Инфоурок Другое КонспектыКлассный час на тему "Как предотвратить конфликты в коллективе"

Классный час на тему "Как предотвратить конфликты в коллективе"

Скачать материал

  Классный час на тему:

« Взаимоотношения в коллективе. Как предотвратить конфликты?»

Классный час посвящен методам эффективного общения. Многие дети в подростковом возрасте не обладают навыком мирно решать конфликты. Следствием этих конфликтов становятся нервоз­ность детей, неспособность долго выдерживать на­пряжение, привычка к агрессии. В ходе классного часа анализируются понятия «конфликт», «конфлик­тная ситуация», выясняются причины конфликтов, предлагаются варианты конструктивного разреше­ния конфликтов.

Цели:

·         разъяснить детям понятия «конфликт» и «конфлик­тная ситуация», рассмотреть способы предупреж­дения конфликтов;

·         способствовать формированию позитивного отно­шения к людям;

·         побуждать детей к сотрудничеству и взаимопони­манию.

Оформление: эпиграф на доске: «Те, кто не могут сварить суп, заваривают кашу».

Оборудование: проектор, компьютер, презентация в слайдах, карточки, плакаты с изображением нервной, пищеварительной, кровеносной системой

Классный руководитель. Ребята, приходилось ли вам «заваривать кашу»? В чем это заключалось? (Воз­можные ответы детей: «напугал чего-то», «перессорился со всеми», «попал в трудную ситуацию» и т. д.)

Классный руководитель. А есть другая поговор­ка со словом «каша»: «С тобой каши не сваришь». О ком так говорят? дети: «о бестолковых, ленивых, несговорчивых», «о таком человеке, с которым невоз­можно договориться».)

Классный руководитель. Если коллектив не мо­жет работать дружно, в этом коллективе постоянно выясняются отношения, копятся обиды, происходят столкновения. Как их избежать? Как прекратить «расхлебывать» кашу, которую заварили во время таких столкновений? Об этом мы и будем говорить во время классного часа.

В человеческих отношениях присутствует один интересный феномен. Ученые провели психологи­ческий опыт, который позволил выявить, что люди хотят воспитать в себе и видеть в других. И вот какие данные были получены.

(Высвечиваются на экране)

Люди хотели развить в себе качества:

·         уверенности, решительности — 46 % опрошенных

·         выдержки, уравновешенности — 30 %

·         целеустремленности, силы воли — 30 % -терпимости — 12 %

·         доброжелательности — 10 %

А вот окружающим людям все хотели бы добавить:

·         доброты, человечности — 50 % опрошенных

·         честности, порядочности — 30 %

·         взаимопонимания, сочувствия — 22 % -терпимости — 16 %

·         щедрости — 12 %

Классный руководитель. Итак, люди желают себе больше твердости, а окружающим больше мягкости. Но ведь и окружающие ждут от нас взаимопонима­ния, доброты, порядочности, а мы твердой поступью идем в ином направлении. В результате возникает взаимная неудовлетворенность, напряжение, конфликт.

Как мы видим, конфликты возникают по самым разным поводам, но причины у всех схожие: несов­падение целей, желаний, оценок, неуважение к дру­гим, неумение общаться.

А что такое конфликт?

Конфликт — это столкновение, противоречие, кото­рое рождает враждебность, страх, ненависть между людьми. В чем же вред конфликтов?

Во-первых, от конфликтов страдает достоинство человека.

Во-вторых, на каждую минуту конфликта прихо­дится 20 минут последующих переживаний, когда и работа не ладится, и вообще все валится из рук.

В-третьих, страдает физическое здоровье — пора­жаются нервы, сердце, сосуды. Поэтому нужно обяза­тельно научиться предотвращать такие конфликты.

Правильное поведение при конфликте сохранит ваше здоровье, сделает спокойнее и счастливее не только вас, но и других. Как вы думаете, чем обус­ловлено возникновение конфликта?

Для возникновения конфликта достаточно присут­ствия двух человек, наличия двух точек зрения (так на­зываемый внутренний конфликт) и предмета спора.

Как и болезни, конфликты лучше предупредить, чем лечить. Мы будем учиться предупреждать конф­ликтные ситуации. Для этого существует множество способов. Общение — основа разрешения конфлик­тов. Каждый день нам приходится решать те или иные сложные задачи. При общении очень часто возникают трудные ситуации, найти выход из кото­рых порой также нелегко. Но нужно. И теперь да­вайте посмотрим, как бы вы поступили в следующих ситуациях.

Ситуации:

1. Ира обижена: «Вчера ты, Витя, шел мне на­встречу и не поздоровался. Это невежливо». Витя удивлен: «А почему я должен здороваться? Ты меня
первая увидела, вот бы и поздоровалась».

Кто прав? (Кто культурнее, тот первым здоровается.)

2. Настя говорит: «Вовсе не обязательно здоро­ваться со всеми знакомыми. Вот у нас соседка та­кая вредная, что я не хочу ей здоровья желать. Что
же мне, притворяться?»
Права ли Настя?

3. Тебя обозвали. Твоя реакция?

а) Отделаюсь шуткой (демонстративно раскланя­
юсь и поблагодарю за «хорошие» слова).

 

б) Отблагодарю тем же (обзову).

в) Пожалуюсь старшим.

Группам раздаются листочки с описанием конфлик­тной ситуации

Классный руководитель. В данном упражнении вы разобьетесь на пары. Один будет играть роль виновника конфликта, а другой роль пострадавшего.

1. Вам в киоске сказали, что у них горячие пирож­ки, вы купили, но пирожок оказался холодным. Вы возвращаете пирожок продавцу и говорите... (Выс-(азывания детей.)

2.     Приятель сообщил, что рассказал кому-то вашу гайну... (Высказывания детей.)

3.     Подруга взяла у вас на вечер ваши любимые эрюки, а наутро возвращает их надорванными. Вы "оворите... (Высказывания детей.)

4.     К вам подходит знакомый и начинает обвинять вас в том, что вы якобы что-то наговорили про него общим приятелям... (Высказывания детей.)

Классный руководитель. Всем хочется стать чу-гочку лучше. Это я знаю по себе. А ведь есть много возможностей научиться жить бесконфликтно. Один из способов — умение делать комплименты. Давай-ге поучимся говорить друг другу приятные слова.

Игра «Комплимент»

Вызываются 2 ученика — мальчик и девочка. Де­лая вперед по одному шагу, они говорят друг другу комплименты.

Классный руководитель. В речи культурного че­ловека, умеющего общаться, обязательно должны быть слова вежливости. Вежливость — неотъемле­мое качество общения. Давайте поиграем в «Рече­вой этикет».

Играют две команды (группы).

игра «Речевой этикет»

1.     Назовите слова приветствия. («Здравствуйте», «Доброе утро», «Добрый день», «Добрый вечер», «Приветствую вас», «Привет», «Салют».)

2.     Выскажите просьбу. («Вы можете мне ска­зать...», «Не могли бы вы мне...», «Скажите, пожалуй­ста...», «Разрешите попросить вас...», «Не могли бы вы...», «Будьте добры...».)

3.     Какими словами лучше всего начать знаком­ство? («Разрешите представить вам...», «Разрешите познакомить вас...», «Познакомьтесь...», «Как тебя зо­вут?», «Вы знакомы?», «Позвольте познакомиться».)

4.     Как принято извиняться в культурном обще­стве? («Приношу вам свои глубокие извинения», «По­звольте мне извиниться», «Не могу не принести вам свои глубокие извинения», «Простите за...».)

5.     Есть ли несколько слов утешения и ободре­ния у тебя в запасе? («Не огорчайтесь», «Нет повода для беспокойства», «Нет ничего плохого в том, что...», «Все будет хорошо», «Успокойтесь».)

6.     Слова благодарности. («Благодарю вас», «Спа­сибо», «Разрешите поблагодарить вас», «Заранее благодарен», «Признателен вам», «Примите мою бла­годарность».)

7.     Как попрощаться, чтобы людям было приятно вновь встретить тебя? («До свидания», «Надеюсь ви­деть вас еще», «Доброго пути», «До завтра», «Всего хорошего», «Всегда рады вас видеть», «Приятно было познакомиться».)

Классный руководитель. Вы, наверное, со мной согласитесь, что спор, как правило, не приносит ни удовлетворения, ни истины. Не зря говорят: «Из

двух ссорящихся виноват тот, кто умнее». Конечно,и лучше всего ссору погасить в самом начале. Для этого можно пойти на компромисс, то есть или усту­пить, или уговорить уступить того, с кем ссоришься. Первое, как правило, проще. Попробуйте во время ссоры попытаться представить себя на месте ваше­го соперника — и вы поймете, что у него тоже есть причины для защиты своих аргументов. Давайте по­пробуем разыграть сценку, в которой ссорятся две подруги.

 

Выходят две ученицы.

1-й вариант разговора.

·         Ой, привет, ты где это так подстриглась?

·         А что, тебе не нравится?

·         Так вообще давно уже никто не стрижется — ты выглядишь как пенсионерка.

·         Ты на себя в зеркало посмотри!..

Учитель отмечает, что обобщения типа «вообще никто», «никто так не делает» только провоцируют развитие спора.

2-й вариант разговора.

·         Тебе просто не идет эта стрижка.

·         Ты на самом деле так считаешь?

·         Ну да, я же твоя подруга, а кто тебе еще честно скажет?

·         А что мне делать?

·         Пойдем ко мне, я попробую уложить тебе воло­сы по-другому.

·         Пойдем.

Классный руководитель. В данном случае ис­кренность и готовность пойти навстречу помогли избежать ссоры.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час на тему "Как предотвратить конфликты в коллективе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Страховой брокер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.01.2017 1332
    • DOCX 51.5 кбайт
    • 12 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Искакова Лаззат Мукашевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Искакова Лаззат Мукашевна
    Искакова Лаззат Мукашевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 23287
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой