Потапова Ольга Юрьевна
г. Елабуга, МБОУ «Гимназия №4»,
учитель русского языка и литературы
Конспект урока литературы в
8
классе
Тема: «Проблема
благословения в повести А. С. Пушкина «Капитанская дочка»
Цель: - сравнить устои
семьи Гриневых и Мироновых; раскрыть духовный смысл родительского
благословения, которое получают главные герои романа;
- формировать личную
духовность через сочувствие и поиск ответов на вечные вопросы;
- воспитывать культуру
умственного труда, развивать навыки коллективной
творческой работы.
Оборудование: сигнальные
карточки, презентация Power Point,
дидактический материал, приложения.
На уроке использовалась методика
сингапурской компании «Educare International
Consultancy»
(структуры таймд пэа шэа и финк –райт –раунд- робин)
Формируемые компетенции учащихся:
языковедческая, учебно-познавательная, культуроведческая, самосовершенствования.
Ход урока:
I
Организационный момент.
II
Актуализация опорных знаний. Мотивация учебной деятельности
·
Что вам говорят родители, когда вы
отправляетесь в школу? Уезжаете надолго?
·
Как вы думаете, что вам будут говорить
родители, когда вы будете создавать семью?
·
Что вы будете говорить детям в подобных
ситуациях?
·
С какой интонацией вы произнесете
следующее высказывание: «Родительское благословение необходимо»?
СЛАЙД 2
( Используют карточки,
разложенные на столах со знаками «.», «!», «?»)
2 Социоконструкция
- Запишите ассоциации к слову
благословение
Обратите внимание на морфемный анализ слова
Дополните предложения: СЛАЙД 3
1.
В слове благословение я
слышу…
2.
Услышав слово благословение, я
представляю…
3.
Давать благословение – значит…
РАБОТА
В ГРУППАХ:
С ПАРТНЕРОМ ПО
ПЛЕЧУ
С ПАРТНЕРОМ ПО
ЛИЦУ
ПОДВОДИМ ИТОГ ОБСУЖДЕНИЯПО ГРУППАМ: ВЫСТУПЛЕНИЕ
представителей групп
Сверим ваше понимание с толкованием, предложенным
словарем СЛАЙД 4
III
Формулирование задач урока:
1 Беседа
§ Как
вы думаете, как связаны наши размышления о благословении с анализом романа
«Капитанская дочка»?
§ Сформулируем
задачи этого урока:
- Сравнить устои семьи Гриневых и Мироновых;
- Раскрыть духовный смысл родительского
благословения;
- Выявить смысл образа Емельяна Пугачева в данном
аспекте
2 Ознакомление с эпиграфом
Как вы понимаете слова Архимандрита Иоанна: «Родительское благословение
созидает дома детей»? слайд 5
IV
Работа над темой урока
- Итак, мы продолжаем работу в группах, у вас есть
задания, для их выполнения вы можете использовать текст произведения
Задание группам: (обсуждение в группах в течение 4-5
мин)
1-ая группа
- С какого слова начинается произведение «Капитанская
дочка»? Почему столь важна фигура отца?
- Каким он предстает в 1-ой главе?
- Раскройте содержание эпизодов, в которых все
происходит по воле отца
2-ая группа:
- Какой наказ дает отец своему сыну Петруше?
- Выпишите глаголы, охарактеризуйте их. Какую роль они
играют?
- Как вы думаете, наказы отца упрощают или усложняют
жизнь Петруши?
- Раскройте смысл эпиграфа к роману, объяснив значение
слова ЧЕСТЬ
- Каким вступает Петруша в жизнь?
3-я группа
-Раскройте смысл эпиграфа «Старинные люди, мой
батюшка» к главе, посвященной семье Мироновых ( расскажите о жизненных устоях
этой семьи)\
- Какие черты характера Ивана Кузмича и Василисы
Егоровны проявились в повести?
- Что вас удивляет и восхищает в них?
- Такой ли он безвольный, находящийся под каблуком
жены, каким его мы видим при первом знакомстве? Докажите примером из текста.
- Как он относится к своим близким?
- Найдите слова Василисы Егоровны, которые подтверждают
ее единство с мужем.
Иван Кузмич уговаривает ее покинуть ставшую опасной
Белогорскую крепость - в нее вот-вот ворвутся пугачевцы
- Как ведет себя Василиса Егоровна в последние минуты
своей жизни?
- Как и когда благословит капитан Миронов свою дочь
Машу?
4-я группа
- Раскройте символику вещего сна
- Если Петр Гринев уже получил благословение отца,
тогда что обозначают слова мужика с «черной бородой»?
-Что из этого получилось?
- Что этим хотел сказать автор?
- Кем провозглашает себя Пугачев, как называет его
народ? Какое значение имеет изменение имени?
- Приведите пример, когда Пугачев действует как отец
5-я группа
- Кто из героев считал, что можно обойтись без
родительского благословения?
- Почему Гринев-младший не надеялся получить родительское
благословение, но после несчастий был уверен в обратном?
- Похожа ли жизнь П. Гринева на жизнь его отца ?
Выступление групп (по 2 мин)
V.
Рефлексия (Подведение итогов)
- Какие выводы каждый из вас сделал для себя?
Поделитесь с партнером по плечу своим мнением.
Опрос по группам
( Пушкин показывает, как Петруша взрослеет; соблюдая
наказ отца, с честью проходит все испытания ; одобрение – благословение
необходимо, чтобы наша жизнь была счастливой, а мы – успешными; автор дает нам
советы, как жить)
Д/з. Ответить письменно на вопрос: « Какое из
родительских наставлений вам кажется сейчас важным и почему?»