Инфоурок Другое Другие методич. материалыИзвестные выпускники

Известные выпускники

Скачать материал
Скачать материал "Известные выпускники"

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Патентовед

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Достояние Маловишерской землиХорошие учителя создают хороших учеников.
М. В....

    1 слайд

    Достояние Маловишерской земли
    Хорошие учителя создают хороших учеников.
    М. В. Остроградский

  • Приближается юбилей нашей любимой школы. И хочется вспомнить, каких замечател...

    2 слайд

    Приближается юбилей нашей любимой школы. И хочется вспомнить, каких замечательных учеников она выпустила, и какие прекрасные учителя там преподавали и продолжают преподавать. Ах, где только не встретишь наших выпускников, ведь у каждого своя судьба! Сегодня мы расскажем вам лишь о нескольких, самых лучших выпускниках школы, которые прославили не только наш город, но и всю страну.

  • Варасова Евгения Николаевна1923 год выпускаВ  1905 году 17 мая в семье посад...

    3 слайд

    Варасова Евгения Николаевна
    1923 год выпуска
    В 1905 году 17 мая в семье посадского головы родилась девочка. Ее назвали Евгения. Она выросла, и начала учиться в школе № 2. Училась хорошо, после окончания поступила в университет, однако, несмотря на протест преподавателей, ее выгнали за то, что она была дочерью лишенца. Потом по приглашению друга уехала в Чехословакию, там закончила Карлов университет. Евгения Николаевна была известным химиком, впервые ввела метод полярографии в СССР. Написала книгу об этом, но в 1938 году была внезапно репрессирована, а в 1941 году расстреляна по обвинению в помощи немецким войскам. У нее на тот момент остался сын, Андрей от мужа Евгения Васильева. Когда Евгению Николаевну репрессировали, Андрею было всего 7 лет.

  • Верзилин Николай Михайлович1919 годУ Евгении Николаевны была сестра Татьяна,...

    4 слайд

    Верзилин Николай Михайлович
    1919 год
    У Евгении Николаевны была сестра Татьяна, которая была замужем за Николаем Михайловичем Верзилиным. Тот в 1919 году отправился работать в школу №1 (позже присоединенную к школе № 23) , будучи еще 16-летним парнем. Этот юный педагог любил растения и потому часто ходил в походы со своими учениками, где они вместе неделями жили в палатках и наблюдали за природой. А во время Великой Отечественной войны, когда практически не было лекарств, а болезни были, Верзилин выпустил первую тоненькую книжечку «Лечебница в лесу» для детей. После войны он выпустил книги «По следам Робинзона», «Путешествия с домашними растениями» и другие. Вот где пригодились его знания! Позже Верзилин выпустил учебник по ботанике для 5-6 классов и по биологии для 9-10 классов. Вот такой гениальный человек работал в нашей школе!

  • Зюкина Мария Степановна1923 год выпускаПрактически в одно время с Евгенией Н...

    5 слайд

    Зюкина Мария Степановна
    1923 год выпуска
    Практически в одно время с Евгенией Николаевной Варасовой выпускалась Зюкина Мария Степановна. Через некоторое время она, получив прекрасное образование, вернулась в Маловишерский район учителем русского языка и литературы. Работала Мария Степановна в сельских школах, в городские не хотела идти работать – не любила быть на виду и не хотела идти на повышение по службе. Однако, был момент в ее жизни, когда пришлось взять на себя огромную ответственность. Пришлось стать директором школы, так как настоящий ушел на войну. Когда директор вернулся с фронта, Мария Степановна вновь стала учителем русского языка и литературы. Несмотря на то, что работала она в сельских школах. даже там она учила детей добросовестно. Многие ученики вспоминают ее как энергичную, требовательную, строгую, но при этом всегда добрую. Марию Степановну все уважали, поскольку она никогда не притворялась и была скромной, трудилась активно и призывала к труду других. Многие обращались к ней за советом и помощью, и никогда не оставались без поддержки. Все это потому, что Мария Степановна считала русский язык сложной дисциплиной, требующей стараний и усилий.

  • Буслаев Александр1954 год выпускаСын Марии Степановны – Александр Буслаев -...

    6 слайд

    Буслаев Александр
    1954 год выпуска

    Сын Марии Степановны – Александр Буслаев - также добился многого. Все благодаря матери и дяде. Мать привила Александру любовь к Родине, отправила в районную школу № 23 и научила никогда не сдаваться. А дядя, Владимир Зюкин прошел всю войну и был примером для подражания, ведь своего отца Александр не помнил – тот погиб на войне. Когда мальчик вырос, он пошел в военное училище. Поначалу ничего не понимал там и хотел уйти, но вспомнил, что мать учила никогда не сдаваться. Училище Александр закончил с отличием, потом отправился в военную академию. За достигнутые успехи в работе и на службе Буслаев был рекомендован для прохождения дальнейшей службы в Генеральный штаб. Там Буслаев и служил до выхода на пенсию.

  • Ефимов Виктор Никифорович1948 год выпускаВ далеком 1948 году выпускался клас...

    7 слайд

    Ефимов Виктор Никифорович
    1948 год выпуска
    В далеком 1948 году выпускался класс. Я расскажу вам о трех наиболее выдающихся учениках этого класса. Первого ученика зовут Виктор Никифорович Ефимов. Он родился 5 августа 1929 года в Малой Вишере. После учебы в школе Виктор Никифорович поступил в Ленинградский сельскохозяйственный институт по специальности «агрохимия и почвоведение», который закончил с отличием. После этого несколько лет работал в составе почвенных экспедиций, два года работал в Сибири. Потом, минуя аспирантуру, стал ассистентом кафедры почвоведения Ленинградского гос. аграрного института (сейчас – университета), где проработал 18 лет. Следующие 27 лет возглавлял кафедру агрохимии и агроэкологии. Но это из биографии. А из личного вклада в науку я могу сказать, что Виктор Никифорович помог в решении проблемы осушения болот, написав множество работ, и обучил много ребят, которые, став солидными людьми, ныне работают в различных странах.

  • Григорьев Юрий Павлович1948 год выпускаА вот другой выпускник – Григорьев Юр...

    8 слайд

    Григорьев Юрий Павлович
    1948 год выпуска
    А вот другой выпускник – Григорьев Юрий Павлович. Он родился 20.10.1929 в г. Малая Вишера ныне Новгородской обл. После школы поступил в Ленинградский военно-механический институт. Работал в КБ машиностроения (г. Челябинск) начальником отдела, заместителем генерального конструктора, начальником проектного отделения; в дальнейшем — в Отделе по вопросам обороны и безопасности государства при Президенте СССР и Администрации Президента РФ; одновременно преподавал в Челябинском государственном университете и Институте повышения квалификации руководящих работников и специалистов в г. Калининграде Московской области. Ныне Юрий Павлович - академик РАЕН, Академии космонавтики им. К. Э. Циолковского, международной академии наук о природе и обществе, главный научный сотрудник информационно-аналитического Центра Российского космического агентства; доктор технических наук, профессор; специалист в области ракетно-космической техники, разработчик стратегических ракетных комплексов морского базирования. Член Экспертно-консультативного Совета по проблемам национальной безопасности при председателе Государственной Думы Федерального Собрания РФ; вице-президент Российского Национального Комитета содействия программе ООН по окружающей среде. Автор 78 изобретений (25 из которых внедрены), 1 открытия. Награжден орденами Ленина, Октябрьской Революции, Труд. Красного Знамени, «Знак Почета» , медалями.

  • Чуенкова Тамара Ивановна1948 год выпускаА третья выпускница – Тамара Ивановн...

    9 слайд

    Чуенкова Тамара Ивановна
    1948 год выпуска
    А третья выпускница – Тамара Ивановна Чуенкова. По окончании школы Тамара поступила в Ленинградский госуниверситет на юрфак. Закончил обучение там, вернулась в Малую Вишеру и 17 лет проработала в местном народном суде. В 1968 году в связи с переводом мужа переехала в Великий Новгород, где ее приняли на работу старшим следователем в отдел УВД. Спустя полгода Тамару Ивановну избрали членом Новгородского областного суда. До своей кончины она работала там и наслаждалась семейным бытом.

  • Тишинский Игорь Алексеевич1952 год выпускаВ 1952 году школу №1 (на улице Ури...

    10 слайд

    Тишинский Игорь Алексеевич
    1952 год выпуска
    В 1952 году школу №1 (на улице Урицкого) окончил Тишинский Игорь Алексеевич. Он родился в Малой Вишере в 1933 году. Когда вырос, хотел поступить в летное училище, но его друг не прошел по курсу и потому оба поступили в военно-морскую Рижское училище подводного плаванья. После окончания академии Игорь Алексеевич попал на Север, где прослужил 16 лет на подводных лодках. В 1964 году закончил командирские классы. Благодаря этому его назначили старпомом на новейший корабль. После того, как командир пошел на повышение, Игорь Алексеевич сменил его. Корабль выполнял чисто военные задания, поэтому в распоряжении Тишинского находились 16 ракет с большой дальностью стрельбы, обладающих колоссальной разрушающей силой. Однако на здоровье не влияло присутствие ракет, а вот ракетное топливо влияло. Как-то Игорю Алексеевичу пришлось участвовать при ликвидации последствий аварии в реакторе с лодки К-19, так как он был ветераном подразделения особого риска. Тогда погибло много людей, а спасатели сильно облучились. Это можно прировнять к облучению на Чернобыльской АЭС (Правда, по признанию Тишинского неизвестно что с чем сравнивать – Чернобыля еще тогда не было.). После этого он отплавал еще немного и поступил в военно-морскую академию им. Кузнецова, закончил ее и остался преподавателем. В отставку ушел капитаном первого ранга, прослужив 39 календарных лет(и 64 с выслугой).

  • Соколовский Александр Сергеевич1954 годСоколовский Александр Сергеевич, глав...

    11 слайд

    Соколовский Александр Сергеевич
    1954 год
    Соколовский Александр Сергеевич, главный врач городской многопрофильной больницы № 2, кандидат медицинских наук. 
    Прошел путь от ортопеда-травматолога до главного врача НИИ травматологии и ортопедии им. Г. И. Турнера. С 1992 года назначен главным врачом городской больницы № 2, тогда еще находившейся в стадии завершения строительства. Под его руководством происходило поэтапное открытие больницы, комплектация ее высококвалифицированными кадрами, оснащение техникой и оборудованием.

  • Семенова Ирина Сергеевна1972 год выпускаВ 1972 году школу окончила Семенова...

    12 слайд

    Семенова Ирина Сергеевна
    1972 год выпуска
    В 1972 году школу окончила Семенова Ирина Сергеевна. Эта талантливая девушка с юных лет имела прекрасный слух и виртуозно играла на фортепьяно. В 1976 году она, после обучения вернулась в музыкальную школу и стала там преподавателем фортепьяно. Проработала таким образом до заслуженного отдыха, но ныне не уверена в том, что не вернется к работе.

  • Кулакова Любовь Богдановна1970-е  годы выпускаПримерно в тех же годах выпуск...

    13 слайд

    Кулакова Любовь Богдановна
    1970-е годы выпуска
    Примерно в тех же годах выпускалась Кулакова Любовь Богдановна. Она так же, как и Ирина Сергеевна Семенова, имела прекрасный слух, но достигла она успехов на баяне-аккордеоне. Она так же закончила педагогическое училище и вернулась в музыкальную школу преподавателем. Проработала 31 год, после возглавила хор «Надежда».

  • Гордина Ирина Михайловна1982 год выпускаВ 1982 году нашу школу окончила Горд...

    14 слайд

    Гордина Ирина Михайловна
    1982 год выпуска
    В 1982 году нашу школу окончила Гордина Ирина Михайловна. Она родилась 30 января 1965 года. В 1990 году Ирина окончила Школу-студию МХАТ (курс О. П. Табакова). Играла в спектаклях Театра п/р О. Табакова, театра «Улисс» и Театра на Покровке. С 2006 года – актриса МХТ им. А.П.Чехова.

  • Осипов Анатолий Алексеевич1984 год выпускаВ 1984 году школу окончил Осипов А...

    15 слайд

    Осипов Анатолий Алексеевич
    1984 год выпуска
    В 1984 году школу окончил Осипов Анатолий Алексеевич. Родился 20 января 1967 года в г. Малая Вишера Новгородской области. Образование – высшее профессиональное. Окончил Новгородский государственный педагогический институт в 1991 году по специальности физика и математика. С 1989 года работал учителем математики Коростынской неполной средней школы. С 1993 года наряду с преподавательской деятельностью выполнял обязанности заведующего учебной частью Коростынской неполной средней школы. С 1996 года занимает должность директора Коростынской неполной средней школы. С 2005 по 2008 годы – заместитель Главы администрации Шимского муниципального района, с 2008 по 2010 год – заместитель Главы администрации района – председатель комитета по социальной защите населения Администрации Шимского муниципального района. С 23 ноября 2010 года назначен на должность председателя комитета образования, науки и молодежной политики Новгородской области. Член регионального политического совета Новгородского областного отделения политической партии «Единая Россия».

  • Степанова Наталья Юрьевна1993 год выпускаВ 1993 году школу окончила Степанов...

    16 слайд

    Степанова Наталья Юрьевна
    1993 год выпуска
    В 1993 году школу окончила Степанова Наталья Юрьевна. Через несколько лет она стала директором Маловишерского техникума, который готовит рабочие кадры для предприятий района, города, области и даже страны.

  • Антонова Евгения Ивановна2001 год выпускаВ 2001 году  школу окончила школу б...

    17 слайд

    Антонова Евгения Ивановна
    2001 год выпуска
    В 2001 году школу окончила школу будущий участковый уполномоченный Антонова Евгения Ивановна. Как вы уже поняли, она, окончив школу выбрала юридическую профессию. Поначалу работала инспектором ПДН, а после стала уполномоченным участковым. Ныне она капитан милиции.

  • Ныне в педагогических институтах обучаются другие наши ученики, которые в бу...

    18 слайд

    Ныне в педагогических институтах обучаются другие наши ученики, которые в будущем хотят вернуться в школу преподавателями.
    Вот таких учеников в свое время выпустила и продолжает выпускать наша школа!

  • Вот таких учеников в свое время выпустила и продолжает выпускать наша...

    19 слайд

    Вот таких учеников в свое время выпустила и продолжает выпускать наша школа! Много воды утекло в речке Вишерка с той давней поры, как школа выпустила своих первых учеников! Много поколений сменилось за почти 135 лет. Для кого-то наша школа стала вторым домом, а кто-то попал сюда однажды и больше уже никогда с ней не расставался. Кто-то сейчас живет так далеко от нашего города, постепенно забывает родные улицы, но все еще не забывает школу, вспоминает о ней тепло. И хотя школа познала и тяготы, и годы расцвета, как любой живой организм, она развивалась и радовалась новому поколению школьников. Поэтому нашей школе есть чем и кем гордиться. И пусть сегодня она переживает не самые лучшие времена, испытывая немало проблем, но мы уверены, что будущему поколению учеников достанет сил, чтобы родная школа получила свое дальнейшее развитие, стала краше, богаче и удобнее для жизни.

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данная работа была сделана к 135-летию школы №2 маловишерского района. Здесь собран уникальный материал о большинстве учеников, прославивших школу не только на областном, но и на мировом уровне. В презентации можно увидеть и фотографии, и описание жизни знаменитых людей.
Хотите узнать о всемирно известном химике Варасовой Евгении Николаевне? Или о известном моряке ? Тогда читайте инаслаждайтесь!

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 075 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.07.2015 1516
    • PPTX 3.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Штыкова Татьяна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Штыкова Татьяна Владимировна
    Штыкова Татьяна Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3480
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Мини-курс

After Effects: продвинутые техники

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные вызовы педагогической профессии: развитие профессионализма педагогов в контексте улучшения качества образования

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек