Инфоурок Родная литература Другие методич. материалы"Канва одна, и только намечен узор - вышивай что хочешь..."

"Канва одна, и только намечен узор - вышивай что хочешь..."

Скачать материал

 

 

«Канва одна, и только намечен узор – вышивай что хочешь…»[i]

(читаем стихи)

В системе речевого развития детей особая роль принадлежит чтению художественных произведений (в детском саду, школе и дома). Именно чтение и связанная с ним работа по интерпретации, толкованию и освоению художественных произведений - основа для дальнейшего изучения литературы в школе. Поэтому очень важно не просто познакомить с текстом произведения, а научить анализировать, показать значение слова, звука в создании художественного образа, передаче чувств, эмоций, окраске происходящих событий. И не менее, а может даже больше, важно научить слышать поэтическую речь, не слушать и заучивать, а слышать, видеть, понимать.

Дошкольники с удовольствием слушают и заучивают стихотворения. И этот процесс становится более увлекательным, если уже в этом возрасте познакомить детей с особенностями чтения лирических произведений, вместе с ними освоить первые шаги в анализе художественного текста.

Лирические произведения русской классики, хотя и любимы ребятами, являются сложным материалом для детского восприятия. Как говорила героиня Льюиса Кэрролла, «что толку в книжке, если в ней нет ни картинок, ни разговоров». При слушании или чтении лирики ребенок часто улавливает отдельные слова, а целостный образ у него не складывается, поэтому не возникает и соответственного эмоционального отклика. Трудности восприятия детьми лирических произведений обусловлены их художественными особенностями. Переживания, отраженные в них, зачастую отсутствуют в жизненном опыте детей. Своеобразие языка классических лирических стихотворений: обилие метафор и других тропов, использование особого порядка слов, сложных синтаксических конструкций, которые малопонятны детям, присутствие незнакомых детям слов, слов в переносных значениях - делает текст стихотворения трудным для восприятия. Ребёнку сложно представить ту картину, которая была передана поэтом.

 В то же время чтение лирических стихотворений имеет большое значение:

 - обогащается внутренний мир ребенка, т.к. предоставляется возможность пережить такие душевные состояния, как задумчивость, умиление, возвышенное состояние души, тоска, тихая грусть;

- происходит эстетическое развитие ребенка, воспитание у него чувства прекрасного;

- обогащается речь детей словами-названиями эмоций, образными выражениями, эмоционально-экспрессивной лексикой. 

При чтении лирических стихотворений у ребят развивается умение сопереживать другому человеку (в данном случае лирическому герою), проникнуться чувством, которое волнует его. Поэтому важно при чтении стихотворений развивать у детей умения чувствовать настроение стихотворения, умения видеть смену переживаний, настроений, эмоционально откликаться на произведение, понимать изобразительно-выразительные средства языка (в соответствии с возрастом), умения воссоздавать в воображении картины, изображенные поэтом.

Начиная со старшей группы в детском саду уместно познакомить ребят со стихотворениями Ф.И. Тютчева «Весенние воды» и «Весенняя гроза». Стихи Тютчева отличаются «пластически верным изображением природы». В этом нетрудно убедиться, прочитав стихотворение «Весенние воды» (1830).

Ещё в полях белеет снег,
А воды уж весной шумят –
Бегут и будят сонный брег,
Бегут и блещут и гласят…

Они гласят во все концы:
«Весна идёт, весна идёт!
Мы молодой весны гонцы,
Она нас выслала вперёд!»

Весна идёт, весна идёт!
И тихих, тёплых майских дней
Румяный, светлый хоровод
Толпится весело за ней

 

Значимая деталь: чтение стихотворения желательно сопровождать музыкой (романс С. Рахманинова «Весенние воды») и показом репродукции картины И. Левитана «Большая вода». Это очень важно, так как известно, что живопись – остановленный миг, а музыка –  эмоциональное движение.

(Картина)

Дети увлечённо включаются в анализ стихотворения. О чём стихотворение? (конечно, это тема весны, заявленная уже в заглавии).

Ещё в полях белеет снег,

А воды уж весной шумят.

Обращаем внимание ребят на выделенное противопоставление: ещеа…уж – это невольное ощущение движения не в пространстве, а во времени.
Тютчев показывает миг пробуждения природы, переход из одного состояния в другое:

А воды уж весной шумят.

И сразу представляем, насколько поток огромен, вода движется стремительно, мы слышим шум, а не журчание ручейка. Шум строится на звуках [в –ш -в’ -т] (дошкольники с удовольствием воспроизводят шум бурлящего потока воды).

Бегут и будят сонный брег,

Бегут и блещут и гласят…

Уместно, читая эти строки, сделать акцент на повтор глагола «бегут» -  на так называемый «переизбыток» слов одной части речи. Именно такая стилистическая фигура, как анафора, позволяет усилить ощущение стремительно бегущей воды (в школе ребята будут изучать художественные средства выразительности; в детском саду надо только показать их роль в создании лирических картин и образов, не давая определения).

Мы видим и слышим шумный поток: «блещут» - зрительный образ, «будят, гласят» - слуховой образ. Дети в воображении «рисуют» эту картину). Весенние воды названы «гонцами», они должны передать срочное известие, ведь оно такое важное:

«Весна идёт, весна идёт…»

Вся композиция стихотворения строится на повторах: на уровне звука, слова, предложения. Поэтому в третьей строфе природа донесла до нас известие: человек услышал и увидел. Произошло движение во времени: ранняя весна сменилась тёплой, майской весной. «Сонный брег» поменялся на яркий образ «румяного хоровода». Эпитеты - «тихие, тёплые, майские, румяные, светлые» -  рисуют ясные, ласковые дни, наполненные светом и теплом, создают весёлое, радостное движение жизни.  Все это дополнено и усилено сочетанием звуков [т’х’-т’п-ст].  (Выразительно повторяем строки «И тихих, тёплых майских дней

Румяный, светлый хоровод»,

чтобы ребята почувствовали тепло, мягкость, ласковость наступивших майских дней).

А кто может чувствовать это тепло, свет?

Конечно же, мы с вами, т.е. человек. Мы с вами, читая стихотворение, невольно испытали чувство радости, надежды, восторга.  Весна несёт с собой пробуждение, ожидание обновления, необыкновенный эмоциональный подъём.
Стихотворения Ф. И. Тютчева очень образны и этим доступны для легкого восприятия детьми.

Ещё раз акцентирую внимание: в детском саду мы не даём определения художественным средствам выразительности, а только показываем их значение в создании образов, эмоционального настроения.

 

Стихотворение «Весенняя гроза» (1854 год).

 

Люблю грозу в начале мая,
Когда весенний первый гром,
Как бы резвяся и играя,
Грохочет в небе голубом.

Гремят раскаты молодые,
Вот дождик брызнул, пыль летит,
Повисли перлы дождевые,
И солнце нити золотит.

С горы бежит поток проворный,
В лесу не молкнет птичий гам,
И гам лесной и шум нагорный –
Всё вторит весело громам.

Ты скажешь: ветреная Геба,
Кормя Зевесова орла,
Громокипящий кубок с неба,
Смеясь, на землю пролила.

 

Обращаем внимание ребят на слова «люблю», «ты скажешь». Они   указывают на присутствие человека, на чувство восторга, которое он испытывает, видя и чувствуя природу, понимая её язык. Самое начало стихотворения заставляет нас посмотреть на небо и услышать звук, которым все наполнилось вокруг. Слово «гром» - раскатистое [р] явственно и ощутимо передаёт громовой раскат. А дальше звук [р] словно покатился по строчкам: «играя», «грохочет», «резвяся». Подобная аллитерация позволяет услышать звук раскатистого грома [р-г] (ребята с удовольствием повторяют  эти строки, воспроизводящие раскатистый гром). Итак, вначале мы слышим звуки грома.

Читаем вторую строфу – раскаты слабеют, отзвук их слышен лишь вначале.

«Гремят раскаты молодые».

А дальше:

«Вот дождик брызнул, пыль летит».

 Слово «вот» показывает новое состояние природы, перемену во времени.

Повисли перлы дождевые,

И солнце нити золотит.

Появляются конкретные зрительные образы. И слуховой эффект приглушается зрительной яркостью.

«Дождик брызнул» - это не затяжной осенний дождь, весенние грозы кратковременные. Слово «брызнул» (вдруг закапал) помогает нам увидеть резкую перемену в состоянии природы.

Появляется слово «перлы». Выясняем его значение. Перл – жемчужина, перлы – ожерелье из жемчуга. Такая метафора - «перлы дождевые» - создаёт удивительную картину жемчужных нитей, свисающих с неба.
«Солнце нити золотит» - это образ «слепого дождя», когда тучи солнца не заслоняют, струйки дождя при этом падают на землю почти отвесно. (вводится понятие «слепой дождь»).  Дождь не только пролился, но и жемчужными нитями соединил небо и землю. Мы видим переливающиеся на солнце нити дождя. Просим ребят в своём воображении представить эту картину.

И вновь мы слышим природу. Разнообразие звуков третьей строфы - [г-р, б’-ж р-р], завершающееся звуком [р], - показывает нарастание шума. В третьей строфе много повторов. Все это помогает услышать шум – речь природы, увидеть согласие в природе – «всё вторит весело громам».
У природы свой язык – это и звук (раскаты грома), и пластика (дождевые перлы), и шум, складывающийся из беспорядочного гула голосов.
Услышать и понять язык природы должен человек. «Ты скажешь…».

Часто четвёртую строфу исключают при чтении с ребятами. Она очень важна для понимания философского взгляда Ф. И. Тютчева на природу и человека. Геба – древнегреческая богиня вечной молодости на пиру богов разливала вино. И человек, понимающий язык природы, увидел в весенней грозе яркую метафору льющегося с неба «громокипящего» кубка, пролитого ветреной Гебой.
Человек в стихах Тютчева не наблюдатель, он переживает, откликается, соучаствует в жизни природы, потому что чувствует, понимает ее язык.

При чтении стихотворений Ф. И. Тютчева целесообразно обратить внимание детей, насколько русский язык не только ярок, богат, выразителен, но и мудр: звук в слове часто подчёркивает его лексическое значение. В стихотворении «Весенняя гроза» в повторяющемся звуке [р] (гроза, гром, резвяся, раскаты, гремят) мы услышали громовые раскаты. Для примера, мы не слышим его в звуке [с] в английском слове «гром» - thunder.

А шорох, шелест, шипение, тишь передают шипящие и глухие звуки [ш], [т].

Подобная методика помогает в осмыслении поэтического произведения, позволяет вырабатывать навыки анализа стихотворного текста. Её можно использовать, как в работе с дошкольниками старшей группы, так и с учениками начальной и младшей школы. Полезно подобный анализ текста интегрировать с занятием рисованием. Дети рисуют визуальную картину к строфам. Зрительно оживают словесные образы, помогая выразить впечатления и эмоции, возникшие при чтении лирических произведений.

Одна из героинь Достоевского говорила о восприятии поэтического произведения: «Канва одна, и только намечен узор – вышивай что хочешь».  Так и мы, интерпретируя стихотворения, вышиваем свой узор.

 

 



[i] Ф.М. Достоевский «Униженные и оскорбленные»

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Канва одна, и только намечен узор - вышивай что хочешь...""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Хранитель музейных предметов

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.07.2022 173
    • DOCX 47.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зайцева Ольга Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зайцева Ольга Александровна
    Зайцева Ольга Александровна
    • На сайте: 4 года
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1583
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по литературе в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 166 человек

Курс повышения квалификации

Теория и методика преподавания родного (русского) языка и родной литературы

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 200 человек

Курс повышения квалификации

Изучение современной зарубежной литературы в рамках школьного элективного курса с учётом реализации ФГОС основного и среднего общего образования

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Эмоциональная связь между родителями и детьми

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Успешный педагог: навыки самозанятости, предпринимательства и финансовой грамотности

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 44 человека

Мини-курс

Основы инженерной подготовки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе