Урок русского
языка ,7 класс.Интернет-друг или враг?
урок русского языка,7
класс.Интернет-друг или враг?
Содержимое
разработки
Тема урока:
«Интернет: друг или враг?»
Цели урока:СГ:5
участвовать в диалоге предложенной проблеме,аргументируя свою точку зрения,
СГ6-оценивать прослушанный материал
с точки зрения содержания ,использования языковых средств для привлечения
внимания,структуры и логики изложения материала.
1.Оргмомент.Психологический
настрой .Прием «Пальцы рук»
Повернитесь к соседу,поочередно
касайтесь пальцами рук ,пожелайте друг другу на сегодняшний урок .....
1Соприкасаясь
большими пальцами скажите
Желаю тебе...
2.Соприкасаясь
указательными пальцами
Успеха
3Соприкасаясь средними
пальцами
Большого
4Соприкасаясь
безымянными пальцами
Во всем
5.Соприкасаясь
мизинцами
Всегда!
Здравствуйте!
2.Проверка
домашнего задания .Стратегия «Одна минута»
Работа в парах.Повернитесь
друг к другу и расскажие друг другу «Что такое Интернет?»(записать в тетрадь)
Индивидуальная работа
-сообщение «Что такое Интернет?
-Запись
слов,словосочетаний,обозначающих Интернет.Объяснить,почему его так
называют.(работа по учебнику ,упр.313)
Компьютерная сеть,виртуальная
сеть,сеть Интернета,ВУсемирная паутина,Мировая паутина,Глобальная
паутина,интернет-среда,виртуальный мир.
Вика :Чтение
стихотворения
Есть такая сеть на свете
Ею рыбу не поймать.
В ее входят даже дети ,
Чтоб общаться и играть
,Информацию черпают,
И чего в ней только нет!
Как же сету называют?
Ну ,конечно,Интернет
Учитель:Вы
,наверно, догадались,что речь сегодня пойдет об Интернете. В наше время
Интернет так глубоко проник во все сферы нашей жизни, что жизнь без этого
сложно себе представить.Для нас ,взрослых, это казалось чудом техники,а для
вас,детей-любопытная вещь……
Чтение стихов.
Седа:Не
ходите,дети,
Ночью в Интернет,
Вдруг на вас с экрана
Выскочит скелет,
Он ужасный,он не ситрусит,
Он вам что-нибудь откусит.
И,копаясь в челюстях,
На своих пойдет костях.
Салимжан.Там
увидеть можно злого паука
Он тогда ребенка съест наверняка.
Он огромными костями вас запутает
сетями.
Будут косточки хрустеть
Но придется потерпеть
И повиснут на паутинке
Лишь трусишки и ботинки.
Седа.Пусть мои
нотации вам надоедают,
но дети в Интернете часто пропадают
.
Многие дети пропали в Интернете.
Формативное
оценивание.Аплодисменты
3.Переход к теме
урока.Просмотр слайдовой презентации .
Посмотрите слайдовую
презентацию,подумайте,о чем мы будем сегодня говорить на уроке.
Просмотр
презентации «111»
-Что такое
Интернет?
-Достоинства
Интернета (общение
с людьми из разных городов, важный источник информации, приобретение товаров и
услуг, не выходя из дома, способ распространения информации)
Виртуальный мир(опасность в том,что
победить легко,чем в жизни реальной.Виртуальное общение не может заменить живые
связи между людьми..
Недостатки
Интернета
Человек может уйти в виртуальный
мир,придумывать себе образ.
Много вирусов.Обман со стороны
людей
Интернет-хулиганство.
Учись работать в Интернете,находить
интересное,новое,вдохновляя на творчество.
В 1 вторник февраля отмечается
Всемирный День безопасности в Интернете.Пусть Интернет будет безопасным не
только 1 день,а каждый день.
Чтобы мы были уверены в своей
защищенности от вирусоопасных программ.
-Итак,Мы определили тему
урока»Интернет-друг или враг?»
4.Работа по теме
урока.Работа в группах
А )1 группа
–«Контакт»
2 группа
–«Информация»
3 гуппа-«Сеть»
4 группа-«Поиск»
Задание:,сделать
перевод на казахский,английский язык.Дать толкование слов.
Формативное
оценивание:
«Похвала» Молодцы», «Отлично», «Очень хорошо», «Оте жаксы»
Б)Работа с текстом (учащиеся
читают текст,составляют графическую схему-это я знаю
Это новая информация
Я думал по-другому
?это мне не понятно
1у ченик выходит к доске и
показывает схему (можно на ватмане )
Чтение текста ,чтобы определить
известную и неизвестную информацию,обсудить в парах,записать главную информацию.Каждая
группа готовит представителя,который напишет схему и перескажет
текст.,подготавливает выступление.
Текст на экране
В настоящее время Интернет как
всемирная информационная система прочно вошел в нашу жизнь. Присутствуя
практически в каждом доме,Интернет значительно расширил возможности в процессе
поиска и обмена информацией, общения между людьми.
