Инфоурок Иностранные языки СтатьиКак работать с фильмами на уроках английского языка. Практические подсказки.

Как работать с фильмами на уроках английского языка. Практические подсказки.

Скачать материал

           

 

    Как работать с фильмами на уроках английского языка.

                            Практические подсказки.

                                                        Азарова Т.В., учитель английского языка

                                                        ОУ СОШ «Первая школа» г. Москва

 

Использование учебного видео на уроках английского языка  дает учащимся огромные возможности для его изучения. Что касается учителей, то это прекрасный метод для развития различных навыков, таких как восприятия иноязычной речи на слух, пополнения  лексического запаса,  совершенствования грамматики и ряда других навыков и умений, которые полностью отвечают требованиям ФГОС второго поколения.

Безусловно,  уроки с использованием видео должны быть тщательно подготовлены и все элементы деятельности на таких уроках должны приводить к целям, которые вы ставите.

Существует два подхода к использованию  видео на уроках. Один из них  имеет отношение к учебным целям. Например, с какой целью вы будете использовать видео на уроках: для развития навыков аудирования, пополнения лексического запаса или с целью попрактиковаться в грамматике? 

Второй подход касается структуры самого урока. Даже если вы запланировали видео с целью развития навыков аудирования,  осуществить это не так просто как может показаться. Каждый такой урок должен иметь особый план и этот план должен быть направлен на достижение учебных целей. Каждый урок с использованием видео должен включать деятельность, предваряющую просмотр видео, деятельность во время просмотра видео и деятельность после просмотра видео. Чтобы добиться наиболее эффективного использования видео на уроках английского языка следует придерживаться следующих стратегий:

Пред- просмотровая деятельность.

Это деятельность, подобная речевой зарядке, которую мы используем и на других уроках. Существует несколько видов пред- просмотровой деятельности, но нужно стараться использовать те, которые отвечают вашим учебным целям.

Если вашей целью является обучение лексике посредством видео, то во время пред- просмотровой деятельности следует ввести новую лексику во время  беседы, через контекст, через упражнения на сопоставление,  на развитие языковой догадки,  и т.д.

Если вы ставите цель развить аудитивные навыки, то вам следует ввести тему видео, так, чтобы ваши учащиеся были лучше подготовлены к восприятию информации. Это введение также можно осуществлять разными способами, но самым распространенным является серия вопросов по теме видео.

Если вам требуется практика в грамматике, тогда пред- просмотровая деятельность должна быть подобна обзору грамматических времен или той части грамматики, которой вы хотите уделить внимание. Наилучшими в этом случае будут игры, упражнения на заполнение пропусков и т.п.

Пред- просмотровая деятельность хороша  также тем, что может послужить нескольким целям одновременно. Если перед просмотром вы продемонстрируете учащимся кадр из видео и зададите им вопрос «Как вы думаете, о чем будет фильм?», то в этом случае вы сделаете акцент на развитие навыков прогнозирования содержания фильма. Можно также спросить «А вы видели этот фильм?», «Кто режиссер?», «Когда фильм был создан?», что будет способствовать развитию коммуникативных компетенций.

Деятельность во время просмотра видео.

Деятельность во время просмотра видео состоит из нескольких заданий, которые также должны отвечать учебным целям на уроке. Эти виды деятельности должны быть направлены на изучение и запоминание новой лексики, введенной во время пред- просмотровой деятельности. Большую помощь в этом окажет упражнение на заполнение пропусков в предложениях новыми словами, которое учащиеся выполняют во время просмотра видео. Другим прекрасным упражнением на развитие лексики является поиск специфической информации.

Работая над развитием аудитивных навыков можно также использовать упражнение на заполнение пропусков, но эти пропуски должны быть длиннее и учащиеся должны более стремиться восполнить недостающую информацию,  нежели использовать новую лексику. Вопросы на понимание  содержания текста также являются хорошим упражнением.

Для работы над грамматикой лучше использовать музыкальные видео с известными исполнителями песен, так как песни непродолжительны по времени, имеют часто повторяющиеся фразы, слова и структуры. Наиболее подходящей деятельностью в этом случае будет заполнение пропусков в предложениях соответствующими грамматическими явлениями либо другая деятельность на усмотрение учителя.

Пост- просмотровая деятельность.

Пост- просмотровая деятельность является наилучшим способом завершить просмотр учебного видео и закрепить весь материал, который учащиеся выучили на уроке. Самыми подходящими в этом случае будут продуктивные виды деятельности, такие как написание диалога или короткого сообщения с использованием новой лексики, если фокус на уроке был сделан на развитие лексического запаса. Если вашей целью была грамматика, то учащиеся могут написать доклад с использованием требуемого грамматического времени. Если вы уделяли на уроке внимание развитию навыков аудирования, то пост- просмотровым заданием может быть презентация в Power Point, которая подведет итог просмотренному видео или ролевая игра, что полностью согласуется с требованиями ФГОС по преобразованию и интерпретации информации.

Конечно, чтобы использовать видео на уроках, нужно их иметь в достаточном количестве. Но имея в своем распоряжении интернет, это оказывается не очень сложным делом. Ресурсом может послужить что угодно: от коротких новостных сообщений на CNN.com до популярных телесериалов, кино- трейлеров или полнометражных художественных фильмов, если есть для этого особый  повод. Единственное, о чем следует помнить это о необходимости включать в свой план урока с использованием видео все необходимые виды деятельности, и тогда каждый раз вы будете достигать своей цели.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Как работать с фильмами на уроках английского языка. Практические подсказки."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по оценке имущества

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 943 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.02.2017 2120
    • DOCX 18.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Азарова Татьяна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Азарова Татьяна Владимировна
    Азарова Татьяна Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17831
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по английскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 298 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 831 человек

Курс повышения квалификации

Письмо: методика подготовки учащихся к ОГЭ по английскому языку

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания китайского языка с учетом требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 107 человек

Мини-курс

Продажи и самопрезентация в социальных сетях

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 113 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Психологическая зрелость и стрессоустойчивость: основы развития личности и поддержки

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 217 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 68 человек

Мини-курс

Управление техническими ресурсами и экономикой предприятия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе