Инфоурок ИЗО, МХК СтатьиИзготовление поделок из картонных коробок

Изготовление поделок из картонных коробок

Скачать материал

Изготовление поделок из картонных коробок

В доме часто появляются пустые коробки. Большие и маленькие, разные по форме и плотности они могут стать основой для создания массы интересных вещей. Коробки можно использовать полностью или частично. Их легко обшить или оклеить, а также состыковать между собой.

Человек творческий легко может придумать и соорудить поделку своими руками из любых подручных материалов. Часто идеи рождаются из ничего. Достаточно увидеть коробку, представить, что из нее может получиться, и за работу.

Машина, самолет, автобус, корабль, лодка или ракета, сделанная из картона, ничуть не хуже купленной в магазине. Ведь изготовление такой игрушки или поделки своими руками вместе с родителями или педагогами уже является очень занимательным занятием.

Картонные поделки можно придумать и спроектировать самостоятельно, а можно подглядеть идеи в Интернете.


Картон – распространенный материал, который сегодня широко используется для производства тары, в качестве упаковочного материала. Для изготовления поделок помимо картонных коробок можно использовать следующие подручные и бросовые материалы: одноразовая бумажная посуда; втулки от туалетной бумаги и бумажных полотенец; упаковки для лекарств и косметики.

 

Картон замечателен тем, что из него можно построить как плоские, так и объемные модели, которые получаются прочными и долговечными. Так, очень популярны для самостоятельного изготовления:

всевозможные ракеты и самолеты,

фоторамки и рамы под картины,

домики и макеты дворцов,

кукольные домики и мебель,

игрушечные замки,

шкатулки,

ёлочные игрушки и новогодний декор,

и многое другое.

Картон обладает такими качествами, как прочность, пластичность, хорошо поддается обработке: легко гнется, режется, красится, склеивается, прошивается и держит форму, а еще он всегда доступен. И поэтому очень популярен среди умельцев и мастеров рукоделия. Изготовление поделок из картонных коробок - то, что нужно для творчества, развития мелкой моторики, зрительно-моторной координации, логического мышления и воображения.

На занятиях внеурочной деятельности в школе для выполнения поделок чаще всего мы берем готовые коробки, которые хорошо держат форму.

На представленных фото вы можете увидеть разные модели и использовать их для воспроизведения своими руками либо в качестве идеи для собственного творчества.


 Для участия в городском конкурсе «Все в дело, а не на свалку» из готовых коробок был выполнен вот такой дворец. Для изготовления подобного дворца подойдут коробки и коробочки различных размеров и форм. В данной работе были использованы упаковочные коробки из-под косметических средств и зубной пасты, квадратные и прямоугольные.

На углы понадобились четыре одинаковых прямоугольных коробки повыше, периметр дворца «набран» квадратными коробками одинаковой средней высоты. Для выделения на фасаде входа использовались небольшие прямоугольные коробочки и сетка. На вершинах углов – круглые пластмассовые украшения, которые являются крышками от шампуня и прозрачные - от туалетной воды. При входе во дворец стоит охрана из пластмассовых игрушечных солдатиков.

Готовая композиция покрыта аэрозолью медного и бронзового цветов, лицевая сторона коробок декорирована квадратиками самоклеющейся пленки.


 

Выполнение игрушек и поделок из картона – очень доступный вид творчества. Материалом для поделок служат ненужные картонные коробки и упаковки. В качестве дополнения к таким поделкам можно использовать любые бросовые материалы: крышечки, бусины, пуговицы, природные материалы.

Занимаясь такого рода рукоделием, вы очень скоро начнете замечать вокруг себя подходящий материал и перестанете выбрасывать картонные коробки, трубочки от бумажных полотенец, кофейные стаканчики, цветные бумажные обертки, и т.п., собирая материалы для занятий творчеством на ближайшее время. И, исходя из особенностей картонных «заготовок», придумывать новые идеи для оригинальных поделок.

Для участия в номинации «Стильные штучки» был выполнен органайзер «Мадам Брошкина». В нем можно хранить или канцелярские принадлежности, или мелкие предметы для занятия рукоделием: иголки в поролоновой подушечке, булавки, сантиметровую ленту и другое. Готовые коробки и втулки были соединены в одну композицию, окрашены аэрозолью и декорированы кружевом.


Все элементы этой объемной композиции были составлены «на глаз», подогнаны по размеру и приклеены друг к другу. И все, что понадобилось, это клей и краска. Все коробки соединены прозрачным клеем Eltitanik.

 


Поделки из картонных коробок и подручных материалов необычайно разнообразны. Посмотрите, какой замечательный египетский храм получился из конфетных коробок и пустых баллончиков из-под аэрозольной краски! Все, что нужно было сделать, так это приклеить на баллончики - «колонны  распечатанные принты - древнеегипетские рисунки - рельефы.

 

Для разностороннего обучения учащимся необходимо творчески подходить к любому делу. Поделки своими руками – это отличный способ занять ученика, а также развить его способности в мышлении, восприятии предметов, фактур, цветов и, конечно, научить пользоваться доступными инструментами, такими как ножницы, клей и другими.

Поделки из картона – один из распространенных видов творческого развития детей в школьных учреждениях. Этот вид творчества развивает пространственное мышление, глазомер, фантазию, такие качества как внимательность, аккуратность, нестандартное креативное мышление. Изготовление поделок из картона привлекательно еще и тем, что оно очень доступно и подходит каждому, кто умеет держать в руках ножницы и способен использовать в своей работе подручные материалы соответственно задумке. Ведь иногда даже нет необходимости покупать материал. Если в вашем доме валяются совсем ненужные вам коробки, то не стоит спешить их выбрасывать. Они послужит отличным материалом для поделок: картонные упаковочные коробки, картонные втулки, картон из упаковок колгот, – всего не перечислишь. И буквально из мусора при желании можно создать очень интересные вещи. Немного фантазии, ножницы, клей, краски или цветная бумага – и рукотворное чудо готово!

Процесс создания поделок из картона является необычайно увлекательным занятием и подходит как для уединенного процесса в школьном кабинете, так и для организации веселого и активного досуга для всей семьи.

Не выбрасывайте коробки, ведь из их можно смастерить немало интересных поделок! Подарите коробкам новую жизнь!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Изготовление поделок из картонных коробок"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер по обслуживанию многоквартирного дома

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В нашем городе традиционными являются конкурсы детского творчества "Юные дизайнеры", "Мастерская Деда Мороза", "Все в дело, а не на свалку". Предполагается, что поделки, участвующие в конкурсе, должны быть объемными, а значит, выполненными из картона. За несколько лет работы накопилось достаточно опыта, чтобы поделиться своими умениями и навыками. Простые невзрачные картонные коробки при творческом подходе превращаются в прекрасные дворцы и новогодние игрушки, оригинальные органайзеры и полезные шкатулки. Многие продукты индивидуального творческого проекта можно выполнить в объеме из картонных коробок. Для декора изделий используются разнообразные поделочные материалы: кружева, тесьма, пуговицы и т.д. Этот вид деятельности доступен и интересен своей непредсказуемостью.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 029 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.12.2019 1654
    • DOCX 766.3 кбайт
    • 10 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шуякова Ольга Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шуякова Ольга Викторовна
    Шуякова Ольга Викторовна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8826
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Изучение русской живописи второй половины XIX века на уроках МХК в свете ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 272 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания МХК в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 57 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов мировой художественной культуры в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Мини-курс

Основы теоретической механики

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии брендинга в условиях глобальной конкуренции и изменяющихся рыночных тенденций

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интерактивные материалы на печатной основе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека