Инфоурок История России Другие методич. материалыКлассный час на тему герои Куликовского поля

Классный час на тему герои Куликовского поля

Скачать материал

Классный час «Герои земли русской»

 

Цели: 

воспитание чувства уважение к славному прошлому нашей страны, чувства ответственности и национальной гордости, гражданственности и патриотизма, уважения к людям старшего поколения.

 

Задачи:

1. ознакомить с перечнем дней  воинской славы России

2. проследить ход событий Куликовской битвы

3. показать героизм русского народа

 

 

I.                   Вступительное слово

 

Родина – мы говорим, волнуясь,

Даль без края видим пред собой,

Это наше детство, наша юность,

 Это все, что мы зовем судьбой!

Родина! Отечество святое!

Перелески, рощи, берега,

 Родина! Земля отцов и дедов!

 Мы влюбились в эти клевера,

Родниковой свежести отведав

 С краешка звенящего ведра.

 Это позабудется едва ли

 И навек останется святым…

 Землю ту, что родиной назвали,

Коль придется, сердцем защитим.

 

У каждого народа есть славные воинские победы во имя Отечества, память о которых передается из поколения в поколение. На таких победах воспитывается дух нации, гордость за величие предков.

За свою многовековую историю русскому народу пришлось не раз защищать национальную независимость в борьбе с иноземными захватчиками. Русский народ с благодарностью хранит память об этих воинских победах, о полководцах и воинах, которые прославили себя, защищая народ  и Отечество.

15 марта 1995 года был принят Федеральный закон РФ «О днях воинской славы России», которым были установлены специальные дни героических побед русского народа. Сегодня мы поговорим об одной из этих дат.

 

II.                Рассказ о днях воинской славы России

 

Архивариус 1. В 1995 году Государственной Думой РФ был принят закон, по которому в России было установлено 15 дней воинской славы.

Архивариус 2. Каждая дата – это выдающаяся победа русских воинов, русского оружия. Это победа, которая вошла в историю.

Архивариус 1. Мы подготовили плакат, на котором записали все эти победы. Все они известны каждому россиянину.

 

18 апреля - День победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере (Ледовое побоище, 1242 год);

21 сентября - День победы русских полков во главе с великим князем Дмитрием Донским над монголо-татарскими войсками в Куликовской битве (1380 год);

 7 ноября - День освобождения Москвы силами народного ополчения под руководством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского от польских интервентов (1612 год);

10 июля - День победы русской армии под командованием Петра Первого над шведами в Полтавском сражении (1709 год);

9 августа - День первой в российской истории морской победы русского флота под командованием Петра Первого над шведами у мыса Гангут (1714 год);

24 декабря - День взятия турецкой крепости Измаил русскими войсками под командованием А.В. Суворова (1790 год);

11 сентября - День победы русской эскадры под командованием Ф.Ф. Ушакова над турецкой эскадрой у мыса Тендра (1790 год);

8 сентября - День Бородинского сражения русской армии под командованием М.И. Кутузова с французской армией (1812 год);

1 декабря - День победы русской эскадры под командованием П.С. Нахимова над турецкой эскадрой у мыса Синоп (1853 год);

23 февраля - День защитника Отечества;

5 декабря - День начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой (1941 год);

2 февраля - День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (1943 год);

 23 августа - День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве (1943 год);

27 января - День снятия блокады города Ленинграда (1944 год);

9 мая - День Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов (1945 год).

 

 

Архивариус 2. Ледовое побоище, Куликовская битва, Полтавская битва, Бородинское сражение, сражения Суворова, Курская битва, Сталинградская битва, освобождение Москвы, снятие блокады Ленинграда.

Архивариус 1. Все эти победы вошли в историю, принесли мировую славу русскому народу. Одна из самых значительных побед – победа в Куликовской битве.

 

III.             Репортаж из глубины веков

 

Классный руководитель: Давайте сегодня попробуем восстановить в памяти события 21 сентября 1380 года. Представьте себе, что наши специальные корреспонденты отправились в 14 век, что бы провести репортаж из далекого прошлого и представить исторические события глазами очевидцев. Репортаж – это информация прямо с места событий. Итак, телевизионная камера переносит нас в далекий 1380 год.

(На фоне  репортажа показываются отрывки из мультфильма «Лебеди Непрядвы».)

Репортер 1. Здравствуйте, уважаемые русичи. На нашем календаре 1380 год. Место действия – Москва. Во дворце московского князя Дмитрия царит тревога.

Репортер 2. Гонцы принесли князю недобрую весть. Войско монгольского хана Мамая движется на Русь.

Репортер 1. Враг уже встал  на реке Воронеже, дожидается подкрепления из Литвы, Крыма, с Кавказа.

Репортер 2. Как же встретил народ это ужасное известие? Я задаю этот вопрос простым русским людям, которых мы встретили на Московской земле.

Русич 1. Князь Дмитрий призвал всех, кто хочет защитить землю Русскую, собирает ополчение.

Русич 2. И со всех концов Руси двинулась к Дмитрию рать великая.

Русич 1. Из Ярославля, Ростова, Устюга, Москвы, Владимира, Костромы, Новгорода, Пскова, Брянска, Смоленска… Из 36 городов русских пришли ратники. Числом всего около 150000 воинов. Все хотели биться за Русь, за веру православную.

Русич 2. Сам игумен Троицкого монастыря Сергий Радонежский благословил московского князя «биться с татарами» и послал ему воинов-монахов Александра Пересвета и Родиона Ослябя, «силу имущих, и удальство великие, и смельство».

Репортер 1. Великий князь Дмитрий уже знает, где он даст сражение – это поле Куликово, лежащее у соединения рек Дона и Непрядвы.

Репортер 2. Переправляясь через реку Дон, князь велит сжечь мосты. Пути к отступлению нет. Позади земля Русская, за которую воины готовы биться до последней капли крови.

Репортер 1. А что за враг противостоит русскими дружинам в этом бою? Мы решили оправиться в стан Мамая, чтобы задать вопрос воинам, которые готовятся к битве.

Монгольский воин 1. Мы – наследники великого Чингисхана, который создал самое мощное государство в Азии. Наша армия может завоевать весь мир.

Монгольский воин 2. Армия Золотой Орды – самая сильная и мощная армия в мире! Каждый мужчина в Золотой Орде – это воин.

Монгольский воин 1. Наше войско разбито на десятки, сотни, тысячи. Ни один воин не оставит поле боя, не бросит раненого.

Монгольский воин 2. Законы наши суровы: если в бою кто-то из десятки бежит от врага, то казнят всю десятку, если бежит кто-нибудь из тысячи, то казнят всю тысячу.

Репортер 1. Да, монгольские воины привыкли к победам. Как же задумал князь Дмитрий победить такого сильного противника?

Репортер 2. Теперь мы в стане русских воинов. Как же они готовятся к битве? Мы задаем этот вопрос русским ратникам.

Ратник 1. Наш князь Дмитрий – опытный полководец. Он недаром выбрал для битвы Куликово поле. Тут сама природа поможет нам защищать родную землю.

Ратник 2. Ордынские конники не привыкли к прямым атакам и всегда стараются окружить противника, но тут им это не удастся: со всех сторон это поле окружено реками, так что подойти к нам враг может только с юга, красного холма. Тут мы его и встретим достойно.

Репортер 1. А вот и план сражения, для нас сейчас он уже не представляет военной тайны.

Ратник 1. (объясняет схему сражения). Впереди князя выставлен передовой полк, за ним располагается большой полк во главе с самими князем. Левый и правый фланги прикрывают полк правой и левой руки.

Ратник 2. За левым флангом князь поставил резерв и засадный полк, так как тут враг может попытаться нас окружить.

Репортер 1. И вот раннее утро 8 сентября 1380 года. На восходе солнца туман стоит «яко тьма». Князь Дмитрий в последний раз объезжает полки, призывая воинов на подвиг за Родину, «за братию нашу».

Репортер 2. Трубят трубы, и полки, не видя друг друга в густом тумане, готовятся к бою. Силы, по мнению историков, приблизительно равны.

Репортер 1. Вот из татарского войска выходит вперед великий и страшный мурза Челебей. Он вызывает смельчаков на поединок. Вызов принимает простой ратник Александр Пересвет. Ударились богатыри так громко и сильно, что земля затряслась, и упали оба на землю мертвые.

Репортер 2. И сходятся в страшной, кровопролитной  битве два войска. Русские несут значительные потери. Кажется, что победа склоняется на сторону Мамая. Но внезапная атака засадного полка решает исход битвы в пользу русских воинов.

Репортер 1. Враг бежит. Преследуя противника, русские уничтожают остатки Мамаева войска.

Репортер 2. Потери с обоих сторон огромны… Многие славные  сыны Руси полегли на Куликовом поле. Все поле обильно пропиталось кровью, а воды Дона три дня краснели от крови…

Репортер 1. После Куликовской битвы князь Дмитрий Иванович получил почетное прозвище Донской.

Ратник 1. Победил татаро-монгольское войско не просто московский  князь, победу одержало русский православный народ.

Ратник 2. Именно  после этой победы вся православная Великая Русь сплотиться вокруг Москвы и сбросит окончательно ненавистное татаро-монгольское иго.

 

IV.             Заключительное слово

 

В память о Куликовской битве Дмитрий Донской установил особый поминальный день. В честь Дмитрия Донского люди назвали этот день Дмитровская суббота (3 ноября). Сначала это был день памяти русских воинов, павших в Куликовской битве. Потом в этот день стали поминать всех воинов, «за Веру, Царя, Отечество на брани живот свой положивших».

Издавна  существует традиция поминать павших минутой молчания. Мы поддержим этц традицию. Итак, объявляется минута молчания.

Минута молчания истекла. Прошу садиться.

 

V.                Подведение итогов

 

Теперь давайте побудем поэтами. Я прошу написать вас синквейн.

Синквейн– это творческая работа, которая имеет короткую форму стихотворения, состоящего из пяти нерифмованных строк. Синквейн – это не простое стихотворение, а стихотворение, написанное по следующим правилам:

 

1 строка – одно существительное, выражающее главную тему cинквейна.

2 строка – два прилагательных, выражающих главную мысль.

3 строка – три глагола, описывающие действия в рамках темы.

4 строка – фраза, несущая определенный смысл.

5 строка – заключение в форме существительного (ассоциация с первым словом).

Тему синквейна вы должны выбрать сами, но она должна касаться нашего классного часа.

 

Наш классный час подошел к концу. И закончить его я хочу словами Александра Сергеевича Пушкина «…Гордиться славой своих предков не только можно, но и должно». Спасибо всем за внимание.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час на тему герои Куликовского поля"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 136 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.06.2017 672
    • DOCX 23.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Салтыков Сергей Александрович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Салтыков Сергей Александрович
    Салтыков Сергей Александрович
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 24976
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Электронные образовательные ресурсы в работе учителя истории в контексте реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 129 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и философия науки: теория и методика преподавания при подготовке кадров высшей квалификации

Преподаватель философии науки

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Национальная система учительского роста: путь к эффективности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыкальная журналистика: история, этика и авторское право

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История и основы галерейного бизнеса

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе