Инфоурок Окружающий мир СтатьиКласс: 4Б Урок: Окружающий мир Тема: "Органы чувств. Обоняние. Вкус. Осязание".

Класс: 4Б Урок: Окружающий мир Тема: "Органы чувств. Обоняние. Вкус. Осязание".

Скачать материал

Учебное учреждение: МБОУ СОШ№3 г.Белая Калитва

Учитель: Васильева Ирина Михайловна

Класс: 4Б

Урок:  Окружающий  мир

Тема: "Органы чувств. Обоняние. Вкус. Осязание".

Цель:знакомство с органами обоняния, вкуса, осязания;

  их значением и гигиеной.

Задачи:
познавательные универсальные учебные действия (самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера)

обще познавательные универсальные учебные действия, на основе овладения ими начальными формами исследовательской деятельности;

коммуникативные универсальные учебные действия на основе взаимодействия друг с другом, участия в коллективном обсуждении, умения слушать одноклассников, вступать в диалог;

регулятивные универсальные учебные действия (постановка детьми темы и целей урока, прогнозирование, оценка своей деятельности на уроке);

Оборудование:

1.Учебники: Виноградова Н.Ф. Окружающий мир: 4 класс: Учебник для учащихся общеобразовательных учреждений в 2 ч. – М.: Вентана-Граф, 2013.

2. Презентация «Органы чувств»

3.Карточки для индивидуальной работы.

4. Таблички: дегустаторы, эксперты, исследователи.

5.  Для  опытов продукты и предметы.

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока:

 

1.Организационный момент.

 - Ребята, сегодня у нас необычный урок.

 - Во – первых, к нам пришли гости,

 - Во- вторых, на уроке вас ждут игровые задания, сказка, исследования,  групповая работа.

  -  В – третьих, самые трудолюбивые и внимательные будут награждены.

 -  Я вижу, все готовы к уроку.

 - Моими помощниками – младшими учителями  - экспертами  в своих группах – сегодня будут (Морозова, Новиков, Венецкая)

 - Начнем  урок с проверки домашнего задания.

 

2. Проверка домашнего задания. Актуализация знаний.

–Сейчас повторим тему прошлого урока в виде письменного опроса «Верно ли что?» (у каждого ученика половина листочка).

 -  На все вопросы вы отвечаете  «да» или «нет» при помощи + - да,– нет.

 Один ученик отвечает у доски, потом проводится проверка.

 

Фамилия, имя______________________________________________________________

Тест по темам: « Зрение. Слух».

1.      Можно сравнить работу глаза с фотоаппаратом? (да)

2.      Зрачок нужен для определения  расстояния? (нет)

3.      Глаза относятся к органам зрения? (да)

4.      Ушиотносятся к органам слуха?  (да)

5.      Сигнал от глаза и уха, поступает в головной мозг? (да)

6.      Можно  часто слушать громкую музыку и слушать музыку в наушниках? (нет)

7.      Можно ли долго смотреть телевизор, работать в компьютере, играть в телефоне? (нет)

8.      Можно для чистки ушей использовать спичку с ватой? (нет)

9.      Правда ли, что у подростка, который день и ночь слушает громкую музыку, слух, как у старика? (да)

10.  Познаем ли мы окружающий мир через органы зрения и слуха? (да)

 

- Закончили работу.

- Поверяем - поменялись листочками (взаимопроверка).

-Отдайте листочки  экспертам.

  -Все работы я проверю и оценю  после урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Прогнозирование урока. Актуализация знаний.

– Мы продолжаем путешествие по нашему организму.

-Теперь, ребята, предлагаю вам загадки. Отгадав их, вы сможете определить тему  урока и получить название вашей группы. Слушайте внимательно!

1.  Всегда во рту, а не проглотишь. (Язык) – орган вкуса  - 1 группаСлайд 2

2. Вот гора, а у горы две глубокие норы.

В этих норах воздух бродит,

То заходит, то выходит. (Нос) – орган обоняния – 2 группаСлайд 3

 

3.Тело сверху прикрываю, защищаю и дышу. (Кожа) – орган осязания– 3 группаСлайд 4

 

 

 - Дополните строчку  и попробуйте сформулировать тему  урока?Слайд 5

-Глаза, уши, нос, язык, кожа  - органы чувств.

 - Какую роль они выполняют?

  (главные помощники человека, с помощью которых  он получает информацию об окружающем мире).

 

4. «Открытие» детьми нового знания.Слайд 6

 

 - Давайте поставим  цель нашего урока.

 - Какие органы чувств мы не изучили?

 - Что осталось изучить? (нос, язык, кожа)

Как мы будем это делать? (Будем работать в группах)

Для чего нам это нужно? (познаем окружающий мир).

 

ОСТАНОВКА ПРЕЗЕНТАЦИИ

 

 

 - Сегодня на уроке  нам предстоит провести настоящее исследование.

 - Кстати, кто такие исследователи?

 - Обратимся с Вами к словарю Ожегова и найдем значение слова (вызвать ученика).
 Исследователи - это люди, которые что-то изучают, исследуют.
- Значит, и мы можем назвать себя исследователями.

 - Так что же будет предметом нашего исследования?
Мы будем исследовать человека и его органы чувств.

 

 

- Сегодня вы будете работать в группах. Вспомним  устав группы. Слайд 7

Устав группы  .                                                                                                                                                                                      1. Будь добр и вежлив.                                             4.Умей выслушать каждого.                                                              2.Помни, что у вас общее дело.                             5.Не согласен – предлагай.                                                                                             3.Уважай своего товарища.                                     6. Работай вполголоса.

 

ОСТАНОВКА ПРЕЗЕНТАЦИИ

 

5.Открытие новых знаний.  Слайд 8

 

 - Сейчас каждая группа приступит к исследованию, как работает их орган чувств.

 - Задача эксперта помочь и организовать демонстрацию работы органа чувств.

1 группа –  Язык  - орган вкуса.

 - Какую работу он выполняет? (язык участвует в процессе речи, благодаря тому, что может изменять свою форму, мы произносим разнообразные звуки.)

Для чего еще нужен нам язык? (двигаясь внутри рта, язык подкладывает пищу к зубам, которые перемалывают ее, также он помогает передвигаться пище к пищеводу во время глотания.)

 - Ребята, скажите кто такие дегустаторы?(Или обратиться к словарю)

Дегустатор – специалист, который определяет качество продукта на вкус.

Сейчас будет работать группа дегустаторов, они нам помогут ответить на вопрос: Верно ли, что различать вкус помогает язык?Слайд 8(1)

опыт №1: на столе стоят 3 стакана с водой.

 - Можете ли мы, сразу определить, в каком стакане сладкая, солёная, горькая и простая вода?

А что для этого нужно сделать?(Нужно попробовать).

 Какой орган вы подключите к выполнению задания?(Язык)

 (эксперт дает  стакан и трубочку детям из группы, для проведения опыта – простая вода, сладкая, соленая, кислая, горькая)

 Какая вода находится в каждом из стаканов?

-  Какой орган помог вам определить вкус каждой из жидкости?

Вывод: Именно язык определяет вкус пищи.

Как  же это происходит?

Возьмите зеркала в руки, рассмотрим наш язык.

Эксперт -На языке есть особые бугорки, покрытые тончайшими волосками. Мы чувствуем вкус, когда микрочастицы пищи ударяются в эти волоски.

 - Более сложное задание для вас.

Опыт №1. Потрем язык салфеткой и проведем быстро по нему кусочком сахара. Почувствовали ли вкус? Почему?

Эксперт: Сухой язык вкуса не ощущает.

Опыт №2.Подержим сахар во рту чуть дольше или положим его на влажный язык. Что происходит? (Сахар растворяется и ощущается сладкий вкус)

Эксперт:  Вкус пищи мы ощущаем, если она растворяется в жидкости.

– Растворителем служит слюна. Нерастворимые вещества кажутся безвкусными. Наш язык всегда влажный.

 

2 группа –  Нос – орган обоняния.Слайд 8 (2)

 

- Потрогайте, ребята, нос на своем лице. Представьте себе на миг, что нос исчез. Лицо наше будет выглядеть не совсем обычно и непривычно. Зачем же человеку нос?

 - Через нос мы дышим. Нос очищает вдыхаемый воздух от пыли и микробов. В носу согревается вдыхаемый холодный воздух. Поэтому в морозы старайтесь дышать только через нос.

- Предлагаю исследовать ваши носики.

 - Определите по запаху, что лежит в горшочке. Закрывайте глаза.

Эксперт  подойдет  к каждому, а вы скажите, что это был за запах? В горшочке(чеснок,  лимон, лук, кофе и гвоздика)

Эксперт.

Оказывается,  у человека есть память на запах, но  в одном оказался не знакомый запах (гвоздика), так как мы  с ним до этого не встречалась.

То есть мы можем определять по запаху только, то с чем уже встречались.

 

3 группа –  кожа – орган осязания.  Слайд 8 (3)

 

Осязание – это способность человека чувствовать прикосновения.

Игра «Узнай, что это?»

- И так у нас остался еще один, последний орган чувств. Сейчас я попрошу эксперта  помочь своей группе. У нас есть мешочек,  и вы должны дотронувшись до предмета в мешочке, описать его и по возможности назвать этот предмет. (Иметь надо зубная щека, расческа – щетка, игрушка с ворсом, патрон).

-Что помогает определить, какой это предмет?

 - Какой предмет не угадали? ( ПАТРОН)

  - Мы запоминаем не только то, что увидели или услышали, но и то, что почувствовали на ощупь. Знакомые предметы отгадываются довольно легко, а вот незнакомые иногда ставят человека в тупик.

-Эксперт: С помощью кожного покрова вы смогли определить и описать предметы. Кожа помогает осязать различные прикосновения.

 

- Вот и подходит к концу наше исследование. Теперь мы можем ответить на вопрос, кто же они, наши верные помощники?  

 - Это органы чувств (глаза, уши, нос, язык, рука). Слайд 8  (4)

 

- Какой общий вывод сможем сделать?

1. Теперь мы знаем, что у человека есть пять органов  чувств.

 2. С помощью них мы познаем окружающий мир.

3. Мы очень много узнали нового и поучительного.

 

  6. Физминутка.Слайд  9

 

Есть пять помощников на службе у тебя,

Не замечая их, используешь шутя:

Глаза тебе даны, чтоб видеть.

А уши служат, чтобы слышать,

Язык во рту, чтоб вкус понять,

А носик – запах различать,

Руки – чтобы ласкать, трудиться.

Воды из кружечки напиться.

И ни к чему твоя тревога.

Они всегда тебе помогут.

 

 

 

7. Выполнение практической работы.

Мини – проект «Я здоровье берегу! Сам себе я помогу!»  (Проектную работу выполняем в группах)

-Послушайте сказку.

В одном сказочном королевстве жил молодой  принц. Слайд   10

И любил он  хвастаться своим крепким здоровьем.

- У меня орлиные глаза. Я всех и всё вижу.

-У меня самые чувствительные уши, как у летучих мышей,- доказывал он своим придворным.

- Я смогу по запаху найти любую вещь лучше собаки,- кричал он всем.

И вот однажды злая колдунья решила проучить   принца, она заколдовала его. Принц забыл все правила гигиены органов чувств и стал болеть. Со временем он стал плохо слышать, плохо видеть, перестал различать запахи и превратился в страшное чудовище.  Слайд   11

 

- Вы, ребята, согласны сегодня расколдовать   принца?

-Для этого нужно вспомнить правила гигиены органов чувств.

- Сделаем для принца коллективные плакаты, объединённые одной темой: «Я здоровье берегу! Сам себе я помогу!»

Работаем в  группах.

- Рассказываю правила выполнения плаката.Слайд   12

 

План выполнения плаката «Я здоровье берегу! Сам себе я помогу!»

1 шаг – чтение текста в учебнике. Язык – орган  вкуса страница, 44

Нос - орган обоняния, страница 41. Кожа – орган осязания, страница 45.

2 шаг -выбор нужного материала.

3 шаг – приклеивание  картинок, правил.

4 шаг – подготовка к выступлению.

- Есть вопросы? Всё понятно. Приступайте к выполнению работы.

 

8. Защита проектов.

- Послушаем каждую группу о том, как нужно беречь органы чувств.

- Оценит работу команд наши гости.

-Посмотрите,  наш принц изменился. Слайд  13

- Молодцы, ребята. Вы подготовили полезные плакаты. Хорошо рассказали, что вредно, а что полезно для органов чувств. Наш  принц изменился, и больше не будет хвастаться своим здоровьем, а будет его беречь. К сожалению, ребята, только в сказках можно полностью восстановить потерянное зрение, слух, обоняние. В настоящей жизни это практически невозможно. Поэтому с самого детства берегите органы чувств. Это наши окна в мир. Они позволяют нам полноценно учиться и трудиться.

 

9.Рефлексия

  - Посовещайтесь в  своей группе  и покажите  карточкой, как вам работалось на уроке.  Слайд    14

 

10. Домашнее задание. Слайд    15

-Откройте дневники и запишите задание. Читать текст в учебнике на страницах 40-45.

- Приготовьте по желанию презентацию «Органы чувств».

10. Оценка работы учащихся.

- Вы хорошо сегодня отвечали, выполнили хорошие работы.

-  В начале урока я обещала наградить самых трудолюбивых  и внимательных.

- Думаю, все достойны этой награды.  Предлагаю вам  отгадать эту награду с помощью изученных  органов чувств –  кожи и языка.

-Приглашаю смельчака. Завяжу ему глаза.

Вот в коробочке сюрприз. Ты достань его, потрогай, поверти, погладь. А теперь открой ротик и попробуй на вкус. Что же это? (Петушок) Угощайтесь.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Класс: 4Б Урок: Окружающий мир Тема: "Органы чувств. Обоняние. Вкус. Осязание"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по взаимоотношениям

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
