Инфоурок Технология Другие методич. материалы«Кладка прямолинейных стен толщиной 250 мм по однорядной системе перевязки швов способом «вприжим»».

«Кладка прямолинейных стен толщиной 250 мм по однорядной системе перевязки швов способом «вприжим»».

Скачать материал

Государственное областное автономное

профессиональное образовательное учреждение

«Липецкий индустриально-строительный колледж»

 

Методическая разработка

открытого  урока

ПМ. 03 Выполнение каменных работ

Тема:   «Кладка прямолинейных стен толщиной 250 мм по однорядной системе перевязки швов способом «вприжим»».

 

 

 

  Разработал: мастер производственного обучения

 первой квалификационной категории Крюкова С.В.

 

                                               

 

 

г.Липецк 2016-2017

 

Тема программы: «Кирпичная кладка по однорядной системе перевязки швов».

Тема урока: Кладка прямолинейных стен толщиной 250мм по однорядной системе перевязки швов способом «вприжим».

Обучающая цель урока: сформировать первоначальные знания, навыки и умения при кладке прямолинейных стен толщиной 250мм по однорядной системе перевязки швов способом «вприжим».

Развивающая цель урока: привить ребятам навыки самостоятельной работы. Развить умение учащихся привлекать теоретические знания на практике. Развивать логическое мышление учащихся.

Воспитательная цель урока: воспитание у студентов аккуратности в работе, бережное отношение к инструменту, привить у студентов  любовь к выбранной профессии.

Метод проведения урока: комбинированный - беседа, объяснение, показ упражнений.

Тип урока - изучение трудовых приемов и навыков

Оборудование: каменная кельма, растворная лопата, молоток-кирочка, контрольно-измерительные инструменты, приспособления.

Инвентарь: растворный ящик.

Материалы: кирпич, известковый раствор.

Оснащение урока:

1.      Технологическая карта.

2.      Плакаты.

3.      Карточки.

4.      Тестовые задания.

5.      Образец.

1.Организационная часть 8-30 - 8-35

1.1       Проверить явку студентов по журналу.

1.2       Проверить внешний вид студентов (наличие спецодежды)

2. Вводный инструктаж 8-35 - 9-35

1.3    Сообщить тему программы.

1.4    Сообщить учебную тему урока и цель урока.

1.5    Проверить знания учащихся по пройденному материалу на

предыдущих уроках производственного обучения и

спецтехнологии. (задания по карточкам и тестовые задания, устный опрос студентов.)

а) какие вы знаете версты?

б) какие швы расшиваются первыми?

в) назовите размеры кирпича?

г) что называется кирпичной кладкой?

д) что понимают под системой перевязки швов?

е) какие системы перевязки швов кирпичной кладки стен вы знаете?

ж) тестовые задания.

з)  задания по карточкам.

2.4 Объяснить студентам новый материал о кладке прямолинейных стен толщиной 250 мм по однорядной системе перевязки швов способом «вприжим».

Как я уже сказала, что сегодняшняя тема урока: «Кладка прямолинейных стен толщиной 250 мц по однорядной системе перевязки швов способом «вприжим». При однорядной перевязки тычковые и ложковые ряды в кладке чередуются. Поперечные швы в смежных рядах сдвинуты относительно друг друга на четверть кирпича, а продольные - на полкирпича. Все вертикальные швы нижнего ряда перекрываются кирпичами вышележащего ряда. Расстилаем растворную постель грядкой с  отступом от лица стены на 10мм. Для тычкового ряда 200-220 мм, для ложкового ряда 80-100мм. Способом «вприжим» кладку выполняем в следующем порядке: держа в правой руке кельму, разравниваем ею растворную постель, затем ребром кельмы подгребаем часть раствора и прижимаем к нему его к вертикальной грани ранее уложеннрго кирпича, а левой рукой доносим новый кирпич к месту укладки. После этого кладем кирпич на подготовленную постель и, двигая его левой рукой к ранее уложенному кирпичу, прижимаем к полотну кельмы. Движением вверх правой руки мы вынимаем кельму, а кирпичом, придвигаемым левой рукой, зажимаем раствор между вертикальными гранями  укладываемого и ранее уложенного кирпича. Нажимом руки осаживаем уложенный кирпич на  растворной постели. Избыток раствора, выжатый из шва на лицо  кладки, подрезаем кельмой за один прием, после укладки тычками каждых четырех-пяти кирпичей или после укладки ложками двух кирпичей. Подрезанный раствор набрасываем на  растворную постель. Кельма при кладке вприжим находится все  время в одной руке, а другой укладываем кирпич на раствор. Кладка получается прочной, плотной, чистой.

2.5 Рассказать о значении данной работы для освоения профессии.

2.6      Показать образец кладки прямолинейных стен толщиной  250мм по ОСПШ.

2.7      Рассказать о последовательности выполнения задания по технологической карте.

Расстилаем растворную постель грядкой с отступом от лица стены на 10 мм, для тычкового ряда 200-220 мм, для ложкового  ряда 80-100мм. Первый ряд выкладываем тычками, второй ряд - ложками и так далее чередуем.

2.8      Указать на типичные ошибки при выполнении кладки.

2.9      Закрепление материала.

2.10      Выдача задания и критерий оценок.

2.11      Безопасные условия труда.

3.Текущий инструктаж

Упражнения учащимися.

а) приготовление раствора

б) нанесение раствора под выкладываемую конструкцию

в) кладка фрагмента стены толщиной 250мм

г) последовательность кладки — порядный

д) способ укладки кирпича - «вприжим»

Целевые обходы рабочих мест.

а) все ли учащиеся приступили к работе

б) организация рабочего места

в) соблюдение безопасных условий труда

г) соблюдение технологического процесса

д) допущенные ошибки учащихся при выполнении кладки прямолинейной стены толщиной 250ммдір ОСППІ.

е) контроль выполнения работ

Приемка и оценка работ.

Уборка рабочих мест.

Заключительный инструктаж ||

Подведение итогов.                                      

Сообщить оценки и качество выполнения работ.      

Рассмотрение типичных ошибок. Отметить, кто из студентов добился лучших результатов.       

Домашнее задание. И.И.Ищенко, параграф 12, стр.46-52.  


 


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Кладка прямолинейных стен толщиной 250 мм по однорядной системе перевязки швов способом «вприжим»»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по трудоустройству

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
