Инфоурок Другое СтатьиИз опыта работы "Применение современных форм и методов при организации экологических досуговых мероприятий"

Из опыта работы "Применение современных форм и методов при организации экологических досуговых мероприятий"

Скачать материал

Применение современных  форм и методов   при организации

экологических досуговых мероприятий

 

Досуг –  вид деятельности, в котором сочетаются обучение и воспитание. И способствует формированию у ребенка различных представлений о сущности тех или иных явлений, развивает определенные умения и навыки и формирует нравственные качества личности ребенка - целеустремленность, познавательная активность, планировать деятельность, умение взаимодействовать,  оказывать взаимопомощь, сотрудничать.

Современное дополнительное образование детей имеет возможность  наполнения досуга детей экологически значимым содержанием с помощью образовательной, и культурно-досуговой деятельности. Где культурно-досуговая деятельность выполняет  – рекреационную и коммуникативную функции, а образовательная деятельность выполняет - познавательную и ориентационную. Эти виды деятельности создают возможность  для создания такой атмосферы, которая способствует развитию эмоциональной восприимчивости и отзывчивости, самореализации ребенка.

Экологический досуг включает в себя: организацию мероприятий природоведческого характера, чтобы вызвать у детей положительный эмоциональный отклик на их "природное" содержание.

            Экологические праздники - это один из вариантов экологического досуга. В ходе праздника дети  заинтересованно участвуют в разнообразной деятельности: конкурсах, подвижных играх, сценках и т.д. Подготовка и участие в данных мероприятиях приносят большое эмоциональное и эстетическое удовлетворение, объединяют детей и взрослых. Полученные в ходе праздника положительные эмоции, впечатления о красоте и неповторимости природы воздействуют на личность ребенка в целом, на его разностороннее развитие и воспитание. Организация и проведение экологических праздников и развлечений является одной из интереснейших форм экологического воспитания детей, так как она способна вызывать у участников и зрителей положительный эмоциональный отклик на их природное содержание.

 Поскольку праздники и развлечения – наиболее естественный и радостный вид деятельности, формирующий характер детей, они позволяют развивать у детей самые разнообразные положительные качества: самостоятельность, доброжелательность, жизнерадостность, инициативу, творческую выдумку, облегчают восприятие излагаемых проблем и знаний, приобщают к коллективным переживаниям, наполняют детскую жизнь яркими красками

В ДО «Природа родного края» и «Родной край» (первого года обучения) в 2015-2016 г.г. проводился Праздник-конкурс «Зимующие птицы». Совместно с классным руководителем Гульмановой Н.А. была проведена большая подготовка к празднику, задействованы были все дети и их родители. До праздника прошли занятия и экскурсии, на которых дети выяснили, как зимуют птицы, живущие рядом с нами, как им можно помочь. На занятиях ребята узнали, как сделать кормушки и чем их можно наполнить. В рамках праздника прошел конкурс на лучшую кормушку, в игровых конкурсах дети показали знания о зимующих птицах. Пели песни о птицах, показывали сценки. В завершении праздника дети и их родители развесили кормушки с кормом на территории школьного двора. В этом году осенью ребята собирали семена, чтобы зимой кормить птиц.

           К категории детских праздников относится многообразие проводимых праздничных форм в досуговой деятельности учреждений дополнительного образования (слеты, фестивали, тематические недели и дни, конкурсы и другие формы), влияющие на социализацию детей и их воспитание.

Одним из видов  экологического мероприятия  является - экологическая тропа. Экологическая тропа - это такая форма экологического образования, которая позволяет организовать с детьми интересную работу, расширяет кругозор учащихся, развивает, воспитывает их, способствует изменению отношения ребят к живому и неживому вокруг них, к их собственным поступкам и действиям других людей.

Наша экологическая тропа  проходит по  территории школьного  двора. Разрабатывается маршрут, подбирается материал экологической направленности, станции, отмечаются объекты для наблюдений. Каждая станция имеет своё название - «Следопыт», «Птицы» «Аптека под ногами», «Растения вокруг нас» и др. Некоторые объекты, расположенные на тропе, выделены (обозначены цифрой или специальной меткой).

Другая форма - тематические дни, посвященные какому-нибудь экологическому празднику. На мероприятии, посвященном Международному дню энергосбережения, с помощью мультимедийных и игровых приемов у детей формировались навыки бережного отношения к электричеству и навыки энергосбережения.

Тематические недели – в течение недели проводятся разнообразные по форме мероприятия (лекции, познавательно-игровые мероприятия и др.). В ДЭБЦ «Эко-Доне» проводятся  неделя посвященная сохранению Биологического разнообразия. Мои мероприятия, в рамках этой недели, посвящены биоразнообразию Калачевского района и необходимости его сохранения.

Акция - это ограниченное во времени воздействие на целевую группу населения с целью популяризации и пропаганды. Публичные общественно-политические действия, ставящие целью привлечь внимание. Зачастую акции не имеют чёткой долгосрочной цели и не связаны с другими мероприятиями, в которые вовлечены их участники. Результат достигается с помощью ярких внешних атрибутов.

Ежегодные осенние и весенние районные акции по сбору макулатуры и пластика проходят в ДЭБЦ «Эко-Дон».  И год от года количество сданного сырья увеличивается.

Весной дети участвуют в акции «Первоцветы». Рисуют листовки, расклеивают их на остановках города.

 

 Особая воспитательная  ценность детских праздников заключается в том, что они могут помочь ребенку реализовать лучшее, что в нем есть, поскольку для него личностно значим сам процесс празднования, вызывающий положительно окрашенные эмоциональные переживания и создающий уникальную систему творческого взаимодействия детей и взрослых.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Из опыта работы "Применение современных форм и методов при организации экологических досуговых мероприятий""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Медиатор

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 015 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.02.2017 1709
    • DOCX 22.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Никредина Ольга Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Никредина Ольга Геннадьевна
    Никредина Ольга Геннадьевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 144751
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой