Инфоурок Другое Другие методич. материалыКлассный час "Как быть добрым?"

Классный час "Как быть добрым?"

Скачать материал

 

Классный час: “Как быть добрым?»

Цель: Создать условия для усвоения учащимися понятия «доброта». Показать ценность и значимость  доброты.

Задачи:

·       формировать у учащихся этические представления, знания о категориях добра и зла;

·       формировать коммуникативные качества;

·       познакомить ребят с этимологией слова «добро»;

·       сформировать в сознании детей понятие «доброта»;

·       расширить знания школьников о доброте  и о её роли в жизни каждого человека;

·       воспитывать у детей желание делать добро;

Методы проведения:

·     проблемные вопросы

·     решение проблемных ситуаций

·     диалоговое общение

·     метод коллективного принятия решений

·     игра

 

Оборудование: запись песни Ю.Чичкова «Дорога добра», песня

« Улыбка».  электронная презентация.

 Ход мероприятия

Учитель.      

В доме добрыми делами занята,

Тихо ходит по квартире доброта.

Утро доброе у нас,

Добрый день и добрый час,

Добрый вечер, ночь добра,

Было доброе вчера.

И откуда, спросишь ты,

В доме столько доброты

-Как вы думаете, ребята, о чём мы будем сегодня с вами говорить? (о доброте и добрых делах)

Слайд 1

-А где живёт доброта? (Ответы детей.)

  Доброта в первую очередь должна жить в ваших сердцах.

-А с чем можно сравнить доброту?

 Когда у вас в классе, дома всё хорошо, какое у всех настроение?

Всем становится теплее, правда?

Так на что похожа доброта?

Слайд 2

Да, на солнышко! Есть даже такая пословица: « Доброта, что солнце» .  Когда солнышко светит – хорошо, а когда все кругом добрые – ещё  лучше. Солнышко будет нас согревать своими лучиками. Давайте улыбнёмся друг другу. Ведь улыбка тоже согревает своим теплом, улучшает настроение. Вспомним песню об улыбке (дети поют 1 куплет песни « Улыбка»). Настроение поднялось?

 17 февраля – всемирный день доброты. У нас в районе объявлена неделя добра

 Первая остановка - Город Добра

 Слайд 3

-Ребята, а вы любите путешествовать? Давайте представим, что мы с вами отправились в путешествие на сказочном поезде под названием «Чу-Чу».

Слайд 4

Мы прибыли  в город Добра. Что мы здесь увидели? Давайте пофантазируем, что бы вы ещё увидели в этом городе? (Ответы детей).

А теперь вернёмся в родное село, чтобы делать добрые дела.

Чтобы делать добрые дела нужно знать правила доброты

Слайд 5

ПРАВИЛА ДОБРОТЫ

1. Будь приветлив, вежлив.

 2. Будь внимателен к людям.

 3. Делай добрые дела.

 4. Не отвечай злом на зло.

5. Не бойся предлагать помощь другим.

 

А чтобы лучше разобраться, что же такое настоящая Доброта, мы продолжим необычное  путешествие.

  Вторая остановка - Станция Добрых дел

 Слайд 6

-Подумайте и скажите, какие добрые дела вы можете сделать в классе, дома, на улице, в транспорте, на природе?

Как вы думаете, легко ли быть добрым? (ответы детей.) Что для этого нужно иметь?

 Стать добрым волшебником.

Ну-ка попробуй!

Тут хитрости

Вовсе не нужно особой.

 Понять и исполнить желанье другого,

-Одно удовольствие,

Честное слово!

 

На клумбе – цветок,

Его листья повисли

Грустит он…О чём?

Угадал его мысли?

 Он хочет напиться,

Эй, дождик, полей!

И дождик струится

Из лейки твоей.

 

      А что же сестрёнка

Скучает в сторонке?

Волшебное что-нибудь

Сделай сестрёнке!

 И ты обернулся

Ретивым конём

-Галопом сестрёнка

Помчалась на нём.

 

 Хоть мама

Ещё не вернулась с работы,

Нетрудно узнать её думы, заботы.

«Вернусь, хорошо бы пошить, полатать…

Да надо с  уборкой возиться опять».

 И ты совершаешь великое чудо

–Пол засверкал, засияла посуда!

И ахнула мама, вернувшись домой:-

Да это, как в сказке,

Волшебник ты мой!

Слайд 7

Что же такое доброта?

Какого же человека можно назвать добрым? (ответы детей).

Верно, добрый человек – это тот, кто любит людей и готов в любую минуту прийти им на помощь. Добрый человек вежлив и уважителен в общении с товарищами и взрослыми. Добрый человек любит природу и бережёт её.

Слайд 8

 Третья остановка - Станция Вежливости

Ребята, в народе живёт замечательная пословица «Доброе слово и кошке приятно». Как вы её понимаете? (ответы детей).

-Вспомните, а часто ли вы употребляете добрые слова? Эти слова ещё называют «волшебные»

.-Как вы думаете, почему? (ответы детей)

Первый шаг к доброте – это доброе слово.

Продолжите предложение:

- Растает даже ледяная глыба

От слова тёплого … (спасибо)

- Зазеленеет старый пень,

Когда услышит… (добрый день)

- Мальчик, вежливый и развитый,

Говорит, встречаясь… (здравствуйте)

- Когда нас бранят за шалости,

Говорим… (извините, пожалуйста)

- И во Франции, и в Дании

На прощанье говорят… (до свидания)

.-А что означают «волшебные» слова в нашей речи?

Добро пожаловать! (вежливое приветствие и гостеприимное приглашение прийти, приехать, войти в дом и т.д.)

  В добрый час! (пожелание удачи, благополучия)

  В добрый путь! (доброе пожелание тому, кто уезжает  куда-нибудь)

 Всего доброго! (доброе пожелание в конце встречи, телефонного разговора)

-Много добрых слов в нашей речи и пожеланиях. Доброе слово может приободрить, вселить уверенность, согреть душу.

 Слайд 9

Четвёртая остановка - Станция    Сказочная

- Все вы любите сказки. Одной из главных тем в русских народных сказках всегда была тема добра и зла. В сказках встречаются добрые и злые герои. Сейчас мы с вами поиграем в игру. Я буду называть сказочного героя, а вы будете отвечать, добрый он или злой. Если добрый, вы хлопаете в ладоши, если злой – закрываете лицо ладошками.

Иван-царевич,

 Кощей Бессмертный,

 Карабас - Барабас,

 Красная Шапочка,

Баба - Яга,

Золушка,

 Доктор Айболит  

     -А на какого героя вы хотели бы быть похожим? Почему? (ответы детей).  

Слайд 10

     Пятая остановка - Станция  Весовая

   -Как вы думаете, ребята, чего на земле всё-таки больше: добра или зла? Может быть, нам помогут это узнать старинные весы? (показываю весы-разновесы).          

  -На одну чашу весов мы будем класть «зло». Ведь, наверное и к  вам в класс иногда заглядывает зло. Например: Зависть, Жадность, Грубость, Предательство, Ложь, Трусость.        

    -А что надо сделать, чтобы победить зло? Правильно, нужно чтобы чаша весов с «добром» перевесила.

Давайте вспомним, какие добрые дела вы совершили, и по капельке положим их на чашу весов с добром.

 (Дети подходят по одному к весам, говорят о своём добром деле и кладут на чашку свою «капельку» - мелкие игрушки. Вскоре чаша весов «добра» перевешивает чашу «зла»).

 Вот видите, ребята, как можно победить зло. Так и в жизни: капельки добра, сливаясь, превращаются в ручеёк, ручей – в реку, реки – в море добра. Хорошо, когда человек оставляет после себя добрый след.

- А сейчас обратите внимание, у вас на столах сигнальные карточки.

- Я буду вам называть вам качества, свойственные доброму человеку, и качества, несвойственные доброму человеку.

- А вы будете подымать сигнальные карточки.

- Карточка «Солнышко» - это положительный ответ, т.е. согласие.

- Карточка «Тучка»- это отрицательный ответ, т.е. несогласие.

Аккуратный

Доброжелательный

Вежливый

Грубый

Умеет прощать обиды

Чуткий

Отзывчивый

Помогает в беде

Часто ссорится

Скромный

Общительный

Внимательный

Жадный

Крикливый

 Молодцы! Вы хорошо запомнили качества свойственные доброму человеку.

   Шестая остановка - Станция   «Добрые слова»

Ведущий.   Что-то случилось с нашим солнышком .Грустное оно. Как вы думаете, почему это произошло? Потому что на лучиках злой волшебник написал плохие слова

 (Показ слайда с изображением солнца, на лучах которого записаны   «плохие» слова: «грубый», «злой», «грустный», «горе», «вражда», «обман», «жадный».

Давайте заменим «плохие» слова на «хорошие» и может солнышко опять нам улыбнётся.

Задание детям – подобрать к словам антонимы, заменив «плохие» слова на «хорошие», добрые.)

Злой – добрый.

Грубый – вежливый.

Грустный – весёлый.

Горе – радость.

Вражда – дружба.

Обман – правда.

Жадный  -щедрый.

Молодцы! Солнышко снова нам улыбается.

   

Слайд 20

  Седьмая остановка – Станция «Помогай-ка»    

 Добрые дела делать не просто, но мы с вами попробуем сделать одно маленькое доброе дело. Красивые цветы на слайде? А цветы на вашей классной доске?  Они остались без лепестков, после того как с ними поиграл злой ветер. Они очень переживают, что стали таким неприглядными  и просят у вас помощи.

Лепестки этих цветков у вас. Сейчас вы должны очень хорошо подумать и на лепестке написать имя  того человека, которого вы считаете самым добрым в нашем классе.  А затем прикрепить  лепесток, чтобы получились красивые цветы.  

А затем станьте в круг.

Слайд 21

Восьмая остановка - Станция «Добрые руки»

 А для чего человеку нужны руки?

- Можно ли с помощью рук общаться? Какие бывают ваши руки? Добрыми? А злыми? Потрогайте руки друг друга. Они сегодня, наверное, у вас тёплые, ласковые, добрые, мирные. Может ли человек обидеть другого, если у него такие добрые руки? Руки могут помочь подружиться. Не зря друзья берутся за руки, при встрече здороваются. Старайтесь дружить! Старайтесь добрее относиться друг к  другу! 

Я  каждому из вас дать маленькое солнышко. Это солнышко – доброта. Пока звучит музыка,  поменяйтесь солнышками,  при этом называя добрые слова.

 Слайд 22

 Звучит песня «Если добрый ты»

  Рефлексия

 - Наше путешествие подходит к концу. Что вы поняли о добре? Что вам показалось важным?

Доброта очень нужна и вам, и вашим мамам и папам, вашим бабушкам и дедушкам, и вашим друзьям, и всем, кто вас окружает.

Впереди вас ждёт много славных дел, но прежде вы должны вырасти настоящими людьми. А это значит, что вы должны быть смелыми, добрыми, трудолюбивыми. Ведь делать добро – это здорово! 

 

Хочется мне попрощаться,

Пожелав при этом вам,

Чтобы  добрыми вы были,

Слов волшебных не забыли,

Чтобы добрыми словами

Говорили вы с друзьями

Слайд 23

 Спасибо всем!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "Как быть добрым?""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
