Инфоурок Внеурочная деятельность СтатьиКаникулы с пользой: Поддержка любознательности и формирование функциональной грамотности.

Каникулы с пользой: Поддержка любознательности и формирование функциональной грамотности.

Скачать материал

«Каникулы с пользой: Поддержка любознательности и формирование функциональной грамотности»

 

 

Добрый день! Я, Чуракова Нина Анатольевна, учитель математики, работаю в Ушаковской средней общеобразовательной школе г.о. Лотошино Московской области. Сегодня, вашему вниманию будет представлено мною выступление «Каникулы с пользой: поддержка любознательности и формирование функциональной грамотности»

Образование в интересах устойчивого развития – неотъемлемый элемент качественного образования и ключевой фактор для развития экономики страны.

Одна из важнейших задач современной школы – формирование функционально грамотных людей.

«Функциональная математическая грамотность» – это способность человека определять и понимать роль математики в мире, в котором он живет, высказывать хорошо обоснованные математические суждения и использовать математику так, чтобы удовлетворять в настоящем и в будущем потребности, присущие мыслящему гражданину».

Современные требования к обучению ставят новые задачи и перед учителем: не пассивное участие учащихся в учебном процессе, а формирование умения работать самостоятельно, развитие творческого мышления, способности прогнозировать свою деятельность. Одна из важнейших задач учителя - включение учащихся в творческую деятельность, увеличение доли их самостоятельности.

Чтобы быть успешными, люди нуждаются сегодня в другом сочетании навыков, чем раньше. В дополнение к базовым навыкам им нужны такие навыки как сотрудничество, креативность и решение проблем, а также качества характера: настойчивость, любознательность и инициатива.

В современном образовании главным становится не заучивание и повторение заданного учителем алгоритма усвоения информации, а осмысление самим обучающимся потребности приобрести ту или иную информацию, тот или иной способ деятельности, а также ориентация в том, где, когда и как он может применить это новое знание. И именно этому способствует активное вовлечение учеников во внеурочную деятельность, во всевозможные мероприятия, которые традиционно относятся к воспитательной работе.

Занятия внеурочной деятельностью помогают решать задачи эмоционального, творческого, интеллектуального развития ребенка, а также проблемы нравственно-этического воспитания, это и труд, и творчество, и новые открытия, и удовольствие, и самовоспитание.

Это значит, что во внеурочные занятия должны быть включены задания, выполнение которых способствует развитию функциональной грамотности, а это позволит применять работы с текстами в различных ситуациях, которые связаны с личной и школьной жизнью, местным обществом, общественной жизнью, работой и отдыхом, работу с географической картойработу со статистическими данными.

Экскурсии являются средство формирования функциональной грамотности у школьников.

 В рамках недели по функциональной грамотности мы посетили предприятие по производству хлебобулочных изделий предпринимателя Николая Викторовича Царькова. В ходе экскурсии основное внимание в наблюдении уделяли вопросам-заданиям, заставляющим учащихся рассматривать объект, сравнивать, находить отличие и сходство, устанавливать связь между ними.

После экскурсии выделяли те основные сведения, которые дети узнали для составления задач. Вот такие задачи у нас получились.

Задача 1. Для объектов, указанных в таблице, определите, какими цифрами они обозначены. Заполните таблицу, в ответ запишите последовательность четырёх цифр.

Задача 2. Владелец выбирает муку из трех сортов. Цена муки и их упаковка указаны в таблице
Сколько будет стоить 300 кг самой дешевой муки?

 

В ходе работы по составлению задачи, мы столкнулись с малоизвестным для нас словом – Дежи. В интернете нашли информацию о нем.

 

 

Задача 3. Найдите площадь S (в м2) крышки для дежи, если длина окружности равна 3 м. В ответе укажите значение выражения S · π.

На экскурсии мы увидели, как вручную перевозят готовый хлеб в тележках. Какую силу надо приложить, чтобы ее сдвинуть? А ведь рабочие передвигают из цеха в цех не одну тележку. Мы придумали задачу, чтобы определить вес этой тележки с хлебом.

 

 

Задача 4. Пустая тележка для перевоза хлебных лотков весит 53 кг, тележка рассчитано на 14 лотков, по 7 направляющих с обеих сторон. Лоток хлебный деревянный весит примерно 3,5 кг. Вместительность хлебного лотка составляет 14 буханок. Масса готового хлеба около 600 г. Каков вес тележки с хлебом?

Задача 5. В пекарне ежесуточно выпускается около 2,4 тонн хлебобулочных изделий. Для изготовления 1 килограмма хлебобулочных изделий требуется примерно 600 граммов пшеничной муки. Мешок муки весит 50 кг.

Сколько мешков муки потребуется на неделю?

Большой интерес у учащихся вызывает «Путешествие по карте».

Мы собираемся в путешествие из Москвы в Санкт- Петербург.  (Задания приготовлены для 3-х групп – у детей каждой группы географические карты разных масштабов). Наша задача – узнать, какое расстояние в действительности на местности от Москвы до пункта Санкт- Петербурга.

Если мы отправимся на машине, хватит ли нам бака бензина? В баке, 55 литров, а расход топлива - 7 литров на 100 км.

При проведении акций «Самый чистый двор», «Наш лес. Посади дерево», «Лес Победы», на субботниках у нас возникают различные проблемные ситуации. Сколько надо рассады, сколько надо приготовить саженцев, чтобы хватило на весь участок.

 

Задача: В следующем году ваши родители решили разбить клумбу на дачном участке. Они хотят сделать основанием клумбы – прямоугольник со сторонами 5 и 6 м. По центру вдоль клумбы будет проходить тротуарная дорожка шириной 1 м. Сколько вам необходимо заготовить рассады цветов для посадки, если на 1 кв.м. приходится 10 кустов рассады?

 

Хватит ли этой рассады, чтобы засадить клумбу с основанием, указанном на рисунке?

Игра «Следопыт», военно-спортивные игры «День Защиты детей», «Зарничка», «Форт боярд», конкурсы решают самые различные задачи. Это обучение детей навыкам коллективной самоорганизации; развитие коммуникативных умений; сплочение детского или общешкольного коллектива; поднятие общего эмоционального тонуса; психологическая поддержка отдельных членов коллектива; развитие представлений об окружающем мире.

Туристические походы являются любимым видом отдыха детей. В походах дети не только закаляют здоровье и овладевают туристическими навыками, но развивают в себе смекалку и находчивость, инициативу и самостоятельность. Ежегодно мы с ребятами ходим в походы.

 

 

Сколько литров воды и сколько литров молока необходимо для приготовления пшенной каши на наш класс?

Одна порция – это 200 г готовой каши;
из 1 кг пшенной крупы получается 4 кг готовой каши;
Для приготовления 1 кг готовой каши пшенной необходимо 800 мл жидкости, из которой 40% составляет вода и 60% молоко.

Формирование  функциональной  грамотности  через  исследовательскую  дея-

тельность   процесс  длительный  и  многосторонний.  Однако, положительных  ре-

зультатов можно добиться при соблюдении принципов непрерывности образования,

развития индивидуальности каждого ребенка, системности  организации  образова-

тельного процесса, раскрытия и поддержки талантливых детей

Формирование  функциональной  грамотности  через  исследовательскую  дея-

тельность   процесс  длительный  и  многосторонний.  Однако, положительных  ре-

зультатов можно добиться при соблюдении принципов непрерывности образования,

развития индивидуальности каждого ребенка, системности  организации  образова-

тельного процесса, раскрытия и поддержки талантливых детей

Проектная деятельность формирует функциональную грамотность учащихся, дает столь необходимый школьникам опыт деятельности, и поэтому он незаменим.

Исходя из моего опыта, я могу с уверенность сказать, что проектно-исследовательская деятельность действительно эффективна.

Именно в проектной деятельности заключен инструментарий для формирования функциональной грамотности, поскольку решаются самые важные задачи: чему учить? зачем учить? как учить? А главное - как учить результативно?

При использовании проектной технологии каждый ученик:

• учится приобретать знания самостоятельно и использовать их для решения новых познавательных и практических задач;
• приобретает коммуникативные навыки и умения;
• овладевает практическими умениями исследовательской работы: собирает необходимую информацию, учится анализировать факты, делает выводы и заключения.

 

Модель формирования и развития функциональной грамотности можно представить в виде плодового дерева. Как любому дереву необходим уход, полив, тепло, свет, так и маленькой личности необходимы знания, умения и навыки для дальнейшего использования в жизни.

 Поливая это дерево, спланированной, чётко продуманной, слаженной работой, используя современные педагогические технологии, дерево незамедлительно даст плоды. Замечательные, достойные восхищения, яблочки (ключевые компетенции), т.е. образованных, успешных, сильных, способных к саморазвитию людей.

Дерево – функционально грамотная личность

Вода – педагогические технологии

Яблочки – ключевые компетенции

Лейка – учитель (для того, чтобы поливать, должен постоянно пополняться, т.е. заниматься самообразованием).

Как без полива дерево засохнет, так и без грамотной компетентной работы педагога нельзя сформировать, добиться развития функциональной грамотности.

Функциональная грамотность – залог успешности ученика.

Единственная вещь в мире, которую мы способны изменить – это мы сами, и в этом заключается наш единственный шанс изменить мир. Считаю, что представленный мною материал, собранный, составленный и воплощенный вместе с детьми на каникулах и даст плоды рационального применения математических знаний на практике.

 

Спасибо за внимание

Формирование  функциональной  грамотности  через  исследовательскую  дея-

тельность   процесс  длительный  и  многосторонний.  Однако, положительных  ре-

зультатов можно добиться при соблюдении принципов непрерывности образования,

развития индивидуальности каждого ребенка, системности  организации  образова-

тельного процесса, раскрытия и поддержки талантливых детей

Формирование  функциональной  грамотности  через  исследовательскую  дея-

тельность   процесс  длительный  и  многосторонний.  Однако, положительных  ре-

зультатов можно добиться при соблюдении принципов непрерывности образования,

развития индивидуальности каждого ребенка, системности  организации  образова-

тельного процесса, раскрытия и поддержки талантливых детей.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Каникулы с пользой: Поддержка любознательности и формирование функциональной грамотности."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по занятости населения

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 830 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.06.2023 149
    • DOCX 19.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чуракова Нина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чуракова Нина Анатольевна
    Чуракова Нина Анатольевна
    • На сайте: 10 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 42172
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные подходы к профессиональной деятельности педагогических работников, реализующих дополнительные общеобразовательные программы художественной направленности

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 238 человек

Курс повышения квалификации

Методика осуществления тренировочного процесса в лыжном спорте

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 82 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 97 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 123 человека

Мини-курс

Современные инструменты инвестирования и управления затратами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с детьми: эмоциональные и зависимые расстройства

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Педагогические и психологические основы образования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек