Инфоурок Музыка Другие методич. материалы6 класс. Урок "Образы русской народной и духовной музыки" "Народное искусство Древней Руси". Методический материал "Скоморох".

6 класс. Урок "Образы русской народной и духовной музыки" "Народное искусство Древней Руси". Методический материал "Скоморох".

Скачать материал

Скоморох

     Исторические документы указывают на существование в Древней Руси 2-х категорий певцов-музыкантов, отличавшихся друг от друга и по характеру своего искусства, и по общественному положению:

1.       К одной из них принадлежали скоморохи, вечно гонимые и преследуемые церковью, лишённые защиты закона, большей частью бездомные и не имевшие никакого имущества, но всегда желанные гости, любимые во всех слоях общества.

2.       К другой категории относились княжеские певцы, которые занимали высокое положение в обществе и пользовались признанием как светских, так и духовных властей.  

     Перечень запрещённых церковью забав, среди которых фигурируют: скоморохи, «гудцы», «свирцы», «игрецы», «позоры деюще» на улицах городов, «бубенная плесканья», «свирельный звук», «плясаниа и всякиа игры». Но в этом перечне нет ни одного выражения, которое можно было бы отождествить с песнями типа, приближающегося к песням Бояна или баянов, т.е. к «славам» князьям.

     «Скоморохами называли на Руси самых талантливых участников народных обрядов, игр, шуточных представлений. Это были острые на язык, обладавшие талантами певцов и акробатов, музыкантов и дрессировщиков, звукоподражателей и вообще актёров, весёлые, дерзкие, неунывающие люди.

     Выступали скоморошьи ватаги всегда в окружении толпы простого народа – на площадях, на улицах, на ярмарках. Они бродили по необозримой русской земле, везде рождая веселье и смех. Потому что очень часто их смешные сценки, песенки и пляски с участием дрессированных зверей – а иногда и сами они надевали звериные маски – бывали для простого народа единственным развлечением. Их любили простолюдины и ненавидели властьимущие. Скоморохов били нещадно, ссылали, запрещали их представления.

     Скоморох – это не только музыкант – «игрец», «свирец» или «гудошник», - но и актёр, плясун, акробат, шутник и балагур. В памятниках древнерусской письменности встречаются упоминания о скоморохах «позоры деющих» (т.е. дающих представления) на улицах городов и сёл, творящих «плясания и всякие игры», бающих басни «пустошные». Синонимами скомороха служат наименования «смехотворец» и «глумотворец». Со скоморошьим ремеслом неразрывно связано «масколудство» - ряжение и надевание масок. Словом, это было синкретическое народное искусство, в котором музыка составляла только один из элементов. Во всём проявляются пережитки языческой обрядности, сохранившиеся до позднего времени.

     Скоморох – русский средневековый музыкант, странствующий актёр. Скоморох соединял в одном лице певца, музыканта, акробата, дрессировщика. Выступления скоморохов сопровождались игрой на народных музыкальных инструментах: гудке, гуслях, сопелке, волынке. В 1648 и 1657 гг. были изданы указы о запрещении скоморошества.

     Наряду с бродячими группами скоморохов, которые, переходя от одного населённого пункта к другому, зазывали зрителей на свои представления или за определённую мзду «подряжались» участвовать в свадьбах и других семейных праздниках, были и такие, которые состояли на службе у князей, бояр и богатых горожан, постоянно находясь при своих хозяевах. Возможно, что существовало и некоторое подобие скоморошьих цеховых организаций, возникновение которых было связано с растущей тягой к оседлости.

     В Древней Руси главным центром поселения скоморохов становится Новгород с прилегавшими к нему землями. Представители этой профессии пользовалась в «вольном» торговом городе с его открытым образом жизни большей обеспеченностью и более прочным общественным положением, чем в других местах. Не случайно именно на новгородской почве возникла былина о скоморохе-гусляре Садко, ставшем одним из именитых торговых гостей.

     Несмотря на расслоение в среде скоморошества, это был один социальный тип средневекового артиста и музыканта, по своему положению в обществе и характеру своего искусства резко отличавшийся от высокопоставленных княжеских певцов и поэтов, прославлявших ратные подвиги князя и его дружины.

 

При чтении текста на полях расставь пометки

Пометки должны быть следующие:

v        если то, что ты читал, соответствует тому, что ты знал;

+        если то, что ты читаешь, является для тебя новым;

–        если то, что ты читал, противоречит тому, что ты уже знал, или думал, что знал;

?        если то, что ты читаешь, непонятно, или же ты хотел бы получить более подробные сведения по данному вопросу.

V

уже знал

+

узнал новое

-

думал иначе

?

есть вопросы

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "6 класс. Урок "Образы русской народной и духовной музыки" "Народное искусство Древней Руси". Методический материал "Скоморох"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Страховой брокер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 943 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

6 класс. Урок "Музыкальный образ и мастерство исполнителя", "Картинная галерея". Методический материал Люблю я пышное природы увяданье…
  • Учебник: «Музыка», Сергеева Г.П., Критская Е.Д.
  • Тема: Образы романсов и песен русских композиторов
  • 03.05.2017
  • 2576
  • 4
«Музыка», Сергеева Г.П., Критская Е.Д.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.05.2017 3046
    • DOCX 37 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лесик Марина Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лесик Марина Геннадьевна
    Лесик Марина Геннадьевна
    • На сайте: 6 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 24043
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Музыкальный менеджмент: от создания до продвижения

PR-менеджер (музыкальный бизнес)

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3600 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания музыкальной литературы в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 70 человек

Курс повышения квалификации

Музыкальное развитие детей в соответствии с ФГОС ДО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 402 человека

Мини-курс

Сенсорные системы и развитие нервной системы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 43 человека

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: нормативно-правовые основы, компетенции и педагогические аспекты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Мастерство влияния и успешных переговоров

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 19 регионов