Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыИз опыта работы с детьми-инвалидами

Из опыта работы с детьми-инвалидами

Скачать материал

Из опыта работы с детьми –инвалидами

В своей деятельности я стараюсь все время идти в ногу со временем и с потребностями общества.

Данное стремление касается не только работы с одаренными детьми, но и с детьми инвалидами. Каждый представитель этой категории так же уникален, как и одаренный ребёнок. Инвалиды – особые дети, имеющие в рамках одного диагноза совершенно разные качества, которые делают ребенка неповторимым и сложным. К каждому из таких детей требуется персональный подход, который найти непросто. На отдельном примере из своей практики могу поделиться опытом работы с ребёнком-инвалидом Владиславом К., диагноз – умственная отсталость. Когда мы стали с ним работать в рамках надомного обучения, он закончил 1 класс. За это время мальчик научился аккуратно разукрашивать картинки и срисовывать буквы и цифры, совершенно не понимая их значения. Читать и писать не умел, не говоря уже о решении задач и примеров. Счёт тоже не был сформирован. Словарный запас скудный. К тому же Владик совершенно не хотел учиться. У него часто болела голова, и занятия приходилось прерывать. С первого дня я поняла, что нам будет очень трудно придерживаться плана прохождения программы. Мне надо было уделить большое внимание развитию общей мелкой и речевой моторики, воспитанию слухового внимания, восприятию, памяти, учитывать особенности протекания психических процессов (замедление темпа и сужение поля восприятия, неустойчивость внимания, качественное своеобразие памяти, мышления, слабость мотивации и интересов).

Стала искать решение этих проблем. Для того, чтобы заинтересовать мальчика в учёбе, побудить к выполнению заданий, использовала свою систему поощрений. Перед ним лежала картинка, закрытая квадратиками, по мере выполнения заданий, квадратики убирались, и постепенно появлялось изображение конфеты, или игрушки, или наклейки, которую я потом вручала мальчику за хорошую работу. Постепенно Владик привык заниматься, у него выработалась усидчивость, и наши занятия стали проходить с большим успехом. Чтобы выучить буквы, я применяла ассоциативный метод. Например, изучая букву У, рисовала улитку и обводила её таким образом, чтобы получилась данная буква. Когда ученик забывал букву, я напоминала ему про картинку. Сначала он часто подглядывал в нашу самодельную азбуку, потом всё чаще и чаще представлял её в уме, пока не сформировался навык чтения. Примечательно, что первые две буквы А и У мы учили около 3-х недель. А читать и понимать текст стали уже в начале второй четверти, т.е. через три месяца. Вся наша учебная деятельность протекала на фоне резких перепадов настроения, с которыми так же приходилось считаться. Я общалась с мальчиком только спокойным, убедительным тоном и хвалила за любое достижение. Поговорила с родителями, и они тоже стали по-семейному поощрять Владика за успехи в учёбе. У мальчика появилась обязанность старшего брата – читать сестрёнке перед сном книгу. Постепенно, регулярно создавая ситуацию успеха, я добилась того, что Владик овладел навыками чтения, счёта, письма, выучил таблицу сложения и вычитания, у него появилось желание учиться, он стал проявлять самостоятельность в освоении знаний. Таким образом мы занимались в течение пяти лет.

Чтобы мальчик общался со сверстниками, я постоянно приглашала его на все школьные мероприятия, в наши поездки и экскурсии.

В этом учебном году Владик учится в специальном образовательном учреждении для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья. Я поддерживаю связь с ним и его родителями, слежу за его успехами. Владика назначили старостой класса. Он постоянно участвует во всех внеклассных мероприятиях, у него есть грамоты и дипломы за достижения в урочной и внеурочной деятельности.

Думаю, что за пять лет нашего с ним сотрудничества смогла научить его главному: не бояться трудностей, всегда справляться с поставленной задачей.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Из опыта работы с детьми-инвалидами"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Дефектоскопист

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Потенциал любого ребенка раскрывается благодаря упорному трудому труду и безграничному терпению педагога, опирающегося на свой опыт и знания. Инвалиды – особые дети, имеющие в рамках одного диагноза совершенно разные качества, которые делают ребенка неповторимым и сложным. К каждому из таких детей требуется персональный подход, который найти непросто. В данной статье я делюсь опытом работы с ребёнком, у которого диагноз умственная отсталость. Когда мы стали с ним работать в рамках надомного обучения, он закончил 1 класс. За это время мальчик научился аккуратно разукрашивать картинки и срисовывать буквы и цифры, совершенно не понимая их значения. Читать и писать не умел, не говоря уже о решении задач и примеров. Счёт тоже не был сформирован. Словарный запас скудный. К тому же Владик совершенно не хотел учиться. У него часто болела голова, и занятия приходилось прерывать.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 805 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.05.2015 2282
    • DOCX 22.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Нечаева Ольга Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Нечаева Ольга Леонидовна
    Нечаева Ольга Леонидовна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 13719
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по физической культуре у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 176 человек

Курс повышения квалификации

Особенности введения и реализации обновленного ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1106 человек из 80 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 292 человека
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы религиозных культур и светской этики: проблемы и перспективы преподавания в начальной школе

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 206 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 442 человека

Мини-курс

Реклама для роста бизнеса: эффективные стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 20 регионов

Мини-курс

Оказание первой помощи

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 675 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 384 человека

Мини-курс

Теория и практика инвестиций в контексте устойчивого развития

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе