Инфоурок Другое СтатьиКАБИНЕТ КРЫМОВЕДЕНИЯ КАК ИСТОЧНИК ФОРМИРОВАНИЯ ЗНАНИЙ О РОДНОМ КРАЕ

КАБИНЕТ КРЫМОВЕДЕНИЯ КАК ИСТОЧНИК ФОРМИРОВАНИЯ ЗНАНИЙ О РОДНОМ КРАЕ

Скачать материал

Калинкина Валентина Васильевна, учитель крымоведения Муниципального общеобразовательного учреждения «Маломаякская школа»

 

КАБИНЕТ КРЫМОВЕДЕНИЯ КАК ИСТОЧНИК ФОРМИРОВАНИЯ ЗНАНИЙ О РОДНОМ КРАЕ

В статье рассматривается современное значение учебной дисциплины «крымоведение» как важного источника формирования знаний о родном крае. Главный акцент статьи сконцентрирован на такой форме подачи учебной информации как специализированный кабинет. На примере личного опыта показано этапы создания кабинета краеведения и его места в методологической системе подачи учебной информации.

Ключевые слова: крымоведение, краеведение, патриотизм, специализированный кабинет, учащиеся, стенды, эпиграф.

The cabinet ofstudy of Crimea regionassourceofformingofknowledgeaboutanativeedge

Inthearticlethemodernvalueofeducationaldisciplineof «studyofaCrimearegion»isexaminedasanimportantsourceofformingofknowledgeaboutanativeedge.Themainaccentofthearticleisconcentratedonsuchformofserveofeducationalinformationasthespecializedcabinet.Ontheexampleofthepersonalexperiencethestagesofcreationofcabinetofstudyofaparticularregionandhisplaceareshowninthemethodologicalsystemofserveofeducationalinformation.

Keywords:studyofCrimearegion,studyofaparticularregion,patriotism,specializedcabinet,students,stands,epigraph.

 

С учетом современных задач развития Российской Федерации воспитание высоконравственной патриотичной личности является одной из самых важных задач нашего времени. И школа при этом играет главную роль, так как детство и юность благодатная пора для привития священного чувства любви к Родине. Краеведение как комплексная дисциплина по изучению и исследованию природы, истории, культуры, экономики, языка и быта коренных жителей определенной территории учит подрастающее поколение не только любить свои родные места, но и знать о них.

В Федеральном Законе «Об образовании» (ст.7) закреплены два компонента стандарта – федеральный и национально-региональный, который предусматривает возможность введения дисциплины, содержание которой связанно с традициями региона[1]. Начиная с 2015/2016 учебного года в учреждениях образования Республики Крым введен учебный курс «Крымоведение» в 5-9 классах. Цель курса — заложить основы навыков исследования родного края, целостного восприятия краеведения как комплексной дисциплины, интегрирующей географические, исторические, биологические, этнокультурные, экологические и другие знания.

Следует отметить, что именно краеведческий подход позволяет учащимся обогатить себя знаниями о родном крае как неотъемлемой части огромной и великой страны − России, частью которой является Крым. Личный опыт и опыт коллег подтверждают, что крымоведение является традиционным и эффективным средством воспитания у школьников любви к родному краю, гордости за его историческое прошлое, славное настоящее и перспективное будущее.

На протяжении 5-9 классов школьники изучают «интересную и насыщенную историю Крыма, его неповторимые бесценные природные богатства, уникальное культурное наследия народов Крымского полуострова, особенности его экономического и политического развития» [4, с. 4].

Исходя из выше изложенного можно сделать вывод, что учебный курс «Крымоведения» играет важную роль в воспитании подрастающего поколения. Одним из важных компонентов внедрения глубоких прочных знаний является создание материально-технической базы курса − специализированных классов-кабинетов крымоведения.

От того, насколько грамотно и правильно оформлен кабинет, насколько эффективно работают имеющиеся в нем материалы, насколько он соответствует современным техническим требованиям, зависит успешная деятельность учащегося как на уроке, так и во внеурочное время.

Если для педагога и обучающегося созданы комфортные условия работы: новейшие технические средства обучения, методическая и дидактическая литература, свободный доступ к ресурсам сети Интернет, тогда кабинет действительно становится творческой лабораторией учителя.

Оформление кабинета – это длительный творческий процесс, ведь его необходимо постоянно обновлять, совершенствовать, пополнять.

необходимо постоянно пополнять, обновлять и совершенствовать, по оформлению и оборудованию кабинета закончить нельзя.

Вопрос о создании кабинета крымоведения в МОУ «Маломаякская школа» возник в 2017 – 2018 году, когда в школе появилось свободное классное помещение. Сразу возникло множество вопросов: «Каким должен быть кабинет?», «Как объединить традиционную методологию с современными технологиями?», «Чем его наполнить?», и т. д.

Современный кабинет краеведения должен способствовать повышению эффективности учебного процесса, создать оптимальные комфортные условия для овладения учебным материалом на уроках, внеурочных мероприятиях, для участия в конкурсах и научно-исследовательской работе по предмету. Таким образом, кабинет должен быть современным, уютным, эстетически оформленным, функциональным, запоминающимся, «настраивающим» ученика на плодотворную результативную работу по изучению родного края.

При создании учебного кабинета в обязательном порядке должны соблюдаться требования СанПиН [3].

Процесс создания и оформления кабинета крымоведения МОУ «Маломаякской школы» прошел ряд этапов:

1.        Подбор помещения для кабинета. Администрацией школы было выделено классное помещение на северной стороне, на втором этаже четырехэтажной школы. Согласно СанПиНу в кабинете был произведен косметический ремонт.

2.        Планирование кабинета. Планирование кабинета традиционное: зона учителя и зона учащихся (рисунок 1).

Рисунок 1. План-схема кабинета крымоведения МОУ «Маломаякской школы»

3.        Беседа с детьми об их «видении» кабинета. Дети увлеченно предлагали свои идеи, некоторые из них были учтены в оформлении кабинета.

4.        Комплектование кабинета учебным оборудованием и сбор материалов. Этой работой занималась администрация школы, учитель с учащимися 5 – 9 классов.

5.        Дизайнерское проектирование кабинета:

1) Выбор фирмы по изготовлению стендов в г. Алушта:

2) Составление планов-схем стендов.

3) Корректировка планов со специалистом-дизайнером.

Для совместной работы была выбрана фирма «Зебра» с полиграфическими услугами в г Алушта. В постоянном диалоге со специалистом-дизайнером обговаривались размеры, цветовая гамма и конфигурация стендов.

6          Выполнение стендов фирмой «Зебра». Примеры фотокопий стендов представлены на рисунках 2, 3, 4.

7          Установка стендов на постоянное место в кабинете.

Следует акцентировать внимание на том, что атмосферу любого кабинета во многом создают информационные стенды. Именно стенды с полезной информацией, оформленные эстетично и в единой цветовой гамме, насыщенные качественными привлекательными рисунками, способны преобразить интерьер школьного кабинета, сделать его уютным, наполнить все пространство приятной рабочей атмосферой.

Рисунок 2. Стенд – Республика Крым – субъект Российской Федерации

 

 

Рисунок 3. Стенд – Красная книга Республики Крым

Первым шагом при создании кабинета стало решение, о том, что кабинет необходимо оборудовать таким образом, чтобы все здесь «дышало Крымом», чтобы входя в него и видя его оформление, ребенок с первых минут погружался в мир изучаемого предмета, чтоб у него появлялось желание больше узнать о своей малой Родине Крымском полуострове.

Первое, что видит школьник входя в кабинет, надпись (цитата) − слова крымского поэта-патриота Е. Веремеенко, которые, как нельзя лучше отражают безграничную любовь к родному краю, восхищение его красотой и величием:

Ты ни с чем не сравним, мой единственный Крым!

Нет подобной земли в поднебесной!

Рядом размещены портреты известных крымоведов, которые оставили большой «научный след» в изучении природных богатств, исторического и культурного наследия полуострова. Среди них Е. Марков, А. Ферсман, В. Вернадский; Х. Стевен, П. Кеппен, Н. Багров, В. Ена, В. Супрычев.

Каждый стенд в кабинете начинается эпиграфом (яркое, оригинальное высказывание известного культурного деятеля, писателя, ученого).

Особое внимание было уделено развернутому стенду (рисунок 4) под девизом известного поэта и художника Максимилиана Волошина, жизнь и творчество которого были тесно связаны с Крымом.

Рисунок 4. Развернутый стенд: объекты культурного наследия, история, символика, заповедники, памятники природы.

Стенд с изображением объектов культурного наследия начинается словами А.С. Грибоедова « Крым − изумительная сокровищница, естественный музей, хранящий тайны тысячелетий»; стенд «Этапы истории Крыма», где тесно переплетаются прошлое (422 г. до н. э. – Херсонеса Таврический) и настоящее (памятник «вежливым людям» 2016 год) − слова советского поэта крымчакского происхождения И. Сельвинского:

Бывают края, что недвижны веками,

Зарывшись во мглу и мох,

Но есть и такие, где каждый камень

Гудит голосами эпох.

Одним из центральных является стенд с государственной символикой Российской Федерации, Республики Крым, города Алушты и села Малый Маяк.

В настоящее время, когда возрастает роль экологического воспитания, когда повышается роль бережного отношения к окружающей среде, в кабинете обязательно должен быть предусмотрен стенд «Красная книга Республики Крым» (рисунок 3), где кроме иллюстрированного наполнения редкими эндемическими видами растительного и животного мира Крымского полуострова, так же есть информация о целях и задачах Красной книги. Такие стенды несут в себе не только информационную нагрузку, но и одновременно призывают бережно относится к окружающей среде, учат сохранять природу для будущих поколений. Эпиграф к стенду  слова знатока русской природы М. Пришвина «Охранять природу – значить охранять Родину».

Невзирая на стремительный процесс «отехнизации» учебного процесса, нельзя недооценивать пользу стендов, поскольку каждый учитель знает, что когда человек слышит, видит и говорит, то запоминает 70% информации.

Но не следует забывать, что современный кабинет − это не только красиво оформленные стены, методические разработки, наглядность, литература, но и оснащение современной информационно-коммуникативной техникой. Применение ИКТ в краеведении это реальность сегодняшнего дня. Использование мультимедийных технологий позволяет сделать урок по-настоящему современным, привлекательным, наглядным и динамичным.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что правильно и грамотно оборудованный кабинет позволяет повысить эффективность урока, осуществлять на высоком уровне гражданско-патриотическое и духовно-нравственное воспитание учащихся, способствует повышению мотивации обучения и создает мотивацию успеха для каждого школьника.

К сожалению, хотелось бы и отметить и тот факт, что наряду с положительными сторонами в процессе воспитания патриотизма, существуют и «подводные камни», которые грозят потерей роли крымоведения в системе школьного образования. Так в Приложение к письму Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым от 08.06.2018 №01-14/1734 рекомендуется « В 2018/2019 учебном году изучение краеведческого курса «Крымоведение» может быть организовано по решению образовательной организации за счет часов части учебного плана, формируемой участниками образовательных отношений, или во внеурочной деятельности».

Это говорит о том, что роль краеведения в воспитании патриотизма теряет свою значимость. При этом в 2015 году поднимался вопрос о том, чтобы рассмотреть возможность перевода курса «Крымоведения» в базовую часть, то есть сделать обязательным для изучения [5].

Воспитание патриотизма через краеведение в школе − процесс сложный и многогранный, который на современном этапе остается актуальным. А значит без такой учебной дисциплины как «Крымоведение» мы не сможем воспитать истинного патриота.

Литература

1.       Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция) [Электронный ресурс] – URL: Ошибка! Недопустимый объект гиперссылки.www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/

2.       Постановление Правительства РФ от 30 декабря 2015 г. N 1493 «О государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы»[Электронный ресурс] – URL: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71196398/

3.       СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях»[Электронный ресурс] – URL: https://rg.ru/2011/03/16/sanpin-dok.html

4.       Ена А.В., Крымоведение 5 класс [Текст] //А.В.Ена, А.В Супрычев. – Симферополь, ООО «Наша школа», 2017. – с.

5.       Крымоведение планируют сделать обязательным предметом в школах полуострова[Электронный ресурс] – URL: http://ugyalta.com/news/news/krymovedenie_planiruyut_sdelat_obyazatelnym_predmetom_v/

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "КАБИНЕТ КРЫМОВЕДЕНИЯ КАК ИСТОЧНИК ФОРМИРОВАНИЯ ЗНАНИЙ О РОДНОМ КРАЕ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Редактор

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.11.2018 621
    • DOCX 7.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Калинкина Валентина Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 19092
    • Всего материалов: 27

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 496 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 331 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 851 человек

Мини-курс

Индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Самоповреждающее поведение у подростков: профилактика и методы работы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Мини-курс

Работа с детьми с особыми образовательными потребностями

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 350 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 183 человека