Общение играет важную роль для
развития личности на каждом возрастном этапе, но для молодых людей общение и
межличностные отношения являются важнейшим фактором становления личности.
Сегодня появление новой сферы общения – виртуальной привело к тому, что все
большее количество молодых людей заменяет общение с реальными людьми общением с
виртуальным собеседником.
Сайты социальных сетей помогают
молодым людям в «самопрезентации», ведь представляя себя виртуальному
собеседнику, молодой человек может, к примеру, создать идеальный образ.
.
Именно посредством социальных сетей
теперь можно любому человеку поделиться своими радостями и горестями,
рассказать об успехах и неудачах.
Но несмотря на то, что социальные
сети дарят возможность безграничного общения, стирают границы общения, происходит
постепенная замена реального общения виртуальным. Порой людям при встрече уже
не о чем поговорить, так как все новости уже освещены на страничке в социальной
сети, нет надобности встречаться, чтобы показать фотографии и поделиться
впечатлениями о каком-то значимом событии в жизни. Все больше людей, в том
числе и молодых, становятся заложниками социальных сетей, это приводит к
отчуждению от внешнего мира, а соотв енно могут возникать проблемы в
общении с реальными людьми.
Стратегия «Поймай мяч»
Вопросы :
1Какие параллели можно провести
между просмотренной слайдовой презентацией и прочитанным текстом?
2.К какому типу речи вы отнесете
текст?
Формативное
оценивание «Сигналы рукой»(вверх палец-«отлично»,вниз
палец-«хорошо»
.
3.Задание:Работа
по учебнику (стр.173-174),работа в группах с целю определить :Чего больше в
Интернете:хорошего или плохого?
1-3 группа «Друг»
2-4 группа»Враг»
Назвать положительные и
отрицательные стороны Интернета.
Просмотр
презентации
Велика сила Интернета.Много пользы
от него.Обсудая,мы учимся слушать друг друга .В ходе обсуждения мы учимся
живому общению,даже Интернет не заменит нам общения
«Друг»
1В добрых делах Интернет будет
способствовать умножению добра,в злых-сеять в душах грех.
2.Найти людей со схожими интересами
и взглядами на мир
3.Открывает возможности перед
современными школьниками.
4.Найти народные
рецепты,гимнастику.
5.Ответы на вопросы по хобби
6Углубленное изучение предметов
7.Общение.,дружба
8.Развлечения,отдых
«Враг»
1Психологическая
зависимость
2.Доступ к нежелательной рекламе.
3.Быть бдительным
4.Контакт с незнакомыми людьми.
5.Неточная информация.
6Потеря зрения,меняется осанка
7Можно придумать для себя образ
Стратегия
«Обсуждение вполголоса»Учащиеся в обсуждают и определяют ,какую
роль играет Интернет в жизни.
Вывод:Интернет полезен,когда мы
узнаем много информации для составления рефератов,докладов,помогает нам узнать
о новейших технологиях в науке,культуре.Положительное влияние зависит от
индивидуальных способностей(изучать языки,научиться рисовать)
Нужен разумный подход к Интернету
Чтение
стихотворения
Алина Мир
превратился в маленький экран,
Где волны войн,где сказочный уют,
Где так красиво умереть от ран!
Все тут!И мы с тобойНе уходи
надолго в Интернет!
Там можно потеряться незаметно,
Там к прежней жизни возвращенья
нет.
И не люблю я Интернет за это.
Лиза
Дети,проводящие долгое время за компьютером,теряют интерес к реальному
миру,внешнему виду,плохо учатся,плохо спят,снижается культура,перестают общаться.
Алина Врачи
говорят,что каждый пятый ребенок ,который проводит много времени за
компьютером,болен зависимостью от колмпьютера.Есть такие понятия
«интернет-зависимость», «Игромания»
Учитель:Каждая
группа приготовила рекомендации ;как избежать зависимости от Интернета
1.Наполняйте жизнь положительными
событиями,поступкам2и
2Ищите друзей в реальности.
3.Научитесь контролировать свое
время и время за компьютером.
4.Больше гуляйте на свежем воздухе,
занимайтесь спортом
Учитель Насколько
грамотно мы умеем пользоваться данным ресурсом, от того,как мы им
пользуемся,зависит от нас самих.
Рефлексия
«Пятерочка»На листах бумаги А4
УЧАЩИЕСЯ ОБВОДЯТ
СВОЮ РУКУ И ПИШУТ ИНФОРМАЦИЮ НА ПАЛЬЦАХ:
Большой-«Для меня важно и
интересно!
Указательный-«Мне было трудно!
Средний-«Для меня всего
достаточно!
Безымянный-«Мне понравилось»
Мизинец-«Я многое узнал»
Учитель:Поднимите рисунок!
Домашнее задание
(дифференцированное)
1Написать эссе «Социальные сети-зло
или добро»
2.Составить словарный диктант на
тему»Социальные сети и молодежь»
3.Упр№331 Вставить вместо пропусков
в(верно),н(неверно)