Инфоурок Физика СтатьиИз опыта организации групповой работы на уроках физики

Из опыта организации групповой работы на уроках физики

Скачать материал

Из опыта  организации групповой работы на уроках физики

 

Главная задача современной школы – это формирование у  обучающихся познавательной активности и творческой инициативы, способности к сотрудничеству, стремлению к общественной жизни. Для реализации данной задачи учителю важно правильно организовать работу учащихся на своих уроках.  Для достижения определенных результатов важно содержание материала по предмету, а также методы и формы учебно-познавательной деятельности.

Важную  роль в усилении мотивации к предмету у обучающихся и развитию самостоятельности, повышению самооценки и коммуникационной компетентности у школьников я отвожу внедрению интерактивных технологий обучения на уроках в 7 и 8 классе. Примером такой технологии является технология сотрудничества -  работа в малых группах сменного состава. На мой взгляд, это идеальная форма для сотрудничества и взаимопомощи среди учеников, которая развивает ответственность. В микрогруппах или парах обучающиеся могут друг друга проверить, закрепить новый материал, если необходимо, но и обучить, повторить пройденное.

Данная форма работы подходит для организации проверки знаний в 7 классе по темам: «Плотность вещества. Составление формул плотности вещества», «Давление жидкостей и газов. Составление формул на нахождение  высоты столба жидкости или газов»,  «Решение задач на нахождение физических величин», в 8 классе по темам: «Составление уравнений теплового баланса», «Закон Ома для участка цепи».

В 7  и 8 классе во время изучения данных тем, сразу обнаруживаются дети, которые наиболее успешно осваивают материал. Эти учащиеся - консультанты в своих группах (от 2 до 4 человек) помогают организовать проверку знаний у своих одноклассников. В ходе общения консультанты понимают, кому из участников группы можно сразу дать задание для выполнения, а кому необходимо тему объяснить еще раз. И только после объяснения дать задание для проверки знаний по теме.

Консультанту группы во время такого урока неоднократно приходится проговаривать правила, способы решения задач, упражнений. Консультантом может быть любой ученик класса, который наиболее успешно усвоил данную тему. В некоторых классах благодаря таким урокам появились такие дети, которые стали консультировать своих одноклассников вне уроков. Одноклассники обращаются с вопросами по разным темам, которые не уяснили во время урока, по поводу выполнения домашнего задания. Консультанты объясняют и разбирают домашнее задание. Отпадает желание просто списать у сильного ученика.

В качестве примера организации урока «Решение задач» с групповой работой учащихся 7 класса под руководством консультантов на нахождение плотности вещества, если известна масса вещества и объем, для учащихся 8 класса на нахождение температуры смеси при смешивании жидкости разной температуры.

На предыдущих  уроках мы изучали такие понятия как «масса», «объем». Решали задачи на нахождение плотности вещества, массы вещества, объема. Домашним заданием предыдущего  урока было задание составить задачи подобные тем, которые были разобраны во время урока. Учащиеся, составившие наиболее качественные задачи стали на следующем уроке консультантами. Под руководством консультантов (в разных классах в группах было от 2 до 4 человек) было организовано решение задач с последующим выставлением отметки. Консультанты в зависимости от состава своей группы предлагали решить на оценку несколько своих задач разного уровня сложности. Консультанты самостоятельно определяли, кому можно сразу дать задачи для проверки, а кому нужно еще раз объяснить и только потом предложить решить задачи на оценку.

Положительный опыт проведения таких уроков в том, что однокласснику легче сказать о затруднениях в изучении данной темы по предмету. Дети учатся адекватно оценивать знания друг друга, стараются доступно донести тему для одноклассников. Ученик-консультант среди одноклассников повышает свою самооценку. 

Огромное значение групповой  работы на уроках для решения воспитательных задач. Оказывает большое влияние на установление межличностных отношений  в классе, для повышения коммуникационной компетентности школьников, к более высокому уровню результативности и продуктивности по предмету.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Из опыта организации групповой работы на уроках физики"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель организации

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 357 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.10.2019 251
    • DOCX 14.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Смородинова Алёна Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Смородинова Алёна Валерьевна
    Смородинова Алёна Валерьевна
    • На сайте: 5 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 719
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель физики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 539 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 136 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов физики в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 660 человек

Курс повышения квалификации

ЕГЭ по физике: методика решения задач

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 117 человек

Мини-курс

Развитие детей: сенсорика, самостоятельность и моторика

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Основы психологии личности: от нарциссизма к творчеству

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Занимательное обучение русскому языку: основы орфоэпии и тайны русской орфографии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 34 человека