Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыИз опыта работы.Взаимодействие семьи и школы.

Из опыта работы.Взаимодействие семьи и школы.

Скачать материал

 

Из опыта работы «Взаимодействие школы и родителей учеников»

В настоящее время  все более значимым становится развивающий потенциал образовательных стандартов, обеспечивающий развитие системы образования в условиях изменяющихся сегодня запросов личности и семьи, ожиданий общества и требований государства в сфере образования.     
Образовательный стандарт в новом понимании – это «общественный договор», соглашение общества, семьи и государства. Общество желает получить социально приспособленного человека, государство – законопослушного гражданина, родители хотят, чтобы их ребёнок был успешным в жизни. Нынешние стандарты личностно – ориентированы,  направлены на взаимодействие семьи и  школы.

Школа и семья - это два острова неразрывно связанные между собой, которые составляют опору в жизни ребенка. И от того насколько созвучно будут работать эти 2 компонента зависит результативность и успешность ребенка. Порой многие родители старше учителей своего  сына или дочери. У многих есть уже старшие дети и стереотипы уже сложились. И, наконец, родители сами имеют определенный опыт  в воспитании детей. Поэтому, не стоит говорить о том, насколько компетентен,  доброжелателен, а вместе с тем  требователен,  должен быть классный руководитель.

 

Одной из основных форм работы классного руководителя с родителями своих учеников, являются родительские собрания.  Я провожу родительские собрания 1 раз в четверть. Обычно это бывает за 2 недели до конца четверти. Подготовка к родительскому собранию занимает много времени. Все родительские собрания провожу на тематические темы. Так, например, в  5 классе были собрания:  « Давайте познакомимся», где родители в активной форме определили вопросы и ход собрания, «Трудности адаптации пятиклассников к новым школьным условиям», на котором были даны психологические рекомендации родителям, чьи дети имеют повышенный уровень тревожности, низкий уровень школьной мотивации, «Стили семейного воспитания» ,где рассмотрены плюсы и минусы разных форм и методов воспитания детей, «Здоровье детей», на котором затронуты вопросы положительного и отрицательного воздействия компьютера на эмоциональное состояние детей.   Начинаю подготовку к собранию с  приглашений родителей на собрание, в котором указываю тему собрания, дату и место проведения. Такой прием обязывает родителей более ответственно подойти к участию в собрании. Наверное, неслучайно, явка родителей почти 100%.  Четко продумываю план собрания, всегда готовлю презентацию по выбранной теме.

 Особое место занимает выпуск газеты «Родители как  педагоги». Газету выпускаю к каждому родительскому собранию и предлагаю ее каждой семье. Тематика газеты соответствует теме собрания. Обычно в газете высказываются мнения о воспитании детей, даются рекомендации родителям, публикуются фото - отчет тех дел, которые проходили в классе и школе,  печатаются  отчеты в целом по классу по проводимым  диагностикам ( диаграмма класса по уровню тревожности, адаптации, мотивации и т.д.).

Но к родительскому собранию готовятся и дети. Например, к первому родительскому собранию в 5 классе, дети написали «Открытое письмо родителям», в котором рассказали о своих успехах и трудностях, новых учителях, о новых предметах и кабинетах. К другому родительскому собранию обвели свою ладошку, где на каждом пальце написали  интересное, полезное в своей школьной жизни, какие трудности испытывает и над чем предстоит поработать.  Очень часто на родительских собраниях  мы решаем педагогические ситуации из школьной жизни детей, где родители выступают в роли педагогов.

Работу с родителями провожу не только через родительские собрания, но и при индивидуальной беседе, через электронный дневник.

В последнее время приглашаю в школу родителей по группам,  где решаем те вопросы, которые касаются не всех детей в классе, а лишь какой- то группы учеников.

Таким образом, в условиях сложившейся социально-экономической ситуации, школа остается наиглавнейшим помощником и советчиком родителей в воспитании детей.

  

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Из опыта работы.Взаимодействие семьи и школы."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор по маркетингу

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В своей работе представляю свой опыт взаимодействия школы и родителей учеников. В статье говорится о необходимости и значимости совместной работы семьи и школы. Школа и семья - это два острова неразрывно связанные между собой, которые составляют опору в жизни ребенка. И от того насколько созвучно будут работать эти 2 компонента зависит результативность и успешность ребенка. Данный материал бедет полезен классным руководителям. В  работе представлен опыт подготовки к тематическим родительским собраниям, как классного руководителя, так и детей. Так же в работе демонстрируется  газета "Родители как педагоги". 

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 040 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.04.2015 1059
    • DOCX 76.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Малиновская Светлана Германовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 8603
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 219 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 553 человека

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 747 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 999 человек

Мини-курс

Преодоление внутренних барьеров: убеждения, зависимости, и самооценка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 185 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Основы нарративного подхода: теория и методы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Организация образовательного процесса в современном вузе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе