Инфоурок Другое КонспектыКлассный час "Герои нашего времени"

Классный час "Герои нашего времени"

Скачать материал

                                          Классный час на тему: Герои нашего времени.

Цели:

создать условия:

- для работы учащихся с понятиями «герой», «подвиг»; для уточнения образа героя на примерах из современной жизни;

- для развития умения составлять портрет героя, отбирать качества характера, свойственные данному понятию, анализировать услышанное и увиденное, составлять и высказывать собственное мнение;

- для дальнейшего формирования чувства патриотизма, а также чувства гордости и уважения к людям, достойным его.

 

Материально-техническое оборудование: компьютер, экран, проектор, напечатанные таблички «нашего времени», «герои», «Есть», «ли», «у», «?»

Подготовка: на доске перевёрнутые карточки «Есть», « ли», «у»; неперевёрнутые карточки «герои» и «нашего времени»; настроить показ слайдов и воспроизведение музыки; напечатанные карточки: невозможно, всегда, быть, героем, но, всегда, можно, оставаться, человеком.

1.Организационный момент. Мотивация .

- Добрый день, ребята! Я очень рада нашей встрече!

-Посмотрите на доску! Постарайтесь сформулировать фразу из представленных слов! (Герои нашего времени)

-Кто такой герой? Где приходилось слышать о героях?

- А вы не задумывались есть ли герои у нашего времени? (Дети отвечают)

- Тема нашего классного часа «Есть ли герои у нашего времени?» В ходе беседы мы и попытаемся ответить на этот вопрос и дадим характеристику современному герою.(СЛАЙД№1 С ТЕМОЙ И ЦЕЛЯМИ)

2.Групповая работа

- Перед вами находятся словари – задание: Найдите определение  слова подвиг?

3. Разговор с учащимися по теме занятия

- Ребята, как вы представляете себе образ героя? Опишите его 1-2 словами, пользуясь планом.

1. Каков внешне должен быть герой?

2. Сколько лет должно быть человеку, которого можно назвать героем?

3. Герои – это люди особой профессии?

4. Может, как-то особенно надо воспитывать героя?

5. Герои живут в каком–то особом месте?

-Послушайте рассказ об одном мальчике и подумайте можно ли его назвать героем?

В Бузулуке 5-летний мальчик спас родных от гибели.

 В Бузулуке произошел пожар в одном из жилых двухэтажных домов. На ликвидацию возгорания были отправлены два боевых расчета. На момент возгорания в квартире находились три взрослых человек один 65-летний мужчина и две женщины, 63-х лет и 36-ти лет и полуторагодовалый малыш, которые в последствии были переданы службе скорой помощи.

Также было установлено, что от гибели родных спал 5-ти летний мальчик, внук хозяина квартиры. Олег, увидев огонь на балконе, поспешил разбудить дедушку и маму, но у него не вышло, тогда он отправился на улицу за помощью, вернувшись вместе с соседкой, малыш разбудил домочадцев и вывел их на воздух.

Из огня был спасен брат Олега, полуторагодовалый Богдан. - Я по телевизору видел, что если в доме огонь, надо бежать на улицу. Я так и сделал, - говорит Олег. На данный момент руководство регионального МЧС рассматривает вопрос о поощрении мальчика.

 

-Можно ли мальчика назвать героем?

- Итак, как он выглядит?

-Сколько ему лет?

-У него есть профессия?

-У мальчика особое воспитание?

-Может он живет в каком –то необычном месте?

-Так как может выглядеть герой в наше время? (Конкретных характеристик, признаков и критериев для определения героя нет, им может быть любой человек).

овпало ли ваше представление об образе героя с тем выводом, который сделали?

 

- А какие качества характера необходимы, чтобы стать героем?

- Перед вами буквы. Каждая появляющаяся буква — начало существительного-названия определённого качества человеческого характера. Начинаем называть! (Слайд 2) (х–храбрость, д-доблесть, о-отвага, м-мужество, с-смелость, р-решительность, ц- целеустремлённость, ч-человеколюбие, п-порядочность, д-доброта).

- Обратите внимание на последнее слово - доброта.

-Какое отношение оно имеет к героям? (Злые люди не будут совершать героических поступков, потому что героические поступки совершаются во имя кого- то или чего-то)

- Я не хочу, чтобы когда-либо вам пришлось рисковать своим здоровьем, своей жизнью. Но ещё больше я не хочу, чтобы когда-нибудь вы прошли мимо чьей-то беды.

-Так существуют ли герои в наше время? Какие они?

-Могут ли быть герои среди вас?

-Ребята, а знаете ли вы , что гражданский подвиг может быть даже труднее, чем подвиг на войне.

Вот подумайте-

- А поступить честно – это просто всегда?

-А уличить человека во лжи ,если это ваш друг-просто?

-А если кто-то ворует, а ты стоишь и молчишь, не желая выдать одноклассника-просто?

- А знаете ли вы что человек, который был рядом, когда совершали преступление и смолчавший – является участником преступления?

4. Работа в группах.

Задание: Запишите как можно больше пословиц о дружбе, друзьях, товарищах.

Проверка выполнения задания: Каждая группа по очереди называет пословицу, а у других если она повторяется, вычёркивают и называют другую.-

Надо быть мужественными, чтобы признать свою ошибку или остановить негодяя! А подвиги возможны и в быту и в семье и во всех будничных делах!

- Посмотрите на людей, которые в наши дни становятся героями.

КАНАЙКИН АЛЕКСАНДР

Рискуя жизнью, спас 12-летнего приятеля, провалившегося под лед:
«На выходные я приехал в гости к бабушке в поселок Весенний. Втроем с друзьями пошли на Урал. Хотели посмотреть на речку. Я остался на понтоне, а приятели пошли на лед. Сначала они лепили снежки, потом начали толкаться, играя. Неожиданно один из них поскользнулся, и я увидел, как он начал уходить под лед. Сначала провалились ноги, через мгновение он в воде оказался уже по пояс. Когда я подбежал к другу, вода уже была по горло… Я протянул руку и вытащил его.

АНТИПОВ АЛЕКСАНДР

Александр Антипов возвращался из Оренбурга домой в хутор Степановский, кода увидел клубы густого черного дыма. Сотрудник полиции УМВД России по Оренбургской области и двое его товарищей, не раздумывая, бросились на помощь жильцам горящего дома.
Пожар разгорелся глубокой ночью, когда жители хутора спали. Александр первым увидел полыхающий частный дом на улице Комсомольской. В нем проживали 75-летние супруги Баскаковы. Возле горящей постройки были люди, но спасать жильцов ни кто не пытался.
«Мы, без колебаний, подъехали и стали оказывать помощь», — рассказал Александр. Дом был охвачен огнем, когда сотрудник ОМОН с приятелями Мансуром Шамсутдиновым и Александром Машинцом вошли в него.
«Первой мы вынесли женщину, которая как нам позже сказали, была парализована», — говорит боец ОМОН. Следом вывели хозяин дома Александра Баскакова. Пенсионер сильно переживал за имущество. Вероятно по этому, или из-за обычного в таких ситуациях стресса, он снова вошел в горящий дом.
«Дедуль ты куда?!» – крикнул только что спасенному мужчине Александр, когда тот попробовал вернуться в полыхающее здание. Александр Антипов не дал пожилому мужчине этого сделать. Он мог просто сгореть или надышаться едким дымом, спасая нажитое имущество. Когда Валентина и Александр Баскаковы были в безопасности, трое друзей постарались спасти вещи супругов.
Приехали пожарные. Александр и его друзья помогли сотрудникам МЧС подтащить пожарные рукава к постройке, у которой уже горели балки крыши. Куда делись спасенные люди, Александр не видел. Сейчас женщина в больнице, ее супруг в Оренбурге у родственников, отходит от пережитого.
«Это простая человеческая помощь, а что касается моих друзей, так им не привыкать «ввязываться» со мной в разные «авантюры»», — улыбаясь, сказал Александр. В ОМОН Александр Архипов служит 5 лет, дважды побывал в командировках на Кавказе. Он не в первый раз помогал тушить дома и спасать жителей хутора. Однажды он спас ребенка.

ЮРЧЕНКО ИРИНА

В Оренбурге благодаря 7-летней девочке из пожара спасли 5 человек
Пожар в многоквартирном доме в г.Оренбург мог привести к трагическим последствиям, если бы не действия маленькой девочки. Возгорание произошло 24 января глубокой ночью в жилом доме. Темное время суток позволяло пламени распространяться незаметно – жильцы дома спокойно спали, не подозревая о возникшей угрозе. К счастью, от запаха дыма проснулась одна из жителей дома - семилетняя Ира. Девочка сразу разбудила маму. Вместе они предупредили всех квартирантов, и помогли всем покинуть горящее помещение. Благодаря правильным действиям Юрченко Ирины, которая принимала активные меры по спасению людей, удалось предотвратить гибель 5 человек, в том числе 3 малолетних детей.
26 февраля 2014 года в средней общеобразовательной школе №62 г. Оренбурга в торжественной обстановке прошло награждение смелой ученицы. Начальник отдела надзорной деятельности по г. Оренбургу Питанов Валерий вручил Ирине благодарственное письмо Главного управления МЧС России по Оренбургской области за проявленное мужество и героизм на пожаре.

Заставьте себя добросовестно учиться и работать, приобретите трудовые навыки - это тоже путь к подвигу!

Не огорчайтесь, если вам сразу не представится случая совершить что- то необычное. Сумейте сделать так, чтобы будничное, повседневное дело горело в ваших руках – и рано или поздно вы совершите подвиг.

5. Подведение итогов. Рефлексия

- Ну что ж, ребята, время нашего разговора подходит к концу.

- Скажите, когда-нибудь, до нашего разговора, вы задавали себе вопрос «Есть ли герои у нашего времени?» (Дети отвечают)

- Если задавали, то как на него отвечали? (Дети отвечают)

- Как ответите теперь? (Дети отвечают)

-- Ребята! В настоящее время существует специальный интернет-проект «Герои России», который рассказывает о подвигах простых людей.

- До свидания! Спасибо за интересный разговор!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "Герои нашего времени""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор десткого сада

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
