Инфоурок Коррекционное обучение КонспектыИзучение заполнения овальных фигур в технике «Изонить»

Изучение заполнения овальных фигур в технике «Изонить»

Скачать материал

Ф. И. О. Есенова Тея Вахтанговна

Предмет: Профильный труд

Класс: 5

Тип урока: урок «открытия» новых знаний

 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ТЕХНОЛОГИИ

Тема урока

Изучение заполнения овальных фигур  в технике «Изонить»

 

Цели деятельности педагога

Дать представление о вышивке в технике «Изонить»; формировать знания по ручной вышивке; обучить выполнению задания по образцу и инструкционной карте, научить самостоятельности в работе; развивать творческие способности личности, навыки самоконтроля и взаимоконтроля, речь и внимание, мелкую моторику; вызвать интерес к культуре и искусству вышивания; совершенствовать эстетические взгляды; воспитывать аккуратность в работе.

Методы и формы обучения

Объяснительно – иллюстративный, практический;

индивидуальная, фронтальная.

Основные понятия и термины

Техника «Изонить», стежок,  лицевая сторона работы, изнаночная сторона работы.

Образовательные ресурсы

prezentacii.com;

images.yandex.ru;

mir-ricunka.ucoz.ru.

Наглядно – демонстрационный материал

Мультимедийная презентация по теме урока, образцы вышивки, инструкционные карты.

Оборудование, материалы

Ножницы, заготовки, образцы, нитки, иглы, игольницы.

Межпредметные связи

Математика, окружающий мир,  изобразительное искусство.

Планируемые образовательные результаты

Предметные:

- получат представление о вышивке в технике «Изонить»;

- научатся готовить рабочее место в соответствии с видом работы;

- познакомятся с материалами и инструментами для вышивания

 

Личностные:

- мотивационный настрой  на учебную и творческую деятельности;

- развитие моторики руки, памяти, образного мышления;

-  умеют проводить самооценку;

- проявляют интерес к новым знаниям;

- соблюдают правила поведения и охраны труда на уроке;

- положительно относятся к занятиям двигательной деятельностью.

 

Метапредметные:

- научатся принимать и сохранять учебную задачу; под контролем учителя выполнять пробные упражнения, планировать практическую деятельность (регулятивные УУД);

- научатся извлекать необходимую информацию из прослушанного объяснения учителя; умеют наблюдать, осознанно рассматривать иллюстрации с целью освоения и использования информации (познавательные УУД);

- научатся рассуждать, формулировать ответы на вопросы, вступать в учебное сотрудничество, слушать одноклассников, учителя (коммуникативные УУД);

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этапы урока

 

 

Деятельность учителя

 

 

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

 

 

Деятельность учеников

Формы органи-зации совзаимо-действия на уроке

 

Промежу-точный контроль

 

 

Универсальные

учебные действия

I. Самоопре-деление к деятельности. Мотивацион-ный момент. 

 

Цель:

- выработка на личностно-значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности

Проверяет готовность учащихся к уроку, настраивает их на совместную и продуктивную работу.

- Прозвенел весёлый звонок

  И позвал нас всех на урок!

 

- Здравствуйте, ребята!

  Повторим все как меня зовут.- Елена Михайловна.

Девизом к нашему уроку возьмем такие слова:

 

Кто ничего не замечает,

Тот ничего не изучает.

Кто ничего не изучает,

Тот вечно хнычет и скучает.

 

- Начинаем наш урок.

 

Оценивают свою готовность и настрой на работу; приветствуют учителя.

Фронталь-ная

Наблюдение

 

 

Личностные: имеют мотивацию к учебной  деятельности.

 

Коммуникативные: умеют совместно договариваться о правилах поведения на уроке и следуют им.

II. Актуали-зация знаний. Введение в тему урока. 

 

Цель:

- подготовка мышления учащихся и организация осознания ими внутренней потребности к построению учебных действий

Показывает слайды, задаёт вопросы учащимся.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Ребята давайте вспомним о вышивке на картоне.

-Что вы об этом знаете?

 

- Верно.

- Взгляните на слайд, перед вами различные работы в этой технике.

- А кто может сказать, как по другому называется техника вышивания на картоне?

 

Нитяная графика (варианты названия: изонить, изображение нитью, ниточный дизайн)  графическая техника, получение изображения нитками на картоне или другом твёрдом основании.

- Как вы думаете, чем мы сегодня будем заниматься?

 

- Верно.

 

- Ребята, техника изонить выполняется основными элементами: в круге, из угла, в овале..

- Сегодня мы разберем некоторые из них

Слушают учителя, рассматривают слайды, отвечают на вопросы учителя. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронталь-ная

Устные ответы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные: общеучебные – извлекают необходимую информацию из прослушанного объяснения учителя; умеют наблюдать, осознанно рассматривают слайды с целью использования информации.

 

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу.

 

Коммуникативные: умеют участвовать в диалоге, слушать и понимать других. 

 

III. Изучение нового материала

Цель:

- знакомство с техникой заполнения овалов.

 

Показывает слайд с техникой заполнения овальной формы

Когда видишь работы, выполненные изонитью впервые, задаёшься вопросом – как это делается? И сначала кажется, что очень сложное переплетение узоров требует многообразных и сложных приёмов. Но это не так. В изонити всего три основных приёма: заполнение угла, заполнение окружности и заполнение дуги.

Давайте с вами вспомним, что такое угол, окружность и дуга?

 

-Девочки,  давайте рассмотрим как выполняются узоры в круге и углах.

- Давайте рассмотрим каждый компонент отдельно. Мы с вами рассматривали как заполнить круг через его центр, как заполняются углы. Сегодня мы рассмотрим как заполнить овал, чтобы центральная часть была пустой, а нитки шли по очертанию контура овала.

Для этого надо разделить  овал  на 12 равных частей. В каждой точке сделать  проколы и начинать заполнять окружность хордами.

Хорда – это отрезок соединяющий две точки окружности.

Взгляните, перед вами уже пронумерованная окружность. Что вы должны будете сделать.

- А) Вам необходимо ввести иглу с ниткой с изнанки в точке о1 и протянуть хорду через точку 5. На изнаночной стороне переведите иглу в точку 6 и выведи его на лицевую сторону.

- Куда пойдёт нитка из точки 6?

- Б) Продолжаем тянуть хорды! Следите, чтобы заполнение шло по часовой стрелке!

- В) ПОСМОТРИТЕ. Так будет выглядеть узор с лицевой стороны после заполнения всего круга.

- Г) А так будет выглядеть обратная сторона. Нить будет располагаться по кругу.

- Д) Установите закономерность: как меняется размер середины узора в зависимости от длины хорд?

- Взгляните на слайд. Слева окружность на которой выполнен узор разделена на 24 части, с справа на 12. Как меняется рисунок при этом?

.

- Следите за движением нитки с иголкой.

 

Слушают учителя, рассматривают слайды, отвечают на вопросы учителя. 

 

 

 

 

 

Угол – геометрическая фигура, образованная двумя лучами, выходящими из одной точки (вершины).

Окружность – замкнутая плоская кривая, все точки которой одинаково удалены от центра.

  Дуга  - часть кривой линии, заключённая между двумя какими либо точками.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Нитка пойдёт в точку 2

 

 

 

 

 

 

 

- Чем дальше хорда тем больше круг внутри узора, а если Хорда ближе то и круг внутри узора меньше.

 

 

Фронталь-ная

Устные ответы

 

Познавательные:ориентироваться в системе знаний

Регулятивные: умение формулировать определение понятия; различать технологические определения.

Коммуникативные: точно и полно выражать свои мысли; умение слушать и исправлять неточности.

 

IV. Повторение правил безопасной работы с инструментами

Цель:

- закрепление правил безопасной работы с колющими и режущими предметами

Учитель задает вопросы по ТБ

Какими опасными предметами мы будем пользоваться?

-Совершенно верно.

Техника безопасности при работе с иглой:

1.     Храни иглы и булавки в игольнице.

2.     Не оставлять иголку на рабочем месте без нитки

3.     Передавай иголку в игольнице и с ниткой

4.     Не бери иглу в рот, не играй с ней.

5.     Не втыкай иглу в одежду

6.     До и после работы проверь количество игл.

7.     Не отвлекаться во время работы с иглой

Техника безопасности при работе с ножницами:

1.     Пользоваться ножницами с закругленными концами..

2.     Не держать лезвиями вверх.

3.     Не оставлять ножницы с открытыми лезвиями.

4.     Не резать на ходу.

5.     Передавать кольцами вперед.

6.     Не подходить к товарищу во время работы.

 

Слушают учителя, рассматривают слайды, отвечают на вопросы учителя. 

 

 

Фронталь-ная

Устные ответы

 

Предметные: знать правила техники безопасности при работе ручным инструментом;

 

V. Физкультми-

нутка

Цель:

- подготовить учащихся к практической работе

Учитель показывает движения на  координацию движений кисти и пальцев рук 

 

Ученики повторяют за учителем движения

 

 

Личностные: положительно относятся к занятиям двигательной деятельностью.

 

VI. Практическая работа

Цель:

- научить заполнять овал

Учитель раздает схемы и диктует пошаговое  выполнение первых трех –четырех  стежков, далее помогает неусвоившим изучаемую технику

- Перед тем как начнём вышивать в технике изонить, необходимо отмерить нужную длину нити вставить и в ушко иголки и завязать узелок на конце. Чтобы сделать узел нужно сначала дважды обмотать нитку вокруг пальца скрутить ю ветки стянуть, наконец нитки.

 

Вышивать лучше по часовой стрелке. Закрепляем нить узелком. Выбираем длину хорды – натягиваем нить (т.1 – т.13), прокалываем бумагу и выходим на лицевую сторону из соседнего отверстия по ходу часовой стрелки (т.14). Затем прокладываем нить от т. 14 до т. 26, уходим на изнаночную сторону, делаем маленький стежок (т.26 – т.25) и далее большой, но уже по лицевой стороне, перекрывая предыдущую нить (т.25 – т.13) и т.д.

Окружность можно заполнять полностью или частично, использовать различную длину нитей (хорд) и их количество, а также менять цвета нитей или их оттенки.

Ученики под диктовку выполняют часть задания, затем стараются выполнить следующие стежки самостоятельно

 

 

Метапредметные регулятивные: 

осуществлять самоконтроль;

 

Познавательные: осуществлять анализ учебного материала;

 

Коммуникативные: слушать и понимать речь других; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

 

 

VII. Аналитическая часть

Цель: самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности

 

А теперь давайте посмотрим, что же у нас получилось? Я предлагаю выйти к доске тех, кто полностью доделал свои работы.

 

 

 

Регулятивные: умеют оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки.

 

VIII. Рефлексия.

Цель:

- осознание метода заполнения границ предлагаемой формы

Задаёт вопросы, подводит итог урока.

– Какую новую технику вы узнали?
– Какие три основных приема заполнения вы теперь знаете?
– Вам понравилось?
– Было интересно?

Я хочу пожелать вам. Дерзайте,  повышайте своё мастерство и помните:

«Если человек делает трудное дело и делает его хорошо, он никогда не потеряет к себе уважение»

Джордж Бернард Шоу

Слушают учителя, рассматривают слайды, отвечают на вопросы учителя. 

 

Фронталь-ная

Устные ответы

 

Познавательные: умеют делать выводы о результатах совместной работы класса и учителя.

 

Коммуникативные: умеют излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения, формулировать ответы на вопросы.

 

Личностные: умеют проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

III. Построе-ние проекта выхода из затруднения.

 

 

Цель:

- постановка целей учебной деятельности,  выбор способа и средств их реализации

Помогает учащимся определить тему урока и сформулировать его цель.

 

 

Показывает слайд, зачитывает загадку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Помогает учащимся составить совместный план действий из предложенных вариантов.

 

 

 

Проверяет организацию рабочего места.

 

Знакомит с материалами и инструментами, необходимыми для работы.

 

Проводит инструктаж по правилам техники безопасности.

 

СЛАЙД № 3.

- Итак, сформулируем тему урока. Какую цель поставим?

 

 

 

 

 

 

СЛАЙД № 4.

- Отгадав загадку, вы узнаете, что изобразим на картине.

 

Загадка:

Эта птица всем известна –

Гадким он утёнком был.

Да и сказка интересна.

Жаль, что я её забыл.

 

- Кто это?

 

- Чтобы наш урок достиг цели, составим план действий.

 

- Прочитайте предложения на доске и расставьте их в правильной последовательности.

 

ПЛАН ДЕЙСТВИЙ:

1. познакомиться с вышивкой в технике «Изонить»;

2. изготовить элемент, пользуясь инструкционной картой;

3. выполнить закрепку;

4. на изнаночную сторону образца и своего элемента нанести клей, согласно рисунку;

5. составить лебедя и оформить картину.

 

 

СЛАЙД № 5.

- Для работы нам понадобятся:

·         иглы

·         нитки

·         ножницы

·         клей ПВА

·         листок бумаги

·         влажная салфетка

 

- При работе с иглами, ножницами и клеем необходимо соблюдать правила техники безопасности. СЛАЙД № 6.

 

Формулируют тему и цель урока.

 

 

 

 

 

 

Слушают учителя, отгадывают загадку, рассматривают иллюстрации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Расставляют предложения в правильной последова-тельности.

 

 

 

 

 

Организуют рабочее место в зависимости от вида работы.

 

Слушают учителя, отвечают на поставленные вопросы, вспоминают правила техники безопасности.

Фронталь-ная

Устные ответы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организация рабочего места

Регулятивные: умеют формулировать тему и цель урока.

 

 

 

 

 

 

Познавательные: умеют находить ответы на вопросы, используя ранее приобретённый опыт. 

 

 

 

 

 

Коммуникативные: умеют оформлять свои мысли в устной речи; участвовать в диалоге, слушать и понимать других.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные: общеучебные – умеют организовать творческое пространство, подготовить рабочее место.

 

 

 

Личностные: проявляют интерес к новым знаниям, выражают удивление, внимание; имеют знания о гигиене и безопасности труда.

 

IV. Проблем-ное объясне-ние знаний.

 

Цель:

- построение учащимися нового способа действий и формирование умений применять его

Знакомит учащихся с вышивкой в технике «Изонить», сопровождая свой рассказ показом презентации.

СЛАЙД № 7.

- Слово «изонить» имеет две основы: «ИЗО» и «нить», т.е. рисование нитью. Второе название «изонити» - нитяная графика.

 

СЛАЙД № 8.

- Нитяная графика, как вид декоративно – прикладного искусства, впервые появилась в Англии в XVII веке.

 

   Таким видом вышивки сначала занимались мужчины. Почему?

 

Они забивали в дощечки гвозди и в определённой последовательности натягивали на них нити. В результате получались ажурные кружевные изделия, которые использовались для украшения жилища.

 

   Любители вышивать упростили эту технику. Они отказались от гвоздей и деревянной основы, заменив их иглой и цветным картоном или бархатной бумагой.

 

- Для выполнения вышивки в технике «Изонить» необходимо в иголку вставлять длинную нитку.

 

- У каждого на столах лежат вот такие элементы (показываю).

    Из таких элементов будет состоять наш лебедь.

    На одной стороне заготовки нанесены цифры – это лицевая сторона.

    Свою работу можно будет сравнить с образцом (показываю).

 

- Для того, чтобы справиться с работой, необходимо строго следовать инструкционной карте (показываю). СЛАЙД № 9.

 

Слушают учи-теля, рассмат-ривают слайды презентации, анализируют информацию.

Фронталь-ная

Устные ответы

 

 

 

Познавательные: общеучебные – извлекают необходимую информацию из прослушанного объяснения учителя; умеют наблюдать, осознанно рассматривать иллюстрации с целью освоения и использования информации.

 

 

 

 

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу.

 

 

 

 

Коммуникативные: умеют инициативно сотрудничать в поиске и сборе информации.

 

 

 

 

Личностные: проявляют интерес к новым знаниям.

V. Первичная проверка понимания.

 

Цель:

- усвоение учащимися нового способа действия при решении типовых задач

Следит за проговариванием этапов изготовления элемента по технологической карте. Демонстрирует приём заполнения окружности.

- Начинаем работу от точки 1 и соединяем по очереди все точки. Работу завершаем в точке 18, после чего на изнаночной стороне делаем «закрепку». В вышивке «закрепкой» называют узелок. Как делается узелок вы прекрасно знаете. Кто забыл, я потом подскажу.

 

- Приступаем к работе. Положите перед собой инструкционную карту.

 

Возьмите заготовку и иглу с ниткой. Шить будем в одну нить, поэтому одна сторона нити должна быть длиннее другой.

 

- Читаем инструкционную карту и выполняем.

 

  1. Выводим иглу в точке 1 с изнаночной стороны и выполняем длинный стежок в точку 2 с лицевой стороны.
  2. Что дальше будем делать? Нельзя пропускать ни одного отверстия.  Выполняем короткий стежок в точку 3 с изнаночной стороны и проводим нить через точку 4.
  3. Таким образом, посмотрите, на лицевой стороне получается длинный стежок, а на изнаночной – короткий.

 

Анализируют технологичес-кую карту, узнают и называют освоенные материалы, способы, приёмы работы; наблюдают за действиями учителя, показывающего приёмы работы.

 

Фронталь-ная

Устные ответы

Коммуникативные: умеют задавать вопросы для уточнения последовательности работы и техники изготовления элемента.

 

 

 

Личностные: имеют желание работать, знают правила поведения и охраны труда на уроке; развивают память, образное мышление, моторику руки. 

 

Познавательные: умеют наблюдать, делать выводы, осознанно рассматривают и прочитывают технологическую карту с целью освоения и использования информации.

 

Регулятивные: умеют под контролем учителя планировать свою деятельность.

 

VI. Практи-ческая работа.

 

Цель:

- применение нового способа действия и исполнительная рефлексия (коллективная и индивидуаль-ная)

Наблюдает, советует, руководит деятельностью, отвечает на вопросы учащихся, помогает затрудняющимся в выполнении задания. Контролирует соблюдение правил техники безопасности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Помогает ребятам в оформлении картины.

- Далее попробуйте сами. Не забывайте про план на доске.

 

- Если вам будет что-то не понятно, зовите меня, я подскажу.

 

- Работу выполняем аккуратно. Не забывайте, из этих элементов мы должны составить лебедя.

 

А лебедь – это очень красивая птица.

 

Символ любви, доброты, верности. Лебеди живут парами.

 

Если самка погибает, то самец сам летит вниз головой и разбивается о землю.

 

В лебедей нельзя стрелять.

 

В народе существует такое поверье, что если мужчина на охоте убьёт лебедя, то вскоре и сам может потерять свою половинку.

 

 

 

- Кто из вас завершил работу, может подходить ко мне с деталями, а я буду составлять лебедя.

 

 

- Остался последний штрих. Надо приклеить глазки, клюв.

 

- А сейчас оформим картину в рамочку. Подарок готов. Какая красота получилась!

 

- После урока вы можете подарить эту картину своему учителю.

 

- Работа завершена, положите все инструменты на свои места. 

 

Отбирают необходимые материалы и инструменты в зависимости от вида работы; выстраивают последователь-ность реализации собственного замысла, понимают правила создания рукотворных предметов; выполняют задание.

 

 

Прослушивают рассказ о лебедях.

 

Под руководством учителя оформляют картину.

Индивиду-альная

Изготовле-ние

Познавательные: общеучебные – ориентируются в задании, умеют анализировать объекты труда, сравнивать их; логические – осуществляют поиск необходимой информации из разных источников.

 

Личностные: сориентированы на плодотворную работу на уроке, соблюдение правил поведения и охраны труда учащихся на уроке; развивают мелкую моторику руки, память, образное мышление.

 

Регулятивные: умеют оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки.

 

 

Личностные: положительно относятся к занятиям двигательной деятельностью.

 

VII. Итоги урока. Рефлексия.

 

Цель:

- самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности, осознание метода построения и границ применения нового способа действия

 Задаёт вопросы, подводит итог урока.

- Итак, ребята, наш урок подходит к концу, пора подводить итоги.

 

- Назовите тему сегодняшнего урока. Какую цель ставили? Достиг ли урок цели?

 

- Что такое «изонить»?

  Где впервые появилась эта техника?

   Кто сначала занимался вышивкой?

 

- А теперь мы с вами немного поиграем, составим «Букет настроения».

Подарите мне цветочек, если:

  • на уроке было интересно;
  • узнали новое и всё было понятно;
  • вам ещё хотелось бы выполнить что-нибудь в этой технике.

 

- Какой великолепный букет у меня получился!

 

-  Спасибо, ребята, огромное вам!

  За то, что на уроке вы не ленились,

  А дружно и быстро

  Все потрудились.

 

- Урок окончен. Отдыхайте.

Отвечают на вопросы учителя.

Фронталь-ная

Устные ответы

Познавательные: умеют делать выводы о результатах совместной работы класса и учителя.

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные: умеют излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения, формулировать ответы на вопросы.

 

 

 

 

 

 

Личностные: умеют проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Изучение заполнения овальных фигур в технике «Изонить»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
