Цели и задачи
|
Цели:
· Расширить знания учащихся об истории празднования
праздника Весны и труда;
· прививать интерес к труду;
· развивать память, мышление, внимание учащихся;
· воспитывать уважительное отношение к людям разных
профессий
Задачи:
обучающая: учить детей
взаимодействию в группах в процессе совместной работы;
развивающая: развивать
мышление, внимание в процессе познавательной деятельности;
воспитывающая: воспитывать
чувство коллективизма.
|
Планируемые
результаты
|
Предметные:
• формирование способности обучающихся к различным способам
действия;
• закрепление понятия;
Метапредметные:
Познавательные:
• умеют извлекать информацию, представленную в виде текста;
• умеют добывать информацию из дополнительных источников,
ставят проблему и решают ее.
Коммуникативные:
• умеют работать в группе, договариваться друг с другом,
участвовать в диалоге, в коллективном обсуждении, слушать и понимать других;
• аргументировать свое мнение и выбор.
Регулятивные:
• определяют цель учебной деятельности;
• определяют правильность выполненного задания;
• оценивают результаты своей деятельности
|
1. Организационный момент
|
Приветствуют учителя, друг друга
Отвечают на вопросы учителя.
|
Здаствуйте,дети! Сегодня классный час у нас будет
интересным. Посмотрите на картинки и рисунки на доске и скажите мне.
- Как вы думаете, о чём будет сегодня идти речь?
-Какой праздник приближается к нам?(ответы детей)
|
Уметь оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с одноклассниками совместно с
учителем о правилах поведения и
общения и следовать им (Коммуникативные УУД).
|
2. Определение темы классного часа.
|
С помощью учителя формулируют тему урока.
С помощью учителя ставят цель урока.
Отвечают на вопросы учителя
|
Первый день, месяц май!
Подымайся и вставай!
И не майся, просыпайся,
С песней солнышко встречай!
1 мая -день мира и труда.
Сегодня мы поговорим о:
-как в разных странах мира отмечают этот праздник.
-какие существуют традиции при праздновании этого дня.
-подведём итоги и проверим, что нового вы узнали.
|
Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные
УУД).
|
3. Основная часть. Раскрытие темы.
|
Отвечают на вопросы учителя.
Предлагают свои варианты ответов.
Выражают свои мысли.
|
На
протяжении долгих лет первомайский праздник назывался Днем международной
солидарности трудящихся. Каждый год в этот день школьники, студенты и трудящиеся
шли на демонстрацию.
Взрослые
несли в руках большие флаги, цветы и транспаранты, а в руках у детишек были
маленькие флажки и воздушные шарики. Все радовались весне, обновлению природы
и теплым солнечным лучам. Вернувшись домой, все садились за праздничный стол.
Первомай
был прекрасным поводом отправить друзьям и близким поздравительные открытки и
пожелать здоровья и счастья.
В
Советском Союзе 1 мая - День международной солидарности трудящихся, отмечался
демонстрациями, а 1 и 2 мая были выходными. Теперь в России этот день Весны и
Труда.
-Ребята,
а что же такое труд?
-Давайте
подумаем: что дает людям труд? (Труд дает человеку все необходимое для жизни:
жилище, одежду, пищу, предметы быта).
-
Трудом создаются книги, произведения литературы, искусства.
-
В процессе труда люди общаются друг с другом, становятся более образованными.
-
В результате труда создаются заводы, фабрики, здания, машины, станки.
-
Труд позволяет людям пользоваться богатством природы, выводить новые сорта
растений и новые породы животных.
-
Ребята, взрослые трудятся тем, что они работают. а в чём же заключается ваш
труд в школе? (Мы получаем знания).
-
А вы знаете какие-нибудь пословицы о труде?
-Объясните
смысл половицы: «Труд при учении скучен, да плод от учения вкусен»
-Знания,
которые вы получите при обучении, пригодятся вам при выборе будущей
профессии.
-А
что такое профессия?
Профессия
– любимое дело, труд всей жизни.
|
Уметь оформлять свои мысли в устной форме,
слушать и понимать речь других
(Коммуникативные УУД).
Уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов
(Познавательные УУД).
|
4. Усвоение темы
|
Слушают учителя, отвечают на вопросы.
Дети делятся на группы.
|
Загадки:
Сад примерил белый
цвет,
Соловей поет сонет,
В зелень наш оделся
край -
Нас теплом встречает…
Ответ: Май
Кто построил дом,
Сто окошек в нём?
Ответ: строитель
В доску спрячется
бедняжка -
Чуть видна его фуражка.
Ответ: молоток и гвоздь
Принялась она за дело,
Ела, ела
Дуб, дуб,
Поломала
Зуб, зуб.
Ответ: пила
Кланяется, Кланяется
Придёт домой растянется
Ответ: топор
Сам деревянный, а
голова железная
Ответ: молоток
Бьют парнишке по
фуражке
Чтоб пожил он в деревяшке.
Ответ: гвоздь
«Дети, давайте
разобьемся на три группы по рядам. Это будут три команды. Команда, которая
выиграет, получит хорошие оценки на этом уроке.»
«Итак, вам ставится
несколько заданий:
Придумать название
своей команде;
Определить представителя,
которому на доске нужно будет нарисовать с вашей помощью герб-рисунок,
который на ваше мнение может служить символом празднику 1 Мая;
Рассказать, почему
именно эти элементы вы нарисовали на рисунке. Как они связаны с Праздником
весны и труда.»
|
Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные
УУД).
Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне
адекватной ретроспективной оценки (Регулятивные УУД).
|
5. Итог
|
Рассказывают, что
узнали, знают, смогли.
Мыслительная
деятельность обучающихся.
Делают выводы.
|
-Итак, сегодня мы
с вами поговорили о том, что такое первомайский праздник и как он отмечается
разными народами мира, поговорили о профессиях, о труде.
- Вы еще
маленькие, но трудясь в школе, делаете первый шаг навстречу своей профессии.
-И чтобы
закончить наш урок в духе традиций Первомайских праздников, давайте используя
символы создадим герб «Мир, май, труд»
|
Уметь оформлять
свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).
Уметь оценивать
правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки
(Регулятивные УУД).
Способность к
самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные
УУД).
|