Инфоурок Другое СтатьиКак научить ребенка здороваться?

Как научить ребенка здороваться?

Скачать материал

Как научить ребенка здороваться

 

 

  

 

 

 

Очень часто воспитатели замечают, что у родителей не получается приучить своего ребенка здороваться. Иногда родители жалуются на то, что их ребенок ни в какую не желает следовать элементарным правилам этикета: здороваться, прощаться, извиняться.

Вежливость - это одна из главных ценностей человеческого общества. Какими бы замечательными качествами человек ни обладал, но если он не воспитан, то и воспринимается окружающими достаточно негативно. Многие родители понимают это и беспокоятся, сталкиваясь с нежеланием ребенка соблюдать правила этикета. Смущение, неловкость, стыд, вина, которые испытывают родители малыша - не самые приятные чувства и заботливые мамы и папы всеми силами стараются исправить недочеты в воспитании.

Однако, устраняя пробелы в воспитании своего ребенка, родители не всегда представляют себе, как правильно это сделать. И так как детский сад - это первый социальный институт, в котором начинается систематическое педагогическое просвещение родителей, то именно воспитатель должен помочь молодым мамам и папам понять своего ребенка.

Для начала  родителям нужно понять, что  авторитарностью и безосновательной требовательностью  трудно достучаться до современных детей. Чтобы не оттолкнуть ребенка от вежливости, ни в коем случае нельзя принуждать его здороваться-прощаться насильно. Ребенок - это тоже личность, которая хочет, а порой и требует, чтобы с ней обращались вежливо и приказной тон здесь неуместен.

Помните и о том, что зачастую ребенок отказывается от слов приветствия не потому, что он не воспитан, а просто потому, что он занят другим, более интересным для него делом или своими размышлениями и не может переключиться и понять, что от него хотят.

Во-вторых, не забывайте и о том, что дети дошкольного возраста по природе своей подражатели. Сколько бы вы не говорили красивых и правильных слов, но если сами при этом не желаете здороваться, делая вид, что не замечаете друг друга, ребенок будет перенимать ваш стиль поведения. Лучше учить малыша собственным примером и избегать при этом двойных стандартов поведения: критикуя и обсуждая кого-то вечером и приветливо здороваясь с ним поутру, родители заставляют сына или дочь недоумевать: что правильно и хорошо, а что нет.

Кроме того, важно формировать у ребенка понимание, осознанность тех или иных действий.

Так, ребенок может не понимать, зачем надо здороваться, если ему этого не хочется. В данном случае от взрослого потребуются терпение и выдержка. Важно объяснить малышу, для  чего нужны слова приветствия. Ребенку старше трех лет можно пару раз мягко объяснить, почему важно здороваться, а в будущем лишь напоминать ему об этом разговоре, если возникнет необходимость. Делать это нужно просто, без назиданий, приветливо и доступным языком.

Помните и том, что при таком подходе результаты появятся не так быстро, как хотелось бы, но зато у ребенка сохранится здоровая психика.

Итак, вот основные правила, которым необходимо следовать при обучении детей правилам этикета:

1. Не надо устраивать громких скандалов по поводу вежливости ребенка. Это бесполезно!

2. Первые уроки основ этикета малыш получает дома.

3. Правила вежливости только ради правил не сформируют в ребенке чуткость и открытость, любовь к людям. Усвоенные нормы вежливости должны в дальнейшем перерасти в моральные принципы.

Постарайтесь на личном примере показать ребенку, что приветствие необходимо. Здоровайтесь друг с другом и с ребенком, легко, радостно и непринужденно. В такой атмосфере ребенок узнает, что все друг с другом здороваются и это является нормой. Со временем он начинает делать то, что делают взрослые вокруг него, так как в этом возрасте малыши копируют 

старших до мелочей.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Как научить ребенка здороваться?"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Логопед

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 187 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.01.2017 1515
    • DOCX 18 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Крамская Екатерина Олеговна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Крамская Екатерина Олеговна
    Крамская Екатерина Олеговна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 25283
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой