Тема
урока: Классификация одежды. Снятие мерок.
Предмет: технология
Возраст детей: 5
класс
Тип урока:
усвоение новых знаний
Цель:
ознакомить учащихся с многообразием рабочей одежды, расширить кругозор учащихся
при изучении исторического материала о фартуке, научить правильно выполнять
снятие мерок с фигуры человека.
Задачи:
1.
Знакомство с историей создания одежды, с
основными видами одежды;
2.
Формирование добросовестного отношения к
труду, дисциплинированности к работе;
3.
Обучение снятию мерок.
План
урока:
1.
Организационный момент
2.
Изучение нового материала
3.
Практическая работа
4.
Итог урока
Ход
урока:
Изучение
нового материала:
Добрый день, добрый час,
Как я рада видеть Вас,
Друг на друга посмотрели
И тихонько, дружно сели.
Здравствуйте. Рада
встрече с вами. Спасибо. Итак, начинаем…
Шутовской колпак
С головы снят,
На ноги надет,
Бубенцов нет.
Кто его надевает.
Тот холода не знает.
Ответ: (Колготки)
Модные,
красивые,
Из
ткани плотной, синие.
На
них нашиты киски,
Наденем
на ноги мы (джинсы).
Вы себе представьте только
Эти странные чулки:
Если вычесть их из гольфов,
То останутся носки.
Ответ: (Гетры)
Две плетенки, две сестренки,
Из овечьей пряжи тонкой,
Как гулять - так надевать,
Чтоб не мерзли пять да пять.
Ответ: (Варежки)
Он
от ливня и воды спасает нас.
(Дождевик)
На
голову надеваем -уши защищаем.
(Шапка)
Когда же появилась одежда? Чтоб в морозы не замерзнуть, Чтоб спастись
от холодов, Человек в любую шкуру Завернуться был готов. Шкуру чистил он
сначала, Закреплял, чтоб не упала, И ходил и в дождь, и в снег В этой шкуре
человек
История одежды с древнейших времен до наших дней является как
бы зеркалом, в котором отражается вся история человечества.
Главным материалом для первобытной одежды повсеместно были
шкуры животных
С древнейших времен человек стремился прикрыть своё
обнажённое тело, что можно было бы объяснить целомудрием и чувством стыда.
Однако такое толкование представляется слишком узким, поскольку известны
племена, которые обходились без одежды. Вероятнее всего, одежда была не только
и не столько прикрытием, сколько защитой от опасности извне, как
действительной, так и мнимой.
Менялись времена, менялась и одежда.
И в наши дни.Современная одежда тоже очень разнообразна.
Нередко по одежде можно узнать, где живет человек, кем работает.
классификацию современной одежды проводят по определенным
признакам:
по половозрастному признаку, по сезону, по назначению, по виду
материала.
По половозрастному признаку одежда
делится на одежду для взрослых (мужскую и женскую) и детскую (для мальчиков и
девочек). Выделено 3 возрастных группы у взрослых и 5 - в детской одежде.
По сезону одежда делится на
зимнюю, летнюю, демисезонную (осенне-весеннюю) и всесезонную.
По назначению одежда делится на 4
класса: бытовая, производственная, спортивная и форменная.
По виду материалов одежду подразделяют
на одежду из шерстяных, шелковых, х/б, льняных тканей, а также из материалов, содержащих
искусственные, синтетические и смешанные волокна.
Бытовая одежда – это совокупность
изделий, предназначенных для ношения в различных бытовых и общественных
условиях. Она подразделяется на подклассы: По целевой направленности:
различают одежду повседневную, домашнюю, деловую, торжественную и одежду для
отдыха. По условиям эксплуатации: верхняя одежда, нательное белье,
пляжная одежда, корсетные изделия, чулочно-носочные изделия и т.д.
Производственная одежда – это
одежда для ношения в различных производственных условиях. В одних случаях
решается как специальная защитная одежда – на металлургических, химических
предприятиях и др., а в других случаях – как символическая (одежда для дорожных
рабочих – оранжевые жилеты).
Спортивная одежда – это
одежда для профессионального и любительского спорта.
Форменная одежда предназначена
для военнослужащих, работников специальных ведомств, учащихся и т.д.
Требования
предъявляемые к одежде
1.Гигиенические
одежда должна обеспечивать нормальную
жизнедеятельность организма человека и предохранять тело человека от внешних
воздействий
2.Эксплуатационные
одежда должна быть удобной в носке,
прочной и износоустойчивой, не деформировалась, не теряла форму
3.
Эстетические одежда должна быть красивой,
современной, преображающей внешний облик человека
4.
Экономические одежда должна быть
недорогой и доступной
Физкультминутка
Поднимает руки класс –
это раз
Повернулась голова – это
два
Руки вниз – вперед смотри
– это три
Руки в стороны пошире
развернули на четыре
С силой их к плечам
прижать и немного повращать – это пять
А на шесть – в ладоши
хлопнуть
И на семь – ногою топнуть
А на восемь – потянуться
И на девять – улыбнуться
Что ж заряд хороший есть.
Можно нам теперь и сесть.
Выполнение практической
работы. Карточка – заданий #
Релаксация:
У
каждого ученика на столе лежат по 3 картонных цветка – жетона.
Желтый
цвет – на уроке все было понятно, работать было интересно, больших затруднений
в целом не возникало;
Красный
– не все удалось на уроке, где-то были затруднения, что-то было непонятно или
не получалось;
Синий
– на уроке было много непонятного, трудного, было не очень интересно.
Учащиеся
выбирают жетон определённого цвета.
Выставление оценок за
урок.
Учитель
благодарит учащихся за плодотворную работу.