Инфоурок Русский язык Другие методич. материалы10-11 класс. ЕГЭ (русский язык).Вариант сочинения на тему"Природа"(по тексту Аксакова С.Т.)

10-11 класс. ЕГЭ (русский язык).Вариант сочинения на тему"Природа"(по тексту Аксакова С.Т.)

Скачать материал

(1)    Чувство природы врождённо нам всем, от грубого дикаря до самого образованного человека. Противоестественное воспитание, насильственные понятия, ложное направление, ложная жизнь - всё это стремится заглушить мощный голос природы и часто заглушает это чувство и даёт ему искажённое развитие.

(3)    Конечно, не найдётся почти ни единого человека, который был бы совершенно равнодушен к так называемым красотам природы. То есть к прекрасному местоположению, живописному далёкому виду, великолепному восходу или закату солнца, к светлой лунной ночи; но это ещё не любовь к природе: это любовь к ландшафту, декорациям и призматическим преломления света, ЭТО МОГУТ ЛЮБИТЬ ЛЮДИ САМЫЕ ЧЁРСТВЫЕ, СУХИЕ, В КОТОРЫХ НИКОГДА НЕ РОЖДАЛОСЬ ИЛИ СОВСЕМ зАГЛОХЛО ВСЯКОЕ ПОЭТИЧЕСКОЕ ЧУВСТВО: ЗАТО ИХ ЛЮБОВЬ ЭТИМ ОКАНЧИВАЕТСЯ.

(4)   Приведите их в таинственную сень и прохладу дремучего леса, на равнину необозримой степи, покрытой тучею, высокою травою, поставьте их в тихую летнюю ночь на берег реки, сверкающей в тишине ночного мрака, или на берег сонного озера, обросшего камышами; окружите их благовонием цветов и трав, прохладным дыханием вод и лесов, неумолкающими голосами ночных птиц и насекомых- для них тут нет красоты природы, они не поймут ничего.

(5)  Их любовь к природе внешняя, наглядная. Они любят картины, и то недолго; смотря на них, они думают о своих пошлых делишках и спешат домой; в пыльную, душную атмосферу города, на свои балконы и террасы, чтобы подышать вечерними испарениями  мостовой, раскалённой дневным солнцем.

 ( 6) И бог с ними!

 (7) Деревня, далёкая деревня, - в ней, только в ней можно почувствовать полную, не оскорблённую людьми жизнь природы. ( 8)  Деревня, мирная тишина, спокойствие! (9) Безыскусственность жизни, простота отношений! Сюда надо бежать от праздности, пустоты интересов; сюда же хочется бежать от суетливой внешней деятельности, мелочных, своенравных хлопот, бесплодных, хотя и  добросовестных мыслей и забот! (11) На зелёном, цветущем берегу, над тёмной глубью реки или озера, в тени кустов, под шатром кудрявой ольхи, тихо трепещущей своими листьями в светлом зеркале воды,-улягутся мнимые страсти, утихнут мнимые бури, рассыплются самолюбивые мечты, разлетятся несбыточные надежды! (12) Природа вступит в вечные права свои, вы услышите её голос, заглушённый на время суетнёй, хлопотнёй, смехом, криком и всею пошлостью человеческой речи! (13) Вместе с благовонным, свободным, освежительным  воздухом вдохнёте вы в себя безмятежность мысли, кротость чувства, снисхождения к другим  и даже к самому себе. (14) Неприметно, мало-помалу, рассеются это  недовольство самим собою и презрительная недоверчивость к собственным силам, твёрдости воли и чистоте помышлений - эта эпидемия нашего века, эта чёрная немочь души, чуждая здоровой натуре русского человека, но заглядывающая и к нам за грехи наши...

 

 

 

 

 

 

    Сочинение по тексту Сергея Тимофеевича Аксакова на тему «Природа» (Вариант ПЕРВЫЙ)

Передо мной текст русского писателя С.Т. Аксакова. Интересный текст, я бы даже сказала- философский...

 Автор затрагивает здесь несколько проблем, одна из которых - проблема воздействия природы на человека.

Как же влияет природа на нас? Природа - это своеобразный проводник духовной энергии, она наполняет человека, вдохновляет, вселяет надежду, успокаивает, заставляет сопереживать, находить гармонию с миром. Значит, учит оставаться человеком...

Аксаков занимает очень чёткую позицию: природа помогает человеку отвлечься от мелочных хлопот, воздействует на мысли и чувства наши...

 Трудно не согласиться с автором, который обратился к современникам ещё в девятнадцатом веке.

А сейчас... И в двадцатом веке, и в двадцать первом это волновало и волнует и писателей, и читателей. В.М. Шукшин в рассказе «Солнце, старик и девушка» показал нам, что ослепший восьмидесятилетний старик целыми днями ждёт с работы сына и невестку. А вечером, когда наступает прохлада, слепой отправляется на берег любимой алтайской  реки и любуется природой...Солнце - символ жизни, а старику дома не хватало тепла, ласки, заботы. Солнце согревало слепого да встреча с молодой художницей. Старик с удовольствием комментировал девушке меняющиеся краски заката. Это его живая жизнь!  Он помнил всё, чем когда-то любовался. Шукшин подчёркивает, что природа помогает ослепшему сохранить глубину и цельность духовного мира.  

    Подтверждение мыслям Аксакова мы находим и в рассказе современного писателя

 Ю. В. Буйды «О реках, деревьях и звёздах». На второй день после свадьбы Миша заявил жене Тоне: «Небо не видят только свиньи и змеи, а мы с тобой должны удержаться в людях».

Какое философское и глубокое размышление у простого человека! Писатель замечает, что после трудового дня и бытовых домашних забот супруги по вечерам гуляют в незатейливом старинном парке. Зачем? Чтобы не потерять человеческий облик. И природа помогает героям рассказа обрести гармонию с миром, наполняет жизнь супругов, душа оживает у них на природе! Это родной край, родная земля...Любовью к жизни наполнены души Миши и Тони.

 О чём заставляют задуматься прочитанные произведения?  О самых главных приоритетах в нашей жизни.

 Хотелось бы верить в то, что мои современники по-настоящему будут ценить родную природу и будут любить её, чтобы души людей были чистыми и светлыми. Тогда и мир наш станет добрее и гармоничнее.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "10-11 класс. ЕГЭ (русский язык).Вариант сочинения на тему"Природа"(по тексту Аксакова С.Т.)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 068 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Русский язык и литература. Русский язык. Базовый и углублённый уровни», Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Комиссарова Л.Ю., Курцева З.И., Чиндилова О.В.

    «Русский язык и литература. Русский язык. Базовый и углублённый уровни», Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Комиссарова Л.Ю., Курцева З.И., Чиндилова О.В.

    Тема

    Занятие 36 (У). Речевой практикум № 4. Языковые способы и средства организации текста

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.01.2016 26323
    • DOCX 20.7 кбайт
    • 27 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Репина Екатерина Кирилловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Репина Екатерина Кирилловна
    Репина Екатерина Кирилловна
    • На сайте: 9 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 340
    • Всего просмотров: 2683860
    • Всего материалов: 198

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 148 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык")

Учитель русского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания русского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 141 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 479 человек

Мини-курс

Здоровьесбережение и физическое развитие школьников

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы русского языка: морфология, синтаксис, лексика

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Архитектура мира: от Крита до Австралии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек