Инфоурок Другое Другие методич. материалыИз опыта работы "Здоровьесберегающие образовательные технологии в коррекционном процессе"

Из опыта работы "Здоровьесберегающие образовательные технологии в коррекционном процессе"

Скачать материал

ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В КОРРЕКЦИОННОМ ПРОЦЕССЕ

Педагогические условия , в которых находятся дети с ОВЗ, должны быть «провоцирующими» развитие .Оздоровление должно рассматриваться не только как совокупность лечебно –профилактических мер, но и как форма развития, расширения психофизических возможностей детей, для осуществления которого необходимы медицинские и психолого-педагогические методы в режиме саморазвития ребенка. Воспитание уважительного отношения к здоровью необходимо начинать с раннего детства. По мнению специалистов-медиков, 75% всех болезней человека заложено в детские годы. И педагог может сделать для здоровья воспитанника не меньше, чем врач. Он должен обучаться психолого-педагогическим технологиям, позволяющим ему самому работать так, чтобы не наносить ущерба здоровью своих воспитанников, а способствовать его укреплению  на коррекционно-развивающих занятиях, в том числе через применение здоровье сберегающих технологий. Создаваемая  педагогом коррекционно-образовательная среда должна быть здоровье сберегающей и здоровье укрепляющей. Понятие  «здоровье сберегающие технологии» интегрирует все направления работы учреждения по сохранению, формированию и укреплению здоровья детей. Это технологии личностно-ориентированного воспитания и обучения

1.          Технологии сохранения и стимулирования здоровья: динамические паузы, физминутки, дыхательная, пальчиковая, артикуляционная гимнастики, гимнастика для глаз, кинезиологические упражнения

2.          .2. Технологии обучения здоровому образу жизни: точечный массаж, самомассаж, физкультурные занятия, ролевые подражательные  и имитационные игры.

3.          3. Технологии музыкального воздействия: логоритмические занятия, музыкальные упражнения, направленные  на коррекцию речевых нарушений.

Ведущий принцип таких технологий – учет личностных особенностей ребенка, индивидуальной логики его развития, учет детских интересов и предпочтений в содержании и видах деятельности в ходе воспитания и обучения.
Анализ литературы по  проблеме  речевых нарушений, опыт работы и результативность использования традиционных методов (пальчиковая гимнастика, манипуляции с различными предметами, дыхательная гимнастика, логоритмика и  т.д.) выявил возможность и необходимость использования в коррекции речевой патологии у детей  способов вариативности традиционных и  нетрадиционных методов, таких как кинезиология и Су Джок

.В своей практической деятельности применяю следующие здоровье сберегающие компоненты:

                       - Элементы Су Джок терапии.

                      - Кинезиологические упражнения.\

                      -Комплексы упражнений направленных на нарушение зрения

 Стимулирование активных точек, расположенных на пальцах рук при помощи различных приспособлений: шарики, массажные мячики, грецкие орехи, колючие валики. Стимуляция высокоактивных точек соответствия всем органам и системам, расположенных на кистях рук и ручной само массаж пальцев. Особенно важно воздействовать на большой палец, отвечающий за голову человека. Кончики пальцев и ногтевые пластины отвечают за головной мозг. Массаж проводится до появления тепла. Чаще всего эта работа осуществляется  на занятиях перед выполнением заданий, связанных с рисованием и письмом, в течение 1 минуты.

Кинезиологические упражнения направлены на совершенствование высших психических функций  мозга, развитие подвижности нервных процессов, и синхронизации работы двух полушарий коры головного мозгаУ ребенка формируется быстрота нервных импульсов от рецепторов руки к центру речи головного мозга. В результате реализуется внутренняя потребность отражать свою речь в движении, т.е.  помогать выразить свою мысль в речи и дополнить эмоциональное состояние движением руки, тела, взглядом, кистью и т.п.

Известно, что уровень развития речи детей находится в прямой зависимости от степени сформированности тонких движений пальцев рук.

Кинезиология  уделяет особое внимание таким упражнениям, в которых используются одновременные разнотипные движения рук. Регуляция таких движений осуществляется на уровне головного мозга, в отличие от симметричных содружественных движений, регуляция которых, в основном, происходят на уровне спинного мозга.

Применяя кинезиологические упражнения, соблюдаю следующие условия:

-систематичность выполнения;

-постепенное увеличение темпа и сложности;

-точность выполнения движений и приемов;

-чередование учебных действий с кинезиологическими упражнениями; но во время занятий продуктивной деятельностью  упражнения следует проводить до начала работы, не прерывая ее.

Следует отметить, что значение кинезиологических упражнений особенно велико в дошкольном и  младшем  школьном возрасте, пока идет формирование речевой моторной области.  Целесообразно включать в структуру занятия несколько кинезиологических упражнений, связывая их  общей темой или сюжетом, обыгрывая и постепенно усложняя (увеличивая число повторений, темп) .С этой целью в работе с детьми использую комплекс кинезеологических упражнений: "Колечко", "Кулак-ребро-ладонь", "Лезгинка", "Лягушка", "Ухо-нос", "Замок". А также упражнения, направленные на развитие точности движений пальцев и способности к переключению с одного движения на другое.

 

Вывод:

эффективность использования данных видов деятельности состоит в том, что они:

- повышают работоспособность детей;

- активизируют познавательный интерес и обеспечивают успешность ребенка в процессе обучения;

- благотворно воздействуют на психику ребенка, на его состояние физического и психического здоровья.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Из опыта работы "Здоровьесберегающие образовательные технологии в коррекционном процессе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер бизнес-процессов

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 181 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.02.2017 306
    • DOCX 18.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рыбина Татьяна Георгиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рыбина Татьяна Георгиевна
    Рыбина Татьяна Георгиевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 26207
    • Всего материалов: 42

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой