Инфоурок Другое Другие методич. материалыКлассный час на тему "Этикетка"

Классный час на тему "Этикетка"

Скачать материал

             

Тема: «Этикетка»

Цель: формирование этических представлений и установок у школьников.

Задачи:

1.       Вооружение учащихся информацией о нормах поведения в различных жизненных ситуациях.

2.      Формировать у учащихся умения оценивать человека не по внешнему виду, а по его духовному (внутреннему) содержанию, умение правильно оценивать личностные качества другого человека, продемонстрировать собственную воспитанность.

3.      Развивать информационную компетентность учащихся.

Форма проведения: этический диалог

Оборудование:

·        карточки для работы в группах с описанием жизненных ситуаций;

·        карточки со словами «воспитанность», «этикетка», «знание этикета», «выполнение правил этикета», «+», «-», «=»;

Ход классного часа:

1.(из сказки «Морозко»)

-Ваши мысли?

-О чем пойдет речь?

2.Слово учителя.

               Ребята, много – много лет назад, когда человек стал пытаться сделать мир лучше, появилась культура. И сразу возникла необходимость в правилах взаимоотношения людей (правилах этики).

Если человек делает только то, что ему захочется, не считаясь с окружающими, мы говорим о том, что он не воспитан, не соблюдает правила этики. Таких людей не уважают, их и не любят. А  для того, чтобы с нами было приятно проводить время, чтобы нас уважали в коллективе (школьном, рабочем, в кругу друзей), очень важно то, как мы относимся к окружающим сами. Иногда, к сожалению, многие ребята не очень вежливы друг с другом, родителями, знакомыми. Некоторые в школе ведут себя хорошо, а после школы в кругу сверстников ведут себя иначе. Не все помнят, а может и знают не все о том, что человек должен быть воспитанным и вежливым в любых ситуациях. Проявлять в отношениях с другими людьми: доброжелательность, отзывчивость, тактичность, пунктуальность. И не забывать о том, что «истинная вежливость заключается в благожелательном отношении к людям».

              Поэтому сегодня мы собрались, чтобы поговорим о некоторых манерах нашего общения:

Эпиграфом к нашему классному часу послужат слова Д. Леббока:

« Для успеха в жизни умение общаться

и быть человеком воспитанным гораздо

важнее обладания талантами».

Готовясь к нашей сегодняшней встрече,  я вас просила ответить на вопрос: «По каким качествам вы судите об уровне воспитанности человека?»

Вами были выделены следующие качества:

·        прежде всего  - внешний вид (т.е.человек  воспитанный должен быть красивым, со вкусом одет, аккуратным)

·        следующее качество, которое вы выделили - это манера разговаривать и слушать других (при этом быть вежливым, не обзывается, не драться, уважать мнение другого)

·        и, конечно,  же, вами было отмечено такое качество как, готовность прийти на помощь (быть отзывчивым, поддержать в трудную минуту)

Эти и другие качества являются  своеобразной этикеткой нас самих.

Ребята, а кто знает, что такое этикетка?  (ярлычок, цветная наклейка на вещи)

Этикетку мы все видели: на спичечной коробке, на бутылке с  газированной водой, на одежде в магазине – это такая своеобразная наклейка,  ярлычок, который привлекает наше внимание и рассказывает нам о предмете.

Давайте посмотрим, что означает слово «Этикет».

Так что такое этикет?

-Этикет – это установленный порядок поведения где-либо. ( в словаре)

А вот наш классный час я назвала этикетка. А разве между словами этикет и этикетка есть что-то общее? Как вы думаете?

-С одной стороны, вы правы, действительно между этими словами нет ничего общего. Однако несмотря на то, что этикет определяет, как человек обращается с другими людьми, определяет его внешний вид, манеру вести себя. Нашей своеобразной этикеткой все же, являются жесты, движения, позы, способы приветствий, поведение за столом, вкус к одежде и именно эти наши свойства и особенности, прежде всего, бросаются в глаза при знакомстве, и по ним нередко судят о нас самих. Т.е. как мы себя преподносим в обществе, как мы заявляем о себе в обществе своими манерами общения.

Бывают случаи, когда нечестный человек выглядит на первый взгляд воспитанным. Он словно носит маску: приветливо улыбается, вежливо здоровается. Он подаст пальто, откроет дверь, пропустит вперед. Но нельзя бесконечно притворяться. Рано или поздно он устанет притворяться, снимет свою маску, и все увидят какой он, какое у него настоящее лицо.

Таким образом, разница между этикеткой и этикетом  в том, что этикетка – это что-то внешнее, наша оболочка- то есть то как мы себя рекламируем; а этикет – это прежде всего наши внутренние качества. Ведь можно на хорошую вещь наклеить плохую этикетку, а никудышный товар снабдить замечательными ярлыками. Правда, рано или поздно люди все равно обязательно разберутся, что к чему. 

Давайте и мы с вами  попробуем в этом разобраться на некоторых жизненных ситуациях. В каких ситуациях за красивой этикеткой прячется «некачественный товар», а где этикетка оставляет желать лучшего и не соответствует высокому качеству внутреннего содержания.

3. В гостях.

(Просмотр видеоролика)

-Что же неправильного вы увидели?

(Выступление творческой группы)

 

4. О телефонном этикете.

(Сценка)

(Выступление творческой группы)

 

5.Практическая часть.

 

1)Ситуативный практикум.

2)Отгадывание кроссворда.

 

 

У вас на столах лежат карточки, на которых описаны истории из жизни. Прочитайте их, проанализируйте поведение ребят и дайте оценку их поведению.

Ситуация №1

Класс собрался на экскурсию, из школы надо выйти в 11 часов. Ребята собрались. На часах 11.05. надо идти, но нет Иры и Володи. Все смотрят по сторонам. Вот бежит Ира: «Здравствуйте, ребята. Извините за опоздание. Мама немного задержалась в аптеке, я не могла оставить маленькую сестренку одну». Все двинулись в путь. Из-за угла появился Володя: « Ну, что –собрались? Идемте, а то опоздаем», - сказал он. « Где ты был, - спросили ребята, - мы тебя ждали». На что Володя ответил: «Видик досматривал». « Ты разве не знаешь, что опаздывать не красиво?» –  « Знаю, но так получилось».

- Кто из школьников проявил большую воспитанность?

- Случается ли такое в нашем классе?

Учитель: Существует правило «5 минут». Не стоит приходить на встречу очень рано, так как вы теряете свое время. Но и не опаздывай – цени время других. Людей, вовремя приходящих на назначенные встречи, называют пунктуальными.

Давайте обратимся к словарю за значением этого слова.

Ситуация №2

Нарядная оживленная женщина в сопровождении подтянутого мужчины входит в автобус. Увидев ее рядом, поднимается девочка.

-Садитесь, пожалуйста!

-Ну что ты…Спасибо… Не надо.

-садитесь, садитесь. Я всегда пожилым место уступаю.

   Оживление на лице женщины гаснет.

- Все ли правильно было в поведении этой девочки?

Учитель: Доброе отношение к людям проявляется в различных формах, одно из них – тактичность. На этом примере видно, что вежливость и тактичность не одно и тоже. Вежливость у девочки есть, а тактичность отсутствует.

Что же такое тактичность. Правила этикета не позволяют говорить женщине и даже намекать о ее возрасте, сколько бы ей ни было лет: 25, 45 или 85.

А теперь давайте, вместе разберем еще одну ситуацию.

СИТУАЦИЯ №3

В лагере Олега направили в пятую палату. А там уже трое других ребят устроились. Сидят, альбом с марками рассматривают. Заглянул Олег в окно. Нет, не нравятся ему эти типы. Вот тот, рыжий, наверняка ябеда. А длинный драться будет. Но ничего, есть один приемчик в запасе - мигом отвяжутся. И вообще они какие-то подозрительные, надо сгущенку подальше спрятать.

А Сергея определили в седьмую палату.

- Привет, ребята! А меня сюда направили. Я – Сергей, учусь в 14-й школе. У вас какая кровать свободная? Да ты не убирай гантели, они мне не мешают. Посмотрите, какой у меня компас. Отец подарил…  И вообще, если что-то надо: книги, фонарик – берите, я их сверху положу.

- С кем из героев они хотели бы оказаться в одной палате, почему?

Учитель: к сожалению, действительно среди ребят есть и такие, которые подозревают, что все вокруг них глупцы, жадины и злюки. С подобными мыслями трудно быть воспитанным человеком. Дагестанский поэт Расул Гамзатов написал такие строки: 

« Вон человек, что скажешь ты о нем?»

Ответил друг, плечами пожимая:

« Я с этим человеком не знаком.

Что про него хорошего я знаю?»

« Вон человек, что скажешь ты о нем?»-

Спросил я у товарища другого.

«Я с этим человеком не знаком.

Что я могу сказать о нем плохого?»

Ребята, чувствуете разницу в ответах разных людей по отношению к незнакомцу? В чем здесь разница?

-действительно, один в незнакомом для него человеке хочет найти сразу что-то плохое, а другой наоборот - что- то хорошее. Мы знаем что в отношениях с людьми надо быть прежде всего доброжелательным. Нельзя с недоверием и злостью относиться к людям и думать ,что все вокруг плохие, надо верить в хорошее.  Человека, который верит в хорошее, называют оптимистом.

А теперь я предлагаю вам выбрать одну из шоколадок, и посмотреть каким, может быть соотношение этикетки и товара на наглядном примере.

(Далее участникам предлагается на подносе шоколадки: Дети должны выбрать одну из них и развернуть)

Учитель: разверните упаковки, посмотрите на их содержимое. Поделитесь ребята, своими чувствами, которые вы испытали, когда увидели, что находится внутри за своеобразной упаковкой.

 

 

 

Некрасивая этикетка и настоящая шоколадка внутри

 

Красивая этикетка и настоящая шоколадка внутри

 

Красивая этикетка и пластилиновая шоколадка

 
 

 


Учитель: Ребята вот вы выбрали красивую упаковку с пластилином внутри, какие чувства вы испытали, когда увидели содержимое?

Ученики: обманулись, поверили красивой этикетке, не узнав содержимого. Обидно.

Учитель: вам, без сомнения ,было обидно, как же так, такая красивая упаковка, а не соответствует содержимому. Здесь за красивой этикеткой прячется некачественный товар. Какой урок в отношениях с людьми вы извлекли, глядя на свою «шоколадку»?

Ученики: за красивой внешностью может скрываться внутренняя пустота. Когда съедаешь шоколад, этикетку выбрасываешь, и в памяти остается только внутреннее содержание.

Учитель: а как вы думаете, кто из героев наших сегодняшних рассказов похож на вашу «шоколадку»?

Ученики: девочка в трамвае.

Учитель: ребята, а вот вам досталась некрасивая  этикетка с натуральным шоколадом внутри.

 какие чувства испытали вы, посмотрев на содержимое, развернув упаковку.

Ученики: сначала мы были недовольны выбором, но потом, увидев, что шоколад настоящий, обрадовались.

Учитель: В вашем случае этикетка оставляет желать лучшего и не соответствует высокому качеству внутреннего содержания. Какой урок в отношениях с людьми извлекли, вы, глядя на свою шоколадку?

Ученики:  Не делать поспешных выводов о человеке с первого взгляда. Не привлекательные внешние данные могут скрывать богатый внутренний мир.

Учитель: действительно, нередко красивый человек ведет себя грубо, неприлично. И все перестают замечать его красоту - внешнюю красоту, он всем становится неприятным. И наоборот, есть не очень красивые, но очень добрые и честные люди.  И вам хочется дружить с ними, быть на них похожими.

Учитель: Ребята мы, рассмотрели с вами два варианта соотношения, когда за этикеткой прячется некачественный товар и когда этикетка не соответствует качеству товара. А как вы думаете, может быть еще один вариант соотношения?

-да, когда и товар и этикетка соответствует друг другу.

Учитель: именно к такому варианту мы и должны стремиться. Идеально, когда поведение человека, его дела и слова соответствуют нормам поведения.

Учитель: Ребята, как вы думаете,  кто из наших героев подходит к этой ситуации?

Ученики: Сергей в лагере, Ира на экскурсии.

Вывод: воспитанность заключается в знаниях правил этикета и в их выполнении. Но если человек знает правила этикета, но не выполняет их, он создает только видимость воспитанности, надевает на себя красивую этикетку.

Учитель:  А теперь, давайте, подведем итоги нашего классного часа.  У вас на столах лежат карточки со словами «воспитанность», «этикетка», «знание этикета», «выполнение правил этикета», «=», «-», «+». Вам надо сложить из этих карточек формулу воспитанности и формулу этикетки.

Ребята составляют формулы, подводя тем самым итог классного часа.          

Знание этикета

 

Соблюдение его правил

 

воспитанность

 
                                                      +                         =

Знание этикета

 

Соблюдение его правил

 

этикетка

 
                                                      -                   =

Учитель: Ребята,  воспитанность и хорошие манеры – не только этикетка.

Они прочно связаны с внутренней культурой человека. Я желаю вам быть людьми воспитанными и тактичными, чтобы у людей от общения с вами осталось хорошее впечатление о вас. Удачи вам!

И в завершении нашего часа общения прошу вас на листочках написать свои пожелания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ситуация №1

Класс собрался на экскурсию, из школы надо выйти в 11 часов. Ребята собрались. На часах 11.05. надо идти, но нет Иры и Володи. Все смотрят по сторонам. Вот бежит Ира: «Здравствуйте, ребята. Извините за опоздание. Мама немного задержалась в аптеке, я не могла оставить маленькую сестренку одну». Все двинулись в путь. Из-за угла появился Володя: « Ну, что – собрались? Идемте, а то опоздаем», - сказал он. « Где ты был, - спросили ребята, - мы тебя ждали». На что Володя ответил: «Видик досматривал». « Ты разве не знаешь, что опаздывать не красиво?» –  « Знаю, но так получилось».

Кто из школьников проявил большую воспитанность?

Случается ли такое в нашем классе?

 

 

 

Ситуация №2

Нарядная оживленная женщина в сопровождении подтянутого мужчины входит в автобус. Увидев ее рядом, поднимается девочка.

-Садитесь, пожалуйста!

-Ну что ты…Спасибо… Не надо.

-садитесь, садитесь. Я всегда пожилым место уступаю.

   Оживление на лице женщины гаснет.

 

 Все ли правильно было в поведении этой девочки?

 

 

СИТУАЦИЯ №3

В лагере Олега направили в пятую палату. А там уже трое других ребят устроились. Сидят, альбом с марками рассматривают. Заглянул Олег в окно. Нет, не нравятся ему эти типы. Вот тот, рыжий, наверняка ябеда. А длинный драться будет. Но ничего, есть один приемчик в запасе - мигом отвяжутся. И вообще они какие-то подозрительные, надо сгущенку подальше спрятать.

А Сергея определили в седьмую палату.

- Привет, ребята! А меня сюда направили. Я – Сергей, учусь в 14-й школе. У вас какая кровать свободная? Да ты не убирай гантели, они мне не мешают. Посмотрите, какой у меня компас. Отец подарил…  И вообще, если что-то надо: книги, фонарик – берите, я их сверху положу.

- С кем из героев они хотели бы оказаться в одной палате, почему?

 

 

Ситуация №1

Класс собрался на экскурсию, из школы надо выйти в 11 часов. Ребята собрались. На часах 11.05. надо идти, но нет Иры и Володи. Все смотрят по сторонам. Вот бежит Ира: «Здравствуйте, ребята. Извините за опоздание. Мама немного задержалась в аптеке, я не могла оставить маленькую сестренку одну». Все двинулись в путь. Из-за угла появился Володя: « Ну, что – собрались? Идемте, а то опоздаем», - сказал он. « Где ты был, - спросили ребята, - мы тебя ждали». На что Володя ответил: «Видик досматривал». « Ты разве не знаешь, что опаздывать не красиво?» –  « Знаю, но так получилось».

Кто из школьников проявил большую воспитанность?

Случается ли такое в нашем классе?

 

Ситуация №2

Нарядная оживленная женщина в сопровождении подтянутого мужчины входит в автобус. Увидев ее рядом, поднимается девочка.

-Садитесь, пожалуйста!

-Ну что ты…Спасибо… Не надо.

-садитесь, садитесь. Я всегда пожилым место уступаю.

   Оживление на лице женщины гаснет.

 

 Все ли правильно было в поведении этой девочки?

 

 

СИТУАЦИЯ №3

В лагере Олега направили в пятую палату. А там уже трое других ребят устроились. Сидят, альбом с марками рассматривают. Заглянул Олег в окно. Нет, не нравятся ему эти типы. Вот тот, рыжий, наверняка ябеда. А длинный драться будет. Но ничего, есть один приемчик в запасе - мигом отвяжутся. И вообще они какие-то подозрительные, надо сгущенку подальше спрятать.

А Сергея определили в седьмую палату.

- Привет, ребята! А меня сюда направили. Я – Сергей, учусь в 14-й школе. У вас какая кровать свободная? Да ты не убирай гантели, они мне не мешают. Посмотрите, какой у меня компас. Отец подарил…  И вообще, если что-то надо: книги, фонарик – берите, я их сверху положу.

- С кем из героев они хотели бы оказаться в одной палате, почему?

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час на тему "Этикетка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заместитель директора

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 863 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.03.2016 1081
    • DOCX 53 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Прилепина Ирина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Прилепина Ирина Александровна
    Прилепина Ирина Александровна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9758
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой