Инфоурок Русский язык КонспектыИзменение имен существительных по числам 3 класс

Изменение имен существительных по числам 3 класс

Скачать материал

Конспект урока по русскому языку

Вид урок: урок русского языка

Тип урока: комбинированный урок

Тема урока: Изменение имен существительных по числам

Цель:

a)    образовательная: актуализация знаний об имени существительном; ознакомление детей с изменением имен существительных по числам; формирование орфографического навыка;

б) развивающая:развитие устной и письменной речи, памяти, мышления, внимания;развивать умение изменять существительные по числам;

в) воспитательная:интереск учебному предмету, аккуратности, усидчивости.

 

Оборудование: карточки со словами

Оформление доски:число, тема … … … … … .

Цель:

·        познакомиться с … … …  .

·        учиться определять … … …  .

 

 

 

 

 

Ход урока

Этапы

Примечания

      I.            Организационный момент

У.  Встали ровно, красиво.

 

 Прозвенел веселый звонок

Начинается урок.

Любознательные дети

Знать хотят про все на свете.

У. Сейчас у нас урок русского языка. Присаживайтесь.

Настрой на урок

   II.            Актуализация знаний

У. Ребята, какую часть речи мы изучаем на протяжении нескольких уроков?

Д. Мы изучаем имя существительное.

У. Что такое имя существительное?

Д. Имя существительное – это часть речи, которая отвечает на вопрос кто? или что?

У. Давайте вспомним, над какой темой мы работали на прошлом уроке?

Д. Мы работали  над темой « Родовые окончания имен существительных»

У. Какие существуют родовые окончания имен существительных?

Д. Существуют следующие  родовые окончания имен существительных:

у м. р. – окончания –а, -я, -;

          у ж.р.- окончания –а, -я;

          у ср.р. –окончания –о, -е;

 

 

III.            Формулировка темы и цели урока

У. Молодцы! Ребята, изменение по родам, как я уже говорила, это первый грамматический признак И.С. Сегодня мы с вами познакомимся со вторым грамматическим признаком И.С., а с каким вы определите сами.

У. У меня на доске слова. Прочитайте их. Определите  часть речи.

флаг страна поля флаги поле страны

 

У.Какая здесь часть речи?

Д. Все слова на доске  - это имена существительные.

У. Посмотрите, что интересного в записи и сформулируйте тему нашего урока пользуясь опорной записью на доске.

Д. Все И.С. стоят в ед. и мн. числе. Значит тема нашего урока « Изменение И.С. по числам.»

У. Тема есть, поставим цели.

Д.  цель: познакомиться с  изменением И.С.  по числам;  учиться определять число у И.С.

У. Молодцы!

 

 

 

 

 

Карточки со словами

Один ребенок вслух читает

 

 

 

На доске: Изменение … … … …  .

 

 

 

Дополняется запись на доске

IV.            Минутка чистописания

У. А сейчас у нас будет минутка чистописания.

Ребята, посмотрите на схему, изображенную у меня на доске, сформулируйте задание.

                                                       икус

                                                       окус

?                                                     орма

                                                       ерма

                                                       ирма

Д.Определить букву, которую мы будем писать на минутке чистописания. Она является первой в каждом слове схемы.

У. Какую же букву мы будем писать?

Д. Мы будем писать строчную букву ф. С нее начинаются все слова в схеме: фикус, фокус, форма, ферма, фирма

У. Определите порядок букв в данной цепочке

фафаафааафаааафаааааф

Д.После строчной буквы ф пишется строчная буква а. В каждом звене цепочки количество строчных букв аувеличивается на одну.

У. Откройте ваши тетради, запишите число и классная работа.

Сегодня двадцать первое февраля.

У. Напишите эту цепочку букв.

 

 

   V.            Словарно –орфографическая работа.

У. Слово, с которым мы сегодня познакомимся на уроке, вы узнаете, если правильно выполните задание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


У. Расшифруйте  слово.

У. Какое слово вы прочитали? Каким образом вы это осуществили?

Д. Мы прочитали слово корабль. Начали с прямоугольника, который начерчен ярче, чем другие. Он самый маленький. Далее искали более высокие прямоугольники и соединяли буквы, которые в них написаны.

У. Подберите родовое понятие к слову корабль.

Д. Корабль — это транспорт.

У. Для чего он предназначен?

Д. Он предназначен для перевозки людей и грузов по воде.

У. Скажите полное определение, что такое корабль?

Д. Корабль это транспорт, предназначенный дляперевозки людей и грузов по воде.

У. Найдите слово корабль в орфографическом словаре. Напишите его. Поставьте ударение. На что следует обратить внимание при его написании?

Д. В слове корабль безударная гласная о, на конце ь.

У. Подчеркните орфограммы. Запомните непроверяемую безударную гласную о.

У. Прочитайте вслух то, что написано на доске.

Д. Большому кораблю — большое плавание.

Сжечь корабли.

Воду кораблям, песок журавлям.

Попасть с корабля на бал.

У. На какие две группы можно разделить написанное?

Д. Здесь написаны пословицы и фразеологические обороты.


У. Прочитайте по группам пословицы и фразеологические обороты и объясните их смысл (дети объясняют смысл пословиц и фразеологических оборотов)

У. Охарактеризуйте слово корабль как часть речи.

Д. Слово корабль - это имя существительное. Оно отвечает на вопрос что?, обозначает предмет.

У. Назовите известный вам грамматический признак существительного корабль.

Д. Слово корабль мужского рода. К нему можно подставить слова он, мой.

У.Сегодня мы познакомимся еще с одним грамматическим признаком имен существительных.

 

VI.            Изучение нового материала

У. Прочитайте написанные на доске слова.

Д.Флаг, страна, поля, флаги, поле, страны.

У. Какой частью речи они являются?

Д. Слова флаг, страна, поля, флаги, поле, страны являются именами существительными.

У. Разделите данные имена существительные на две группы. Какие имена существительные вы бы отнесли к первой группе?

Д. К первой группе можно отнести имена существительные флаг, страна, поле (учитель оформляет на доске запись)

флаг

страна

поле

У. Почему именно эти имена существительные вы объединили в одну группу?

Д. Каждое из этих имен существительных обозначает один предмет.

У. Имена существительные, обозначающие один предмет, находятся в единственном числе.

(учитель вносит дополнения в запись) :

единственное число

флаг

страна

поле

У. Какие имена существительные вошли во вторую группу?

Во вторую группу вошли имена существительные флаги. страны, поля (учитель записывает названные слова в столбик) :

единственное число

флаг                                    флаги

 страна                             страны

 поле                                  поля

 

У. По какому признаку вы объединили эти существительные в одну группу?

Д. Каждое из этих существительных обозначает несколько предметов.

У Имена существительные, обозначающие несколько (иначе говоря, много) предметов, находятся во множественном числе (учитель дополняет запись на доске) :

единственное число           множественное число
флаг флаги
страна                   страны
поле                          поля

У. Прочитайте написанные в столбиках слова парами.

Д.Флаг — флаги, страна —страны, поле — поля.

У. Как в данном случае изменяются имена существительные?

Д. Имена существительные изменяются по числам.

У. Изменение по числам  -  это второй грамматический признак имен существительных.

У. Выделите окончания в именах существительных единственного и множественного числа.
Д.флаг        флаги
           страна      страны
            поле          поля

У. Что меняется в именах существительных при изменении их по числам ?

Д. При изменении по числам в существительных меняются окончания.

У. Давайте откроем учебник на стр. 27  и сверим наши выводы. (Читаем правило)

 

 

VII.            Закрепление.

У. Над первой частью цели мы уже поработали, переходим ко второй части -  учится определятьчисло у имен существительных.

У. Открываем учебник на стр. 27 упражнение 423.

Прочитайте задание.

Д. Один читает вслух, остальные слушают.

У. Открываем тетради, пишем красиво, аккуратно. Сядьте  ровно, спинки прямо.

Д. Читают по цепочке, пишут и комментируют.

 

В каком числе стоят имена существительные?

Площади, флаги, города, рассказы, яблоки, тропинки, озера, колос, воробей, группа, вечер, загадка, праздник.

·        Измени слова по числам. Напиши. Выдели окончания.

У. Переходим к следующему упражнению. Упр. 424.

У.  открываем рабочие тетради стр. 27 №87

У. Молодцы! Ручки положили, все из рук убрали, глазки на меня.

 

    VIII. Итог урока

У. Ребята, скажите, пожалуйста, с какой частью речи мы сегодня работали?

Д. Мы сегодня работалис именемсуществительным.

У. Какой первый грамматический признак имени существительного?

Д. Первый грамматический признак изменение по родам.

У. Второй грамматический признак?

Д. Изменение по числам.

У. Что меняется при изменении имен существительных по числам?

Д. При изменении имен существительных по числам меняется окончание.

 

IX.            Рефлексия

У. Ребята, сегодня на уроке вы очень хорошо поработали.

Кому сегодня было все понятно – встаньте. Спасибо, урок окончен.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Изменение имен существительных по числам 3 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Ректор

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
