Внеклассное
мероприятие во 2 классе "Учимся быть добрыми"
Тема: «Учимся быть добрыми»
Цель: формирование
представлений о добре, зле и нравственной ответственности;
облагораживание души и сердца обучающихся;
обогащение духовного мира.
Задачи: продолжать
формирование нравственных ценностей: добро, уважение;
способствовать развитию сочувствия, сопереживания;
развивать умения анализировать собственные поступки ;
повышать уровень сплоченности;
формировать положительную мотивацию.
Оформление: презентация;
лист ; картинки -
дом, дерево, облака, солнце, цветы, птицы, звери и т.д.; бусинки; коврик;
песня «Дорога добра», «Если добрый ты».
Ход
классного часа.
1.Организационный момент. Интрига. (
слайд 2) Читаем хором.
Добро и зло творить всегда во власти
всех людей.
Но зло творится без труда, добро
творить трудней.
Звучит песня «Дорогою добра» видеоклип.
Ребята подпевают.
– О чем эта песня, ребята?
- Правильно о добре, доброте.
– Сегодня мы поговорим о доброте.
Основная часть.
– Доброта! Какое древнее слово! Уже много лет люди спорят о том,
нужна она или нет? Полезна она или вредна? А как вы, ребята,
думаете, нужна доброта или не нужна? Ответы.
- Вам, ребята, с каким человеком легче общаться, с добрым или
злым? Ответы
– А как вы думаете, где живет доброта? Ответы. Послушайте стихотворение.
В доме добрыми делами занята,
Тихо ходит по квартире доброта.
Утро доброе у нас,
Добрый день и добрый час.
Добрый вечер, ночь добра,
Было доброе вчера.
И откуда, спросишь ты,
В доме столько доброты?
Так, где же живёт доброта? (Ответы детей)
-Правильно, ребята, прежде всего в наших
сердцах, наших словах и наших делах, поступках!
- Мы живем на планете Земля. Коль существует на нашей планете
добро и зло, значит, люди могут творить и добрые и злые дела.
- Ёщё издавна люди стремились к добру и ненавидели
зло, и мы в этом убедились на примере библии, притчи. Эту
мысль они отразили и в пословицах, которые передаются из уст в уста. И
сейчас я вам предлагаю выполнить следующее задание.
«Восстановите
пословицы» (работа в парах на карточках) (слайд
5, 6)
Притча о Добре и Зле.
Когда – то
давно старый индеец открыл своему внуку жизненную истину: В каждом человеке
идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло –
зависть, ревность, эгоизм, ложь… Другой волк добро – мир, любовь, надежду, верность,
истину, верность… Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на
несколько мгновений задумался, а потом спросил: « А какой волк в конце
побеждает?» Старый индеец едва заметно улыбнулся и ответил:
«Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь».
- Ребята, а какого волка кормите вы? Расскажите о добром
поступке, который вы сами совершили или такой поступок оставил добрую отметину
в вашем сердце.(рассказы детей)
- Как вы считаете, трудно ли быть добрым? Надо ли учиться
доброте? Издавна люди стремились к добру и ненавидели зло, и мы убедились
на примере притчи. Да, непросто, быть добрым человеком. Этому учатся всю жизнь.
Вам помогают в этом ваши учителя, родители, старые добрые сказки. Ведь
именно в сказках добро побеждает зло.
Игра «Сказка».
- Я буду вам показывать сказочного героя. Если он добрый –
хлопайте в ладоши, если злой – закрывайте лицо ладошками. (слайд 3) (Иван –
царевич, Кощей Бессмертный, Золотая рыбка,
Дюймовочка, Красная шапочка, Карабас Барабас, гуси
– лебеди, Баба – Яга, Золушка, Буратино, Морозко, Ма
- Ребята, скажите мне, о чем вы спорите иногда друг
с другом? (высказывания)
Как вы себя чувствуете после такого спора?
(высказывания)
- Сегодня я принесла вот такую вещь. Это «коврик мира». Я положу
этот коврик на середину комнаты, рядом игрушку. Приглашаю к себе двух девочек.
Представьте, что вы хотите взять эту игрушку поиграть, но она – одна, а вас –
двое. Как быть? Может у кого – то есть предложение, как разрешить ситуацию,
чтобы не было ссоры? (девочки сидят не трогают игрушку, придумывают свой
разговор) Дети высказывают свои предложения. Затем девочки инсценируют
свою
- Послушайте стихотворение. (читает подготовленный
ученик)
Не навреди! Подумай! Не
шуми!
Всех уважай! Добрее
посмотри!
Не спорь, коль не уверен! Отойди!
А, если с кем и вышло что не очень.
То первым подойди сам, между прочим.
Скажи: - «Давай забудем все разборки.
«Худой мир лучше ссоры» в поговорке.
Ты – Человек! Ты – умный, добрый, знаю.
Тебе я, милый, очень доверяю!
Ты дружелюбен! Мы не правы в паре.
И эта ссора надо нам? Едва ли!»
-Как же надо вести себя,
если все-таки произошел конфликт? Какие слова из стихотворения
вы запомните? (высказывания детей)
- Боль остается в душе еще очень долго, и никакие комплименты не
могут ее разгладить. Русский ученый Павлов сказал: « Словом можно убить,
словом можно воскресить».
Игра «Я тоже»
– Я буду называть вам поступки. Если поступок добрый – вы говорите « я тоже»
если плохой, то молчите.
«Я помогаю ухаживать за цветами» – я тоже.
«Я убираю за собой игрушки» – я тоже.
«Я разбрасываю свои вещи» – ...
«Я помогаю маме» – я тоже.
«Я играю с младшей сестренкой» – я тоже.
«Я держу кошку за хвост» – ...
«Я не здороваюсь с соседкой» – ...
«Я помогаю бабушке нести тяжелую сумку» – я тоже.
Творческое задание «Доброе дело»
(Учитель раздаёт карточки с рисунками любых
предметов или явлений окружающего мира, например: солнце, ветер, земля,
деревья, дом, бабочки, цветы, речка и т.д. )
- Каждый должен рассказать о доброте того,
что ему досталось на карточке, не называя его. А вы
должны угадать, о ком рассказывают ваши друзья и потом
прикрепить к ватману на доске. (Выполняют работу)
- Как можно назвать эту картину? Какое чувство вы испытали, делая
доброе дело? (Ответы детей). (Добрая
земля!)
Ведь делать добро – это
здорово!
- Подумайте и скажите, какие добрые дела вы можете
сделать в классе, дома, на улице, в транспорте, в природе? (Ответы детей)
Беседа о вежливых словах.
- Первый шаг к доброте – это доброе слово, или
волшебное слово.
- А какие вежливые, волшебные слова вы знаете? (ответы)
- Давайте мы немного поиграем. Я прочту стихотворение, а
ваша задача - досказать подходящее по смыслу доброе слово.
Придумано кем-то просто и мудро -
При встрече здороваться ... (“Доброе утро!”)
Зазеленеет старый пень,
Когда услышит: ... (“Добрый день!”)
Мальчик вежливый и развитый,
Говорит, встречаясь: ... (“Здравствуйте!”)
Растает ледяная глыба
От слова доброго ... (“Спасибо!”)
Когда бранят за шалости, Мы говорим: ... (“Прости, пожалуйста!”)
И в России, и в Германии говорят, прощаясь: ... (“До
свидания!”)
Всем вам с большой любовью
Желаю… (Крепкого здоровья.)
- Скажите, а как можно усилить красоту и обаяние эти слов? (С
помощью улыбки, доброжелательного взгляда.)
- Добрые слова - это цветы человеческой
души. И не скупитесь раздавать эти цветы окружающим.
Слова чудеснейшие эти
Услышать каждый очень рад;
Добреют взрослые и дети
И улыбнуться всем спешат
(Украшение лиц улыбками.)
Давайте улыбнемся друг другу, забудем все плохое и будем
учиться быть добрыми.
4.Заключение
- Вы ещё дети, но впереди вас ждёт много славных дел. Вы
сделаете нашу планету Земля красивой. Но прежде вы должны вырасти
настоящими людьми – добрыми, вежливыми, смелыми и трудолюбивыми. Ведь делать
добро – это здорово. Спешите делать добро! Делитесь своей добротой
с другими! Сегодня я всех благодарю за доверительный
разговор, умные мысли, за творческое отношение к работе.
- Закончим путешествие «Песней о доброте ».