Инфоурок Другое КонспектыИз опыта работы "Формирование школьной мотивации"

Из опыта работы "Формирование школьной мотивации"

Скачать материал

Муниципальное казенное образовательное учреждение для детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Детский дом №1»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ ВОСПИТАТЕЛЕЙ ДЕТСКИХ ДОМОВ И ШКОЛЫ – ИНТЕРНАТА МАРИИНСКОГО РАЙОНА

«ФОРМИРОВАНИЕ ШКОЛЬНОЙ МОТИВАЦИИ»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                              Составитель:

                                                                          заместитель директора по ВР

                                              Демина Е.В.

                                                                      МКОУ «Детский дом №1»

                                                  с.Белогородка

 

1 слайд «Формирование школьной мотивации»

 Формировать мотивацию – это не значит заложить готовые мотивы и цели в голову обучающегося, а поставить его в такие условия и ситуации развертывания активности, где бы желательные мотивы и цели складывались и развивались бы с учетом и в контексте прошлого опыта, индивидуальности, внутренних устремлений самого обучающегося.

Слайд 2 Учение в школе — это основной род деятельности ученика, и его основная цель — успешное усвоение знаний и умений.

Если будет правильно организована жизнь детей и своевременно развиты их способности, значит,  у детей появится интерес к школе и обучению. Важно, чтобы весь процесс обучения вызывал у ребенка интенсивное и внутреннее побуждение к знаниям, напряженному, умственному труду.

Поэтому одной из главных задач, которая стоит перед педагогическим коллективом детского дома, является повышение эффективности работы по развитию школьной мотивации и улучшения качества успеваемости наших воспитанников.

В основе нового стандарта лежит деятельностный подход, позволяющий формировать условия для саморазвития, самообучения самих учащихся. Основной целью нового стандарта является развитие умений на основе полученных знаний.

У нас в детском доме эта цель реализуется через программы дополнительного образования.

Далее мы  с вами рассмотрим программы, которые приемлемы каждому возрасту.

Слайд 3 Что касается дошкольного возраста, то в этом году у детей   есть возможность посещать детский сад. Они обучаются по программе М.А. Васильевой «Программа воспитания и обучения в детском саду». Эта программа позволяет подготовить ребенка к школе.

Слайд 4,5 Т.к. дети в вечернее время и выходные дни находятся  в детском доме, у нас   для дошкольников создана предметно – развивающая среда. В группе имеются  учебно - методические  и дидактические пособия, которые способствуют развитию умственной активности, любознательности, познавательного интереса. 

Слайд 6 Создана игротека для самостоятельных игр детей. Игры подобранны на развитие умений счетной и вычислительной деятельности, психических процессов, в особенности внимания, памяти, мышления, моторики. Подобрана картотека пальчиковых гимнастик, разнообразные мозаики, пазлы, книги-раскраски, трафареты, обводки и другие развивающие материалы.

Слайд 7 Для развития познавательной активности для будущих первоклассников оформлены тематические папки с иллюстрациями и фотографиями о школе; альбомы с загадками, пословицами и поговорками о книгах, учении и труде.

Слайд 8-13 Для младших школьников и подростков организованы такие  кружки как «Золотая иголочка», «Мастерство и фантазия», «Лоскутное шитье». Кружковая деятельность способствует развитию мыслительной деятельности, формирует саморегуляцию, самоконтроль у детей.

Рукоделие хорошо развивает мелкие мышцы кистей рук (мелкая моторика) – это очень важно при обучении письму. Хорошее техническое развитие руки автоматически ведёт к развитию важнейших центров головного мозга. Каждое новое умение – это не просто сноровка, богатство физических навыков: это ещё и новый шаг в умственном развитии. При занятии рукоделием приводятся в действие те стороны мыслительной активности, которые ранее не были задействованы. Любой вид рукоделия расширяет кругозор ребёнка.

Так же в свободное время педагоги занимаются с детьми ручным творчеством.

Слайд 14-15 Наталья Витальевна с детьми делают картины из крупы, вербы. Воспитатель работает второй год над данной темой, она её с каждым годом усложняет. Если первый год она давала готовые шаблоны, то сейчас сами дети в работу вносят свои идеи.

Слайд 16-17 Роза Романовна совместно с детьми делает картины из бисера.

Слайд 18-19 Елена Дмитриевна занимается квиллингом. Это очень интересная, кропотливая и полезная деятельность для наших детей. 

Слайд 20 Воспитатель Роза Романовна проводит кружок Воскресная школа, через кружок  развивается в детях лучшие духовные и душевные качества: скромность, послушание, уважение к личности человека, ответственность, дисциплинированность. Расширяется мировозренние ребенка, оказание ему помощи в выборе правильной жизненной ориентации.

Слайд 21 Социальный педагог Гульмира Абуталиевна проводит занятия по профориентации, через него   у воспитанников формируют осознанное профессиональное самоопределение, воспитывают чувства долга, отношения к труду, как к важнейшей жизненной потребности. Татьяна Викторовна проводила занятие «Полезная экономика» в рамках  «Полезной экономики» у детей формируется способность к самоопределению и расширению границ пространственной жизнедеятельности. В данный момент разрабатывается комплексная программа по профориентации и полезной экономики включающая в себя работу таких специалистов как соц.педагог, педагог-психолог, библиотекарь, воспитатель.

Слайд 22-23 Программы «Академия успеха» для девушек и программа  «Муж, отец, хозяин» для юношей направлена на формирование способности адаптироваться в условиях постоянно меняющегося мира. И получать знания о семье, как о базовой ценности.

