Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыКарточки для индивидуальной работы по теме "Причастие"

Карточки для индивидуальной работы по теме "Причастие"

Скачать материал

1. Выпишите из текста причастия с главными словами.

1.До ближайшей деревни оставалось ещё вёрст десять, а большая тёмно-лиловая туча, взявшаяся бог знает откуда, быстро подвигалась к нам. 2.Солнце, ещё не скрытое облаками, ярко освещает её мрачную фигуру и серые полосы. 3.Изредка вдалеке вспыхивает молния, и слышится слабый гул, постепенно усиливающийся, приближающийся и переходящий в прерывистые раскаты, обнимающие весь небосклон.

2. Выпишите из текста действительные причастия настоящего времени. Выделите суффиксы.

1.После прошумевшего ливня солнце взошло еще прекраснее. 2.Зной упал.3. Сочнее выступила зеленеющая листва деревьев. 4.Мир обновился, расцвел, точно прокатилась по нему благоухающая волна. 5.Левитан жмурился от солнца и глубоко втягивал в себя запахи освеженной земли. 6.Сегодня она была особенная, вся в следах от прошумевшего ливня.

3. Выпишите из текста предложения с причастным оборотом.

               1.Внезапно раздавшиеся громкие крики разбудили меня и весь наш табор, приютившийся у огонька. 2.Крики отдавались в мирно спавших заводях реки. 3.В сумерках на берегу виднелись странные группы каких-то людей. 4.Невдалеке стояла телега, запряженная лошадью, спокойно ждавшей перевоза. 5.Через четверть часа из-за мыса выплыл пароход, ведущий большую баржу.6.Я устроился на палубе и любовался уголками, открывавшимися с каждым поворотом реки, еще окутанной синеватой мглой. 

4. Выпишите из текста причастия с главными словами.

           1.Однажды балованный кот кабатчицы, хитрый сластёна и подхалим, дымчатый, золотоглавый любимец всего двора, притащил из сада скворца. 2.Бабушка отняла измученную птицу и стала упрекать кота: «Бога ты не боишься, злодей подлый!» 3.Скворцу, отнятому у кота, бабушка отрезала сломанное крыло, а на место откушенной ноги ловко пристроила деревяшку и, вылечив птицу, начала учить её говорить.

5. Выпишите из текста причастия с главными словами.

1.Детские комнаты в доме графа Листомирова располагались на южную сторону и выходили в сад. 2.В одной из комнат вся южная часть стен была заставлена игрушками. 3.Пёстрые английские раскрашенные тетрадки и книжки, кроватки с куклами, картинки, комоды, маленькие кухни, фарфоровые сервизы, овечки и собачки на катушках обозначали владения девочек. 4.Столы с оловянными солдатами, картонная тройка серых коней, с глазами страшно выпученными, увешанная бубенчиками и запряжённая в коляску, большой белый козёл, казак верхом, барабан и медная труба обозначали владения мальчиков. 5.Комната эта так и называлась игральной.

6. Определите разряд и время причастий. Выделите суффиксы.

1.Некоторые родники были очень сильны и вырывались из середины горы, другие били и кипели у её подошвы, некоторые находились на косогорах и были отделаны деревянными срубами с крышей. 2.В срубы были вдолблены широкие липовые колоды, наполненные такой прозрачной водой, что казались пустыми. 3.Вода по всей колоде переливалась через край, падая по бокам стеклянною бахромой. 4.Я видел, как приходили крестьянки с вёдрами, оттыкали деревянный гвоздь, находившийся в конце колоды, подставляли ведро на большие каменные плиты под струю воды. 5.В одну минуту оба ведра были наполнены.

 

7. Спишите текст. Подчеркните одиночные причастия и причастные обороты как члены предложения.

            1.На следующее утро, после нескольких часов пути, друзья увидели на горизонте слабое зелёное свечение. 2.«Это, должно быть, Изумрудный город», — сказала Элли. 3.По мере того как они шли, сияние становилось ярче и ярче, но только после полудня путники подошли к высокой каменной стене ярко-зелёного цвета. 4.Прямо перед ними были большие ворота, украшенные огромными изумрудами, сверкавшими так ярко, что они ослепляли даже нарисованные глаза Страшилы. 5.У этих ворот кончалась дорога, вымощенная жёлтым кирпичом, которая так много дней верно вела их и наконец привела к долгожданной цели.

 

8. Спишите текст. Подчеркните краткие причастия как члены предложения.

1.Через десять минут въехал он на барский двор. 2.Он смотрел вокруг себя с волнением неописанным. 3.Двенадцать лет не видел он своей родины. 4.Берёзки, которые при нём только что были посажены вдоль забора, выросли и стали теперь высокими ветвистыми деревьями. 5.Двор, некогда украшенный тремя правильными цветниками, меж коими шла широкая дорога, тщательно выметаемая, обращён был в некошеный луг, на котором паслась опутанная лошадь.

 

9. Выпишите из текста предложения с причастным оборотом.

1.В заповеднике я услышал много рассказов о проделках проказника Петьки. 2.Говорили, что однажды он утащил из дамской сумочки деньги, а в другой раз в обеденный перерыв расшвырял и похитил документы какой-то комиссии, приезжавшей для ревизии. 3.Похищенные вещи Петька прятал над крышей, в пустом гнезде аистов, которых ухитрился выжить. 4.Здесь находили ножи, ложки и вилки. 5.Особенно досаждал Петька проезжавшим мимо шофёрам. 6.Стоит машине остановиться, шофёру разложить свои инструменты — Петька тут как тут! 7.Схватится шофёр, а самой нужной гайки нет. 8.Рассказывали, что Петька не любит женщин. 9.Сядет на плечо наряженной девицы и давай путать её праздничную причёску или пребольно ущипнёт за ухо.            10.Петьку не любили дикие вороны и вороны, к которым он иногда пытался приближаться.

 

10. Выпишите из текста в правый столбик действительные причастия, в левый – страдательные. Выделите суффиксы.

1.Косой дождь, гонимый сильным ветром, лил как из ведра. 2.Со спины Василия текли потоки мутной воды в лужу, образовавшуюся на фартуке. 3.Сначала сбитая катышками пыль превратилась в жидкую грязь, которую месили колёса. 4.Толчки стали меньше, и по глинистым колеям потекли мутные ручьи. 5.Молния светила шире и бледнее, и раскаты грома уже были не так поразительны за равномерным шумом дождя.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Карточки для индивидуальной работы по теме "Причастие""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист архива

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 430 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.12.2017 1677
    • DOCX 17.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сорокина Елена Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сорокина Елена Евгеньевна
    Сорокина Елена Евгеньевна
    • На сайте: 6 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11713
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 149 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык и литература")

Учитель русского языка и литературы

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 62 человека

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык как иностранный: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель русского языка как иностранного

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 560 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 640 человек

Мини-курс

Методология физического воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство звука: путешествие по музыкальным жанрам

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Социальная и поведенческая психология

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов