Инфоурок Русский язык Другие методич. материалы8 класс. Конспект урока по теме "Стили речи"

8 класс. Конспект урока по теме "Стили речи"

Скачать материал

МБОУ СОШ «Школа будущего»

п. Большое Исаково Гурьевского района

Калининградской области.

 

 

 

Конспект урока русского языка в 8 классе в рамках международного проекта

«Изменение климата»

«Стили речи, их основные особенности: назначение каждого из стилей, сфера использования»

 

 

                                                                                              составила Щукина Т.А.,

                                              учитель русского языка и литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                              п.Большое Исаково

2014

 

Тема

«Стили речи, их основные особенности: назначение каждого из стилей, сфера использования»

Цели:

Ø  закреплять навыки выразительного  чтения;

Ø  актуализировать знания учащихся о  стилях речи и сфере их использования.

Ø  развивать навыки определения и доказательства стиля и типа речи;

Ø  научить объяснять орфограммы и пунктограммы в данном тексте;

Ø  воспитание самосохранения  человечества в условиях изменения климата, влиять на  изменение глобальной ситуации.

Оборудование:

1) учебник для 8-го класса "Русский язык" С.И.Львова, В.В.Львов. М.:Мнемозина, 2009;

2) тексты;

3) карта географическая;

4) таблица" Стили речи, их основные особенности: назначение каждого из стилей, сфера использования»;

5) памятка «Типы речи»;

6)"Толковый словарь"/ Ожегов/.

 

Ход урока.

I.                   Проверка домашнего задания  (упр.154 )

II.                Обобщающее повторение.

-Какие стили речи вы знаете?

-Чем отличаются стили друг от друга?

Все стили речи характеризуются на основе одних и тех же признаков: а) с какой целью говорим (пишем); б) в какой обстановке говорим (для кого пишем); в) какие используем языковые средства; г) зачем говорим ( пишем)

Задание: заполнить таблицу, когда известно что-либо о стиле.

 

Общая схема характеристики  стилей речи

Стили речи

Сфера применения

Задача

Особенности

(языковые средства)

?

Неофициальная и непринуждённая обстановка

?

?

?

?

Точная передача деловой информации

Языковые стандарты. Канцеляризмы

?

?

Воздействие на мысли и чувства

Широкое использование художественных тропов. Использование средств других стилей.

?

Официальная обстановка, общественно-политическая сфера...

 

?

Торжественная лексика, эмоциональность, экспрессия речи

?

 

?

Изучение и описание явлений природы, общества, обучение, развитие интереса к науке

 

?

 

Так выглядит таблица после заполнения.

Стили речи

Сфера применения

Задача

Особенности

(языковые средства выразительности)

Разговорный

Неофициальная и непринуждённая обстановка

Обмен мыслями, впечатлениями, мнениями

Внеязыковые факторы (интонация, мимика, жесты)

Официально-деловой

 

Официальная обстановка (сфера законодательства, делопроизводства, административно-правовая деятельность)

Точная передача деловой информации

Языковые стандарты. Канцеляризмы

Художественный

Художественные произведения, обращённые к любому заинтересованному читателю (слушателю)

Воздействие на мысли и чувства

Широкое использование художественных тропов. Использование средств других стилей.

Публицистический

Официальная обстановка (сфера воздействия через средства массовой информации), общественно-политическая сфера

Информация о событиях в стране и мире, анализ проблем, формирование общественного мнения

Торжественная лексика, эмоциональность, экспрессия речи

Научный

Научная сфера

Изучение и описание явлений природы, общества, обучение, развитие интереса к науке

Научные термины.

 

III.              Закрепление. Сегодня обобщающее повторение будет связано с темой «Изменение климата». Почему сегодня у нас на уроке используется географическая  карта?

Что это значит?

Изменение климата — это вызываемые деятельностью человека наблюдаемые и прогнозируемые долгосрочные изменения средних климатических показателей, а также изменчивость климата, включая такие  аномалии, как засухи, сильные штормы и наводнения.

1)      Словарная работа.

Катастрофа - событие с тяжёлыми последствиями. По отношению к планете Земля – событие, влияющее на её дальнейшее существование.

Экология – наука об отношениях растительных и животных организмов друг к другу и к окружающей их среде.

Глобальный – охватывающий весь земной шар.

 

Задание: от существительных образовать прилагательные, составить словосочетания с этими словами.

Катастрофический:  катастрофические последствия.

Экологический: экологическая катастрофа  (кризис, система).

 

2)      Выборочно-распределительный диктант.

Задание: записать слова, распределяя их на три группы. Устно составить словосочетания по теме «Изменение климата» со словами разговорной лексики.

 

Книжная лексика

Нейтральная лексика

(межстилевая- общеупотребительная лексика)

Разговорная лексика

Экология

Катастрофа

глобальный

Атмосфера

Изменение

Деятельность

 

Разбазарить

Растранжирить

 

 

Почему это касается меня, каждого из нас?

3)      Анализ текстов.

 

А) Задание: определить стиль текста. Для ответа используйте таблицу для определения стиля. В тексте найдите и выпишите  простое предложение  с обособленными членами. Сделайте синтаксический разбор предложения.

 

Изменение климата происходит в результате деятельности человека. Использование нами таких видов топлива, как  нефть, уголь и газ, а также вырубка лесов привело к значительному увеличению содержания в земной атмосфере углекислого газа (CO2), а также других парниковых газов. Эти парниковые газы создают эффект удержания тепла, не позволяя ему уходить в атмосферу. В связи с тем, что парниковый эффект — это естественное природное явление, мы назвали его «неконтролируемым парниковым эффектом», являющимся одной из причин глобального потепления. Со времени Промышленной революции, произошедшей в конце XVIII века, содержание СО2 в атмосфере в результате деятельности человека значительно возросло, и на сегодняшний оно на таком уровне, который не отмечался по крайней мере не протяжении 800 000 лет.

(Публицистический.  В тексте анализируется  глобальная проблема. Сфера воздействия через СМИ.)

 

Б) Задание: определить стиль текста. Для ответа используйте таблицу для определения стиля. Запишите  предложения,  сделайте синтаксический разбор предложений.

 

 

Статья 6

  1. Каждый ребенок имеет неотъемлемое право на жизнь

 2. Государства-участники обеспечивают выживание и здоровое развитие ребенка.

(Конвенция о правах ребёнка)

(Официально-деловой. Сфера законодательства. Точная передача деловой информации.)

 

В)  Задание: определить стиль текста. Для ответа используйте таблицу для определения стиля. Из текста выпишите  первое предложение. Сделайте синтаксический разбор предложения. Найдите 2-3 слова с безударной проверяемой гласной в корне, собственные имена существительные.

 

Климат — это погода, характерная для данной местности. Но если вдруг в Австралии выпадет снег, то это не будет означать, что там изменился климат. Чтобы  говорить об изменении климата, нужно, чтобы одна и та же погода наблюдалась там в течение долгого времени. Почему климат разный в разных местах Земли?                                                                                                                               Вы, наверное, уже знаете, что Земля имеет форму шара. А значит, солнечные лучи падают на ее поверхность не одинаково. На экватор они опускаются почти отвесно, а на полюса они падают косо. Поэтому на экваторе климат очень теплый, а на полюсах — очень холодный. Кроме того, на климат влияет и близость океана к региону и высота самого региона над уровнем моря. Так, например, на вершине горы Килиманджаро, которая находится в теплой Африке, можно увидеть снег. Это объясняется тем, что на высоте всегда холоднее, чем у поверхности Земли.

(Из учебника географии)

(Научный.  Изучение и описание явлений природы. Используется научный термин «климат»)

 

Г)  Задание: составьте небольшое рассуждение на тему «Что могу сделать я?» (Учитель может натолкнуть учащихся на мысль, используя слова «информация», «информирование») Используйте памятку «Типы речи».

Возможное рассуждение.

Распространение информации — важный способ воздействия. Многие люди не осознают всю серьезность проблемы изменения климата, и, возможно, повышение уровня информированности также подтолкнет их к  действиям. Поэтому я могу принять участие в информировании населения.

(Публицистический.  В тексте анализируется  поставленная проблема. Сфера воздействия через СМИ)

IV.              Вывод.  Какие стили речи мы использовали на уроке?

Задание: запишите информацию. Составьте схему предложения со словами генерального секретаря ООН. ( А: «П».)

Нью-Йорк, 23 сентября 2010 года. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил: «Изменение климата является первостепенной геополитической и экономической проблемой 21-го столетия». Объяснение и разбор по составу  слова «геополитический: гео - первая часть сложных слов со значением относящийся к Земле, к её изучению, а также со значением «мировая политика».

V.                 Домашнее задание.

1. Таблицу выучить.

 

2. Составить диалог с приятелем на тему «Изменение климата», используя разговорный стиль. Убедите его, что процесс изменений глобальный.

 

ИЛИ

 

3. Составить описание природы нашей местности в художественном стиле, используя эпитеты, метафоры, сравнение, олицетворение.

 

Источники информации

1.http://cybersecurity.ru/pda/78761.html?seccode=pda&ID=78761&last=

2.http://www.un.org/ru/youthink/climate.shtml

3.http://pochemy.net/?n=1325

4. Учебник для 8-го класса "Русский язык" С.И.Львова, В.В.Львов. М.:Мнемозина, 2009;

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "8 класс. Конспект урока по теме "Стили речи""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
