Урок развития речи в 5 классе
Тема: Подготовка к изложению с продолжением
Цели
урока: I.
Образовательные:
учить излагать текст своими словами, используя синонимичные выра-
жения;
учить дополнять текст последующими событиями, связывая их с основ-
ной мыслью всего текста;
повторить структуру повествовательного текста.
II.
Развивающие:
развивать умение раскрывать тему и основную мысль текста, отражать
основную мысль в заглавии;
закрепить умение составлять план и строить высказывание в
определённой композиционной форме;
развивать умение редактировать текст, совершенствовать написанное;
учить давать адекватную оценку своей деятельности.
III.
Воспитывающая:
воспитывать бережное отношение к природе.
IV.
Коррекционная:
исправлять ошибки в произношении и в связной речи при конструиро-
вании предложений.
V.
Диагностическая:
проверить уровень развития связной письменной речи учащихся.
Ход урока
I.
Ориентировочно-мотивационный
этап
Учитель
|
Ученики
|
1. Организационный
момент. Орфоэпическая разминка
|
Проверка
готовности учащихся к уроку.
Предлагает учащимся произнести правильно слова, написанные на таблице. Как
следует произносить безударную о?
|
До леса, дорога, под ней, под берёзой.
Безударную
о надо произносить как звук, близкий к а.
|
2.Формулирование
целей урока
|
Сегодня мы будем готовиться к изложению. Прочитайте на доске тему урока и ответьте,
какое изложение будем писать.
Ориентирует учеников на то, что сегодня они будут не просто писать изложение,
близкое к тексту, но и будут самостоятельно завершать текст.
|
Читают тему, выделяют слово «с продолжением»
|
II.
Операционно-исполнительный
этап
1. Вступительная
беседа о правилах поведения на природе, о бережном отношении к ней
|
|
Беседу ведёт «маленький учитель», которому выдаётся карточка с вопросами. Он
задаёт вопросы классу и выслушивает ответы одноклассников, корректирует их.
|
2.Чтение текста
|
Целевая установка перед чтением: подумайте, как сформулировать основную мысль
в тексте.
|
Текст
см. приложение
|
3. Содержательный анализ текста
|
Для выяснения уровня понимания текста предлагаются вопросы:
ü О ком и о чём
этот текст? Сформулируйте тему.
ü Как поступили
мальчики?
ü Что могло
случиться с берёзой после этого?
ü Сформулируйте
основную мысль.
ü Озаглавьте текст
(для слабых учеников предлагаются названия из которых надо выбрать то,
которое отражает основную мысль).
|
Учащиеся отвечают на вопросы, предлагают варианты
заголовков.
Слабые учащиеся выбирают из предложенных учителем
заголовков: «Берёза», «Мальчики у берёзы», «Сделали плохо».
|
4. Языковой
анализ текста и словарная работа
|
Прочитайте первый абзац.
Задаёт вопросы классу:
ü Где росла
берёза?
ü Какие ещё
прилагательные можно подобрать к слову берёза?
ü Какую пользу
людям приносила берёза?
ü Говорите своими
словами. Запишите новое слово: путники- люди в пути.
Прочитайте второй абзац.
ü Кто такие
мальчуганы? Как можно заменить это слово?
ü Откуда и куда
они шли?
ü Запишите:
вязанки хвороста – сухие ветки для топки печки.
ü Что сделали
мальчики?
ü Скажите своими
словами
Выясняет, понятно ли детям слово «печурка». Объясняет, что печурка – это маленькая
печь и предлагает разобрать это слово по составу.
ü Где ребята
сделали печурку?
|
Читают текст по абзацам.
-
У самой дороги росла зелёная берёза.
-
Кудрявая, раскидистая.
-
В жару многие путники отдыхали под ней.
-
В жаркую погоду люди прятались в тени под ней.
-
Мальчики, ребята.
-
Мальчуганы шли домой с вязанками хвороста.
Читают:
Уселись они под берёзой и развели костёр.
-
Мальчики сели под берёзу и разожгли огонь.
Печурка - печь
-
У самых корней берёзы.
|
5.Упражнение в перефразировании
|
Раздаёт карточки и предлагает к выражениям из текста подобрать другие
варианты.
|
Выполняют задания на карточках
Карточка 1
|
|
У
самой дороги росла зелёная берёза.
В
жару путники отдыхали в тени под ней.
Уселись
они под берёзой и развели костёр.
|
…
…
…
|
6.Работа над продолжением текста
|
Ориентирует на то, чтобы учащиеся вспомнили структуру рассказа, назвали части
повествовательного текста.
ü Сколько частей в
нашем тексте?
ü Какой части не
хватает?
ü Следовательно,
третью часть вы должны придумать и дописать самостоятельно. Подумайте, о чём
можно написать в третьей части.
|
Записывают структурную схему повествовательного текста.
А. Вступление
(начало действий).
Б. Развитие
действия.
В. Заключение.
-
Две.
-
Заключения.
|
ü Прочитайте ещё
раз, где именно ребята сделали печку?
ü Если на корнях
развести огонь – это им повредит?
ü Что станет с
растением?
ü О чём бы вы
написали в третьей части? Что случилось с берёзой весной?
|
-
У самых корней.
-
Да, они обгорят.
-
Оно погибнет, так как корень- очень важная его часть.
Выслушиваются варианты третьей части.
|
7. Составление плана
|
Составьте план.
|
Читают текст по абзацам, ищут главное предложение в каждой части, придумывают
названия к пунктам плана, связывая их с основной мыслью текста.
План
А. Какую пользу приносила берёза.
Б. Как мальчики погубили берёзу.
В. Берёза погибла.
|
8. Устный пересказ по плану
|
|
Один ученик рассказывает первую часть, другие следят и дополняют. Аналогично
строится пересказ 2 и 3 частей.
|
III.
Итоговый
этап.
ü Что главное в
тексте? Как поступили мальчики?
ü Чему научил нас
текст?
Мы подготовились
к изложению и на втором уроке напишем его.
|
-
Они сделали плохо, погубили дерево.
-
Бережному отношению к природе.
|
Самооценка
|
Оцените свою деятельность на уроке, ответив на вопросы:
ü Как ты отвечал
устно?
ü Как ты работал
по карточке?
ü Как ты составлял
план?
|
Учащиеся оценивают свою работу на уроке.
|
ПРИЛОЖЕНИЯ К КОНСПЕКТУ УРОКА.
№1.
Карточка для вступительной беседы.
ü
Как
нужно вести себя на природе?
ü
Как
нужно относиться к деревьям и кустарникам?
ü
Можно
ли жечь костры в лесу? Почему?
№2.
Текст.
Из деревни до леса дорога шла через поле. У самой дороги росла зелёная берёза.
В жару путники отдыхали в тени под ней.
Но вот однажды осенью мальчуганы шли домой с вязанками хвороста. Уселись они
под берёзой и разожгли костёр. У самых корней берёзы сделали печурку и стали
печь картошку.
Наступила зима, а за ней и весна пришла…