В подготовке домашнего задания оказывают помощь и другие специалисты детского дома.

 Например: Елена Дмитриевна библиотекарь, оказывает помощь в написании сочинений, она рекомендует, какую лучше прочитать литературу или где её найти, или как правильно надо написать сообщение по какой-либо теме, приглашает  в нашу библиотеку или в библиотеку СДК.

 Она проводит  «Вечера поэзии», где дети посвящают минуты воспоминаний о поэтах, писателях, даже дети читают стихи собственного сочинения. А затем мы размещаем их на сайте детского дома под рубрикой «Проба пера». 

Слайд 24 Что бы лучше подготовиться к домашнему заданию или получить дополнительную отметку на уроке.  Для наших детей в детском доме доступен интернет.   Мы стараемся создать все условия для организации учебной деятельности.

С 1 сентября этого года мы ввели новшество. Педагог, который занимался самоподготовкой,  был переведен на группу.  Людмила Алексеевна в воскресенье проводит консультации для 9 класса по подготовке к ГИА.

Слайд 25 С момента открытия детского дома мы столкнулись с такой проблемой, как отсутствие взаимопонимания между  школой  и детским домом в вопросах учебной деятельности. Учителя отмечали, что у детей присутствует слабая мотивация и низкий уровень способностей к обучению, недостаточно высока организация часов по самоподготовке. Эта проблема обсуждалась на педсоветах в школе, куда приглашалась администрация д.д., на род.собраниях, взаимодействие со школой началось с того момента, когда  педагоги школы были приглашены в детский дом, ознакомились с обязанностями воспитателей д.д., с бытом воспитанников, были выслушаны мнения обеих сторон и выработали единое решение.

И только совместная деятельность позволила нам выявить истинные причины неуспешности многих детей.

Слайд 26 Отмечу наиболее эффективные формы взаимодействия со школой:

- ведение в каждом классе тетрадей «Взаимосвязь со школой», где учителя отмечали возникшие проблемы в течение дня и доводили информацию до воспитателей и администрации;

- осуществление контроля со стороны воспитателей за выполнением домашнего задания;

- совместное посещение воспитателями и администрацией детского дома родительских собраний;

- усиление административного  контроля за посещаемостью школьных занятий;

- следующая форма – это четкое разделение ответственности между детьми и взрослыми в вопросах обучения.

Одним из важных факторов, влияющих на рост успеваемости школьников, является достаточно высокий уровень профессиональной компетенции не только учителей школы, но и  педагогов  детского дома.

Слайд 27 При организации самоподготовки педагогами учитываются индивидуальные особенности детей (тип нервной системы, ограниченные возможности в здоровье, особенности протекания мыслительных процессов и т.д.).

Свою профессиональную компетентность педагоги и воспитатели детского дома имеют возможность повышать в рамках систематических обучающих семинаров и веб-семинаров на разных уровнях: области, района, на уровне ОУ.

Слайд 28 Еще один из  эффективных методов по формированию школьной мотивации служит орган самоуправления воспитанников, который включает в себя учебный  сектор. В  состав учебного сектора входят дети хорошисты. У нас председателем учебного  сектора является К. Маша. Маша с Сашей и Ваней С. проводят рейды  раз в месяц, и бывает чаще: «Что мне рассказал портфель», т.е. проверяют тетради, дневники, учебники. Результат работы предоставляют на линейках или в учебной комнате. У детей формируется ответственность. Так же дети сами  закрепили сильного ученика за слабым, тем самым сильный ученик повторяет пройденный материал, подготавливая себя к ГИА.  Такой метод формирует самоконтроль, самодисциплинированность.

В этом году для повышения школьной мотивации воспитанников запланировали в конце года провести конкурс «Лучший ученик», где победитель будет награжден денежной премией и ценными подарками.

Слайд 29 У нас уже стало традицией в конце каждой четверти на линейке поздравлять хорошистов. На День защиты детей поощрять денежной премией.

 И результатом нашей работы является то, что дети наши стали самостоятельными, ответственными, есть хорошисты и дети, которыми мы гордимся.

Слайд 30 мониторинг успеваемости в школе.

Слайд 31 Мониторинг обучаемости студентов.

Слайд 32 Я считаю, что наша основная цель  – помочь ребенку пробудить все заложенные в нем задатки при помощи учебной деятельности, понять самого себя, найти самого себя, что бы в конечном итоге - стать Человеком, хотя бы захотеть победить в себе негативное и развить позитивное.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Из опыта работы "Формирование школьной мотивации""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель страховой организации

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В конспекте представлен опыт работы педагогов детского дома по "Формированию школьной мотивации". Формировать мотивацию - это не значит заложить готовые мотивы и цели в голову ребека, а поставить его в такие условия и ситуации развертывания активности, где желательные мотивы и цели складывались и развивались бы с учетом и в контексте прошлого опыта, индивидуальности, внутренних устремлений самого воспитанника. Школьную мотивацию педагоги формируют через ручное творчество, досуговую деятельность, игровые упражнения. школьная мотивация хорошо формируется через самоконтроль. Я считаю, что основная цель- помочь ребенку пробудить все заложенные в нем задатки при помощи учебной деятельности, понять самого себя, найти самого себя, просто стать -Человеком.

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 181 материал в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.03.2015 817
    • DOCX 34.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Демина Елена Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Демина Елена Валерьевна
    Демина Елена Валерьевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4558
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Мини-курс

Маркетинг в сфере услуг: от управления до рекламы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 14 регионов

Мини-курс

Hard-skills современного педагога

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Эффективные стратегии продаж: воронка, агрегаторы и мессенджеры

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе