Инфоурок Другое КонспектыКлассный час "День Космонатики"

Классный час "День Космонатики"

Скачать материал

Классный час: День космонавтики.

 

Цели: формировать у учащихся знания о становлении космонавтики, о первых полётах в космос; способствовать нравственно-патриотическому воспитанию школьников; привитие чувств гордости и уважения к российской космонавтики; расширение кругозора; развитие познавательной активности, коммуникативных способностей.

 

- Ребята, скажите, какой приближается праздник? (День космонавтики).

- Назовите день и месяц, когда отмечается праздник космонавта? (12 апреля)

- Ребята, почему вся страна отмечает этот праздник? (12 апреля космонавт Юрий Гагарин впервые в мире совершил на космическом корабле «Восток» полет вокруг земли – дидактический материал)

             Рождён бескрылым человек,

            Но так шагнул размахом мысли,

            Что путь свой в двадцать первый век

            Никак без космоса не мыслит!

 

1. Летя сквозь звездные метели

Из века в век в бездонной мгле,

Земля качала в колыбели Сынов, рожденных на Земле.

 Нo, от восторга цепенея

Перед небесной красотой,

Землянин жил большой мечтой

Однажды породниться с нею.

2.Сгорали яростно светила,

И тек на Землю дальний свет.

Но небо было, как запрет,

И этим лишь сильней манило.

3. И покорился Млечный путь

Посланцу голубой планеты.

Но женщина никак заснуть

В счастливый миг не может где - то.

4. А человек идет навстречу

Живой звезде, большой судьбе.

И только Вечность, только Вечность

Берет в попутчики себе...

5. Стал космос нашей жизни частью.

Для космонавтов он, как дом.

Причастных всех и не причастных

Мы поздравляем с этим днем,

Когда по звездным перегонам

Промчался русский человек,

И, в красоту Земли влюбился.

Восславил Родину навек.

6. Мы, конечно, о подвиге Юрия знаем.

И сегодня, как было, как есть и как будет,

С добрым праздником от всей души поздравляем.

 Мир героев своих никогда не забудет.

 

- Раньше давным - давно, когда люди только начинали узнавать Землю, они представляли ее перевернутой чашей, которая покоится на трех гигантских слонах, стоящих на панцире черепахи. С тех пор прошло много тысяч лет. Люди построили корабли, совершили кругосветные путешествия и узнали, что Земля - шар. А астрономы доказали, что Земля летит в космосе, вращаясь вокруг своей оси.

- В 1955 году было принято решение о строительстве площадки для космических ракет. Это было в Казахстане, вдали от населенных пунктов. Место нахождения космодрома – Байканур (картинка)

Не сразу человек смог совершить полет в космос. В начале был запущен искусственный спутник Земли ПС - 1, затем второй в кабине, которого находилась собака Лайка. Кроме Лайки в космосе побывали и мыши, и крысы, и тараканы, и обезьяны, лягушки, пчелы. Но первыми здоровыми и живыми вернулись из космоса собаки Белка и Стрелка. Совершить полет вокруг земли позволили ученые Константин Эдуардович Циолковский и Сергей Павлович Королев, которые разработали космический корабль (картинка).  

Первый в истории летчик - космонавт Гагарин родился 9 марта 1934 г в селе Клушино Смоленской области в семье колхозника. Его мать, Анна Тимофеевна, и отец, Алексей Иванович, были обычными сельскими тружениками. Они сумели воспитать мальчика трудолюбивым и отзывчивым человеком. Учился он в ремесленном училище, в индустриальном техникуме. Первые шаги Гагарина в авиации начались в аэроклубе, затем в авиационном училище. Хорошая теоретическая, практическая и физическая подготовка позволили ему войти в группу отобранных летчиков - кандидатов в космонавты. С марта начались регулярные занятия по программе подготовки космонавтов. Он был выбран из всех самых лучших, здоровых и подготовленных. И вот старт... Самое первое впечатление Гагарина при виде Земли из космоса: «Красота - то какая!» Волновались ученые, конструкторы, медики, связисты, инженеры: каковы будут результаты невиданного до сих пор эксперимента? Полет первого космонавта показал, что в условиях невесомости (состояние земного тела, находящегося вне сил притяжения) можно работать, обживать космическое пространство.

- Гагарин первым из землян совершил космический полет на корабле «Восток». Время полета от старта до приземления составило 108 минут. За этот подвиг ему было присвоено звание Героя Советского союза, а день полета Гагарина в космос был объявлен праздником - Днем космонавтики.

- Однако Гагарин не хотел останавливаться на достигнутом, готовился к новым полетам. Трагическая авария во время одного из тренировочных полетов на реактивном самолете оборвала жизнь первого космонавта планеты. Но люди земли всегда будут помнить Юрия Гагарина. За Гагариным в космос полетели другие.

Подготовленные ученики делают сообщения:

Ученик: В августе 1961 года на корабле «Восток – 2» в космос полетел Герман Титов (портрет). Он совершил 17 витков вокруг Земли. Его цель была проверить, как действует на организм человека фактор невесомости.

-Ученик:  18 марта 1965 года вышел на орбиту космический корабль «Восход - 2». На его борту находился Павел Николаевич Беляев и второй пилот - Алексей Архипович Леонов (портреты). Алексею Леонову предстояло на высоте 500 км, надев скафандр (картинка), выйти в открытый космос. Алексей Леонов первый доказал, что выходить в открытый космос можно. Он первый увидел нашу планету не через иллюминатор космического корабля, а через стекло скафандра.

– Скафандр – это герметический костюм, обеспечивающий жизнедеятельность человека во время пребывания человека в космосе.

-Ученик: Первой женщиной космонавтом стала В. Терешкова. Валентина Терешкова родилась в русской деревне, в семье тракториста Владимира Аксеновича Терешкова, который отдал свою жизнь в боях за Родину. С юных лет она приобщалась к труду. Работая в цехе, она заочно училась в техникуме и находила время для занятий в аэроклубе. В. Терешкова пришла в космонавтику после полетов первых космонавтов и доказала, что женщина наравне с мужчиной может работать в космосе.

- Вторая женщина, побывавшая в космосе - Савицкая С. Е.

- Ученик: В 1969 году человек впервые ступил на Луну. Это был американец Нейл Армстронг. После этого американцы высаживались на луну еще 5 раз, а высаживаться им приходилось в скафандрах, потому что на Луне нет воздуха. Из - за отсутствия воздуха небо на Луне черное и на нем даже днем видны звезды.

-  Космические полеты требуют долгой подготовки и всегда опасны. Были аварии космических кораблей, были жертвы. Вот почему космонавтов награждают орденами и объявляют героями.

- Почему космонавты носят скафандры? В тени Земли очень холодно. При свете солнца очень жарко, кровь космонавта может вскипеть, скафандр поддерживает нормальную температуру тела космонавта и защищает его от космических лучей.

- Кто хотел бы стать космонавтом? Полететь на луну? К такому полету нужно готовиться серьезно, а начать можно уже сегодня. Давайте проведем первые летные учения.

1. Отгадать загадки.

1.    Угли пылают - совком не достать,

Ночью их видать, (звезды)

2.    То он блик, то он клин,

Ночью на небе один. (Месяц)                   

3.   Крыльев нет у этой птицы,                             

Но нельзя не подивиться:                               

Лишь распустит птица хвост -                     

И поднимется до звезд. (Ракета)                  

4.    Он не летчик, не пилот.

Он ведет не самолет,

А огромную ракету

Дети, кто скажите это? (Космонавт).

5.   Ясными ночками

 Гуляет мама с дочками.

Дочкам не твердит она:      

Спать ложитесь, поздно!                

Потому что мать - Луна, А дочурки.... (Звезды).

2. На внимание.

А).   Руки в стороны на ширине плеч. Правая рука делает в воздухе круги. Левая делает точно такие же круги, но в обратную сторону.   

Б) Правая рука движется вверх - вниз. Левая делает круги.

В) Правая рука делает круги. Левая треугольники. Нога рисует на полу квадрат.

- Предлагаю расшифровать телеграммы. Вот шифр, с помощью которого вы должны расшифровать фамилии космонавтов (Гагарин, Леонов, Терешкова, Савицкая).

1       5     8    10     7     9    11     4     6      13     19   20      2   3      15

А      Г     Л    О     Т     Е      Р    Ш    И     Н       К    В      С   Ц     Я

5  1  5  1  11  6  13        7  9 11  9 4  19  10  20  1     

8  9  10  13  10  20        2  1  20  6  3 19  1  15

Викторина.

1.    В каком году и какого числа первый человек побывал в космосе? Кто он? Как назывался корабль, на котором он поднялся в космос? (12 апреля 1961 года, Юрий Гагарин, корабль «Восток»).

2.    Какие животные, насекомые побывали в космосе? (Мыши, крысы, тараканы, собаки, обезьяны, лягушки, пчелы ...)

3.    Как называется летательный космический аппарат? (Ракета).

4.   Назовите выдающегося конструктора ракетно - космических систем, с именем которого связаны первые победы нашей страны в освоении космоса? (Академик С. П. Королев).

5.   Назовите первую женщину - космонавта нашей страны. (Валентина Николаевна Терешкова).

6. Сколько советских женщин побывало в космосе? (2, Терешкова и Савицкая)

7.   Какие планеты нашей солнечной системы вы знаете? (Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон ...) (картинка)

8.  Какая планета в солнечной системе самая большая? (Юпитер, больше Земли в 13 раз).     9*. Какая планета самая маленькая? (Плутон)

10*.   Из чего состоят кольца Сатурна? (Кольца состоят из миллиардов мелких частиц льда и камней).

11.  Назовите то место солнечной системы, куда ступала нога человека? (Луна).

12.  Кто первым вышел в открытый космос? (Алексей Леонов).

13. Как называются жители Земли?

14. Самая яркая звезда, вокруг которой вращается планета Земля и другие планеты? (солнце)

Выставка книг о космосе.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "День Космонатики""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инструктор по туризму

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 120 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.04.2016 455
    • DOCX 43.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Борисовская Надежда Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Борисовская Надежда Петровна
    Борисовская Надежда Петровна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 29804
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой