕ
2
ЗАДАНИЕ
НА СООТВЕТСТВИЕ
Вставьте в
пробелы в тексте тезисов цифру, из предложенных вариантов основных
составляющих исследовательской работы.
Лилии – любимцы цветоводов, и с каждым годом их
популярность только возрастает. Но, мы видим ____ в том, что зачастую
заявленные сортовые характеристики не проявляют себе в полном объеме в
климатических условиях юго-востока Ростовской области.
Для
удачного культивирования _____ знать, какие лилии из огромного
сортового разнообразия в условиях произрастания нашей местности, отличаются
высокой декоративностью. ____ работы заключается в том, что мы оцениваем
декоративность сортов лилий и определяем рентабельность их культивирования.
____: выявление высокодекоративных рентабельных
сортов лилий, выращенных на учебно-опытном участке СЮН Сальского района
____:
1.Изучить
сортовые характеристики выращенных лилий.
2.Овладеть
методикой оценки декоративной ценности для выявления высокодекоративных сортов
среди выращенных лилий.
3.Расчитать
рентабельность культивирования лилий на учебно - опытном участке Станции юных
натуралистов Сальского района.
_____: лилии, выращенные на учебно опытном
участке.
_____: декоративная ценность лилий.
_____: предположим, что среди выращиваемых
лилий, возможно, выявить высокодекоративные сорта, рентабельные для
культивирования.
______: Былов В.Н. «Оценка декоративности
растений», расчет показателя рентабельности Арсеновой Е.В.
В ходе проведения исследовательской работы, выдвинутая
нами гипотеза подтвердилась полностью.
______
·
Отклонения от заявленных сортовых характеристик
лилий незначительны.
·
Лилии сортов «Эль Диво», «Прунотто», «Адвантэд»,
«Эприкот Фадж», «Лонгвуд», «Свадебный вальс», «Анастасия», имея показатель
декоративности более 80 баллов, признаются высокодекоративными.
·
При полученном показателе рентабельности в
65,75%, культивирование высокодекоративных сортов лилий является экономически
эффективным.
_____, выделили 7 сортов
наиболее оригинальных, устойчивых, рентабельных в местных условиях, которые
могут быть рекомендованы для цветоводства и озеленения в Сальском районе
Ростовской области.
1. Практическая
значимость
2. Выводы
3. Методики
4. Гипотеза
5. Предмет
исследования
6. Объект
исследования
7. Задачи
8. Цель
9. Новизна
10.Актуальность
11. Проблема
ЗАДАНИЕ
3
Укажи
номера слайдов, оформленных с ошибками
1 2
34
56
7
ЗАДАНИЕ
4
Сопоставь
номер слайда и ошибку
№ слайда
|
ошибка
|
1
|
Не
правильно оформлен список литературы
|
2
|
Нет
названия слайда
|
3
|
Использованы
разные цвета
|
4
|
Не
подписаны фото
|
5
|
Разный
шрифт и размер
|
6
|
Не
выровнять текст
|
7
|
Не
указано учреждение и автор
|
3.ИТОГОВАЯ ЧАСТЬ
Ребята, вы
замечательно справились со всеми заданиями и сделали еще один шаг по пути
науки. Молодцы!
Рефлексия:
ü
Если
сегодняшнее занятие не вызвало у вас трудностей и вы получили удовольствие,
решив все задания- нарисуйте на доске веселый смайлик.
ü
Если
возникали затруднения, но приложив усилия, вы нашли ответ - смайлик без эмоций
ü
Если
сегодня вам не удалось справиться и вы остались недовольны занятием- нарисуйте
грустный смайлик.
КРИТЕРИИ
ОЦЕНКИ К ИТОГОВОМУ ЗАНЯТИЮ
Целью занятия
является выявление уровня усвоения воспитанниками объединения «Юный эколог»
материала по программе «Планета загадок» 4-ого года обучения,2-е полугодие
Автор итогового
занятия: педагог дополнительного образования Кулишова Н.Ф.
Технология определения результата
На выполнение
заданий отводится 40 минут.За правильное выполнение каждого задания начисляется
определенное колличество баллов.
Раздел
Способ диагностики
|
Практикум по проектной и исследовательской
деятельности
|
-диаграмма
Правильный
ответ 2 балла
|
МАКСИМАЛЬНО-
8 б.
|
-задание
на соответствие
Правильный
ответ-1 балл
|
1-12 ,
2-11, 3-10, 4-9 , 5-8, 6-7 , 7-6, 8-5,
9-4, 10-3, 11-2, 12-1
МАКСИМАЛЬНО-12
б.
|
-презентация
Правильный
ответ-1 балл
|
Все
слайды с ошибками
МАКСИМАЛЬНО-7
б.
|
- сопоставь ошибки
Правильный
ответ- 1 балл
|
1-7.2-6.3-5.4-4.5-3.6-2.7-1
МАКСИМАЛЬНО-7
б.
|
Итого: 34
баллов
Уровень
усвоения програмного материала определяется в трех измерениях: высокий,
средний,низкий.
Высокий уровень:
правильные ответы от 100% до 80% заданий;
Средний уровень: правильные ответы от 79% до 30% заданий;
Низкий уровень: правильные ответы менее 30% заданий.
Баллы
|
Менее
10
|
27-10
|
34-27
|
Уровень
|
Низкий
|
Средний
|
Высокий
|