Муниципальное
Бюджетное Общеобразовательное Учреждение
«Средняя
общеобразовательная школа № 30»
Карта
урока
в
5 классе по ФГОС
Тема:
«Блюда из яиц»
Составила – учитель технологии Коршунова Т.Л.
Урок
по теме «Кулинария»
Цель деятельности учителя - дать
представление о пищевой ценности яиц, их значении в питании человека и научить готовить
блюда из яиц.
Задачи урока.
Образовательные.
Обеспечить восприятие и осмысление
представлений о яйце и яичных продуктах. Сформировать навыки по определению
доброкачественности яиц и научить технологии приготовления, оформлению и подачи
блюд из яиц.
Развивающие.
Развивать у учащихся умение
выделять главное, существенное в изучаемом материале.
Расширять кругозор, развивать
эстетический вкус, внимание, память, творческие способности.
Воспитательные.
Воспитывать аккуратность,
опрятность в работе, навыки культурного поведения, взаимодействие в коллективе.
Необходимое оборудование и
материалы.
- Оборудование кухни – инструменты,
приспособления, посуда.
- Куриные яйца для лабораторной
и практической работы.
- Набор продуктов для
практической работы
- Технологические карты «Яйца
«Сюрприз»»
- Таблицы: «Рецепты простых блюд
из яиц»
Для учащихся:
- тетрадь творческих работ,
- учебники «Технология» 5 класс
- Таблица «ЗУХ» (приложение №1)
- письменные принадлежности.
|
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Прогнозируемый результат
|
Промежуточный контроль
|
1
|
Организационный
|
Эмоциональный настрой девочек на
урок, на определение темы и задач урока
|
Определяют тему урока, задачи
|
Личностные – осознание важности
приобретения новых знаний
|
Подготовка к уроку
|
2
|
Актуализация знаний
|
Диалогическая беседа о блюдах из
яиц
|
Высказывают свои знания,
обсуждают проблему
|
Коммуникативные- доносят свою
позицию до других, оформляют сои мысли в устной речи
|
Устные ответы
|
3
|
Изучение нового материала
|
Мини – лекция с выступлением учениц
|
Слушают учителя, учениц, отвечают
на вопросы
|
Извлекают необходимую информацию
, определяют знакомую и новое.
|
Запись в таблице
|
4
|
Лабораторная работа по
определению свежести яиц
|
Показ работы овоскопа.
|
Работа с учебником, опыт по
определению свежести яиц в солевом растворе
|
Регулятивные – действуют с учетом
выделенных в учебнике ориентиров
|
Проведение опыта
|
5
|
Инструктаж по охране труда при
выполнении практической
работы
|
Проводит инструктаж
|
Отвечают на вопросы
|
Предметные- необходимость
соблюдать правила по охране труда.
|
|
6
|
Практическая работа по
приготовлению блюда: «Яйца – «Сюрприз»»
|
Организует изучение и понимание
технологической карты приготовления блюда
|
Выполняют практическую работу по приготовлению
блюда, сервируют стол, дегустируют, высказывают свои мнения
|
Предметные – умение готовить
блюдо по технологической карте, красиво сервировать стол, культура поведения
за столом.
Р. – осуществляют
пошаговый контроль своих действий, работают по совместно составленному плану,
используют технологические карты.
К. выполняют
совместные действия, распределяют роли, взаимоконтроль
|
Оценка совместной деятельности,
оценка качества блюда, оценка сервировки стола.
|
7
|
Итоги урока
|
- Итак, что вы УЗНАЛИ нового на
уроке?
- Что еще хотели бы узнать по
теме?
Обобщение знаний учащихся.
Объявление оценок.
|
Отвечают на вопросы, заполняют
таблицу «ЗУХ»
|
Л. –
понимают значение знаний для человека, значимость совместной деятельности
|
|
8
|
Рефлексия
|
Тестирование «Да - Нет»
|
отвечают
|
|
тест
|
9
|
Домашнее задание
|
Приготовить дома яичницу с
необыкновенным оформлением и принести фото этого блюда
|
|
|
|
Приложение
№1 Таблица «ЗУХ»
Приложение
№ 2
Сообщение
ученицы 1
·
Яйца
могут быть источником инфекционного заболевания, в процессе приготовления пищи
из них необходимо соблюдать правила
- Использовать только свежие,
хорошо вымытые яйца (это снизит возможность попадания вредных
микробов со скорлупы в пищу)
- Соблюдать режим тепловой
обработки яиц.
Сообщение ученицы
по способам хранения яиц. 2
- Яйца сохраняются лучше, если
лежат тупым концом вверх.
- При отсутствии холодильника
яйца можно сохранить свежими, если смазать скорлупу тонким слоем сала или
растительного масла, завернуть каждое яйцо в бумагу, уложить в корзинку и
повесить ее в темном проветриваемом месте.
Сообщение
ученицы. 3
- Никогда не варите яйца сразу из
холодильника, потому что очень холодные яйца, которые кладут в горячую
воду, скорее всего, лопнут.
- Никогда не варите яйца слишком
долго (желтки потемнеют, белок будет похож на резину).
- Всегда используйте маленькую
кастрюлю - когда слишком много места, яйца могут стукнуться друг о друга и
потрескаться.
- Помните, что у яиц есть
подушечка на тупом конце, где собирается воздух. Во время варки там может
собраться давление и скорлупа потрескается. Чтобы этого избежать,
проколите яйцо с тупого конца иголкой, чтобы выходил пар.
- Яйцо в кастрюле должно быть
покрыто водой.
- Если скорлупа яйца слегка
треснута, яйца надо варить в солёной воде, чтобы белок не вытек.
- Сваренные яйца опускают в
холодную воду, чтобы они легче очистились.
ОТВЕТЬ «ДА»
или «НЕТ» на вопросы:
- Все яйца хранят не более семи
суток?
- Очень важно, чтобы яйца для
приготовления пищи были свежими?
- Яйца употребляют только в
свежем виде?
- Существует несколько способов
варки яиц?
- Омлет отличается от яичницы
тем, что яйца предварительно взбивают с добавлением молока?
- Если в вареном яйце желток
свернулся, а белок нет, значит, яйцо сварено «в мешочек»?
- Свежесть яйца можно
определить, только разбив его?
- Чтобы яйцо при варке не
лопнуло, нужно добавить в воду сахар?
- При взбивании яичного белка
получается омлет?
- Прежде чем разбить сырое яйцо,
его нужно тщательно вымыть?